городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 мая 2003, 11:09 БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Все, что нужно знать родителям будущего первоклашки

Приближается конец учебного года, а вместе с ним – начало следующего. Что до первого сентября рукой подать, особенно ощущается сейчас, в апреле, когда в школах началась запись «новобранцев» – будущих первоклассников. Для детей, родителей и школы событие это ответственное, волнующее и чреватое конфликтами. Об этом свидетельствует возросшее число писем и телефонных звонков в редакцию.

Конкурсы среди «первачков» незаконны

Существует ряд простых и четких правил приема детей в первые классы, вытекающих из Закона «Об образовании» и других нормативных документов. Знать их родителям, как законным представителям детей, необходимо, чтобы грамотно защищать свои права. Пояснения мы получили у работников комитета образования Курска.

Самая распространенная жалоба родителей, звонивших в «ДДД»: чтобы записаться в первый класс, ребенок должен пройти тестирование. Кое-где предупреждают: родителям на тестировании присутствовать нельзя. А в одной из школ посоветовали даже по мере возможности подготовиться к этому мероприятию: мол, от результатов зависит, в какой класс попадете. Это незаконно, и Минобразования, и комитет образования Курска не однажды разъясняли: тестирование как форма проверки знаний, умений, навыков ребенка при приеме в первый класс не разрешается. Другое дело – собеседование при приеме в школу: оно допустимо.

В чем принципиальное отличие? Как пояснил председатель комитета образования Курска Сергей Токарев, собеседование не ставит целью проверку знаний или умений – читать, писать, считать. Это лишь знакомство с ребенком, с его возрастными, психологическими, физиологическими особенностями. Участие в собеседовании принимают учитель, психолог, а может, и логопед, если он есть в штате. Особо подчеркнем: родители имеют полное право присутствовать на собеседовании. Проходит оно в форме диалога, а не экзамена. И по его результатам никакой оценки не дается. Исходя из своих наблюдений, члены психолого-педагогической комиссии могут лишь дать рекомендации родителям, на что обратить особое внимание: например, советуют в оставшиеся до первого сентября месяцы побольше читать ребенку книг, чтобы пополнить его словарный запас; помочь научиться отвечать на элементарные вопросы, и не односложно, а развернуто. Необходимо, конечно, чтобы будущий первоклассник знал свою фамилию, адрес – это нужно для его же безопасности, ведь со временем он самостоятельно будет добираться до дома. В этом и состоит задача собеседования.

В класс коррекции только с согласия родителей

И все же даже во времЯ такой беседы педагогу нетрудно увидеть, что уровень готовности к школе у детей разный. А значит, можно заранее распределить их по классам: скажем, 1 «а» – «самые-самые», 1 «б» – дети послабее, а 1 «в» – и вовсе класс коррекции, – все еще сомневаетесь вы. Никакой градации по способностям в первом классе быть не должно. Нельзя глубоко разобраться в маленьком человеке за 20–30 минут общения с ним. Что можно узнать о свойствах его памяти, типе мышления, каких-то поведенческих моментах? Все это еще предстоит понять именно в первом классе. Идет адаптационный период, его цель – изучение личности ребенка, развитие качеств, необходимых для успешной учебы в старших классах.

То, что дошкольник умеет, скажем, читать или писать, не дает ему преимуществ перед теми, кто читать не умеет. Все научатся чтению в первые полгода. Многие учителя начальных классов говорят: лучше бы дети не умели читать, а знали только алфавит. Потому что родители порой учат чтению неправильно, и это затрудняет дальнейшую работу учителя.

И все же коррекционные классы имеют место быть. Это – тема больная и дискуссионная. Но в течение первого полугодия первоклассники, как бы ни разнились они по своим возможностям, должны учиться вместе. Если же обнаруживаются какие-то серьезные отклонения, физиологические или психические, создается комиссия из узких специалистов – психиатр, медики, учитель, логопед – проводится консилиум, обязательно с участием родителей, принимается какое-то решение. Но перевести ребенка в класс коррекции можно только с согласия родителей.

Даже если речь идет об экспериментальной школе или гимназии, педагоги не имеют права по результатам собеседования заявить родителям: знаете, у нас программа трудная, требования повышенные, с первого класса языки изучаем, вашему ребенку сложновато будет, поищите школу попроще. Запомните: конкурса в первые классы у нас нет, и ни одна школа его вводить не вправе, это – нарушение прав детей на образование. Закон не дает никаких преимуществ гимназиям и специализированным школам. Единственная причина, по которой ребенка в первый класс могут не записать: если родители выбрали школу не по месту жительства (а мы ведь сегодня вольны выбирать), но свободных мест уже нет. Тогда придется обратиться в другую школу. Никаких иных оснований для отказа быть не может.

По этому поводу в прошлом году была, помнится, жалоба такого рода: «Мест нет, – сказали родителям в одной престижной школе, – но если внесете энную сумму, то найдем...» В таких случаях нужно сразу обращаться в районный отдел или в комитет образования. Не имеет права школа и справки о зарплате с родителей требовать...

Родителям на заметку

Подведем итог: что требуется от родителей, чтобы записать малыша школьного возраста (это не менее 6 с половиной лет) в первый класс?

Нужно написать заявление на имя директора школы и представить медицинскую карту ребенка. Все! Гораздо больше обязанностей по подготовке к приему первоклашек закон возлагает именно на школу, а не на родителей и детей. Администрация обязана ознакомить родителей с уставом школы и другими документами, которые регламентируют ее работу. Обязана сообщить, по какой системе обучения работает тот или иной учитель. Как известно, их три – система Занкова, Давыдова и традиционная. Родители вправе выбрать для своего ребенка ту, которая им кажется предпочтительней. В школе должен быть оформлен стенд, где черным по белому прописано: первоклассники у такой-то учительницы занимаются по таким-то учебникам. Сегодня выбор учебников велик – по каждому предмету до десятка. Чтобы не разорять родителей, ежегодно утверждается перечень необходимых учебников – по каждому предмету и для каждого класса. Однако нередки случаи, когда учителя проявляют ненужную инициативу и предлагают родителям: мол, необходимо приобрести дополнительно такой-то учебник. Это недопустимо. Вопрос о любых дополнительных учебниках, помимо «базовых», должен решаться только на родительском собрании.

Надеемся, наши разъяснения помогут освободиться от стресса тем родителям, которые «наэлектризованы» ожиданием предстоящей встречи со школой, и ребятишек настроить на спокойный лад. Напоследок советуем не тянуть с записью в школу, сделав это сейчас, в апреле–мае. Многие педагоги стремятся заранее объединить своих будущих питомцев каким-то общим делом, проводят с ними экскурсии, посещают театры. Учитель уже наблюдает за детьми, рождается коллектив, и ребенку легче будет войти в новый для него школьный мир. Кроме того, во многих школах проводятся воскресные занятия для первоклассников – это тоже полезно. А если все же возникают какие-то конфликтные ситуации, лучше сразу обратиться за помощью в комитет образования или в редакцию «ДДД». Всегда готовы помочь!

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (447) от 29 апреля 2003 года

процесс пошел

Выборы МЭРА: ПОКА ПОБЕДА ЗА «ДЕКАБРИСТАМИ»

к празднику

На День Победы ветераны будут звонить бесплатно

свадебные курьезы

Куряне убегают из загсов и женятся в роддомах

беспредел

Медработников хотят выкинуть на улицу

bon voyage!

Подписчица «Друг для друга» поехала в Париж

на колесах

Юные инвалиды получат по машине

карантин

На границе остановили больных китайцев

весеннее

Почему Курск похож на большую помойку

праздничное

1 мая в Курске будет спортивным

плохие новости

Услуги парикмахерских подорожают

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

происшествия

Кому праздники, а кому – делишки черные

спорт

«Авангард» начал неплохо

спорт

Гришина вернется в «Динамо». И наша команда станет сборной России

спорт

КУРЯНЕ В ВЫСШЕМ И ПЕРВОМ ДИВИЗИОНАХ

здоровьечко

ЧТОБЫ СЕРДЦЕ БЫЛО ЗДОРОВЫМ, ЕШЬТЕ СЕМЕЧКИ И ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

здоровьечко

ОДНА МИНУТА СМЕХА РАВНОЦЕННА СОРОКАМИНУТНОЙ ПРОБЕЖКЕ

лицо номера

Каждый вечер Саша слышит нежный шепот: «Давай поцелуемся!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 625
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 720 107

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024