городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 апреля 2003, 03:20 МУТАЦИЯ

Курская земля плодит монстров

В середине марта в Курске родился котенок с двумя головами (или, точнее сказать, мордочками). Кесарево сечение кошке-маме делали в одной из ветеринарных лечебниц нашего города. Еще чуть раньше в одном из районов области «айболиты» зафиксировали появление на свет семиногого теленка. Специалистов сельскохозяйственной академии эти случаи уже не удивляют. Оказывается, подобные уродцы появляются на свет не так уж редко: на сто родов примерно один случай.

На кафедре хирургии и анатомии КГСХА есть даже своеобразный музей, где собраны животные с различными аномалиями, уродившиеся на курской земле. Поговорка «Одна голова – хорошо, а две – лучше» после посещения этой кунсткамеры обретает зловещий смысл. Представьте себе банку с зеленоватой жидкостью, в которой плавает труп маленького белого котенка с восемью ногами и двумя хвостами. Это не кадр из очередного фильма ужасов, а виварий сельскохозяйственной академии.

Преподаватель кафедры анатомии и хирургии КГСХА Галина Колганова, показавшая нам музей, поворачивает сосуды, чтобы можно было лучше рассмотреть помещенных в них мутантов. Вот щенок с двумя головами. Как и котенок, он появился на свет в ветеринарной клинике. Хозяева принесли собаку, когда та не смогла ощениться дома. Ей сделали кесарево сечение. Мать быстро оправилась после операции, а вот щенок родился уже мертвым. Как и кот с двумя мордочками…

Многие экспонаты для «кунсткамеры» привозят студенты с летней практики. Но для большинства животных не хватает емкостей и специального раствора – их приходится просто выбрасывать. Так не попал в коллекцию двухголовый теленок, родившийся в Курской области в прошлом году – не было достаточно вместительного сосуда. Среди тех, для кого нашлось место – поросята-сиамские близнецы. Они обнимаются как лучшие друзья, и с первого взгляда не поймешь, что у них срослись внутренние органы. Сиамские близнецы, животные с двумя головами или большим, чем полагается, количеством ног, по словам специалистов, появляются на свет все чаще. Есть и другие виды мутаций: поросенок, у которого не срослась брюшная полость и все внутренности находились снаружи, поросенок, чей огромный единственный глаз занял половину морды. Еще чаще встречаются не столь заметные на первый взгляд отклонения от нормы. Появляются животные, у которых нет анального отверстия или не разрезаны веки. В таких случаях приходится вмешиваться хирургам.

Заведующая городской участковой лечебницей животных Ирина Фатеева, которая принимала необычные кошачьи роды, объясняет эти аномалии родственным спариванием зверушек. У братьев наших меньших нет понятия «родственник». Мать заботится о потомстве, пока оно не станет более или менее самостоятельным. А потом у мамы и сына могут появиться общие дети. Специалисты называют это перекрестным скрещиванием. Как и у людей, если в брак вступают близкие родственники, последствия перекрестного скрещивания печальны: у детей наблюдаются психические или физические отклонения. Специалисты также винят во всем экологию. Еще одно возможное объяснение – нарушение генного аппарата. Быть может, один из предков этих поросенка, котенка или щенка когда-то подвергся радиоактивному облучению. На самом животном это внешне не отразилось, но изменило часть информации в его генетическом коде. Явные же последствия можно оценить лишь через несколько поколений.

[Как бы коротка ни была жизнь животных-мутантов, они испытывают страшные мучения. Поэтому природа по-своему мудра, она не позволяет напрасно страдать ни одному существу: большинство таких животных рождаются уже мертвыми. Но из каждого правила могут быть исключения. Так, около двух лет назад в ветеринарную клинику КГСХА привезли теленка с семью ногами.

«На четырех ножках он стоял, – вспоминает Галина Колганова, – две росли от лопаток и свешивались по бокам. Похоже было на подкову. Еще одна ножка лежала на спине». Малыш умирал, и хозяева оставили его в академии. Теленка отпаивали молоком и, по словам Галины Анатольевны, буквально вытащили с того света. Когда он окреп, бычка отвезли в учебное хозяйство, где студенты сельхозакадемии проходят практику. Там необычный питомец прожил целых полтора года. Но подросшему теленку стало тяжело носить на себе лишние три ноги: он быстро уставал и часто болел. Видимо, из гуманных соображений новые хозяева зарезали его и… съели.

В общем, от посещения музея жуткое чувство осталось. Ведь воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем, одинаковы для всех. И для кошек, и для коров, и для людей. И нет никакой гарантии того, что однажды с такой же печальной периодичностью – один на сто – не начнут рождаться «аномальные» люди.]

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (445) от 15 апреля 2003 года

свершилось!!!!!!

Еженедельник "Друг для друга" открыл свой ЧАТ!

поменьше слов...

«ФЕДУЛОВ МОРОЧИТ КУРЯНАМ ГОЛОВЫ»

высокий гость

Глава Совета Федерации ожидал лодку в аэропорту

гастролер

Михаил Евдокимов: «Меня предали люди, которых я кормил»

земляки

Стал меценатом после реанимации

итоги конкурса

«Утиная охота» удалась

право на отдых

Развлекаться надо уметь

гром не грянет ...

ШКОЛЫ КУРСКА ПРОВЕРЯТ ПОЖАРНЫЕ

знай наших

Курянин выиграл в «Русскую рулетку»

конфликт

Зампрокурора области лишается должности

эх, прокачу!

Дачные перевозки дорожать не будут

стихия

40 улиц Курска плавали

происшествия

Водители-контрабандисты поперли буром

спорт

«Авангард» наигрался и заявился

спорт

«ДИНАМО» ЛИШЬ ДЕСЯТОЕ

спорт

Поветкин снова победил

спорт

На Чемпионате ЦФО России куряне завоевали 8 медалей

здоровьечко

Шиповник сахар не снижает

здоровьечко

Каждой таблетке – свое время

лицо номера

Маша мечтает стать первой КУРСКОЙ красавицей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 657
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 909

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024