городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 декабря 2022, 09:28 ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Выращиваем огурцы зимой

Что может быть приятнее, чем зимним днем сорвать растущий на подоконнике сочный огурчик. Несмотря на межсезонье, домашняя грядка может радовать урожаем. Многие горожане уже давно взяли этот метод на вооружение.

Выращивание овощей на застекленном балконе или в квартире – отличный способ получать витамины круглый год. Вырастить огурец на окне под силу даже начинающему огороднику. Отличной грядкой для плетистого овоща станет обычная 5-литровая пластиковая бутылка. С растения за сезон можно собрать до 3 кг зеленцов.

Огурец рано начинает плодоносить, и через два месяца после сева вы уже будете лакомиться свежими огурчиками. Главное, выбрать в доме самый солнечный подоконник и следить за тем, чтобы температура в комнате не опускалась ниже плюс 20 градусов. И никаких сквозняков!

Зима, безусловно, экстремальное время для выращивания огурцов. Даже в тепле им не хватает света. И потому урожай во многом зависит от сорта и срока посева. Но есть гибриды, которым пасмурная погода нипочем. Для зимнего окошка выбирайте теневыносливые сорта, способные плодоносить при ограниченном подсвечивании. При выборе сорта делайте ставку на партенокарпические, то есть самоопыляемые, и скороспелые гибриды.

Подойдут ранние гибриды «Пыжик» и «Берн». Это так называемые букетные огурцы: в одной листовой пазухе от 2 до 8 завязей, что обеспечивает высокую урожайность и дружное плодоношение. Очень часто цветки в одном узле распускаются с интервалом в один день, поэтому зеленцы развиваются практически одновременно. Сами огурчики небольшие, в среднем по 85–100 г. От всходов до сбора урожая проходит 40–43 дня. И с одного растения при соблюдении агротехники вполне можно собрать 5–8 кг овощей.

Готовим апартаменты

Перво-наперво нужны посадочные емкости. Для этого 5-литровую бутыль надо наполнить водой, закрыть крышкой и положить на ночь в морозильную камеру. Утром достаем удобную для обработки, не «играющую» в руках ледяную бутыль, которую можно без труда, очень аккуратно и очень ровно обрезать по периметру ножовкой по металлу. А затем на резаный край надеть любой тонкий (диаметром 21–28 мм) шланг, разрезав его по одной стороне острым ножом. Чтобы разрез был относительно ровным, а не по спирали, предварительно зафиксировать концы растянутого по длине шланга гвоздями. Получается бутылка с бубликом-предохранителем, защищающим огуречные плети (да и руки) от возможных травм.

Чтобы застраховать корни от ультрафиолетового излучения, используйте обычную пищевую фольгу. Сначала ее нужно смять, чтобы получилась неровная поверхность. После этого обклеить фольгой бутыль по периметру, используя двусторонний скотч.

Вот и все, идеальная емкость для выращивания огурцов готова. Корни не будут подвергаться УФ-излучению, жаркое солнце – чрезмерно прогревать и иссушивать почву, а прохладные ночи – сверх меры ее охлаждать. В посадочной емкости обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды. На дно бутыли насыпаем 3 см дренажа. Это могут быть крупный гравий, керамзит или битый кирпич. Они не позволят влаге застаиваться в почве и обеспечат доступ воздуха к корням.

Лучший вариант грунта – готовая почвенная смесь для овощных культур. В ней нет семян сорняков, личинок вредителей и болезнетворных организмов. Готовую почвосмесь в течение получаса дезинфицируем на паровой бане, рассыпав ее тонким (4–5 см) слоем. После пропаривания даем грунту 2–3 недели на отдых и на восстановление полезной микрофлоры.

Можно добавить в почву рыбьи отходы или перемолотую мелкую речную рыбу. Подойдет и килька. Во-первых, органика. Во-вторых, в ней есть фосфор, который влияет на формирование корневой системы, улучшает питание и ускоряет появление цветочных кистей.

Емкости начинаем заполнять в начале января. На дно укладываем дренаж, затем – слой почвенной смеси. А поверх нее рыбный слой 2–3 мм. Потом снова все повторяем. Сверху засыпаем почвенной смесью, в которую добавляем 2 ст. л. золы. Калий, которого много в пепле, не только влияет на число завязей, но и улучшает вкус огурцов. А затем (внимание!) поливаем раствором молока (100 г на 1 л воды).

После этого емкости выставляем на балкон, где они и стоят до момента посева семян. Периодически проливаем грунт водой. Затем вносим бутылки в дом. А когда почва в них прогреется, приступаем к севу.

Сеем семя

Все семена в обязательном порядке обеззараживаем в водном растворе марганцовки (1 г на 1 л) или же обрабатываем любым стимулятором роста – «Гумматом натрия», «Иммуноцитофитом», «Эпином», которые еще уничтожают вредную микрофлору, содержащуюся на семенах. Исключение – зерна, прошедшие «плазменную» обработку. Им, раскрашенным в разные цвета, такая купель ни к чему. После обработки семена промываем проточной водой и выкладываем, завернув в бумажную салфетку, на блюдце с водой. Накрываем тарелочкой или затягиваем пищевой пленкой, предварительно проделав в ней иголкой перфорацию. Затем ставим для прорастания в теплое место. Примерно через двое суток при температуре плюс 22–25 градусов образуются 2–3-миллиметровые корешки. Если ростки более 0,5 см, такие семена сразу отбракуйте: растения из них все равно вырастают ослабленными. Проклюнувшиеся семена нужно сразу же высевать в землю. Иначе велик риск, что ростки перерастут или подсохнут.

Проросшие семена высаживаем на заранее пролитую теплой отстоявшейся водой землю. Уровень почвы в бутылке – на 5 см ниже верхнего ее края. В дальнейшем, подсыпая землю, мы тем самым будем увеличивать корневую систему растения. Семена на 1,5–2 см присыпаем сухой землей и слегка прихлопываем рукой. Чтобы создать парниковый эффект и повысить (до плюс 25–26 градусов) температуру, укрываем емкость стеклом или пленкой. Очень важно, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Как только покажутся зеленые листочки, горшки раскрываем и ставим на самое освещенное место.

Если растения начали быстро перерастать, на какое-то время устраиваем им «темную». Молодым росткам прямые солнечные лучи противопоказаны. Фольга же усиливает интенсивность солнечного света.

Как только всходы обозначатся, укрытие снимаем, а посадочную емкость переставляем в более прохладное (плюс 18) и самое светлое место.

Огурец – культура теплолюбивая, поэтому надо постараться выдерживать днем температуру в пределах плюс 20 градусов, а ночью – не ниже плюс 16. При плюс 13 огуречник вообще прекращает рост.

Поливаем сеянцы или каждый день, если в комнате жарко, или через день, если попрохладнее. А вот воду для полива всегда используйте теплую, температура которой даже на пару градусов выше температуры воздуха. Полив холодной водой чреват загниванием корней и появлением болезней.

Форма для содержания

Чтобы гарантированно быть с урожаем, огурцы обязательно надо формировать. Точно так же, как тепличные или грунтовые. Главное – указать растению направление, в котором ему надо расти. После появления 4–5 настоящих листьев приступаем к формировке боковых плетей. Для этого лезвием или канцелярским ножом аккуратно срезаем третий постоянный листок в 1–2 мм от стебля. После засыхания места среза в пазухе над листом начнет развиваться боковой побег. Затем, по мере роста растения, через 3–4 постоянных листа операцию повторяем. Но больше трех боковых побегов на одном стебле формировать не стоит.

Огурцы могут расти и в расстил. Но все же не будем забывать, что у них есть специальные усики, которыми они активно цепляются за все, что растет выше. Так зеленцы отвоевывают свое место под солнцем. Наиболее рационально выращивать огурцы на шпалере, подвязывая к ней растущие плети.

При плохой освещенности огуречные листья в нижнем и среднем ярусах начинают желтеть и отмирать. А из-за быстрого их старения замедляют рост, часто опадают и сами плоды. Поэтому чем больше света, тем больше завязей и плодов.

Современные селекционные гибриды не всегда нуждаются в формировке. Их плети растут вверх, практически не образуя боковых побегов. Такие растения достаточно будет просто прищипнуть на нужном уровне.

Водные процедуры

Огурец – культура влаголюбивая. И об этом не стоит забывать ни на минуту: нет воды – нет и урожая. Поэтому регулярно опрыскивайте зеленых любимцев. Такая процедура отлично стимулирует дополнительное плодообразование.

Чтобы создать необходимую влажность, можно рядом с растением поставить сосуд с водой и опустить в нее самодельный «фитиль» (к примеру, скрученную жгутиком марлю), свободный конец которого уложить вокруг стебля горшечного огурца и присыпать почвой. Полив будет работать в автоматическом режиме, главное, чтобы вода в сосуде была постоянно. Можно натянуть над посадками и прозрачную пленку.

Нельзя допускать как пересыхания почвы, так и застаивания воды. А один раз в неделю поливайте зеленцы теплой (но не горячей!) «молочной» водой – 50 г на 1,5 л. Молоко полезно не только для человека и животных, но и для растений. Оно их питает, укрепляет иммунитет, повышая устойчивость к вредителям и различным недугам.

Если не будет должного ухода за растениями, вряд ли получится вырастить огурцы. Земля всегда должна быть рыхлой. Это обеспечит доступ кислорода к корневой системе. И рыхлить грунт лучше до полива, чтобы быстрее впитывалась влага. Не надо забывать и про подкормки. Первую проводим через 2 недели после появления всходов. Еще через 10 дней – вторую. Можно использовать исключительно натуральные удобрения: рыбьи отходы, древесную золу, молоко, воду от замачивания мяса.

Злостные нахлебники

Вредители – они и есть вредители: хоть в огороде, хоть дома. Больше всего хлопот доставляет паутинный клещ. Распознать его можно по серебристому налету на нижней стороне листа. Если клещ обитает на растении давно или его много, то вы сразу увидите на листве и, возможно, на побегах мелкую густую паутину. В этом случае поможет чесночный настой. Одну головку чеснока надо измельчить, залить 1 л теплой воды и настаивать 1–2 часа. Затем жидкость процедить и добавить в нее пару ложек натертого хозяйственного мыла. Хорошо размешать. Такой смесью нужно промыть каждый листок, аккуратно избавляя растения от налета и паутины.

Не менее вредоносна и тля. Эти жучки тоже прячутся на нижней стороне листа, часто облепляя и стебель растения. Чтобы избавиться от этого вредителя, понадобится табак. Его можно даже выпотрошить из обычных сигарет (хватит и половины пачки). Затем залить 1 л воды и прокипятить в течение 10 минут. После этого добавить еще столько же воды, смесь процедить и нанести ее на поврежденные части растения. Лучше всего это делать смоченной в растворе тканью или пульверизатором.

Частый гость на огуречнике и белокрылка. Это ярко-белое насекомое сложно не заметить. Бороться с ним нужно так же, как и с тлей, – настоем табака. Правда, он должен быть намного крепче.

Иногда заявляет о себе и ростовая муха. Появления этого вредителя легко избежать, если заранее смазать стенки емкостей и их краешки любой пахучей мазью типа «звездочки».

Чтобы огуречник не истощился, зрелые овощи убирайте вовремя, не допуская их перерастания. К тому же своевременный съем урожая ускоряет рост новых завязей.

Справка

Сорта и гибриды огурцов, подходящие для выращивания на подоконнике: «Атлет F1», «Берендей F1», «Клавдия», «Маша», «Бианка», «Комнатный Рытова», «Апрельский», «Балалайка», «Карапуз», «Клинские», «Королек», «Лада», «Легенда», «Манул», «Машенька», «Московский тепличный», «Муравей», «Престиж», «Стелла», «Турнир», «Грибовчанка» и др.

Прекрасно растут в домашних условиях и огурцы балконного назначения – гибриды «Балаган», «Балконный», «Городской огурчик», «Календарь», «Колибри», «Махаон».

По материалу sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1468) от 6 декабря 2022 года

Каток на месте кафе, лес на Красной площади. Как Курск готовится к встрече Нового года​праздничное

Каток на месте кафе, лес на Красной площади. Как Курск готовится к встрече Нового года

В регионе превышен эпидпорог по заболеваемости гриппомсезонное

В регионе превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом

Роман Старовойт посетил позиции мобилизованных курян на Купянском направлениисво

Роман Старовойт посетил позиции мобилизованных курян на Купянском направлении

Скидок ниже уже не будет. В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга»пора на почту!

Скидок ниже уже не будет. В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга»

Вдова умершего от коронавируса врача хочет отсудить более 3 миллионовcovid-19

Вдова умершего от коронавируса врача хочет отсудить более 3 миллионов

Продолжаются атаки ВСУ на приграничные районына рубеже

Продолжаются атаки ВСУ на приграничные районы

Обстрелы, перебои с транспортом и зарплата учителей. Роман Старовойт ответил на вопросы курянот первого лица

Обстрелы, перебои с транспортом и зарплата учителей. Роман Старовойт ответил на вопросы курян

Житель Обояни спел на передаче Андрея Малахована экране

Житель Обояни спел на передаче Андрея Малахова

В Курске врачи провели уникальную операциюмедицина

В Курске врачи провели уникальную операцию

Назначены еще два министра в правительство Курской областикадры

Назначены еще два министра в правительство Курской области

Курянка собрала коллекцию деревенского бытастарина

Курянка собрала коллекцию деревенского быта

Депутаты Горсобрания получили мандаты и утвердили бюджетмуниципальный парламент

Депутаты Горсобрания получили мандаты и утвердили бюджет

Под Дмитриевом открыли памятник партизанамподвиг их бессмертен!

Под Дмитриевом открыли памятник партизанам

В Курске новые автобусы пустят по трем маршрутамтранспорт

В Курске новые автобусы пустят по трем маршрутам

С улиц начнут эвакуировать неправильно припаркованные машиныбудь в курсе!

С улиц начнут эвакуировать неправильно припаркованные машины

В Курской области насчитали 101 вид зимующих птицприрода

В Курской области насчитали 101 вид зимующих птиц

Охрана объектов и задержания опасных преступников: будни курского ОВОтакая служба

Охрана объектов и задержания опасных преступников: будни курского ОВО

Семейная империя Калошиныхизумрудные супруги

Семейная империя Калошиных

Записки путешественникавзгляд на древний курск

Записки путешественника

В Курске полицейские спасли девушку, застрявшую за балконом многоэтажкина краю

В Курске полицейские спасли девушку, застрявшую за балконом многоэтажки

Передано в суд дело о расстреле охранников бара «Карамель»громкое дело

Передано в суд дело о расстреле охранников бара «Карамель»

Курянин замерз, возвращаясь от товарищажуть!

Курянин замерз, возвращаясь от товарища

Четверо погибших в ДТП под Курскомпроисшествия

Четверо погибших в ДТП под Курском

Две женщины наказаны за организацию борделя в Курскепроисшествия

Две женщины наказаны за организацию борделя в Курске

В области утонули четыре человекапроисшествия

В области утонули четыре человека

Разгром от УГМК и выход в Финал четырехбольшой баскетбол

Разгром от УГМК и выход в Финал четырех

Курские боксеры стали лучшими в Анапе и Подмосковьеудар, еще удар!

Курские боксеры стали лучшими в Анапе и Подмосковье

Штангисты «озолотились» на турнире «Серебряный гриф»тяжелая атлетика

Штангисты «озолотились» на турнире «Серебряный гриф»

Куряне завоевали медали в спортивных танцах и акробатическом рок-н-роллепьедестал почета

Куряне завоевали медали в спортивных танцах и акробатическом рок-н-ролле

Печка перестала греть?есть проблема

Печка перестала греть?

За громкую музыку в авто могут наказатьактуально

За громкую музыку в авто могут наказать

Можно ли обгонять, если дорожную разметку не видно под снегомза рулем

Можно ли обгонять, если дорожную разметку не видно под снегом

Новые тарифы на услуги ЖКХ в Курской областикоммуналка

Новые тарифы на услуги ЖКХ в Курской области

Правила безопасности при очистке крыш от снега и льдаспециалисты информируют

Правила безопасности при очистке крыш от снега и льда

На Красной площади Курска можно получить бесплатную юридическую консультациююрмобиль

На Красной площади Курска можно получить бесплатную юридическую консультацию

В области запрещен лов рыбы на зимовальных ямахсезонное

В области запрещен лов рыбы на зимовальных ямах

В ведьм все еще верит миллиард человексверхъестественное

В ведьм все еще верит миллиард человек

Илон Маск показал чипированную обезьяну, которая печатает силой мыслитехнологии

Илон Маск показал чипированную обезьяну, которая печатает силой мысли

«Таинственные плиты» с Марса: сенсационная находка Curiosity?космос

«Таинственные плиты» с Марса: сенсационная находка Curiosity?

Подарки от «Академии Слуха»: второй слуховой аппарат бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Подарки от «Академии Слуха»: второй слуховой аппарат бесплатно!

Как действуют препараты от насморка? Польза и вред сосудосуживающих средствсезон простуд

Как действуют препараты от насморка? Польза и вред сосудосуживающих средств

Названы основные симптомы дефицита витамина Dбудьте здоровы!

Названы основные симптомы дефицита витамина D

Злата Обыденнова: «Желание помочь идет из души»лицо номера

Злата Обыденнова: «Желание помочь идет из души»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 344
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 533

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024