17 апреля 2003, 14:00

«ДИНАМО» ЛИШЬ ДЕСЯТОЕ

Свой последний матч в нынешнем сезоне курское «Динамо» сыграло 11 апреля у себя дома со «Спартаком» из Московской области.

Женская суперлига. Дивизион «А» (за 7–11-е места).

11 АПРЕЛЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «СПАРТАК» (Московская обл.) – 80:65 (20:20, 23:11, 24:15, 13:19)

«Динамо» (К): Мелентьева– 21; Сторожева – 15; Довидович – 13; Банари – 10.]

Заключительный матч между «Динамо» и «Спартаком» фактически шел за 10-е место в дивизионе «А». Первый период встречи прошел в абсолютно равной борьбе, что беспристрастно и зафиксировало табло – 20:20. Решив в последнем матче сезона все-таки не ударить лицом в грязь перед болельщиками, курянки во второй десятиминутке резко взвинтили темп игры и обрушили на гостей целые серии точных бросков. В течение семи с лишним минут (!) спартаковки ни разу не смогли поразить кольцо курянок, все больше и больше отставая от них в счете. Первую половину встречи подопечные Олега Сгонникова выиграли с солидным отрывом – 43:31.

После перерыва спартаковки ринулись в атаку под напутственные крики своего тренера, пытаясь сделать все возможное, чтобы выровнять положение. Однако Ирина Банари, Наталья Мелентьева, Татьяна Денисенко и Ирина Сторожева четко «гасили» большинство атак гостей и переходили в быстрые результативные контратаки. Красивые и точные броски привели к тому, что разрыв в счете продолжал увеличиваться, и когда в зале прозвучала финальная сирена, на табло высветился окончательный итог этого матча – 80:65 в пользу курянок. Несмотря на уверенную победу, стоит констатировать, что этот сезон стал для «Динамо» самым неудачным за последние три года. В нем подопечные Олега Сгонникова заняли лишь десятое место, так и не попав (кстати, впервые) в плей-офф. Напомним, что в сезоне 1999–2000 гг. курское «Динамо» заняло в суперлиге шестое место (плей-офф тогда не проводился) и попало в еврокубки. Год спустя наши баскетболистки в суперлиге укрепились на пятой позиции, а в чемпионате России стали седьмыми. В прошлом сезоне динамовки заняли седьмое место в суперлиге России, а в чемпионате страны показали шестой результат. Сегодня наши баскетболистки – предпоследние в дивизионе «А». Без «плей-офф» и еврокубков.