городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 апреля 2003, 15:03

Даже маленький поймет – организму нужен йод!

Казалось, что слово «дефицит» ушло в прошлое вместе с талонами на продукты и огромными очередями в магазинах. Однако нет, в начале 21-го века новый дефицит заявляет о себе – дефицит йода. Но не того лекарственного раствора, которым мы с детства привыкли смазывать синяки и царапины, а химического элемента, необходимого для нормальной работы всего организма человека. В 50-е годы прошлого века в школах, детских садах, различных учреждениях применяли йодированную соль и лекарственные формы йода. А потом решили, что проблема дефицита йода решена, и перестали ею заниматься. Но забыть – не значит победить. В результате уже к следующему десятилетию наступило ухудшение, а сейчас мы наблюдаем, как эта проблема снова требует немедленного решения.

Что происходит с нами при недостатке йода?

В первую очередь, йод, как никакой другой микроэлемент, определяет нормальное умственное и психическое развитие растущего организма. Поэтому достаточное потребление йода крайне важно во время беременности, кормления грудных детей и в возрасте до 15 лет – в период интеллектуального развития. В числе тяжелых форм последствий йодной недостаточности отмечены случаи глухонемоты у новорожденных или развитие умственной отсталости вплоть до кретинизма.

Во-вторых, с недостатком йода связано увеличение патологий беременности. Отмечена прямая связь заболеваний молочной железы и яичников с нарушениями функции щитовидной железы, что крайне важно для рождения здоровых, полноценных детей и состояния здоровья рожениц.

В-третьих, само название железы – «щитовидная» означает, что с ее нормальной работой связана устойчивость человека к различным внешним факторам: от снижения влияния магнитных бурь и погодных перепадов до стойкости к простудным и вирусным заболеваниям. Иными словами – состояние нашего иммунитета. Привычные для многих ощущения слабости, вялости, утомляемости, раздражительности, а также забывчивости – это также проявления повседневной нехватки йода в питании человека.

В-четвертых, функция щитовидной железы связана со всеми обменными процессами, происходящими в организме, и, недополучая йод, мы увеличиваем риск возникновения многих заболеваний, в том числе и рака.

Лучшее средство защиты –нападение

Удивительно, но за всю жизнь человеку необходимо употребить всего лишь одну чайную ложечку йода! Йод нужен организму ежедневно. Но как растянуть ту самую чайную ложечку на много десятилетий? Лучше всего получать йод вместе с продуктами, которые мы едим регулярно. Это может быть как морская капуста, так и йодированная соль. Но наиболее удобным транспортером йода в наш организм по праву признан… хлеб! Один из немногих продуктов, который не вызывает приедания и употребляется каждый день всеми без исключения. Йодированный хлеб и булочные изделия особенно полезны при различных заболеваниях щитовидной железы, при отставании умственного и физического развития у детей, беременным и кормящим матерям, людям, проживающим в экологически неблагоприятных условиях и подвергшимся воздействию радиации. Однако вопрос – чем обогащать хлеб, ведь йодсодержащие добавки могут быть разными? Результатом последних разработок российских ученых для эффективной профилактики и лечения заболеваний, связанных с дефицитом йода, стало соединение йода с молочным белком – йодказеин.

Йодказеин изготовлен на основе натурального, легко усваиваемого белка молока. Он обеспечивает индивидуальную регуляцию йодного обмена в организме, при этом не разрушается при длительном хранении и термообработке, практически невозможна передозировка им организма. Министерство здравоохранения РФ рекомендует его в качестве добавки в пищевые продукты. В настоящее время в ряде городов Российской Федерации начато производство молочных и кисломолочных продуктов, обогащенных йодказеином.

При организации йодной профилактики следует также учитывать специфику йода как микроэлемента. В организме он практически не накапливается. В связи с этим для профилактики нарушений здоровья и развития, особенно детей, йод должен поступать в организм регулярно с учетом суточной потребности. Для этого разработаны технологии йодирования наиболее распространенных пищевых продуктов, в частности соли, хлеба, воды, молока, причем добавка йодказеина не влияет на их вкус, консистенцию, цвет, в процессе хранения также не появляется постороннего запаха и привкуса. Эти данные подтверждены научными исследованиями доброкачественности новых продуктов и соответствие их нормативным требованиям к пищевым продуктам.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (446) от 22 апреля 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 547
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 330

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024