городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 ноября 2022, 17:03 ПЕРЕПРАВЫ

История курских мостов

Наш город с момента основания стоял на двух реках, которым во множестве сопутствуют протоки, речушки и ручьи. Отсюда изобилие самых разных мостов. Понятно, почему императрица Екатерина II, любуясь панорамой древнего города, сравнила его с Венецией.

Мост через Тускарь в 1912 годуМост через Тускарь в 1912 году

Письменный источник начала XIX века сообщает: «Курск разделяется рекой Тускарью и речкой Куром на четыре части: Городскую, Закурную, слободу Стрелецкую, слободы Пушкарную и Казачью, которые соединяются сделанными на сваях мостами». Ямская не упоминается, поскольку уже в те времена она имела самостоятельный статус.

Самым старым с давних времен и наиболее востребованным считался узкий деревянный мост через Кур на Белогородской дороге – так величали транспортную артерию, которая позже получит название Херсонской улицы, а в новейшей истории улицы Дзержинского. Располагался мост неподалеку от Покровского (в наши времена – Центрального) рынка. Позже, в первой четверти XIX века, его заменили широким сводчатым мостом, сооруженным из камня, и назвали соответственно – Каменный. Мост был снабжен деревянным затвором, который, как правило, поднимали лишь наполовину – для формирования чуть выше по течению небольшого пруда.

К слову, Каменный мост успешно служит городу и сегодня – под землей. Это самый древний «работающий» мост не только в Курске, но и по всему Черноземью.

Немцы зимой 1942 года ремонтируют мост через ТускарьНемцы зимой 1942 года ремонтируют мост через Тускарь

Кроме Каменного, на Куре было еще несколько мостов: Мурановский (позже Дерюгинский) – на нынешней улице Сонина; Богдановский – неподалеку от городского вокзала Курск-2; Покровский – возле храма того же имени; Самаринский – в нижней части улицы Солдатской (Суворовской).

Много мостов насчитывалось и на Тускари. Самый крупный из них – Арочный, или Тускарный (балочный, деревянный, по системе инженера Лембке, очень распространенной тогда в России) – находился там, где ныне расположен Кировский. Он связывал город с Ямской слободой и железнодорожным вокзалом Курск-Ямская. Мост начали строить в 1910-м – прежний простоял к тому времени свыше сорока лет. Длина Арочного–Тускарного составляла 105 метров при ширине 8,5 метра. Строительство было завершено уже в 1911-м.

В 1929 году в «Курсккоммунстрое» был разработан проект железобетонного моста, который предполагалось соорудить рядом с Кировским (несколько выше по течению реки). Старый деревянный было решено оставить для гужевого транспорта, а по новому проложить трамвайные пути. Но проект не был осуществлен…

Наши саперы ремонтирут мост в феврале–марте 1943-гоНаши саперы ремонтирут мост в феврале–марте 1943-го

Мост постройки 1911 года был взорван в ноябре 1941-го отступавшими частями Красной Армии. Оккупанты переправу восстановили. При своем отступлении из Курска фашисты в 1943 году подорвали его вновь... Но наши саперы с ремонтом справились быстро.

В 1954 году началась подготовка к строительству нового железобетонного Кировского моста. Одной из его основных функций было сгладить крутизну улицы Перекальского, сделав ее уклон к реке более безопасным. Куряне до сих пор помнят трагический случай, произошедший в 1947 году (накануне праздника 30-летия революции). У трамвая отказали тормоза, он помчался с крутой горы, выскочил на деревянный мост, снес легкие перила и упал в воду.

Новый мост возводили быстро – в любую погоду, днем и ночью. На сами опоры и проезжую часть парапета потребовалось около 5000 кубометров железобетонных конструкций. Было смонтировано 800 тонн металлоконструкций. В связи с более высоким расположением моста по сравнению с предыдущим менялся и профиль сопрягаемых с мостом улиц. Это потребовало перемещения около 140 тысяч кубометров грунта.

4 ноября 1955 года мост торжественно открыли – ровно через 8 лет после описанной выше аварии. В 2011 году рядом с ним был сооружен параллельный мост.

В самый раз вспомнить, что на Тускари, чуть ниже Кировского моста когда-то находился довольно обширный остров, через который горожане перекинули пешеходно-гужевые мостики и активно ими пользовались. Но остров смыли земснарядами к 1955 году в момент строительства нового моста, как того требовали технические нормативы – чтобы не мешал ледоходу.

Мост через Тускарь в 1944 годуМост через Тускарь в 1944 году

К слову, строительство моста, параллельного тому, что построили в 1955 году, было предусмотрено и в нескольких послевоенных генпланах Курска. При этом движение со стороны Ямской слободы в сторону центра предусматривалось после моста по дну распадка-оврага, а потом по тоннелю-путепроводу – до площади перед хлебозаводом.

И снова Тускарь… Бурнашевский мост соединял берега этой реки в районе старинной торговой площади, названной, как и сам мост, по имени Степана Бурнашева – одного из первых губернаторов Курска, дипломата, писателя и картографа, чье поместье в начале XIX века располагалось неподалеку.

Мост соединял Авраамовскую и Раздельную улицы (ныне Добролюбова и Малых). Он был взорван в ночь на 2 ноября 1941 года при отступлении Красной Армии. Восстановлен немцами (строили советские пленные) тоже в дереве, но уже в другой конструкции, которая выдерживала даже средние танки. В 1956-м вместо деревянного моста возвели железобетонный.

Еще в XIX веке в связи с прокладкой железной дороги в сторону Киева над рекой Сейм построили крупный металлический мост, прозванный горожанами Киевским. Когда в 1878 году проложили железнодорожную ветку к городской станции Курск-2, строители возвели сразу три моста – через протоки Кривец и Ровец, а также через Тускарь. Эти мосты существуют и поныне, нося названия своих проток и рек. Рядом с Кривецким мостом в 1960-х соорудили большой бетонный мост объездной дороги через Стрелецкую слободу.

1955 год. Открытие моста через Тускарь1955 год. Открытие моста через Тускарь

В XIX веке в конце улицы Веселой (ныне улица Кати Зеленко) через Тускарь перекинули Звонский мост – по имени соседствующего Звонского рва. Церковный мост располагался недалеко от нынешнего Первомайского парка, напротив Николаевской церкви в Стрелецкой слободе. В связи со строительством в конце Первышевской улицы (теперь Уфимцева) на берегу Тускари у большого пивомедоваренного завода возник еще один мост – Вильмовский (по фамилии владельца завода Людвига Вильма). Через Тускарь также перебросили несколько легких пешеходных мостков без названий.

До реконструкции Курска по планировке 1782 года на Красной площади (ее тогда величали проще – Торг) стояла Пятницкая церковь, от которой можно было спуститься по вектору нынешней улицы Марата к мосту через Тускарь, стоявшему на месте более позднего Церковного и называвшемуся тогда Пятницким.

Первый мост через Сейм – в том месте, где ныне начинается проспект Кулакова, был плавучим. Постоянный деревянный мост там возвели к весне 1902-го вместо старой паромной переправы. В 1928-м начали сооружать большой металлический, который немцы разбомбили в 1943 году. Восстановили его лишь в феврале 1947-го.

Надо сказать, что мосты перебрасывались не только через реки и ручьи. Скажем, на юго-западной окраине старого Курска, в одной версте за Херсонскими воротами, через ложбину был переброшен Чертов мост. Теперь только в пору сильного ливня, когда потоки дождевой воды заливают улицу Энгельса, можно обнаружить это место. Курский историк А. А. Танков писал: «...Вскоре я перешел крошечный, так называемый «Чертов мост» через пересыхающий летом ручей. Замечательно, что свое имя этот мост получил не от «духа мрака и злобы», а от слова «черта»: здесь когда-то пролегала городская черта, которая и дала мосту своеобразное название».

P. S. В самый раз вспомнить, что одним из ведущих теоретиков российского мостостроения был Дмитрий Журавский – уроженец слободы Белой Суджанского уезда Курской губернии. Крупный ученый, инженер, создатель теории расчета в мостостроении. Его методиками и формулами пользуются до сих пор.

Виктор КРЮКОВ, фотографии из коллекции автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (1464) от 8 ноября 2022 года

«Желтый» уровень опасности в Курской области продлили до 21 ноябряактуально

«Желтый» уровень опасности в Курской области продлили до 21 ноября

В Курск прибудет поезд Деда Морозапраздник к нам приходит

В Курск прибудет поезд Деда Мороза

В правительстве Курской области назначен первый министркадры

В правительстве Курской области назначен первый министр

Курян удивил ранний прилет свиристелей и снегирейпернатые гости

Курян удивил ранний прилет свиристелей и снегирей

В Курске устанавливают новые остановочные павильоныгородская среда

В Курске устанавливают новые остановочные павильоны

ЧВК «Вагнер» набирает ополченцев в Курской и Белгородской областяхспецоперация

ЧВК «Вагнер» набирает ополченцев в Курской и Белгородской областях

В Курске на десятках улиц запрещены автопарковка и стоянкадорожное

В Курске на десятках улиц запрещены автопарковка и стоянка

ТЭЦ-4 из центра Курска могут перенести в микрорайон КЗТЗесть идея

ТЭЦ-4 из центра Курска могут перенести в микрорайон КЗТЗ

Благоустройство улицы Ленина затянулось из-за щебняактуально

Благоустройство улицы Ленина затянулось из-за щебня

Жительница Железногорска отметила 102-й день рождениястарше века

Жительница Железногорска отметила 102-й день рождения

Курская область готовится к зимесезонное

Курская область готовится к зиме

Под осенний призыв попадут около 1000 курянармия

Под осенний призыв попадут около 1000 курян

Курские школьницы стали лауреатами межрегионального форумаклассическое искусство

Курские школьницы стали лауреатами межрегионального форума

В Курске отметили золотую свадьбу, а в Мантуровском районе – бриллиантовуюгорько!

В Курске отметили золотую свадьбу, а в Мантуровском районе – бриллиантовую

В Обояни вырастили тыкву весом 64,5 килограммарекорд с грядки

В Обояни вырастили тыкву весом 64,5 килограмма

Городскую баню на улице Гайдара ждут преобразованияактуально

Городскую баню на улице Гайдара ждут преобразования

Чем удивили археологов раскопки в Марьинопыль веков

Чем удивили археологов раскопки в Марьино

В Курской области появился новый памятник природы с обитателями из Красной книгифлора и фауна

В Курской области появился новый памятник природы с обитателями из Красной книги

Шесть улиц Курска перекрыли на зимусезонное

Шесть улиц Курска перекрыли на зиму

Курский врач Александр Панфёров получил медаль от Совета ветеранов УМВДнаграда

Курский врач Александр Панфёров получил медаль от Совета ветеранов УМВД

В ноябре пройдут кастинги «Мисс Курск»красота спасет мир

В ноябре пройдут кастинги «Мисс Курск»

В Курске выбирают памятник участковомуобсуждение

В Курске выбирают памятник участковому

Грибы Бабы-яги и «пальцы мертвеца» – страшные находки курских грибниковприрода

Грибы Бабы-яги и «пальцы мертвеца» – страшные находки курских грибников

Брак ради «удовольствия домогательства»: курянина отправили в Сибирь за двоеженствоархивные дела

Брак ради «удовольствия домогательства»: курянина отправили в Сибирь за двоеженство

Курянка утонула в День народного единстватрагедия

Курянка утонула в День народного единства

На выезде из Курска на ходу вспыхнула машинаинцидент

На выезде из Курска на ходу вспыхнула машина

Прекращено дело курского школьника, убившего мать блином от штангив состоянии аффекта

Прекращено дело курского школьника, убившего мать блином от штанги

В ДТП под Курском погибли мужчина и женщинатрагедии на дорогах

В ДТП под Курском погибли мужчина и женщина

Пожар в Курске унес жизнь пенсионеркиогненное чп

Пожар в Курске унес жизнь пенсионерки

Кровавая резня на КЗТЗжестокое убийство

Кровавая резня на КЗТЗ

С водителя хотят взыскать 8 миллионов за аварию с тремя погибшими под Курскомсмертельное дтп

С водителя хотят взыскать 8 миллионов за аварию с тремя погибшими под Курском

Заведующая детсадом Курска похитила миллионкоррупция

Заведующая детсадом Курска похитила миллион

Со счета умершей курянки украли 3,3 миллионаафера

Со счета умершей курянки украли 3,3 миллиона

«Динамо» разгромило «Спарту» и «Надежду»большой баскетбол

«Динамо» разгромило «Спарту» и «Надежду»

Самое крупное поражение в сезонебейся, «сине-белый»!

Самое крупное поражение в сезоне

Курские каратисты озолотились на турнире «Медный всадник»знай наших!

Курские каратисты озолотились на турнире «Медный всадник»

Курские пловцы отличились на чемпионате и первенстве ЦФОмолодцы!

Курские пловцы отличились на чемпионате и первенстве ЦФО

Осторожно: первый снег! Как избежать аварииза рулем

Осторожно: первый снег! Как избежать аварии

Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянениебудь в курсе!

Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение

Можно ли комбинировать «шиповки» и «липучки»?сезонное

Можно ли комбинировать «шиповки» и «липучки»?

На сколько курянам хватит личных сбереженийденежка

На сколько курянам хватит личных сбережений

Как в регионе изменились цены на жильенедвижимость

Как в регионе изменились цены на жилье

В области утвердили новый размер суточныхкошелек

В области утвердили новый размер суточных

Об индексации пенсии работающих пенсионеровпфр разъясняет

Об индексации пенсии работающих пенсионеров

Льготная аптека в микрорайоне КЗТЗ откроется до конца годаздравоохранение

Льготная аптека в микрорайоне КЗТЗ откроется до конца года

Семьям мобилизованных не начислят пени за просрочку оплаты ЖКУкалькулятор жкх

Семьям мобилизованных не начислят пени за просрочку оплаты ЖКУ

Образовательный кредитфинансы

Образовательный кредит

О выплате пенсионерам за прививку от коронавирусакошелек

О выплате пенсионерам за прививку от коронавируса

Доходы мобилизованных не учитываются при назначении выплатв законе

Доходы мобилизованных не учитываются при назначении выплат

Неандертальцев сгубила любовь, а не войнаисследование

Неандертальцев сгубила любовь, а не война

В Швейцарии создали съедобный беспилотник для спасения жизнейподдержка с воздуха

В Швейцарии создали съедобный беспилотник для спасения жизней

Генетики реконструировали лицо «вампира», который жил в XVIII векеистория

Генетики реконструировали лицо «вампира», который жил в XVIII веке

Биологи объяснили, почему одних людей комары кусают чаще другихэксперимент

Биологи объяснили, почему одних людей комары кусают чаще других

Китайские ученые смогли управлять мозгом голубей с помощью нейрочипатехнологии

Китайские ученые смогли управлять мозгом голубей с помощью нейрочипа

«Академия Слуха»: два слуховых аппарата по цене одного!не пропустите!  •  реклама

«Академия Слуха»: два слуховых аппарата по цене одного!

Что нужно знать про артралгиюзаболевания

Что нужно знать про артралгию

Кашель – во благо или тревожный звоночек?объясняет врач

Кашель – во благо или тревожный звоночек?

Как отмыть жалюзихозяйке на заметку

Как отмыть жалюзи

Обработка сада от вредителей и болезней в ноябресезонное

Обработка сада от вредителей и болезней в ноябре

Готовим овощные супывкусно и полезно

Готовим овощные супы

Виктория Старкова: «Я целеустремленный человек»лицо номера

Виктория Старкова: «Я целеустремленный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 285
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 537

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024