городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 февраля 2023, 16:26 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Писатель Даниил Гранин о блокаде Ленинграда

27 января в России отметили 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Одним из тех, кто попытался донести до потомков правду тех страшных дней, был писатель Даниил Гранин, наш земляк. В соавторстве с Алесем Адамовичем он в 1977–1981 годах написал «Блокадную книгу». Это документальная хроника блокады Ленинграда.

Алесь Адамович и Даниил Гранин во время работы над «Блокадной книгой»Алесь Адамович и Даниил Гранин во время работы над «Блокадной книгой»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады.

За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тысячи зданий, повредили еще больше 7 тысяч. Все главные памятники города уцелели: ленинградцы спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами. Некоторые скульптуры – например, из Летнего сада и коней с Аничкова моста – сняли с пьедесталов и зарыли в землю до окончания войны.

Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли 3% людей, остальные 97% – от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч ленинградцев.

Дневники блокадников

Первая часть «Блокадной книги» – запись бесед. Во второй – три дневника: историка Георгия Князева, Лидии Охапкиной, спасающей своих детей, и школьника (ему исполнилось 16 лет в начале блокады) Юры Рябинкина. Во время блокады дневники вели многие.

«Когда ко мне в семьдесят четвертом году приехал Алесь Адамович и предложил писать книгу о блокаде, записывать рассказы блокадников – я отказался. Считал, что про блокаду все известно. Он долго меня уговаривал. Несколько дней шли эти переговоры. Наконец, поскольку у нас были давние дружеские отношения, он уговорил хотя бы поехать послушать рассказ его знакомой блокадницы. Так мы начали вместе работать», – рассказывал Даниил Гранин.

Они ходили из дома в дом, из квартиры в квартиру, выслушивали, записывали на магнитофон разрывающие душу рассказы. По словам писателя, оба в итоге даже заболели.

«Представляете себе: попал снаряд в квартиру, осколком убило девочку. У матери не было сил похоронить ее. Зима, она положила ее между окнами и жила с ней до весны, до лета, чтобы потом похоронить. Как человек мог в этих условиях жить и не расчеловечиться?!»

Адамович и Гранин собрали двести рассказов, примерно четыре тысячи страниц.

«Откровенно говоря, мы многого не знали, не знали, какие жестокие вещи стоят за привычными словами «ленинградская блокада». Даже мы, прошедшие войну – один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, казалось, привычные ко всему, были не готовы к этим рассказам», – отмечают авторы в самом начале книги.

В одной из первых глав авторы рассказывают о секретной директиве Гитлера, по которой город планировали уничтожить голодом: «Ленинград выжрет самого себя». Профессор Мюнхенского пищевого института профессор Цигельмайер установил дату, когда при существующем рационе вымрут все жители. После окончания блокады он изумлялся: «Как же вы выдержали! Это совершенно невозможно… Люди на таком пайке физически не могут жить. Я не понимаю, что за чудо произошло».

Видел своими глазами

21-летний Даниил Гранин в самом начале войны добровольцем ушёл на фронт, отказавшись от брони инженера танкового конструкторского бюро Кировского завода. Воевал в составе дивизии народного ополчения на Ленинградском фронте. Был не только участником обороны Ленинграда, но и свидетелем первых месяцев страшной блокады. Впоследствии Гранин был отправлен в военное училище, стал танкистом и завершил войну в должности командира роты тяжёлых танков.

В своем последнем романе «Мой лейтенант», опубликованном в 2011 году и удостоенном престижной литературной премии «Большая книга», Гранин пишет, что был свидетелем того, как в октябре 1941-го немцы должны были войти в Ленинград, так как никаких застав не было. Но по какой-то причине не сделали этого. Много лет он пытался понять, что остановило войска вермахта, искал ответ на этот вопрос в архивах. Писатель пришел к выводу, что это был приказ Гитлера – не входить в город.

«Некоторые считают, что нужно было сдать Ленинград (ведь мы не знали о приказе Гитлера). Я уверен, что делать этого не стоило. По своему моральному состоянию Ленинград был готов стоять до конца. Вот это было действительно героическое состояние населения… Ленинград не желал сдаваться. Он был готов на любые жертвы. Его бомбили, обстреливали, но не возникало всеобщего какого-то желания прекратить это ценой сдачи города. Такого не было. И это действительно было какое-то удивительное ощущение…» – рассказывал Гранин в одном из интервью.

Вот одна из картин блокадного Ленинграда, которую писатель увидел своими глазами: «Весной 1942 года наша воинская часть была призвана помочь освободить город от трупов умерших от голода людей, так как боялись эпидемии. И вот, загрузили мы машину, и вдруг подходит старая женщина и спрашивает: «Ребята, вы куда?» Мы говорим: «На кладбище». – «Довезите меня». – «А зачем, мы же на кладбище едем?» – «Да, я поняла, хочу там лечь, буду помирать, чтобы мои родные не возились с моим трупом».

Даниил Гранин в БундестагеДаниил Гранин в Бундестаге

Выступление в бундестаге

В 2014 году Даниила Гранина пригласили выступить в бундестаге – как защитника Ленинграда и как писателя, воссоздавшего картину страданий и мужества ленинградцев.

Вспоминая об этом выступлении, писатель признавался, что решил говорить не по бумажке, отойти от стереотипов и рассказать, во что превращали людей месяцы и годы блокадной жизни.

«…Надо было спасаться от мороза, особенно в первую блокадную зиму. Но как? Не было отопления, ничего не работало. Буржуйку можно было купить на рынке за большие деньги. А чем ее топить? Где взять дрова, которых не было? Дрова расхитили в первые же морозы. А морозы крепчали, доходили до минус 30–35 градусов. Люди ломали мебель, паркет, выламывали доски из пола, жгли книги, все, что горит.

В квартирах было абсолютно темно все 24 часа, потому что все завешивали одеялами: берегли тепло. Помещения освещались с помощью коптилок – баночками с фитилем, где есть масло, керосина уже не было. А откуда брать воду? Водопровод не работал. Те, кто жил на набережных, ходили за водой на реки. А как жить без туалета, без канализации? Это были страшные картины, я их видел, когда приходил в город с фронта. Представьте пятиэтажный дом. Куда сваливать нечистоты? В лестничный пролет? Там вырастали горы. А как ходить по этой обледенелой лестнице, как таскать воду?

Я все это рассказал немцам, депутатам бундестага. Не стесняясь, ничего не смягчая, не взваливая вину на потомков, сидящих передо мною, – рассказывал писатель о своем выступлении в бундестаге. – Я говорил, что блокаду устроило немецкое командование, которое сознательно по приказу Гитлера не вводило войска в город, потому что они считали, что войти в город – значит понести огромные потери от уличных боев: ленинградцы сдаваться не будут. Проще удушить город голодом, за них будет воевать голод, он заставит ленинградцев капитулировать. Это было простое, бесчеловечное, очень страшное решение. Оно начало воплощаться с конца сентября – начала октября 1941 года. В дневниках люди писали: «…дожить бы до травы». Зеленая трава представлялась спасением».

Кстати, одной из участниц встречи в бундестаге была Ангела Меркель, занимавшая до декабря 2021 года пост канцлера Германии.

Из «Блокадной книги»:

«Врач Г. А. Самоварова вспоминает: «Съели всех кошек, съели всех собак, какие были. Умирали сначала мужчины, потому что мужчины мускулистые и у них мало жира. У женщин, маленьких даже, жировой подкладки больше. Но и женщины тоже умирали, хотя они все-таки были более стойкими. Люди превращались в каких-то, знаете ли, стариков, потому что уничтожался жировой слой, и, значит, все мышцы были видны и сосуды тоже. И все такие дряблые-дряблые были».

«В перечне блокадной еды всякое можно найти – конопляные зерна от птичьего корма, и самих канареек, и дроздов, и попугаев, собирали мучной клей от обоев, извлекали его из переплетов, вываривали приводные ремни, ели кошек, собак, ворон, потребляли всякого рода технические масла, использовали олифу, лекарства, специи, вазелин, глицерин, всевозможные отходы растительного сырья. Список этот длинный, удивительный по своей изобретательности, даже по изощренности, с какой испытывалось на съедобность все окружающее. И даже в буквальном смысле «землю ели».

«Я мысленно хотела, чтобы смерть пришла вместе с детьми, так как боялась, если, например, меня убьют на улице, дети будут дико плакать, звать: «Мама, мама», а потом умрут от голода в холодной комнате. Ниночка моя все время плакала, долго, протяжно и никак не могла уснуть. Этот плач, как стон, сводил меня с ума. Я тогда, чтобы она могла уснуть, давала сосать ей свою кровь. В грудях молока давно не было, да и грудей совсем уже не было, все куда-то делось. Поэтому я прокалывала иглой руку повыше локтя и прикладывала дочку к этому месту».

СПРАВКА «ДДД»

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в деревне Волынка Рыльского района Курской области. Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Автор романов «Искатели» (1954), «Иду на грозу» (1962), «После свадьбы» (1958), «Мой лейтенант» (2011), в соавторстве с Алесем Адамовичем написал «Блокадную книгу».

Умер Даниил Александрович

4 июля 2017 года в Санкт-Петербурге.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Сукорская Надежда Александровна

5 февраля 2023, 15:40e-mail: sukorskaya@yandex.ru, город: Санкт-Петербург

Здравствуйте!
От души написано! Все, что написано о Блокадном Ленинграде в статье, я еще узнала от своих родителей. Моя мама все дни была в осажденном городе. Она училась в медицинском институте и работала на переписи населения, тушила фугаски, дежурила на крышах домов, работали в госпиталях, ухаживая за ранеными Она без слез не могла слушать и смотреть все, что говорилось и показывалось об этих ужасных,но героических днях. Спасибо! Хотелось, чтоб побольше людей прочитали эту статью.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1476) от 31 января 2023 года

В Курской области продолжают укреплять рубежиактуально

В Курской области продолжают укреплять рубежи

В модернизацию ЖКХ региона вложат 1,4 миллиарда рублейкоммунальное хозяйство

В модернизацию ЖКХ региона вложат 1,4 миллиарда рублей

Под Курском может появиться завод по производству китайских автомобилейпромышленность

Под Курском может появиться завод по производству китайских автомобилей

В феврале определят победительниц «Мисс Курск-2023»красота спасет мир

В феврале определят победительниц «Мисс Курск-2023»

Охота за зайцами. В автобусах Курска начали работать контролерытранспорт

Охота за зайцами. В автобусах Курска начали работать контролеры

Трое курян ранены при атаках ВСУна границе

Трое курян ранены при атаках ВСУ

У пьяных курян забирают машины и мотоциклыпо закону

У пьяных курян забирают машины и мотоциклы

Корабль «Льгов» и Карибский кризисстраницы истории

Корабль «Льгов» и Карибский кризис

От классического балета до поп-звезд 90-х. Февральские гастроли Курскадосуг

От классического балета до поп-звезд 90-х. Февральские гастроли Курска

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х». 8 Марта – целых два концерта в один день!не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х». 8 Марта – целых два концерта в один день!

С 1 февраля платные парковки в Курске заработают в тестовом режимегородская среда

С 1 февраля платные парковки в Курске заработают в тестовом режиме

Новые троллейбусы и маршрут до поселка Жуковав путь!

Новые троллейбусы и маршрут до поселка Жукова

Заснувшего в поле курянина помог спасти беспилотникконтроль с неба

Заснувшего в поле курянина помог спасти беспилотник

Знаменитое здание гимназии со шпилем переделывают под краеведческий музейреконструкция

Знаменитое здание гимназии со шпилем переделывают под краеведческий музей

Курские хирурги провели уникальную операцию по спасению ноги от ампутациируки врачей

Курские хирурги провели уникальную операцию по спасению ноги от ампутации

Железногорская больница заплатит полмиллиона за ненадлежащее лечениеинцидент

Железногорская больница заплатит полмиллиона за ненадлежащее лечение

После мексиканского скандала курский депутат лишился должностиоб этом говорят

После мексиканского скандала курский депутат лишился должности

В Курской области не будут широко праздновать Масленицубез гуляний

В Курской области не будут широко праздновать Масленицу

Жители региона смогут увидеть «зеленую» кометукосмос

Жители региона смогут увидеть «зеленую» комету

В Якутии требуют наказать темнокожего стриптизера из Курскаскандал

В Якутии требуют наказать темнокожего стриптизера из Курска

Оштрафована курянка, избившая водителя маршрутки из-за стоимости проездарезонанс

Оштрафована курянка, избившая водителя маршрутки из-за стоимости проезда

Забытые кладбища Курсказаписки краеведа

Забытые кладбища Курска

В аварии под Тулой погибли 9 человек в микроавтобусе с курскими номерамитрагедия на дороге

В аварии под Тулой погибли 9 человек в микроавтобусе с курскими номерами

Громкий шум над Курском и столб черного дымаогненное чп

Громкий шум над Курском и столб черного дыма

Разбойник с пистолетом ограбил заправку под Курскомзадержание

Разбойник с пистолетом ограбил заправку под Курском

В Курске внезапно умерла беременная женщинашок!

В Курске внезапно умерла беременная женщина

В аварии под Курском разбились четыре человекапроисшествия

В аварии под Курском разбились четыре человека

В Курске девушка упала с 7-го этажапроисшествия

В Курске девушка упала с 7-го этажа

На пожарах сгорели две женщины и мужчинапроисшествия

На пожарах сгорели две женщины и мужчина

Трое курян перечислили мошенникам 5,2 миллионапроисшествия

Трое курян перечислили мошенникам 5,2 миллиона

Дилеры пытались сбыть под Курском 10 кило наркотиковпроисшествия

Дилеры пытались сбыть под Курском 10 кило наркотиков

«Динамо» (Курск) опять проиграло и МБА, и УГМКбольшой баскетбол

«Динамо» (Курск) опять проиграло и МБА, и УГМК

«Авангард» узнал весенний календарь и соперников на первом сборемежсезонье

«Авангард» узнал весенний календарь и соперников на первом сборе

Курские каратисты взяли 41 награду на всероссийском турнирезнай наших!

Курские каратисты взяли 41 награду на всероссийском турнире

Легкоатлеты завоевали пять золотых медалей в Смоленскеочередной успех

Легкоатлеты завоевали пять золотых медалей в Смоленске

Курянка выиграла первенство ЦФО по боксуу канатов ринга

Курянка выиграла первенство ЦФО по боксу

Футбольный турнир в честь Валерия Есиповалегенда №10

Футбольный турнир в честь Валерия Есипова

«Командир, может, договоримся?» Какие типы водителей существуютза рулем

«Командир, может, договоримся?» Какие типы водителей существуют

Ключ перестал открывать двери автомобиляполезно знать

Ключ перестал открывать двери автомобиля

Штрафы придут в «ВК», правила проезда по кругу изменилибудь в курсе!

Штрафы придут в «ВК», правила проезда по кругу изменили

Курянам в феврале направят 250 тысяч единых квитанций на оплату ЖКУплатежный документ

Курянам в феврале направят 250 тысяч единых квитанций на оплату ЖКУ

Ограничены ли проценты по микрозаймам?юридическая консультация

Ограничены ли проценты по микрозаймам?

Как оформить электронный сертификат на ТСРсфр информирует

Как оформить электронный сертификат на ТСР

Как получить забытые документы на недвижимостьросреестр разъясняет

Как получить забытые документы на недвижимость

Может ли работодатель продлить испытательный срок?трудовое право

Может ли работодатель продлить испытательный срок?

Что означает поручительство по кредитному договорувопрос прокурору

Что означает поручительство по кредитному договору

Как инопланетяне спасают города в Мексикеих нравы

Как инопланетяне спасают города в Мексике

Средиземноморская, диета DASH и флекситарианство. Почему они лучшие?здоровое питание

Средиземноморская, диета DASH и флекситарианство. Почему они лучшие?

Диетолог рассказала о пользе квашеной капустыпродукты

Диетолог рассказала о пользе квашеной капусты

Доктор объяснил, почему важно ложиться спать не позже 23 часовсоветы врача

Доктор объяснил, почему важно ложиться спать не позже 23 часов

И удобрение, и мульча: как использовать древесные опилки в огородефазенда

И удобрение, и мульча: как использовать древесные опилки в огороде

Пироги на любой вкускухня народов мира

Пироги на любой вкус

Анна Волобуева: «Мир становится другим»лицо номера

Анна Волобуева: «Мир становится другим»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 108
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 891

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024