городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2022 годаВсе статьи

Архивный номер 42 (1461) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 25 статей в рубрике номера

в строюКак проходит мобилизация в Курской области

Как проходит мобилизация в Курской области

Частичная мобилизация в нашей области продолжается, прибывшие по повестке куряне отправляются в места военной подготовки. На минувшей неделе стало известно, когда завершится мобилизация. Губернатор Роман Старовойт пояснил, почему вновь призванные военнослужащие еще не получают региональные выплаты.

безопасностьВ Курской области опубликовали правила поведения при обстреле

В Курской области опубликовали правила поведения при обстреле

В приграничных районах Курской области власти опубликовали памятку, как вести себя в случае обстрела.

безопасностьВ приграничных районах все школы перевели на дистант

В приграничных районах все школы перевели на дистант

Все школы шести приграничных районов Курской области переведены на дистанционное обучение. Об этом сообщил замгубернатора Виктор Карамышев.

предпраздничноеБез фейерверков и гуляний. Как Курск встретит Новый год

Без фейерверков и гуляний. Как Курск встретит Новый год

От массовых мероприятий на Новый год в Курской области решили отказаться. Но праздничное настроение все же создадут при помощи инсталляций и декораций. Губернатор Роман Старовойт рассказал, что еще запланировано сделать в областном центре.

землякиГенерал Булгаков получил новый пост в Минобороны

Генерал Булгаков получил новый пост в Минобороны

Уроженец Курской области Дмитрий Булгаков, снятый ранее с должности замминистра обороны по тылу, принят на работу на должность главного инспектора Управления генеральных инспекторов Минобороны РФ.

кадрыУволилась замгубернатора Ольга Родионова

Уволилась замгубернатора Ольга Родионова

Заместитель губернатора Курской области Ольга Родионова, курировавшая финансовый блок, с 14 октября покинула пост. Причина – переход на работу в федеральные органы власти в Москве.

своКурянину вручили медаль «За отвагу» за участие в спецоперации

Курянину вручили медаль «За отвагу» за участие в спецоперации

На прошлой неделе из Курска в учебный центр Воронежа отправили очередную партию мобилизованных. Перед ними выступил участник специальной военной операции на Украине ефрейтор Александр Ведов.

актуальноОбстрелы приграничных сел и проверка защитных сооружений

Обстрелы приграничных сел и проверка защитных сооружений

На прошлой неделе поселок Теткино Глушковского района дважды подвергался обстрелам ВСУ: 10 и 13 октября. В соседнем селе Попово-Лежачи была серьезно повреждена подстанция, населенные пункты остались без света. В Суджанском районе также было неспокойно.

у соседейНа полигоне под Белгородом убиты 11 добровольцев

На полигоне под Белгородом убиты 11 добровольцев

Утром 15 октября на полигоне в Валуйском округе Белгородской области, где тренируются мобилизованные для участия в специальной военной операции на Украине, произошел теракт. Двое граждан одной из стран СНГ расстреляли добровольцев. 11 человек погибли и 15 получили ранения, попав в госпиталь.

горсобраниеДепутаты уточнили бюджет Курска и установили налоговые льготы мобилизованным

Депутаты уточнили бюджет Курска и установили налоговые льготы мобилизованным

На внеочередном заседании Курского горсобрания депутаты уточнили городской бюджет на текущий год, а также установили льготы для призванных на военную службу по мобилизации и меры поддержки для пострадавших в результате урагана.

обострениеВ Курской психбольнице выросло число пациентов

В Курской психбольнице выросло число пациентов

О наплыве пациентов и о том, что в Курской клинической психиатрической больнице заполнены все профильные отделения, рассказал главврач медучреждения Юрий Рощин.

такая работаКурские следователи-криминалисты находят убийц и насильников спустя годы

Курские следователи-криминалисты находят убийц и насильников спустя годы

19 октября профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты Следственного комитета РФ. Этих сотрудников по праву негласно называют универсальными солдатами следствия: они участвуют в расследовании самых сложных дел, начиная от бытовых убийств и завершая нераскрытыми преступлениями прошлых лет. Об особенностях службы «ДДД» рассказал полковник юстиции Олег Куркин, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК по Курской области.

наши на твКурские артисты выступили на «Поле чудес»

Курские артисты выступили на «Поле чудес»

Участники студии эстрадного вокала «Артист» из Курска стали гостями очередного выпуска телепередачи «Поле чудес» на Первом канале. Он вышел в минувшую пятницу, 14 октября.

мастераКуряне заняли 1-е место на всероссийском конкурсе национальных костюмов

Куряне заняли 1-е место на всероссийском конкурсе национальных костюмов

С 14 по 16 октября в Ярославле проходил Всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России «Русский костюм на рубеже эпох». Клуб лоскутного шитья «Яблочко» из Курска стал лауреатом I степени в номинации «Сценический костюм».

образованиеНазваны предварительные сроки проведения ЕГЭ в 2023 году

Названы предварительные сроки проведения ЕГЭ в 2023 году

Стали известны предварительные сроки проведения ЕГЭ в 2023 году. Его основной период запланирован с 26 мая по 1 июля 2023 года. Досрочный период – с 20 марта по 19 апреля, дополнительный – с 6 по 19 сентября.

есть проблемаВ Курске ищут источник неприятного запаха

В Курске ищут источник неприятного запаха

Утром 17 октября жители Северо-Западного района почувствовали неприятный запах. Вскоре «ароматы» добрались до центральной части города. Куряне в соцсетях перечисляли улицы, где «невозможно дышать». Губернатор Роман Старовойт дал поручение немедленно организовать выезд комиссии с проверкой.

озеленениеВ курских скверах высаживают деревья

В курских скверах высаживают деревья

На минувшей неделе в двух скверах в центре Курска сажали деревья.

промышленностьКуряне готовы выпускать детали для автомобилей «Лада»

Куряне готовы выпускать детали для автомобилей «Лада»

На оперативном совещании в Доме Советов 17 октября губернатор Роман Старовойт сообщил, что Курская область ведет переговоры с «АвтоВАЗом», потерявшим многих иностранных поставщиков.

есть проблемаВ Курской области из-за погоды не успевают посеять озимые

В Курской области из-за погоды не успевают посеять озимые

Из-за затяжных дождей, которые привели к переувлажнению почвы, осенние полевые работы в Курской области идут тяжело. Позже намеченных сроков приступили к уборке урожая, возникли сложности и с севом озимых культур.

образованиеВ курской школе открыли космические классы

В курской школе открыли космические классы

В школе №18 Курска открыли профильные космические классы. Это совместный проект образовательного учреждения с госкорпорацией Роскосмос, сообщили в пресс-службе мэрии.

искусствоЗаработал виртуальный музей «Творческий мир скульптора Клыкова»

Заработал виртуальный музей «Творческий мир скульптора Клыкова»

Запущен интернет-портал «Творческий мир скульптора Клыкова», где можно познакомиться с творчеством нашего известного земляка.

хвост трубойКурский кот стал звездой интернета

Курский кот стал звездой интернета

Кот Кузя, живущий в семье Ирины и Дмитрия Тутовых, – популярный блогер. В социальных сетях у модника и просто красавца около 100 тысяч подписчиков. О том, как кот из Курска стал звездой интернета, сколько у него нарядов, как переживает разлуку, мы узнали, поговорив с его хозяйкой.

планыВ Курске на улице Никитской хотят построить башню

В Курске на улице Никитской хотят построить башню

В Курске состоялась защита проектов всероссийского хакатона «Города». Молодые архитекторы и урбанисты со всей страны представили свои проекты благоустройства центра дополнительного образования детей и взрослых «Экопарк» курского политехнического колледжа на улице Никитской в Курске. Проект команды-победителя планируется реализовать до 2026 года.

в мире животныхРаботает зубами, как экскаватор и отбойный молоток. Слепыш – удивительный обитатель Курской области

Работает зубами, как экскаватор и отбойный молоток. Слепыш – удивительный обитатель Курской области

Этого зверька не зря считают одним из наиболее интересных видов млекопитающих, обитающих на территории Курской области. Только вряд ли с такой характеристикой согласятся дачники, которым слепыш доставляет немало хлопот. Именно он роет под грядками длинные ходы, воруя картофель и морковку.

история любимого городаВ нашу гавань заходили корабли…

В нашу гавань заходили корабли…

Трудно представить, но наш Сейм – главную реку Курской области – раньше использовали как грузовой транспортный путь. Уточнение: это происходило лишь в моменты весенних полноводий, когда обильная вода скрывала многочисленные отмели. Скажем, так случалось в конце ХVIII века: грузовые плоскодонные суда с товаром заранее подготавливали на берегах реки и ждали разлива. В те годы в курском крае успешно действовала судоходная компания, которую возглавлял сам губернатор Александр Зубов. Вне периода половодий Сейм был малопригоден для грузового судоходства, а тем более для пароходов.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 497
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 706 979

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024