городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 апреля 2003, 06:44 ЧУДЕСА

В Курске продают аномальные яйца

Скоро Пасха, и все мы будем, по старой доброй традиции, обмениваться крашеными яйцами. Многим хочется купить яйца покрупней, что и сделала недавно наша читательница из Курска, педагог Алла Огнева. Но ее покупка оказалась весьма неординарной, и озадаченная женщина пришла с ней в редакцию.

Скоро Пасха, и все мы будем, по старой доброй традиции, обмениваться крашеными яйцами. Многим хочется купить яйца покрупней, что и сделала недавно наша читательница из Курска, педагог Алла Огнева. Но ее покупка оказалась весьма неординарной, и озадаченная женщина пришла с ней в редакцию.

Два в одном

«Мы заехали на Восточный рынок, что на улице Союзной, – рассказывает Алла Николаевна. – Яйца были по 15.50 и 16.50. Муж сказал: «Зачем покупать «скорлупу», бери те, что крупнее». Продавщица выбрала три десятка самых крупных. Придя домой, решили пожарить яичницу, разбили одно яйцо – оно оказалось с двумя желтками. Разбили второе – такое же. Это нас слегка позабавило… Удивлению не было предела, когда выяснилось, что все три десятка яиц – двухжелтковые. Никогда не думали, что это явление носит столь «массовый» характер. Мы с сыновьями (старший – студент-биолог), внимательно изучили «феномен» и вот что заметили: желток у яиц довольно бледный, хотя, по идее, у «красных» яиц он обычно ярче, кроме того, внешний мешочек желтка не имеет характерного жгутика, которым он крепится внутри белка».

В подтверждение своих слов Алла Николаевна принесла в редакцию четыре яйца из купленной партии. Мы разбили их – действительно, в каждом было по два желтка! Раз уж эксперимент, так до конца, – решили мы и пожарили из «аномальных яиц» омлет. Ничего, вкусный оказался! А главное большой – из четырех яиц фактически вышло восемь. Поблагодарив Аллу Николаевну, мы вместе с ней съездили к продавщице, торгующей «аномальными» яйцами. Они оказались с Обоянской птицефабрики. «А что вас удивляет? Такое встречается постоянно, – сказала девушка-продавец. – Особенно много таких яиц по весне. Может, кур в это время начинают кормить чем-то особым. Но мои покупатели никогда не жалуются, наоборот всем давай покрупнее, а двухжелтковое яйцо – это ведь два в одном получается. Экономия какая!» Купив у девушки самое крупное яйцо, мы отправились к специалистам. Вдруг после сытного омлета и у нас чего-нибудь по два вырастет…

Что случилось с несушкой?

Как рассказала специалист-куровод из «Агрохолдинга», пожелавшая остаться неназванной: «Двухжелтковое яйцо – это уродство, но уродство весьма часто встречающееся. Примерно, как рождение у людей близнецов, ведь это – тоже аномалия. Только у кур такие яйца, даже появившиеся при участии петуха, а не на птицефабрике, не являются жизнеспособными. Из них никогда не выведутся цыплята. Почему это происходит? Возможно, нарушены условия кормления и содержания кур, а может, птицы просто старые. Часто несушки, а особенно молодки в начале яйцекладки и в период интенсивной яйценоскости, страдают от болезней. В яйцеводе начинаются воспалительные процессы, кладка затрудняется. У кур отмечается двигательное беспокойство, они подолгу сидят в гнезде, в яйцеводе прощупываются два, а иногда и больше застрявших яиц – образуется закупорка яйцевода. Непроходимость яйцевода возникает как раз из-за плохого кормления несушек, скученного их содержания в помещении, сырости и грязи.

Несушка, страдающая заболеванием яйцевода, часто сносит «неправильные» яйца: двухжелтковые, безжелтковые, с искривлениями скорлупы, наростами, наличием кровяных пятен в белке, мелкие. Если все условия содержания курочек выполняются, а они все равно несут порченые яйца, таких птиц выбраковывают».

Купленное нами самое крупное яйцо оказалось самым обычным одножелтковым. Но специалист-куровод успокоила нас, сказав, что ничего страшного в съеденных нами двухжелтковых яйцах нет, они совершенно безвредны для человека и не несут никаких последствий для нашего здоровья. Ну что ж, и на этом спасибо.

Тухлые яйца – к смерти

А вообще, яйцам фольклор уделяет немало внимания. Обычно считается плохой приметой вносить яйца в дом и выносить из дома после захода солнца. В это время их нельзя продавать и покупать, а также вносить на корабль. Моряки никогда не произносят это слово на море, а называют яйца как-нибудь иначе, например, «кругляками». Нехорошо увидеть их во сне, особенно тухлые – это к смерти члена семьи. Мелкие безжелтковые яйца приносят в дом несчастье. Одно время полагали, что их несут петухи, и их до сих пор иногда называют петушиными, а в Шотландии – «ветровыми» яйцами (типа «ветром надуло»).

Многочисленные правила окружают процедуру подкладывания яиц под курицу. Их обязательно должно быть нечетное число, обычно тринадцать. Если подложить четное число, из них ничего не вылупится или вылупятся одни петушки. Нехорошо подкладывать яйца в воскресенье, а в приграничных с Шотландией графствах хозяйки избегают делать это в течение всего месяца мая. Иногда рекомендуют подкладывать яйца после заката, особенно если хочешь, чтобы вылупились курочки, если сделать это раньше, вылупятся одни петушки. Есть и такое верование, что если из данной кладки получатся одни курочки, это к смерти в семье фермера.

Последнее из снесенных яиц, равно как и яйцо, снесенное на Страстную пятницу, сохраняют как оберег для домашней птицы. Черный крестик, нанесенный на яйца перед тем, как их подложить под курицу, защищает их от происков ведьм и от хорьков. Такая вот удивительная штука яйцо – одновременно символ и жизни, и смерти, да и просто вкусная и питательная вещь. Так что ешьте на здоровье!

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (446) от 22 апреля 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 895
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 648 712

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024