городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 апреля 2003, 07:05 ЗВЕРЬЁ МОЁ

Пес оторвал курянке руку

Теоретически, собака – друг человека. Но иногда, на практике, все выглядит иначе. Каждый месяц в травмпункт городской больницы скорой медицинской помощи обращаются люди, получившие раны (иногда очень тяжелые) от братьев наших меньших.

Теоретически, собака – друг человека. Но иногда, на практике, все выглядит иначе. Каждый месяц в травмпункт городской больницы скорой медицинской помощи обращаются люди, получившие раны (иногда очень тяжелые) от братьев наших меньших.

Посушили кошку феном

Врач-рабиолог БСМП Елена Константинова говорит, что в большинстве случаев люди страдают от своих домашних животных. Гораздо реже к медикам обращаются куряне, которых покусали беспризорные псы.

– Стоит отметить, что люди часто сами виноваты в случившемся, – говорит Елена Евгеньевна. – Как-то к нам пришли две женщины, обе с глубокими рваными ранами. Пришлось даже швы накладывать. Оказалось, что сцепились их коты, а они полезли их разнимать. Во время стрижки или купания животных тоже есть опасность быть укушенным или поцарапанным. Недавно кот искусал хозяина после того, как тот стал сушить его феном. Это же надо было додуматься! Иногда люди в присутствии кошки лезут к ее маленьким котятам. Естественно, у животного срабатывает инстинкт защищать свое потомство. Укусы собак могут быть разной степени тяжести. От незначительных ран до переломов.

К сожалению, не все обращаются за медицинской помощью после того, как на них нападет «меньший брат». «Такие люди рискуют, – горит Елена Евгеньевна. – Сейчас растет число животных, больных бешенством. Домашние питомцы – не исключение».

Чтобы понять, почему собаки бросаются на своих хозяев, мы обратились к Андрею Юшкову, руководителю областной общественной организации клуба служебного собаководства. По его словам, специалисты по зоопсихологии уже доказали, что отношения у людей и их питомца складываются точно по такой же схеме, как и в обычной семье. А в какой семье не возникает конфликтов? Проблемы начинаются, если характеры хозяина и животного не совпадают.

«Пес ослабил хватку только после выстрела»

Часто куряне выбирают питомцев, аргументируя это одном словом «нравится», – говорит Андрей Александрович. – Увидел человек в каком-нибудь фильме, например, мастино неаполитано и решил, что именно такая собака ему нужна для полного счастья. Ни в коем случае нельзя так делать. Представьте себе: спокойная семья вдруг заведет добермана. Это же сгусток энергии, живая ракета! И что получится? Конфликт! Люди также не готовы к тому, что собака может претендовать на лидерство. Здесь нужна правильная дрессировка. К нам в клуб часто приводят псов на перевоспитание. Людей, обещающих научить вашего питомца охране или защите, очень много. Но практика показывает, что квалифицированных специалистов у нас в городе единицы. Именно им и приходится исправлять ошибки «коллег».

Был у нас пес – ротвейлер. Собаку отдали после страшного случая. Родители отправили ребенка погулять с псом, а намордник не надели. Поясню: если животное обучено на охрану, оно не обращает внимания на активную жестикуляцию незнакомца. Но стоит человеку дотронуться до хозяина, и пес бросается на защиту. Девочка встретила свою подружку, они обнялись, а собака расценила это как нападение на хозяйку. И тут же бросилась на вторую девочку, схватив ее за голову. Получилось так, что пес практически снял с нее скальп. К счастью, ребенок остался жив, но животное отдали к нам в клуб. Со всеми нашими сотрудниками собака вела себя абсолютно нормально. Мой сын подходил к вольеру с ротвейлером – пес ему руки лизал. Что это означает? Да то, что пес совершенно нормален. Просто он профессионально выполнил свои обязанности. Сделал, как учили.

Но на этом злоключения бедолаги не закончились. Его взяли охранять дом. Однажды воры попытались перелезть через ограждение. Чтобы как-то отвлечь собаку, женщина просунула руку под забор, подзывая животное. Хитрость не удалась: ротвейлер вцепился ей в руку. Вызвали «скорую», милицию. Все боятся подойти к псу, а он челюсти не размыкает. Один из милиционеров выпустил в пса чуть ли не всю обойму. Одна пуля попала собаке между лопаток и только тогда он ослабил хватку. Но все же порвал мышцы, раздробил кости: руку пришлось ампутировать. И снова пес попал к нам, его выходили, откормили, а позже отдали охранять стройку. В итоге он так подружился с одним из строителей, что тот увез его к себе в Молдавию. Вот и думайте: кто виноват? Собака или люди. Если бы родители девочки надели на него намордник, скорее всего, он до сих пор бы жил в той семье.

х«Кавказская овчарка вскрыла мне вены»ъ

А как-то в питомник попала овчарка. Ее хозяин любил выпить, псу же это не нравилось: он рычал, пытался укусить. Привели его к нам, и спустя какое-то время мы пристроили овчарку в новую семью. Через несколько месяцев новый хозяин пришел к нам в гости. «Ну как, – говорим, – не боишься выпивать?» И знаете, что он на это ответил? «Да вы что, – говорит, – смеетесь? Я домой приду «под градусом», а пес на меня прыгает, лицо лижет!» Вот и получается, что поведение животных зависит от отношения к ним хозяев. Хотя я видел и собак-дебилов и агрессивных псов. Вот этого уже не исправить.

Тем не менее, Андрей Александрович отметил, что самые опасные для человека породы – это стаффордшир, питбультерьер и кавказская овчарка.

– Проблема в том, – говорит Андрей Юшков, – что многие куряне изначально покупают собак, чтобы выдрессировать их на нападение. Приводят к нам, например, питбуля: «Хочу, чтобы он рвал и метал, на людей бросался». Зачем? У нормальных хозяев питбули – добрейшие псы. В свое время они были выведены для боев с собаками, но не с людьми. А вот от кавказской овчарки я сам как-то серьезно пострадал. Агрессия пса чуть не стоила мне жизни. Нам отдали собаку, мы поселили ее в вольере. Если этот кавказец видел незнакомого человека, начинал безудержно лаять. Ярость буквально кипела в нем. Причем настолько, что он хватал зубами железный прут – даже искры летели. Мы специально положили в вольер бревно, автомобильные шины, чтобы он их грыз. А как-то за ним пришли. И я допустил ошибку: разрешил новому хозяину подойти к вольеру. Пес буквально зашелся в лае, повернул голову, чтобы вцепиться в шину и схватил мою руку. А как только он почувствовал кровь – его не остановить. Он вскрыл мне вены на обеих руках, кое-как я справился с разъяренной собакой. К сожалению, его пришлось усыпить.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (446) от 22 апреля 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 983
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 465

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024