городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 января 2023, 17:03 МОДНЫЙ ПРИГОВОР

Надев широкий боливар… Как одевались куряне в XIX веке

Не так уж много сохранилось рисунков дофотографических эпох, на которых был бы изображен наш Курск в иные времена. Почти все они принадлежат карандашу или перу военных топографов, для которых горожане были не предметом изображения, а помехой. Город на тех рисунках безлюден и пуст. Единственная работа, на которой жители Курска присутствуют в изобилии, это гравюра, отображающая Красную площадь 1839 года – вынос иконы «Знамение»: вот-вот торжественное шествие двинется по Московской улице. И если задаваться вопросом, как одевались жители Курска в те времена, то всматриваясь именно в этот рисунок.

В плане приверженности моде куряне обоего пола мало отличались от жителей иных регионов страны. Во всяком случае, те из них, кто относился к зажиточным слоям. В те времена, когда еще отсутствовали железные дороги, соответствовать моде было далеко не просто и совсем не дешево.

О деталях российского быта написано много, понятное дело – со ссылками на литераторов, которые подробно описывали своих героев, начиная как раз с одежды. Как тут не вспомнить Николая Гоголя с его Чичиковым, Ноздревым, Хлестаковым… Но мы будем отталкиваться от знаковой для нашего города гравюры.

Площадь полна народа самого разного толка, но в основном это дворянство, чиновничество и зажиточное купечество, чья одежда прорисована очень детально. Если художник не польстил курянам, то одеты они по последней моде того времени. Как говорил Пушкин, «лихая мода – наш тиран, недуг новейших россиян».

Итак, 1839 год… Александр Сергеевич был убит на дуэли всего пару лет назад. Гоголь в творческом расцвете, пьесу «Ревизор» он начал в 1835 году (впервые поставлена в 1836-м), а главы из «Мертвых душ» читал по возвращении из Италии в доме Аксаковых в Москве в сентябре как раз 1839 года, затем в Санкт-Петербурге у Василия Жуковского, который к нашей гравюре имеет самое непосредственное отношение.

Стоит напомнить, что Николай Гоголь проезжал через Курск в слякотном октябре 1832 года, и, судя по всему, город ему не понравился. Мало того, есть версия, что именно Курск был выбран писателем в качестве безымянного места действия пьесы «Ревизор». При этом сам сюжет пьесы был подсказан Николаю Васильевичу Пушкиным, но тот в Курске не бывал.

К слову, находилась гостиница, которая приютила Н. В. Гоголя в 1832-м, несколько ниже (в сторону реки Тускари) нынешнего здания Дворца пионеров на улице Ленина, 43. Если верить городской легенде, в том числе и она вдохновила Николая Васильевича на написание «Ревизора».

Так или иначе, но куряне, изображенные на гравюре 1839 года, уже смотрели (или читали) пьесу «Ревизор», а с «Мертвыми душами» познакомятся в самое ближайшее время…

Всмотримся в гравюру внимательнее… Действо изображено художником со стороны нынешней улицы Дзержинского (в те времена Херсонской), которая в своей восточной половине тогда только достраивалась. Можно предположить, что настоящая курская знать где-то в центре событий или со стороны Знаменского собора. Художник же разместился там, где ему никто не мешал.

Начало лета, тепло и сухо... Многие мужчины во фраках, которые в те времена могли быть самых разных модных цветов. Вспомните, Чичиков в самом начале пьесы предстает перед нами «…во фраке брусничного цвета с искрой», затем «во фраке наваринского пламени с дымом», то есть красноватого оттенка. У Собакевича фрак «медвежьего цвета».

Вот еще некоторые забытые термины того времени, обозначающие цвета тканей: скажем «аделаида» – темно-синий, «бланжевый» – телесного цвета, «двуличневый» – с переливом, как бы двух оттенков с лицевой стороны, «дикий, дикенький» – светло серый, «масака» – темно красный, «пукетовый» – расписанный цветами, «пюсовый» – темно-коричневый. В целом же тема названий цветов тканей тех времен очень обширна.

Черный фрак был костюмом выходным – для визитов, посещения клуба или театра. Прийти в гости не во фраке значило оскорбить хозяев.

Чацкий («Горе от ума») в одном из своих монологов осуждает фраки: «…Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем, рассудку вопреки, наперекор стихиям, движенья связаны, и не краса лицу…»

Петербургская мода середины XIX векаПетербургская мода середины XIX века

Комедия эта в окончательной редакции вышла в свет только в 1831 году и к 1839-му все еще активно обсуждалась россиянами.

Пушкин в «Евгении Онегине» отмечал, что «Панталоны, фрак, жилет,

Всех этих слов на русском нет».

Мундиры на офицерах, вицмундиры на чиновниках (их непременная форменная одежда) и даже ливреи на лакеях шились тогда только фрачного покроя. Однако на гравюре изображены мужчины и в сюртуках (одежда без выема спереди и длинных фалд сзади), которые к тому времени в России только входили в моду.

Можно высмотреть на гравюре и такую мужскую одежду, как венгерки – их, как правило, носили отставные офицеры, осевшие в провинции. Это расшитые спереди шнурами, зауженные в талии и отделанные мехом куртки разных цветов, заимствованные у венгерских гусар. Популярен был в то время и казакин, причем не только в среде мужчин. Это одежда, сшитая в талию со сборками сзади, однобортная, на крючках. То, что мы называем ныне брюками, или в просторечии штанами, долгое время именовалось панталонами. Их в те времена часто носили со штрипками или ремешками – тесемками, охватывающими ступню под обувью.

Кто-то из мужчин в плащах. Это верхняя широкая одежда, обычно без рукавов, надеваемая внакидку. На знаменитом памятнике Пушкину в Москве поэт изображен именно в таком плаще. Были в ходу и теплые плащи, в том числе на меху, но в нашем случае речь о лете.

Верхней выходной одеждой служил и весьма модный в конце тридцатых годов XIX века широкий плащ, закрывающий почти все туловище. Он назывался «альмавивой» – по имени героя комедии Бомарше «Севильский цирюльник».

На головах курских модников-мужчин в основном цилиндры, но заметны форменные картузы и боливары – шляпы с очень широкими полями. Помните у Пушкина:

«Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар…»

На многих мужчинах пышные шейные платки…

Не менее модно одеты и женщины. Во всяком случае, та их часть, которую можно отнести к высшим слоям общества. То есть как раз в духе гоголевских героев. Среди дам заметны «омбрельки» – зонтики от солнца и «токи» – высокие женские шляпы без полей, а также, конечно, «турнюры» – валики, подкладываемые сзади под дамское платье ниже талии для придания пышности фигуре. Одним словом, «дамы, приятные во всех отношениях».

Купеческое сословие обоих полов тоже не отрицало своей моды: салопы, бурнусы, кацавейки, душегреи, кафтаны, редингтоны, мантильки, тальмы, нарядные шарфы «эшарпы». Ограничимся лишь окончательно забытыми названиями, поскольку на подробное описание не хватило бы места.…

Еще одна деталь. В 1837 году император Николай I строго запретил носить бороду и усы чиновникам, хотя и до того люди, состоящие на государственной службе, отпускали бороду крайне редко. В 1848-м Николай пошел еще дальше: приказал брить лицо всем дворянам без исключения, даже не служащим, видя в связи с революционным движением на Западе в бороде примету вольномыслия…

Можно ли вынести окончательный «модный приговор», что, дескать, по своей одежде зажиточные куряне 1839 года мало отличались от москвичей или жителей Санкт-Петербурга? Хотелось бы, но пока не станем этого делать. Причина в том, что на этой гравюре даже ладшафтно-архитектурные особенности центра тогдашнего Курска исполнены художником неточно. Это подробно и профессионально описано в материале Виктора Склярука.

Можно предположить, что кто-то исполнил грубоватый набросок, не слишком заботясь о его соответствии действительности, а только потом его дорисовывали деталями и уточняли.

Есть много толкований происхождения этой художественной работы. Литография Бишебуа, Адама и Бушо была выполнена в Париже с оригинала Ф. А. Джунковского. Один из ее экземпляров хранится в Государственном Русском музее.

Сложность выполнения требует от художника серьезной подготовки. Чтобы увидеть всю картину как можно полнее, надо провести серьезную подготовительную работу, предварительно изучив местность, опросить знающих порядок церемониала и расстановку участников крестного хода. Затем, уже присутствуя на торжестве, надо успеть сделать эскизы, разбив «живое пространство» на фрагменты, а позднее в студии соединить их вместе. Согласитесь, это задача для целой бригады рисовальщиков.

На рисунке присутствуют явные нарушения пропорций, высоты и расстояний между объектами. Скажем, берега Тускари невозможно увидеть с той точки, которую выбрал рисовальщик. Можно предположить, что, кроме исполнителя первоначального абриса (Джунковский), никто из рисовальщиков-детализаторов в Курске просто не бывал.

Зато бросается в глаза точность и хорошее знание предмета в отображении одежды, что особенно заметно на фоне многочисленных неточностей в прорисовке самого города. Так что есть определенные сомнения в подлинности передачи художником деталей одежды жителей провинциального городка. Можно предположить, что их выписывали не с натуры, а в тиши кабинетов и художественных студий.

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1475) от 24 января 2023 года

В Курске заменят 14 километров теплосетей на 9 участкахремонтная кампания

В Курске заменят 14 километров теплосетей на 9 участках

На окраине Курска построят 10-этажные «дома-термосы»реновация

На окраине Курска построят 10-этажные «дома-термосы»

Дрон ВСУ сбросил гранаты на поселок Теткинона границе

Дрон ВСУ сбросил гранаты на поселок Теткино

В области хотят вернуть вытрезвителину, за идею!

В области хотят вернуть вытрезвители

«С «Друг для друга» повезло первый раз в жизни!»с победой!

«С «Друг для друга» повезло первый раз в жизни!»

В Глушковском районе замечены лебеди-фигуристызаметки натуралиста

В Глушковском районе замечены лебеди-фигуристы

Аркадий Гайдар: неизвестные страницы, связанные с Курскомземляки

Аркадий Гайдар: неизвестные страницы, связанные с Курском

От нападения собак до государственной измены: самые резонансные дела курских судов в 2022 годуподводя итоги

От нападения собак до государственной измены: самые резонансные дела курских судов в 2022 году

Парковка в Курске подорожала до 100 рублей в часкошелек

Парковка в Курске подорожала до 100 рублей в час

Двое курян выиграли в лотерею по миллиону рублейфортуна

Двое курян выиграли в лотерею по миллиону рублей

В ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяныгородская среда

В ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяны

Курские врачи впервые провели лапароскопию новорожденнойбудьте здоровы!

Курские врачи впервые провели лапароскопию новорожденной

Дизайнер из Курска примет участие в выставке «Уникальная Россия»творчество

Дизайнер из Курска примет участие в выставке «Уникальная Россия»

В Курске появились светофоры с белыми человечкамибудь в курсе!

В Курске появились светофоры с белыми человечками

Курянка сыграла в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч»на экране

Курянка сыграла в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч»

На вокзале начался ремонт платформы №3транспорт

На вокзале начался ремонт платформы №3

В Курской области насчитали 3108 водоплавающих птицакция

В Курской области насчитали 3108 водоплавающих птиц

Малышам дают редкие именабэби-бум

Малышам дают редкие имена

Курский школьник разработал приложение для снятия стресса у педагогов и учениковтехнологии

Курский школьник разработал приложение для снятия стресса у педагогов и учеников

«Мертвые деревни», дефицит мужчин и проблемы с интернетом. Интересные факты о Курской области по итогам переписи населениястатистика

«Мертвые деревни», дефицит мужчин и проблемы с интернетом. Интересные факты о Курской области по итогам переписи населения

В Железногорске на отвалах МГОКа найдены краснокнижные растенияприрода

В Железногорске на отвалах МГОКа найдены краснокнижные растения

Действия органов опеки в Курской области взял на контроль Александр Бастрыкинследствие

Действия органов опеки в Курской области взял на контроль Александр Бастрыкин

За разбитую упавшим деревом машину власти выплатят курянке более 350 тысячкомпенсация

За разбитую упавшим деревом машину власти выплатят курянке более 350 тысяч

В Курске 4-летний ребенок потерялся по пути в развивающий центрну и ну!

В Курске 4-летний ребенок потерялся по пути в развивающий центр

В Курской области пенсионер спас соседа из огняпомощь

В Курской области пенсионер спас соседа из огня

Преподаватель курского вуза перевела мошенникам кредит в 1,5 миллионада сколько можно?!

Преподаватель курского вуза перевела мошенникам кредит в 1,5 миллиона

Пять курян отравились угарным газомпроисшествия

Пять курян отравились угарным газом

Под Курском погибла 43-летняя женщинапроисшествия

Под Курском погибла 43-летняя женщина

Пожары унесли три жизнипроисшествия

Пожары унесли три жизни

В Курчатове машина сбила женщину и двух девочекпроисшествия

В Курчатове машина сбила женщину и двух девочек

Под Мантурово утонул 52-летний мужчинапроисшествия

Под Мантурово утонул 52-летний мужчина

Нарубили дубов на 57 миллионовпроисшествия

Нарубили дубов на 57 миллионов

Полиция прикрыла наркопритон в Курчатовепроисшествия

Полиция прикрыла наркопритон в Курчатове

«Динамо» сокрушило «Надежду» и «Нику»большой баскетбол

«Динамо» сокрушило «Надежду» и «Нику»

Россыпь наград рапиристовдрагоценные клинки

Россыпь наград рапиристов

Рукопашники взяли 9 золотых медалей на всероссийском турниреочередной успех

Рукопашники взяли 9 золотых медалей на всероссийском турнире

Теннисистка из Курска завоевала два золота в Воронежепьедестал почета

Теннисистка из Курска завоевала два золота в Воронеже

Курский дзюдоист стал лучшим в Нижнем Новгородена татами

Курский дзюдоист стал лучшим в Нижнем Новгороде

Инспектор остановил, но не подходит. Что делать?полезно знать

Инспектор остановил, но не подходит. Что делать?

За тонировку автомобилей предложили ужесточить наказаниеесть идея

За тонировку автомобилей предложили ужесточить наказание

Какие изменения заработали для водителей в январе 2023 годаактуально

Какие изменения заработали для водителей в январе 2023 года

Что можно сломать в машине, если сильно хлопнуть дверью?будь в курсе!

Что можно сломать в машине, если сильно хлопнуть дверью?

В 2023 году продолжает действовать особый порядок расчёта пеней в ЖКХкошелек

В 2023 году продолжает действовать особый порядок расчёта пеней в ЖКХ

Какие товары в 2022 году подорожали больше всегокошелек

Какие товары в 2022 году подорожали больше всего

О хранении транспортных средств на штрафстоянке в 2023 годутарифы

О хранении транспортных средств на штрафстоянке в 2023 году

Куда звонить, если потерял вещи в общественном транспортебюро находок

Куда звонить, если потерял вещи в общественном транспорте

Выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС продлят атвоматическикошелек

Выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС продлят атвоматически

Как нельзя использовать квартирынормы закона

Как нельзя использовать квартиры

Ученые выяснили, зачем ехидны надувают носом пузырив мире животных

Ученые выяснили, зачем ехидны надувают носом пузыри

Физики решили парадокс Леонардонаука

Физики решили парадокс Леонардо

Бойцовые петухи зарезали двух мужчин в Индиииз жизни

Бойцовые петухи зарезали двух мужчин в Индии

Гипертонический криз: первая помощь, когда тонометр зашкаливаетсоветы врача

Гипертонический криз: первая помощь, когда тонометр зашкаливает

Какие витамины нужны организму зимойбудьте здоровы!

Какие витамины нужны организму зимой

Лунно-солнечный посевной календарь на 2023 годзалог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2023 год

На что обращать внимание при покупке декоративных растений в горшкахродом из контейнера

На что обращать внимание при покупке декоративных растений в горшках

Как отучить кошку обгрызать домашние цветызверье мое

Как отучить кошку обгрызать домашние цветы

Почему в морозильной камере намерзает ледхозяйке на заметку

Почему в морозильной камере намерзает лед

Никаких белых разводов: освежаем зимнюю замшевую обувьполезные советы

Никаких белых разводов: освежаем зимнюю замшевую обувь

Мария Воронова: «Под лежачий камень вода не течет»лицо номера

Мария Воронова: «Под лежачий камень вода не течет»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 660
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 688 738

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024