городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 декабря 2022, 09:23 КАПРИЗЫ ПРИРОДЫЁ

Что делать, если машину сковал ледяной дождь

Не так давно в Курской области прошел ледяной дождь, доставивший немало хлопот не только пешеходам, но и автолюбителям. Машины покрылись коркой льда, избавиться от которой оказалось не так просто. Не исключено, что природа еще не раз преподнесет подобный сюрприз. Что делать и какие меры следует предпринять заранее, рассказали эксперты журнала «Авто.ру».

Специалисты советуют заранее смазать уплотнители силиконовой смазкой, а стекла – водоотталкивающим составом. Щетки стеклоочистителей лучше еще и поднять над стеклом. Также стоит смазывать личинки замков, если авто открывается механическим ключом.

Когда ледяной дождь застал вас в дороге, надо быть максимально осторожным. Асфальт из просто мокрого быстро превращается в очень скользкий – более скользкий, чем любой другой зимний гололёд. Причём с виду покрытие не меняется, и часто водитель понимает всю серьёзность проблемы только при попытке затормозить, когда машина вдруг практически отказывается замедляться. Аварийность на дорогах в такие моменты заметно увеличивается.

Но даже переждав ледяной дождь в тепле дома, проблем не избежать. Поутру вы рассчитываете, как всегда, скинуть снежок и поехать по делам, а вместо этого стоите перед автомобилем и не понимаете, что делать. Потому что образовавшийся ледяной покров способен не просто полностью закрыть обзор, но также заблокировать двери, намертво сковать колёса автомобиля, закупорить воздуховоды и даже выпускную систему.

Чего делать не нужно

Не пытайтесь решить эту проблему «по-быстрому». Если торопитесь, то поезжайте общественным транспортом или вызывайте такси и не теряйте времени. А те, кто бросается на отчаянную борьбу с последствиями стихии, имеют высокие шансы вообще никуда не успеть. Или получить проблемы посерьёзнее: повреждения лакокрасочного покрытия, вмятины на кузове, треснувшие стёкла и фары, испорченные замки и ручки, сломанные приводы и дворники, сгоревшие предохранители… А одолев лёд кое-как, можно тут же «приехать» не по назначению, устроив аварию. Например, из-за плохого обзора.

Представляют опасность даже те действия, которые первыми приходят в голову и кажутся вполне разумными. Ведь мы ещё со школы знаем, чего боится лёд: соли, спиртов, кислот и, конечно, кипятка. И нам может показаться отличной идеей плеснуть из чашки горячей водой на рукоятку двери или полить окно чистым спиртом. Да, даже такие советы встречаются в интернете от «бывалых». Соляной раствор в давние времена действительно использовали, но только в качестве «антизапотевателя» для внутренней обработки стёкол на автомобилях без отопителя.

Проблема в том, что всего перечисленного боится не только лёд, но и сам автомобиль. Есть риск навредить деталям машины так, что понадобится дорогостоящий ремонт.

Что делать

Вызволить автомобиль из ледяного плена будет намного проще и быстрее, если регулярно обрабатывать резиновые уплотнители дверей и багажника силиконовыми составами (особенно после мойки). А если машина всё-таки замёрзла, то вам потребуется набор инструментов. Это:

• Размораживающие аэрозоли для окон и замков, которые можно купить в магазине автохимии. Это не панацея, но пару баллончиков на всякий случай иметь стоит. Только не держите их в автомобиле! Иначе при его обледенении добраться до них не получится.

• Отдельно от машины храните и дополнительный пластиковый скребок для льда. Можно приобрести самый простой и компактный и положить его дома или на работе.

• Поставьте в тёплое место на хранение полную бутыль со спиртовой омывающей жидкостью и запаситесь пустой бутылкой с распылителем.

• Если есть прочные тёплые перчатки, которые вам не жалко, то их тоже следует добавить в комплект «первой антиледяной помощи».

Когда кузов покрыт ледяной глазурью толщиной более 3–5 мм, двери вряд ли откроются привычным способом. Скорее всего, даже ручка не сдвинется с места. Или может остаться у вас в руках, если применить к ней силу. Поэтому ничего не дёргаем, не ковыряем лёд, не пинаем двери и вообще не паникуем. Для начала просто обходим автомобиль и внимательно осматриваем каждую дверь. Скорее всего, на какой-то из них льда будет меньше или не будет вовсе. Через эту лазейку и проникаем в машину, чтобы завести её на прогрев, а затем разблокировать двери изнутри. У владельцев универсалов и внедорожников шансов намного больше – они могут попасть в автомобиль и через багажную дверь, которая обычно сконструирована так, что сплошного обледенения дверного проема не случается.

Если ни одна из дверей не поддаётся, следует с умеренной силой постучать ребром ладони по уплотнителям в районе стоек и верхней части остекления, чтобы на корке льда появились трещины, а нужный «раскол» по дверным щелям создать скребком. Кстати, начинайте эту операцию снизу. Наверняка льда там будет меньше.

Когда лёд в дверных щелях встал так, что не поддаётся скребку, наливаем тёплой омывающей жидкости в бутылку-брызгалку и тонкой струей плавим лед по периметру дверного проёма.

Далее очищаем стёкла. Тут важно запастись терпением. Во всех современных машинах есть специальный режим обогрева окон. Включайте его сразу после запуска мотора, когда из воздуховодов ещё дует холодным воздухом. После этого покидайте машину – лишний конденсат на стеклах от вашего дыхания совсем ни к чему.

Если мотор уже прогрелся (например, после удалённого запуска), то направлять максимально нагретый воздух под обледенелое лобовое стекло слишком опасно: из-за сильного перепада температур возможны деформации и даже появление на стекле трещин. В этом случае просто протапливайте сам салон и ждите. Минут через пять между льдом и стеклом начнут появляться водяные струйки. С этого момента ледяную корку уже можно снимать скребком – она будет отделяться целыми пластами.

«Дворники» можно несколько раз пролить тёплой «омывайкой» – это также поможет безопасно очистить их от льда, не повредив каркас и резиновые части. Делать это лучше в перчатках.

Если надо ускорить процесс, то можно разбрызгивать тёплую жидкость зимнего стеклоочистителя снаружи на лёд, покрывающий окна, до тех пор, пока корка не станет податливой даже для обычной щётки.

Есть ещё одна рекомендация: заскочить на ближайшую автомойку, чтобы попросту смыть лед с кузова. Если уличная температура близка к нулевой, то можно воспользоваться даже уличной «самомойкой». Но когда морозы крепче, водные процедуры лучше вообще исключить. Сильным давлением воды лёд можно сбить довольно быстро, но она и сама начнёт замерзать. При этом попадёт на обода колёсных дисков, что, скорее всего, приведёт к дисбалансу и сильным вибрациям при езде. Кроме того, под напором вода может проникнуть в замки и замёрзнуть там, что чревато новым кругом размораживания и попыток проникнуть в машину на следующее утро.

В случае с замками и ручками на помощь приходят аэрозольные размораживатели. Они предпочтительнее «народных средств» вроде тормозной жидкости. Та тоже в силах открыть замёрзшую дверь, однако эффект будет временным. Впоследствии гигроскопичность «тормозухи» сыграет с вами злую шутку – замок замёрзнет снова. В качестве превентивной меры стоит применять специальные смазки, вытесняющие из подвижных соединений влагу.

А если машина уже способна передвигаться, то самый разумный шаг – посетить тёплую подземную парковку, например, в торговом центре. Пока будете делать покупки, всё растает и откроется. Воспользуйтесь этим моментом, чтобы бумажными салфетками убрать влагу с дверных проёмов и уплотнителей.

mag.auto.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (1467) от 29 ноября 2022 года

Курских чиновников оставили без корпоративовпредпраздничное

Курских чиновников оставили без корпоративов

В регион поступают войска для укрепления границыактуально

В регион поступают войска для укрепления границы

Под строительство дорожной развязки в Курске изымут земельные участкиважно

Под строительство дорожной развязки в Курске изымут земельные участки

Курян ждет декада подписки со скидками на «Друг для друга»пора на почту!

Курян ждет декада подписки со скидками на «Друг для друга»

Для курян вырастили более тысячи елей и сосенскоро новый год

Для курян вырастили более тысячи елей и сосен

2023 рубля для читателей «ДДД» к Старому Новому годупризовая акция

2023 рубля для читателей «ДДД» к Старому Новому году

Участнику СВО из Курской области присвоено звание Героя Россиинаграда

Участнику СВО из Курской области присвоено звание Героя России

«Спасибо газете «Друг для друга» за отличный отпуск в Турции»турецкие каникулы

«Спасибо газете «Друг для друга» за отличный отпуск в Турции»

Александр Поветкин отказался от мандата депутата Курского горсобраниявласть

Александр Поветкин отказался от мандата депутата Курского горсобрания

«Львенок», «зайцы», новые автобусы и правила проезда. Главное о транспортной реформе в Курскебудь в курсе!

«Львенок», «зайцы», новые автобусы и правила проезда. Главное о транспортной реформе в Курске

Домашние питомцы известных курянбратья меньшие

Домашние питомцы известных курян

Ребенок на ладони. Как в Курске спасают недоношенных детейя родился!

Ребенок на ладони. Как в Курске спасают недоношенных детей

Певец Shaman отметил в Курске день рождениякакие люди!

Певец Shaman отметил в Курске день рождения

Проезд на улице Ленина открыли по всем полосамхорошая новость

Проезд на улице Ленина открыли по всем полосам

В Курске строят военный госпитальмедицина

В Курске строят военный госпиталь

14-летней курянке с редким заболеванием нужна помощьучастие

14-летней курянке с редким заболеванием нужна помощь

Выставочный зал в центре Курска назвали именем Малевичаточка зрения

Выставочный зал в центре Курска назвали именем Малевича

В Курске отремонтируют городской мемориалникто не забыт

В Курске отремонтируют городской мемориал

26 курянок старше 40 лет впервые стали мамамидемография

26 курянок старше 40 лет впервые стали мамами

Жильцам трехэтажки обрезали газ после жалобы на нерабочую вентиляциюкоммунальные услуги

Жильцам трехэтажки обрезали газ после жалобы на нерабочую вентиляцию

На улице Дзержинского открыли «Пивной мост»благоустройство

На улице Дзержинского открыли «Пивной мост»

На вокзале платформу №1 реконструировалиинфраструктура

На вокзале платформу №1 реконструировали

Кабинки для переодевания на пляже Боевки декорировали деревомгородская среда

Кабинки для переодевания на пляже Боевки декорировали деревом

В России выпустили 1000 открыток с изображением Коренной пустынидостопримечательности

В России выпустили 1000 открыток с изображением Коренной пустыни

«Он течет неиссякаем...» Загадки старинного курского источникапыль веков

«Он течет неиссякаем...» Загадки старинного курского источника

«Смоленские бриллианты»: в Курске будут судить обвиняемых в хищении на 47 миллионовкража века

«Смоленские бриллианты»: в Курске будут судить обвиняемых в хищении на 47 миллионов

На пожаре в Курске погибла директор школыскорбим!

На пожаре в Курске погибла директор школы

В колонию передали конфеты с начинкой из SIM-картну и ну!

В колонию передали конфеты с начинкой из SIM-карт

Курянина в багажнике вывезли в лесбеспредел

Курянина в багажнике вывезли в лес

Идет под суд пенсионер, застреливший депутата и его женупреступление и наказание

Идет под суд пенсионер, застреливший депутата и его жену

В Курске судят грабителя магазина «Арбат-Престиж»происшествия

В Курске судят грабителя магазина «Арбат-Престиж»

Зарезала сожителя в состоянии аффектапроисшествия

Зарезала сожителя в состоянии аффекта

«Динамо» обыграло сборную Россиибольшой баскетбол

«Динамо» обыграло сборную России

«ЮЗГУ-Атом» выиграл четыре матча в Уфенад сеткой

«ЮЗГУ-Атом» выиграл четыре матча в Уфе

Дзюдоист из Курска завоевал серебро на первенстве Россиина татами

Дзюдоист из Курска завоевал серебро на первенстве России

Курская самбистка отличилась в Ярославлепьедестал почета

Курская самбистка отличилась в Ярославле

Курянка стала лучшей на международном турнире «Содружество наций»пауэрлифтинг

Курянка стала лучшей на международном турнире «Содружество наций»

Два золота на чемпионате и первенстве ЦФО по КУДОзаслуженные награды

Два золота на чемпионате и первенстве ЦФО по КУДО

Куряне выиграли Кубок Черноземья по айкидознай наших!

Куряне выиграли Кубок Черноземья по айкидо

Переводим «дворники». Что такое зимний режим «дворников»опыт

Переводим «дворники». Что такое зимний режим «дворников»

Водители, которых ранее лишали прав, чаще попадают в ДТПстатистика

Водители, которых ранее лишали прав, чаще попадают в ДТП

Как не попасться в руки мошенников при банкротстве в Курскесоветы юриста  •  реклама

Как не попасться в руки мошенников при банкротстве в Курске

С 1 января пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 4,8%кошелёк

С 1 января пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 4,8%

В курских магазинах проверили майонеззнак качества

В курских магазинах проверили майонез

Законно ли изъятие личного телефона во время работы?юридическая консультация

Законно ли изъятие личного телефона во время работы?

Сокращенный день накануне праздниковтрудовой кодекс

Сокращенный день накануне праздников

О социальных гарантиях и пенсионных правах матерейпфр информирует

О социальных гарантиях и пенсионных правах матерей

Охота за шаровой молнией. Ученые пытаются объяснить загадочное явлениефеномен

Охота за шаровой молнией. Ученые пытаются объяснить загадочное явление

Самой старой кошке в мире почти 27 летрекорд

Самой старой кошке в мире почти 27 лет

В «Центре слуха» – скидки до 25%, а также есть возможность приобрести ДВА слуховых аппарата по цене ОДНОГО. Приобрести новейшие слуховые аппараты сейчас особенно выгодноздоровье  •  реклама

В «Центре слуха» – скидки до 25%, а также есть возможность приобрести ДВА слуховых аппарата по цене ОДНОГО. Приобрести новейшие слуховые аппараты сейчас особенно выгодно

Зимние травмы: как их избежатьсезонное

Зимние травмы: как их избежать

Нутрициолог – о пользе хурмысоветы специалиста

Нутрициолог – о пользе хурмы

Как сохранить чистоту, если в доме есть собакахозяйке на заметку

Как сохранить чистоту, если в доме есть собака

Избавляемся от плесени в подвалеполезные советы

Избавляемся от плесени в подвале

Секреты приготовления вяленого и сушеного мясаприятного аппетита!

Секреты приготовления вяленого и сушеного мяса

Елизавета Рудченко: «Пусть все будет, как будет. Так интереснее»лицо номера

Елизавета Рудченко: «Пусть все будет, как будет. Так интереснее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 150
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 933

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024