городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 октября 2022 годаВсе статьи

Архивный номер 41 (1460) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

тревожная обстановкаНовые атаки ВСУ на приграничье и три теракта против Курской АЭС

Новые атаки ВСУ на приграничье и три теракта против Курской АЭС

Продолжаются обстрелы приграничных населенных пунктов Курской области. На выходных атаке подвергся Горнальский монастырь в Суджанском районе. В поселке Теткино Глушковского района при очередном обстреле умер пенсионер: у пожилого мужчины, прятавшегося в укрытии, не выдержало сердце.

гражданская оборонаВ защитных сооружениях региона создают запас воды, свечей и керосиновых ламп

В защитных сооружениях региона создают запас воды, свечей и керосиновых ламп

«Мы должны быть готовы ко всему», – обратился председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов к главам администраций и организаций, заявив о необходимости подготовки защитных сооружений. Он сослался на месячник гражданской обороны, который проходит с 1 октября.

терактРоман Старовойт прокомментировал взрыв на Крымском мосту

Роман Старовойт прокомментировал взрыв на Крымском мосту

В результате взрыва на Крымском мосту субботним утром 8 октября, по предварительным официальным данным, погибли три человека. Реальное число жертв может быть больше, поисковые работы продолжаются. Губернатор Курской области Роман Старовойт возглавлял «Росавтодор» во время строительства этого объекта. Он прокомментировал взрыв, назвав его «безобразным преступлением».

мир криминалаКурский «вор в законе» Виктор Панюшин задержан турками на Северном Кипре

Курский «вор в законе» Виктор Панюшин задержан турками на Северном Кипре

Объявленный несколько лет назад в розыск российский 64-летний криминальный авторитет Виктор Панюшин, известный в преступных кругах как курский «вор в законе» Витя Пан, в ночь на 8 октября задержан на острове Кипр, в его северной части, контролируемой Турцией.

по законуОтмененный отдых за границей. Куряне добиваются в судах возврата денег за путевки

Отмененный отдых за границей. Куряне добиваются в судах возврата денег за путевки

«ДДД» и объединенная пресс-служба судебной системы Курской области продолжает публиковать обзоры на иски о защите прав потребителей, рассматриваемые в местных судах. В конце лета – начале осени куряне обращались к судебным властям региона с заявлениями о взыскании компенсаций за несостоявшиеся туристические поездки, просили привлечь к ответу недобросовестных поставщиков строительных и ремонтных услуг.

официальноЗа год Курская облдума приняла 241 законопроект

За год Курская облдума приняла 241 законопроект

В Курской областной Думе подвели итоги первого года работы регионального парламента VII созыва. Их обсудили на круглом столе, который прошел 7 октября в Доме журналиста. Год был сложный: разгар пандемии коронавируса, потом началась военная спецоперация на Украине.

в путьВ области расширяют трассы до Белгорода и Воронежа

В области расширяют трассы до Белгорода и Воронежа

Уже практически готов 5-километровый участок дороги от обхода Обояни до границы с Белгородской областью. На ноябрь запланировано открытие расширенной трассы до села Беседино. Как замечают в Росавтодоре, движение станет безопасным, время в пути сократится.

коммунальные услугиВ Курске без тепла остаются 127 жилых домов

В Курске без тепла остаются 127 жилых домов

Отопительный сезон в Курске начался 3 октября. Жилые дома подключают с 5 октября. Теплоэнергетики обещали, что в течение пяти дней отопление дадут всем потребителям. Однако на утро 10 октября без тепла в областном центре оставались 127 домов. В курском филиале «Квадры» пояснили, в чем может быть причина и куда обращаться.

армияВ регионе принято 45 решений об отмене мобилизации

В регионе принято 45 решений об отмене мобилизации

В регионе приступили ко второму этапу частичной мобилизации. Ее ход 10 октября обсудили на оперативном совещании в Доме Советов.

военные рельсыВ Курской области предприятия перепрофилируют производство для нужд армии

В Курской области предприятия перепрофилируют производство для нужд армии

В Курской области 21 предприятие готово выпускать продукцию для армии. Некоторым приходится перепрофилировать производство и осваивать новые направления.

люди делаПремьер-министр Михаил Мишустин наградил медалью курского водителя

Премьер-министр Михаил Мишустин наградил медалью курского водителя

5 октября в Москве председатель правительства РФ Михаил Мишустин вручил государственные награды труженикам агропромышленного комплекса страны. В числе награжденных водитель из Тимского района Курской области Николай Машаров.

об этом говорятВ городе часть заборов вдоль дорог заменят на живую изгородь

В городе часть заборов вдоль дорог заменят на живую изгородь

Установку вдоль дорог Курска перильных ограждений жители восприняли в штыки. Происходящее они назвали «заборизацией» города. Звучали и более резкие высказывания. Кто-то сравнивал металлические конструкции с загонами для скота. Куряне просили убрать уродующие город ограждения. И их услышали. На улице Гоголя, например, перильное ограждение по просьбе жителей уже сняли.

долгожителиБолее 150 курян старше 100 лет

Более 150 курян старше 100 лет

По данным Курскстата, в Курской области на 1 января 2022 года проживали 159 человек, которым исполнилось 100 лет. В их числе 56 мужчин и 103 женщины.

амуницияВ Курске проверяют магазины с товарами для военных

В Курске проверяют магазины с товарами для военных

С началом частичной мобилизации спецмагазины значительно повысили цены на военное обмундирование и снаряжение. В Курской области проверкой занялись управление ФАС и комитет промышленности. Ранее о необходимости таких проверок заявлял губернатор Роман Старовойт.

экология«Курскводоканал» оштрафовали за сброс сточных вод в Сейм

«Курскводоканал» оштрафовали за сброс сточных вод в Сейм

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора в конце сентября завершило внеплановую проверку курского «Водоканала». Поводом послужили многочисленные жалобы на неприятный запах со стороны очистных сооружений.

городская средаНа улице Ленина заменили настилы на скамейках

На улице Ленина заменили настилы на скамейках

В Курске на улице Ленина отремонтировали скамейки – полностью заменили деревянные настилы.

умелецКурский кузнец создает уникальные фигуры животных

Курский кузнец создает уникальные фигуры животных

Курянин Владимир Кузнеч делает полигональные фигуры из металла. Это стилизованные скульптуры, состоящие из многоугольников разной формы, у которых отсекаются лишние грани. Очередная – бультерьер.

пыль вековМагические обряды и загадочные погребения. В Курске археологи показали, как выглядели наши предки в IV веке

Магические обряды и загадочные погребения. В Курске археологи показали, как выглядели наши предки в IV веке

Как выглядели, как одевались и какие украшения носили люди, жившие на территории современной Курской области полторы тысячи лет назад? На все эти вопросы отвечает выставка «Лики предков» (0+), открывшаяся на прошлой неделе в областном музее археологии. В экспозиции представлены артефакты, обнаруженные учеными Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН во время исследования могильника рядом с хутором Выдрин Большесолдатского района. Антропологи по останкам, найденным в захоронениях IV–V веков, сделали портретную реконструкцию лиц.

городская средаПляж на Боевке делают удобным для маломобильных граждан

Пляж на Боевке делают удобным для маломобильных граждан

В областном центре идет обустройство пляжей. Так, зона отдыха за школой №53 обзаведется медпунктом, биотуалетами, тренажерами и даже детскими каруселями с горками. Пляж в микрорайоне Волокно рядом с улицами Гуторовскими также преображается. Как и зона отдыха на Боевке. Там пляж рядом с госинспекцией ГИМС МЧС станет первым и пока единственным в Курске, рассчитанным на маломобильных граждан. Все пляжи благоустраивают в рамках программы «Народный бюджет».

творчествоНовая книга сказок от курской писательницы

Новая книга сказок от курской писательницы

В Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семёнова 6 октября состоялась презентация детской книги «Лесные приключения» члена Интернационального союза писателей и Союза курских литераторов Надежды Винокуровой.

городские тайныПодземные объекты Курска

Подземные объекты Курска

Так уж исторически получилось, что в Курске нет средневековых архитектурных памятников в камне, а дерево на долговечность никогда не претендовало. Да и много позже деревянной «эры» обитатели города относились к минувшему в виде его материальных знаков без должного уважения. Разве что каменные храмы – чем старше, тем намоленнее.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 936
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 703 418

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024