городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 апреля 2003, 06:25 СТИХИЯ

40 улиц Курска плавали

В минувший понедельник Курск отметил два важных события. Утром 14 апреля в наш город приехал председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. И почти в то же самое время, по данным областного управления ГО и ЧС, Курск переживал пик паводка. А потому вполне закономерно, что высокий московский гость захотел лично ознакомиться со сложившейся ситуацией на одном из наиболее подтопленных участков.

Таковым оказалась переправа «Кривец–Тимская», куда ближе к обеду и привезли Сергея Миронова. Полную картину по паводковой ситуации московскому гостю прояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Курска Александр Новицкий. Как выяснилось, этой весной подъем воды в реках города прогнозировался на уровне выше четырех метров. Это означало, что значительная часть частного сектора, расположенная в низинах, будет подтоплена талыми водами. Однако реальная ситуация оказалась более благоприятной. В самый пик паводка, 14 апреля, уровень воды в реках в черте Курска поднялся лишь на 2 метра 70 сантиметров. Поэтому эвакуировать жильцов в приготовленные помещения местных школ не пришлось.

В Железнодорожном округе Курска оказались подтоплены 220 домов на 28 улицах: Минина, Попова, Комсомольской, Сушковской, Водяной, Борзенковской, 4-й Кожевенной, Тимской, Лазурной, Ровенской, Очаковской, Луговой, Нижней Раздельной, Новой Бочаровской, 3-й Стрелецкой, Тамбовской, Сеймской, Киевской, Полевой, Кривецкой и в прилегающих к ним переулках. Отселение людей из этих домовладений не проводилось, а всем пенсионерам и пожилым людям была организована доставка хлеба и других необходимых продуктов. Центральный и Сеймский округа пострадали от наводнения гораздо меньше. В Центральном округе вода подтопила 18 домов на пяти улицах (Нижний План, Красная Линия, Олимпийская, Чумаковский тупик и Данценский переулок), в Сеймском округе пострадали семь улиц (Арматурная, Лучистая, Хвойная, Городская, Бочарова, Овечкина и 1-я Прогонная). Эвакуации жильцов не проводилось и здесь. С понедельника вода потихоньку начала убывать на 10–15 сантиметров в день, а потому через полторы, максимум две недели ситуация должна окончательно нормализоваться.

После отъезда Сергея Миронова с переправы «Кривец–Тимская» мы пообщались с жителями Стрелецкой слободы, ставшими жертвами «большой воды». Все они в один голос заявили, что этой весной ситуация более-менее терпимая, так как вода уже начала уходить. А самым кошмарным годом, который им уже никогда не забыть, они считают 1970-й. Тогда разлившаяся по Стрелецкой вода затопила многие дома по самые окна. И после той злополучной весны всем пострадавшим от наводнения пришлось делать в своих жилищах капитальный ремонт.

Пощадил паводок и область. На прошлой неделе самое сильное затопление случилось в селе Мальцево Октябрьского района. Около девяти часов вечера 8 апреля паводковые воды прорвали плотину Литвиновского пруда, принадлежащего агрофирме «Прямицыно». Потоки талой воды, рыбы и снега устремились по лощине в сторону населенного пункта. В итоге подтопленными оказались хозяйственные постройки и двухквартирный дом на улице Строителей, а также 7 домов по улице Новогодней. Однако к утру талая вода, поднявшаяся на полметра, спала. Жертв и серьезных разрушений нет.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (445) от 15 апреля 2003 года

свершилось!!!!!!

Еженедельник "Друг для друга" открыл свой ЧАТ!

поменьше слов...

«ФЕДУЛОВ МОРОЧИТ КУРЯНАМ ГОЛОВЫ»

высокий гость

Глава Совета Федерации ожидал лодку в аэропорту

гастролер

Михаил Евдокимов: «Меня предали люди, которых я кормил»

мутация

Курская земля плодит монстров

земляки

Стал меценатом после реанимации

итоги конкурса

«Утиная охота» удалась

право на отдых

Развлекаться надо уметь

гром не грянет ...

ШКОЛЫ КУРСКА ПРОВЕРЯТ ПОЖАРНЫЕ

знай наших

Курянин выиграл в «Русскую рулетку»

конфликт

Зампрокурора области лишается должности

эх, прокачу!

Дачные перевозки дорожать не будут

происшествия

Водители-контрабандисты поперли буром

спорт

«Авангард» наигрался и заявился

спорт

«ДИНАМО» ЛИШЬ ДЕСЯТОЕ

спорт

Поветкин снова победил

спорт

На Чемпионате ЦФО России куряне завоевали 8 медалей

здоровьечко

Шиповник сахар не снижает

здоровьечко

Каждой таблетке – свое время

лицо номера

Маша мечтает стать первой КУРСКОЙ красавицей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 913
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 165

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024