городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 сентября 2022, 09:26 УЧЕНЫЕ ШУТЯТ

Краш-тест лося и сердца влюбленных. За что вручили Шнобелевские премии?

В Гарварде прошла 32-я церемония вручения Шнобелевской премии. Ею награждают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься. Обычно это театральное шоу с шуточными выступлениями на научные и околонаучные темы, где получают денежный приз в триллионы зимбабвийских долларов. Но вот уже три года из-за пандемии церемония проходит онлайн. Премии присуждали нобелевские лауреаты Ричард Робертс, Эстер Дюфло, Донна Стрикленд, Джером Фридман и другие. «Шнобелями» отмечены победители в десяти номинациях. Кто же они?

Любовь с первого взгляда

Так, лауреатами стали ученые, которые задумались, что такое любовь с первого взгляда. Они провели целую серию экспериментов, в которых участвовали 140 человек – это пары, встретившиеся на свиданиях вслепую. Оказалось, что на взаимную любовную симпатию указывают сердце и кожа. У тех, кто нашел свою пару, одинаково менялся сердечный ритм и кожная электропроводность.

Важно, что это происходило у них синхронно, в одно и то же время. То есть сердца у двух влюбленных начинают синхронизироваться – биться в одном ритме. Удивительно, но факт.

О пользе мороженого при химиотерапии

Ученые из Польши получили премию в области медицины. Они выяснили, что мороженое поможет снизить побочные эффекты при прохождении некоторых форм токсической химиотерапии. Дело в том, при химио- и радиотерапии часто проявляется побочный эффект – острое воспаление слизистой оболочки. Чтобы предотвратить или смягчить болезнь, советуют сосать лед. Но такую криотерапию выполняют далеко не все: не многим приятно сосать льдышку. Лауреаты решили проверить, может ли его заменить мороженое. И догадка подтвердилась, за что и были награждены.

Главное – хвост!

Получившие премию по биологии решили проверить, как меняется бег скорпионов после отбрасывания ими хвоста. Теоретически сначала они должны начать бегать быстрее, потому что без хвоста становятся легче, а потом – медленнее. Но оказалось, что скорость бега меняется почему-то только у самцов.

Дело в том, что членистоногие рода Ananteris умеют отбрасывать хвост в случае опасности. При этом они теряют около четверти массы тела и остаются без части пищеварительного тракта, включая задний проход. Это препятствует испражнению и приводит к запору. В перспективе такого скорпиона ждет смерть, но у него еще есть время, чтобы успеть найти себе пару и обзавестись потомством.

Наблюдения ученых показали, что потеря хвоста не влияет на скорость бега и другие параметры двигательной активности членистоногого. Однако со временем скорость бега у самцов снижается, а вот у самок – нет. «Поскольку смерть от запора занимает несколько месяцев, у самцов есть много времени, чтобы найти себе пару и размножиться», – пишут биологи в своей статье.

Осторожно, лоси!

Отчасти к биологии имеет отношение еще одна премия, но ее дали в номинации «техника безопасности». Авторы сделали муляж лося, который можно использовать для автомобильных краш-тестов. Эксперименты муляжа с авто продемонстрировали правдоподобную картину столкновений со зверем. Предполагается, что похожим образом можно сымитировать других животных – от верблюдов до кенгуру. Исследователь рассчитывает, что это позволит создавать автомобили, более безопасные как для животных, с которыми может столкнуться машина, так и для пассажиров.

Сколько нужно пальцев, чтобы открыть дверь

Группу японских исследователей из Технологического института Тиба наградили за попытку отыскать наиболее оптимальный способ «использования людьми своих пальцев при повороте ручки». Проще говоря, они хотели выяснить, сколько нужно пальцев, чтобы легко открыть дверь.

Лауреаты проанализировали ситуацию для шарообразных дверных ручек самых разных диаметров. Так им удалось установить, при каком диаметре мы поворачиваем ручку двумя пальцами, а при каком задействуем уже три пальца и более. Кроме того, японцы узнали, как именно двигаются пальцы человека при открывании двери.

Результаты своей работы ученые считают очень полезными – они пригодятся для более точного проектирования дверных ручек. «В отрасли проектирования многие изучают такое неосознанное поведение человека, и мы тоже это сделали», – сказал во время трансляции вручения премии Ген Мацудзаки, ведущий автор исследования.

Почему утята плавают строем

Еще одна группа ученых пыталась понять, почему утята плавают строем. В принципе сам эффект строя понятен. Скажем, велосипедистам проще двигаться в массовом заезде, ведь встречный воздух давит на них намного меньше, поэтому они тратят меньше энергии. Эксперимент показал, что этот эффект работает и на животных.

Следуя строем за мамой-уткой, птенцы тратили меньше энергии. Почему? Проанализировав движение утят с точки зрения гидродинамики и описав интерференцию волн, авторы работы пришли к выводу: утята ловят волны, которые помогают им уменьшить силу лобового сопротивления и экономить энергию. За это исследователи получили Шнобелевскую премию по физике.

Нужна удача

А вот ученые Катанийского университета из Италии решили проверить утверждение: если будешь упорным и талантливым, то успех обеспечен. Применив законы математики, в частности, распределение Гаусса, лауреаты показали, что для успеха таланта и упорства недостаточно. Нужна еще удача. Иными словами, важно оказаться в нужное время в нужном месте. А талант, целеустремленность и приложенные усилия, оказывается, второстепенны.

Полезные сплетни

Большой коллектив ученых доказывает, что сплетня может быть как вредной, так и полезной. Например, она способна работать на поддержание и укрепление социальных связей как внутри группы, так и вне ее, что особенно важно, когда возникает конфликт интересов. В своем исследовании авторы на игровых моделях показывают, когда сплетни бывают социально полезными, а когда нет. Это откровение удостоено Шнобелевской премии мира.

Ритуальные клизмы

Добрались шнобелевцы и до народа майя. Изучая керамику на горшках со сценами использования клизм, ученые обнаружили странные картинки. По их мнению, на них изображена не обычная медицинская клизма, а ритуальная.

Очевидно, с ее помощью вводили какие-то одурманивающие вещества. А по начертанным рядом с изображением символам ученые определили рецепт для ритуальной смеси. Он и принес им премию по истории искусства.

Юристы сами усложняют свои тексты

Премию по литературе получили ученые, которые поняли, почему юридические документы «излишне трудные для понимания».

Команда ученых из Канады, США, Великобритании и Австралии проанализировала массив текстов юридического характера (всего около 10 миллионов слов) и заметила, что эти документы излишне трудны для понимания. Хуже всего дела обстоят с контрактами: их обычно пишут с использованием пассивного залога и заглавными буквами в самых неожиданных местах, что затрудняет чтение и восприятие.

Лауреаты провели эксперименты на добровольцах и выяснили, что проблемы с пониманием создает именно стиль изложения юридических текстов, а вовсе не нехватка знаний. Ученые считают, что юристам надо излагать свои мысли попроще. Но чтобы они стали это делать, нужно понять, почему они вообще склонны к употреблению громоздких и малопонятных языковых конструкций.

Выяснилась удивительная вещь: усложненность юридического языка коренится не в самой теме, а в психолингвистических особенностях пишущего. Словом, сложность юридического текста отображает психологический настрой его автора.

Надо отметить, что большинство нынешних шнобелевских работ оказались на редкость серьезными, за исключением, пожалуй, скорпионов и ритуальных клизм.

По материалам rg.ru, aif.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (1458) от 27 сентября 2022 года

Главное о частичной мобилизации в Курской областитема №1

Главное о частичной мобилизации в Курской области

Курская область готова к отопительному сезону на 100%в ожидании холодов

Курская область готова к отопительному сезону на 100%

3 октября стартует декада подписки на газету «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

3 октября стартует декада подписки на газету «Друг для друга» со скидками

В крестном ходе с иконой «Знамение» приняли участие 5 тысяч верующихтрадиции

В крестном ходе с иконой «Знамение» приняли участие 5 тысяч верующих

Председателем Курского горсобрания избран Владимир Токареввласть

Председателем Курского горсобрания избран Владимир Токарев

Курянин Дмитрий Булгаков уволен с поста замминистра обороныкадры

Курянин Дмитрий Булгаков уволен с поста замминистра обороны

В Курске усилят охрану школ и детских садов после трагедии в Ижевскереакция

В Курске усилят охрану школ и детских садов после трагедии в Ижевске

Улицу в Курске назовут именем Вадима Кирпиченкоземляки

Улицу в Курске назовут именем Вадима Кирпиченко

Курская область на четвертом месте в экологическом рейтингеактуально

Курская область на четвертом месте в экологическом рейтинге

Пожарные спасли собаку, упавшую в колодецдоброе дело

Пожарные спасли собаку, упавшую в колодец

Курская семья отсудила деньги за затопленную квартиружкх

Курская семья отсудила деньги за затопленную квартиру

Мост на Боевке отремонтируют и сделают подсветкугородская среда

Мост на Боевке отремонтируют и сделают подсветку

Курские артисты выступили на «Поле чудес»экран

Курские артисты выступили на «Поле чудес»

Колесо обозрения из Первомайского парка продали в Кыргызстанаттракционы

Колесо обозрения из Первомайского парка продали в Кыргызстан

В Курскую область приехали охотники за торнадостихия

В Курскую область приехали охотники за торнадо

Президент наградил две курские семьи медалью ордена «Родительская слава»по заслугам

Президент наградил две курские семьи медалью ордена «Родительская слава»

Педагог из Курска – лауреат Всероссийского конкурсазнай наших!

Педагог из Курска – лауреат Всероссийского конкурса

«Всем рассказывал, что на моей родине делают сгущенку». Актер и режиссер, уроженец Курской области Сергей Пускепалис погиб в ДТПчтобы помнили

«Всем рассказывал, что на моей родине делают сгущенку». Актер и режиссер, уроженец Курской области Сергей Пускепалис погиб в ДТП

Курянка стала участницей проекта «Пацанки» на канале «Пятница»тв-шоу

Курянка стала участницей проекта «Пацанки» на канале «Пятница»

Страна чудес на шести сотках. Эксперименты курской дачницырекорды урожая

Страна чудес на шести сотках. Эксперименты курской дачницы

Курянки создают уникальных куколтворчество

Курянки создают уникальных кукол

Шел трамвай десятый номер…как это было

Шел трамвай десятый номер…

После признания в любви вонзила нож в лицо знакомогошок!

После признания в любви вонзила нож в лицо знакомого

Пенсионерка из Льгова погибла от угарного газаидет проверка

Пенсионерка из Льгова погибла от угарного газа

Ревнивая женщина забила насмерть мужаиз зала суда

Ревнивая женщина забила насмерть мужа

Сотрудники ФСБ изъяли 3,5 килограмма наркотиковпреступление и наказание

Сотрудники ФСБ изъяли 3,5 килограмма наркотиков

Трагическая смерть мотоциклиста под Солнцевопроисшествия

Трагическая смерть мотоциклиста под Солнцево

В Понырях погибла женщина на квадроциклепроисшествия

В Понырях погибла женщина на квадроцикле

Смертельная авария под Рыльскомпроисшествия

Смертельная авария под Рыльском

Мошенницы «сняли проклятье» за 2 миллионапроисшествия

Мошенницы «сняли проклятье» за 2 миллиона

Убийство в Курске на улице Кавказскойпроисшествия

Убийство в Курске на улице Кавказской

Курянин из ревности изрезал ножом гостяпроисшествия

Курянин из ревности изрезал ножом гостя

Боевая ничья с «Металлургом». «Авангард» начинает второй круг с первого местаболеем за наших!

Боевая ничья с «Металлургом». «Авангард» начинает второй круг с первого места

Курянин стал чемпионом России среди боксеров-профессионаловудар, еще удар!

Курянин стал чемпионом России среди боксеров-профессионалов

Курские каратисты взяли две бронзы на чемпионате страныпьедестал почета

Курские каратисты взяли две бронзы на чемпионате страны

4 медали по айкидо в Анапеочередной успех

4 медали по айкидо в Анапе

Вредные привычки, убивающие механическую коробкуза рулем

Вредные привычки, убивающие механическую коробку

Тихоход на дороге. Когда можно обгонять?полезно знать

Тихоход на дороге. Когда можно обгонять?

Знак «Жилая зона»: что означает, ограничения, штрафыбудь в курсе!

Знак «Жилая зона»: что означает, ограничения, штрафы

Автомобили с пробегом и с гарантией. «БН-Моторс» открыл в Курске крупнейший автоцентрза рулем  •  реклама

Автомобили с пробегом и с гарантией. «БН-Моторс» открыл в Курске крупнейший автоцентр

С 1 декабря в регионе снова вырастут тарифы на услуги ЖКХкоммунальные услуги

С 1 декабря в регионе снова вырастут тарифы на услуги ЖКХ

«Должна ли оплачивать долг умершей дочери?»юридическая консультация

«Должна ли оплачивать долг умершей дочери?»

О защите рабочих мест для мобилизованныхтрудовое право

О защите рабочих мест для мобилизованных

Какими должны быть заборысобственность

Какими должны быть заборы

Дадут ли больничный, если в детском саду карантин?вопрос прокурору

Дадут ли больничный, если в детском саду карантин?

«Академия Слуха»: два слуховых аппарата по цене одного!не пропустите!  •  реклама

«Академия Слуха»: два слуховых аппарата по цене одного!

Алгоритм действий при носовом кровотечениисоветы врача

Алгоритм действий при носовом кровотечении

Хроническая сонливостьвзбодрись!

Хроническая сонливость

Как выбрать лопатуогороднику на заметку

Как выбрать лопату

Готовим соки в домашних условияхсезонное

Готовим соки в домашних условиях

Екатерина Чистякова: «Всегда делала то, к чему лежит душа»лицо номера

Екатерина Чистякова: «Всегда делала то, к чему лежит душа»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 661
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 497 631

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024