городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 декабря 2022, 12:48 СТАРИНА

Курянка собрала коллекцию деревенского быта

Людмила Токолова из Железногорского района вот уже 18 лет собирает предметы курского быта. Сейчас в ее коллекции 532 экспоната. «Места, чтобы всю эту красоту выставить на всеобщее обозрение, к сожалению, нет. Поэтому часть храню в сундуках (тоже старинных, кстати), то, что большого размера, например, прялки, – в сарае. А есть вещи, которыми с удовольствием пользуюсь в быту», – рассказывает курянка. Мы побеседовали с Людмилой Ивановной и узнали, для чего нашим предкам нужна была ступа, как магарыч помог самовар спасти и какие чудеса творит луковая шелуха с марганцовкой.

За люлькой на телеге по бездорожью

«К старинным вещам всегда относилась с особым уважением, – говорит Людмила Ивановна. – Это же наше прошлое – интересное, доброе и теплое. Возьмешь в руки рубашку женскую и обомлеешь, когда узнаешь, сколько ей лет! Несколько поколений женщин носили ее, по наследству передавали, а она прекрасно сохранилась».

Людмила Токолова руководит коллективом «Жизнь продолжается». Бабушки поют, гастролируют, их приглашают на федеральные каналы. «И мы выступаем в рубахах, которым больше 300 лет, – с гордостью замечает Людмила Ивановна. – Искала их в разных деревнях Курской области. У некоторых старушек они еще сохранились. Такое хорошее качество материала, из которого они сшиты, что не в пример современным тканям. Когда с коллективом выступали в других городах: Москве, Санкт-Петербурге – зрители поражались, откуда у нас такие рубахи. Мол, это же настоящее сокровище. Как-то буквально умоляли продать, приличную сумму предлагали. Но мы ни в какую!»

«Музей курского быта» – так Людмила Ивановна называет свою коллекцию, разложенную по сундукам да отправленную в сарай на хранение. Чтобы достать все, понадобится очень много времени. Но каждая вещь у курянка записана в тетрадь, ни одна без учета не осталась.

– Первым экспонатом моего музея стала лампадка, – рассказывает Токолова. – Старики в деревнях умирают, и все их имущество часто оказывается на свалке. Не интересуется молодежь прошлым, избавляется от таких предметов. А я нахожу и спасаю. Так с лампадкой и было. Ее разбитую я нашла в куче хлама, забрала, починила... Если с мужем едем на машине и проезжаем мимо сгоревшего дома, всегда прошу его остановиться. Он меня ждет, а я завалы исследую. Так, в одном из сгоревших домов нашла старенький проигрыватель. Огонь уничтожил его крышку, но сам он не пострадал. Принесла домой, почистила. Дай, думаю, проверю, включу в розетку... А он работает!»

Еще в одном заброшенном доме Людмила Ивановна нашла иконки. «Они все в саже, грязи были, – рассказывает она. – Но глаза боятся, а руки делают. Берешь щеточку, мягкую ткань и аккуратно изображение чистишь. По сути, вторую жизнь даю старинным предметам».

Как-то Токолова узнала, что в деревне Дмитриевского района сохранилась старинная деревянная люлька. Ее подвешивали к потолку и укачивали малышей. «Сразу же подхватилась, муж довез меня до поворота на деревню и высадил. «Дальше сама, – говорит. – По такой грязи машина не проедет». Так пришлось нанимать лошадь и за магарыч меня до места доставили. И не зря тряслась в телеге – люлька оказалась в прекрасном состоянии. Дома ее от пыли почистила да морилкой покрыла. Даже веревочки, на которые ее подвешивали, не истлели. Когда отправляюсь в такие поездки, всегда беру с собой что-то, чем можно отблагодарить людей. Как правило, от денег все отказывались, старикам важно, чтобы эти предметы попали в надежные руки. Едешь к старушке, купишь простыню или полотенце ей в подарок, кому-то коробку конфет вручишь».

Подушки как символ достатка

Есть у Людмилы Ивановны в коллекции три старинных утюга. Ими гладили, засыпая через крышку горящие угли. «Утюги, несмотря на одинаковый принцип работы, отличаются друг от друга, – рассказывает наша собеседница. – Один внешне простенький, другой с орнаментом, то есть побогаче. Раньше же утюгами хвастались друг перед другом – не у каждого в доме такое богатство было».

Наши предки умудрялись не только гладить одежду без утюгов, но и стирать без мыла. А помогал пральник. «Стирать белье раньше называлось «прати», – поясняет Токолова. – Отсюда не только пральник, но и прачка, прачечная. Шли на реку, вещи в воде били пральником, избавляясь таким образом от грязи. Без мыла и порошка все прекрасно отмывалось. Далее одежду важно было не пересушить, нужно, чтобы она оставалась влажной. Раскладывали ее на столе и скалкой, которой мы тесто раскатываем, долго катали по ткани, убирая все складочки и заломы. Одна 96-летняя бабушка мне рассказывала, что поступали еще и так: прикладывали вещь на грудь и руками начинали разглаживать, растягивать. Вы только представьте, сколько сил и времени нужно было приложить, чтобы так «погладить» одежду!

В большом сундуке Людмила Ивановна хранит расшитые полотенца. «Какую же красоту наши предки создавали, – замечает она. – Обратите внимание, орнамент у рушников разный, а как вышито все аккуратно! Вообще, в старину к полотенцам особое отношение было. Молодежь уже и не знает, как раньше заведено было в деревенских домах... А именно: была традиция на стенах вешать иконки, фотографии родных... И все это обязательно накрывать сверху рушниками. И чем было больше таких полотенчиков, тем лучше. Своего рода сигнал соседям, что в этом доме живут трудолюбивые люди, да еще и с достатком. И если в доме есть девка на выданье, знали, что приданое ей соберут хорошее. А еще свидетельством благосостояния были подушки. Раньше их набивали только гусиным пухом. То есть люди держали птицу, да еще в очень большом количестве, раз столько подушек пухом набили. Причем не допускалось, чтобы в подушку попало целое перо со стержнем, которое может уколоть».

Есть у Людмилы Ивановны зеркало, не обратить внимание на которое просто невозможно. Деревянная рама с изящной резьбой буквально притягивает взгляды.

«В одной курской деревне жил великолепный мастер по дереву, – рассказывает Токолова. – Всю мебель он из дерева делал, украшал резьбой. Такого сейчас не встретишь. Так он предлагал мне все это забрать. Но куда мне шкафы с сервантами ставить? Да и не увезти их, настолько они массивные. Взяла только старинное зеркало. Само полотно, конечно, со временем потускнело, амальгама где-то потрескалась, но внешне это шедевр!»

«Громче делай», – кричат соседи

– Нашла как-то старенький патефон, – продолжает знакомить нас с экспонатами коллекции Людмила Ивановна. – Им часто пользовались, все колесики стерлись – не играет. Да и внешне его состояние было очень плохим. Тут нужно было или футляр заново красить, или пробовать спасти «родную» отделку. Предпочла второй вариант. Сварила луковой шелухи, добавила марганцовки для обеззараживания и этой смесью обработала аппарат. Теперь стоит у меня как новый. А сколько пластинок я собрала за эти годы! Просто огромное количество. Если музыку и слушаю, то на проигрывателе. У меня их несколько, включая кассетные и бабинные магнитофоны. Еще в советское время купить просто так проигрыватель было невозможно. Становились в очередь, а потом в рассрочку брали. Ну вот представьте, стоит такой аппарат 60 рублей. А зарплата у меня немногим больше была. Но это меня не останавливало – брала в рассрочку на три года. Появлялась новая модель, я снова оформляла кредит. До сих пор все в целости и сохранности. Когда на огороде работаем, ставлю на подо-конник и включаю музыку. «Погромче сделай», – всегда соседи кричат. И Мордасову ставлю, и Русланову, и Антонова. Очень люблю Высоцкого. Все пластинки, которые с ним выпускали, у меня есть.

– У вас же еще и старинный самовар есть, огонь в котором наши предки при помощи сапога раздували...

– С этим самоваром замечательная история приключилась, – смеется Людмила Ивановна. – Звонят мне как-то знакомые: «Люда, у нас тут бульдозером землю ровняли и самовар засыпали». Тут же нанимаю машину, беру банку самогона и мчусь по адресу. Нахожу мужиков местных: «Ребята, спасайте! Говорят, у вас самовар закопали тут. С меня магарыч». Лопаты в руки – и через час самовар у меня. Отмыла, начистила – такой красавец пузатый! Сейчас, когда гости приходят, чай только в нем завариваем. А получается он необыкновенно вкусным, с дымком.

В коллекции Людмилы Токоловой было девять прялок. «Мы часто возили на разные выставки, в концертах нашего коллектива «Жизнь продолжается» использовали, – говорит курянка. – От переездов часть пострадала. Так муж мой, спасибо ему, все перебрал и из девяти сделал четыре рабочих. Хоть сейчас садись за них и пряди».

Еще один экспонат коллекции – ступа. «Это летательный аппарат Бабы-яги?» – смеемся мы. – «Ну в этой бабка вряд ли летала, маловата будет, – хохочет в ответ Токолова. – Когда-то зерно в ней толкли, а когда стало проще муку на мельнице приобрести, нашли другое применение. Раньше очень многие выращивали табак. Так в этой деревянной ступе листья на махорку толкли».

– А вот интересно, догадаетесь, что это за конструкция такая, – показывает Людмила Ивановна на таз с торчащей из него трубкой и двумя чугунками с другой стороны.

– Неужели самогонный аппарат?

– Он самый! В один чугунок наливали брагу и накрывали точно таким же. От первого отличался лишь тем, что в донышке было проделано отверстие. Стык обмазывали глиной. В отверстие вставляли трубку, которую пропускали через таз. Чугунки с брагой ставили на костер, пар превращался в конденсат и по трубке через таз-охладитель начинал капать в банку с другой стороны. Вот на что народная смекалка способна.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1468) от 6 декабря 2022 года

Каток на месте кафе, лес на Красной площади. Как Курск готовится к встрече Нового года​праздничное

Каток на месте кафе, лес на Красной площади. Как Курск готовится к встрече Нового года

В регионе превышен эпидпорог по заболеваемости гриппомсезонное

В регионе превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом

Роман Старовойт посетил позиции мобилизованных курян на Купянском направлениисво

Роман Старовойт посетил позиции мобилизованных курян на Купянском направлении

Скидок ниже уже не будет. В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга»пора на почту!

Скидок ниже уже не будет. В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга»

Вдова умершего от коронавируса врача хочет отсудить более 3 миллионовcovid-19

Вдова умершего от коронавируса врача хочет отсудить более 3 миллионов

Продолжаются атаки ВСУ на приграничные районына рубеже

Продолжаются атаки ВСУ на приграничные районы

Обстрелы, перебои с транспортом и зарплата учителей. Роман Старовойт ответил на вопросы курянот первого лица

Обстрелы, перебои с транспортом и зарплата учителей. Роман Старовойт ответил на вопросы курян

Житель Обояни спел на передаче Андрея Малахована экране

Житель Обояни спел на передаче Андрея Малахова

В Курске врачи провели уникальную операциюмедицина

В Курске врачи провели уникальную операцию

Назначены еще два министра в правительство Курской областикадры

Назначены еще два министра в правительство Курской области

Депутаты Горсобрания получили мандаты и утвердили бюджетмуниципальный парламент

Депутаты Горсобрания получили мандаты и утвердили бюджет

Под Дмитриевом открыли памятник партизанамподвиг их бессмертен!

Под Дмитриевом открыли памятник партизанам

В Курске новые автобусы пустят по трем маршрутамтранспорт

В Курске новые автобусы пустят по трем маршрутам

С улиц начнут эвакуировать неправильно припаркованные машиныбудь в курсе!

С улиц начнут эвакуировать неправильно припаркованные машины

В Курской области насчитали 101 вид зимующих птицприрода

В Курской области насчитали 101 вид зимующих птиц

Охрана объектов и задержания опасных преступников: будни курского ОВОтакая служба

Охрана объектов и задержания опасных преступников: будни курского ОВО

Семейная империя Калошиныхизумрудные супруги

Семейная империя Калошиных

Записки путешественникавзгляд на древний курск

Записки путешественника

В Курске полицейские спасли девушку, застрявшую за балконом многоэтажкина краю

В Курске полицейские спасли девушку, застрявшую за балконом многоэтажки

Передано в суд дело о расстреле охранников бара «Карамель»громкое дело

Передано в суд дело о расстреле охранников бара «Карамель»

Курянин замерз, возвращаясь от товарищажуть!

Курянин замерз, возвращаясь от товарища

Четверо погибших в ДТП под Курскомпроисшествия

Четверо погибших в ДТП под Курском

Две женщины наказаны за организацию борделя в Курскепроисшествия

Две женщины наказаны за организацию борделя в Курске

В области утонули четыре человекапроисшествия

В области утонули четыре человека

Разгром от УГМК и выход в Финал четырехбольшой баскетбол

Разгром от УГМК и выход в Финал четырех

Курские боксеры стали лучшими в Анапе и Подмосковьеудар, еще удар!

Курские боксеры стали лучшими в Анапе и Подмосковье

Штангисты «озолотились» на турнире «Серебряный гриф»тяжелая атлетика

Штангисты «озолотились» на турнире «Серебряный гриф»

Куряне завоевали медали в спортивных танцах и акробатическом рок-н-роллепьедестал почета

Куряне завоевали медали в спортивных танцах и акробатическом рок-н-ролле

Печка перестала греть?есть проблема

Печка перестала греть?

За громкую музыку в авто могут наказатьактуально

За громкую музыку в авто могут наказать

Можно ли обгонять, если дорожную разметку не видно под снегомза рулем

Можно ли обгонять, если дорожную разметку не видно под снегом

Новые тарифы на услуги ЖКХ в Курской областикоммуналка

Новые тарифы на услуги ЖКХ в Курской области

Правила безопасности при очистке крыш от снега и льдаспециалисты информируют

Правила безопасности при очистке крыш от снега и льда

На Красной площади Курска можно получить бесплатную юридическую консультациююрмобиль

На Красной площади Курска можно получить бесплатную юридическую консультацию

В области запрещен лов рыбы на зимовальных ямахсезонное

В области запрещен лов рыбы на зимовальных ямах

В ведьм все еще верит миллиард человексверхъестественное

В ведьм все еще верит миллиард человек

Илон Маск показал чипированную обезьяну, которая печатает силой мыслитехнологии

Илон Маск показал чипированную обезьяну, которая печатает силой мысли

«Таинственные плиты» с Марса: сенсационная находка Curiosity?космос

«Таинственные плиты» с Марса: сенсационная находка Curiosity?

Подарки от «Академии Слуха»: второй слуховой аппарат бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Подарки от «Академии Слуха»: второй слуховой аппарат бесплатно!

Как действуют препараты от насморка? Польза и вред сосудосуживающих средствсезон простуд

Как действуют препараты от насморка? Польза и вред сосудосуживающих средств

Названы основные симптомы дефицита витамина Dбудьте здоровы!

Названы основные симптомы дефицита витамина D

Выращиваем огурцы зимойогород на подоконнике

Выращиваем огурцы зимой

Злата Обыденнова: «Желание помочь идет из души»лицо номера

Злата Обыденнова: «Желание помочь идет из души»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 628
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 503 598

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024