городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 сентября 2022, 15:09 ПЕРЕДАЧА ЗНАНИЙ

Курские учителя сыграли на телеканале «Культура»

4 сентября на канале «Культура» стартовал новый оригинальный конкурс «Передача знаний» с участием учителей. В совместном проекте ТВ-канала и Министерства просвещения РФ соревнуются команды педагогов из разных регионов страны. Их капитаны – финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года-2021».

Учителя из Льговского района Жанна Александровна Семенихина, Алеся Сергеевна Максакова, Елена Ивановна Медынская сразу после съёмок признались, что вопросы викторины были несложнымиУчителя из Льговского района Жанна Александровна Семенихина, Алеся Сергеевна Максакова, Елена Ивановна Медынская сразу после съёмок признались, что вопросы викторины были несложными

Зачем играют?

Проект предваряет мероприятия 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника. Его создатели надеются, что телеконкурс «Передача знаний» поможет привлечь внимание к педагогам, покажет, насколько разносторонними и яркими могут быть самые образованные люди страны. Постоянный консультант игроков – министр просвещения РФ Сергей Кравцов. От него участники получают «подсказки», а ведут программу Татьяна Геворкян и Александр Пряников.

Одними из первых с ними познакомились учителя Банищанской средней школы Льговского района. Съёмки передачи с их участием прошли 13 августа в Москве. Команду собрала финалист Всероссийского конкурса «Учитель года-2021» и его победитель на региональном этапе – экс-учитель математики и физики школы села Банищи Алеся Максакова. В этом учебном году она возглавила отдел образования администрации города Льгова.

«Помню, в детстве очень любила смотреть познавательные телевикторины с участием школьников. Конечно, мечтала однажды побывать там сама, – говорит Алеся Сергеевна. – И вот моё желание сбылось! В игре одновременно 10 участников-учителей, мы соревновались с костромичами. 3 часа съёмок, 16 камер и огромная команда профессионалов, работающих как единое целое! Было здорово снова встретиться с моими коллегами – финалистами конкурса «Учитель года». А ещё всем нам очень хотелось посмотреть, как организован процесс съемок изнутри…»

Важное условие для участия в телевикторине – все учителя-предметники в команде должны работать в одной школе, а если это сборная области или края, то педагогам нужно иметь статус победителя или как минимум участника регионального конкурса «Учитель года».

«Химичка» Елена Ивановна Медынская рассказала, что общего между пчёлами и школой«Химичка» Елена Ивановна Медынская рассказала, что общего между пчёлами и школой

«Мы же сельские, а там лицей!»

В команде школы из Льговского района всё совпало, на игру поехали капитан Алеся Сергеевна Максакова, директор Банищанской СОШ Лидия Александровна Сиволина, замдиректора по воспитательной работе и учитель технологии Ксения Сергеевна Киселева, учитель химии Елена Ивановна Медынская, учитель начальных классов Жанна Александровна Семенихина. За месяц до съемок курянки изучили правила игры, тестировали друг друга примерными вопросами.

«Переживали сильно: мы ведь из села, а соперники преподают в лицее, в большом городе, – призналась Ксения Киселева. – Позже, когда нам профессиональные гримеры сделали прически и макияж, когда мы надели фирменные футболки, пообщались с соперниками, стали увереннее и поняли, что люди везде одинаковые, мы не хуже и не лучше, хотим побеждать».

В первом сезоне телевикторины играют 32 команды (всего 16 выпусков), съёмки всех игр состоялись в августе, в один день снимали сразу по две передачи. Курянки провели в павильоне телеканала «Культура» почти шесть часов! В нём, кстати, снимали фильм «Он – дракон».

«Нам не приходилось дважды отвечать на вопросы. Был дан регламент, и мы его выдержали. Заранее, конечно, не знали ни вопросов, ни ответов, – рассказывает Лидия Сиволина. – Если съёмку и останавливали, то больше из-за ведущих, которые ошибались в фамилиях или названии школы. Во время пауз нам давали воду, подбегали гримеры с кисточками, наводили красоту. Из 16 камер мы видели только одну – на кране, так что скованность прошла сама собой. С первого конкурса мы поймали азарт!»

Конкурс «В одно касание» пришлось переигрывать из-за технических проблемКонкурс «В одно касание» пришлось переигрывать из-за технических проблем

«Миллионер из трущоб»

Во время конкурсных испытаний учителям предстояло отвечать на вопросы из различных областей знаний (не только в рамках школьной программы), выполнять лабораторные работы, участвовать в спортивных состязаниях, демонстрировать эрудицию, смекалку и ловкость. А ещё в паузах между конкурсами педагоги рассказывают зрителям о своей профессии, увлечениях, современных детях и школе.

В первом капитанском конкурсе Алеся Максакова представила свою команду, а потом поведала о своём учительском лайфхаке: «Иногда бывает так, что ученик знает формулу, но не может из неё выразить какую-то величину и в итоге решить задачу. Я показывала, как можно преобразовывать формулы с помощью треугольника», – уточнила она.

Второй конкурс, в котором играла вся команда, похож на известную телевикторину под названием «Своя игра». Учителям нужно выбрать категорию – школьный предмет – и ответить на вопросы. Неправильно – переход хода, и выбор предмета уже за соперником. Конкурс заканчивается, когда команда отвечает правильно на пять вопросов.

Самым запоминающимся для наших землячек стал вопрос: «Кто завтракает вместе с главным героем на картине Павла Федотова «Завтрак аристократа»?» На него ответили все – собака, но какой породы?

«Здесь со мной произошла история, как в фильме «Миллионер из трущоб», когда главному герою сама жизнь давала ответы, – рассказывает Ксения Киселева. – Репродукция картины Федотова всё моё детство висела на стене прихожей в доме родителей. Я не то что какой породы там изображена собака могу ответить, но и во что был одет аристократ, расскажу».

А про то, какую посуду использовали воины Александра Македонского для обеззараживания воды и пищи, Жанна Семенихина совсем недавно читала четвероклассникам на уроке «Окружающего мира»…

А в подарок – работа!

В третьем конкурсе «В одно касание» были задействованы планшеты, играли трое. Вопросы с вариантами ответов всплывали на экране, один отвечает, и тут же вопрос загорался у следующего игрока команды. За быстроту плюс балл.

«Этот конкурс из-за технической накладки проводили дважды, и оба раза мы выиграли, – вспоминает Лидия Александровна. – А вопросы были примерно такие: «Как называются ученики военного училища? Что такое розвальни? К какой группе относятся музыкальные инструменты валторна и кларнет? В каком фильме Евгений Леонов был вором-рецидивистом и директором детсада?»

«Лабораторные работы были разные. Кому-то задали надуть шарик с помощью соды и уксуса на время, а кому-то – выработать электричество с помощью динамо-машины, – рассказывает «химичка» Елена Ивановна Медынская. – Нам досталось сделать из двух пластиковых бутылок соковыжималку. Потом дали два апельсина, и из них нужно было выжать сок. Мы всё сделали!»

В четвертом конкурсе «Опять двойка» учителя запоминали пару картинок, отражающих школьный предмет, а потом открывали их и снова отвечали на вопросы. Открыл неверную пару – переход хода.

Размяться физически педагоги смогли лишь на спортивном конкурсе. Паре команд «Кострома – Банищи» достался гольф. «На тренировке все мячи забила, а там разволновалась!» – вспоминает Ксения Киселева. В финале же банищанки «работали» с таблицей Менделеева и успешно расшифровали код сейфа.

Но в нём лежали не золотые монеты, как в игре «Форт Боярд», а сертификат от Академии Минпросвещения РФ на прохождение курсов повышения квалификации по любому школьному предмету.

«Ну это только учителям так везёт: за работу подарили работу! – смеются участницы телевикторины. – Впрочем, для нас главное, что после участия в таком проекте мы уверены в себе как никогда!»

Кстати, в своей анкете Елена Медынская указала, что увлекается пчеловодством, поэтому ведущие в перерыве между конкурсными испытаниями спросили её, что общего между пчелами и школой? «И там, и там есть трутни и рабочие пчёлки», – ответила она, заслужив аплодисменты зрительного зала. Жанна Семенихина рассказала о курьёзном случае на областном фестивале «Юность России», а заслуженный учитель РФ Лидия Сиволина – о написанной ею книге «История села Банищи» и работе поискового отряда «Родник». Войдет ли всё это в эфир 48-минутной передачи, узнаем 20 ноября на телеканале «Культура».

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, Льговский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (1457) от 20 сентября 2022 года

Ураган с торнадо в Курской области разрушил 400 домов, погибли 2 человеканебывалая стихия

Ураган с торнадо в Курской области разрушил 400 домов, погибли 2 человека

Стрельба на границе Курской областиспецоперация

Стрельба на границе Курской области

Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 январяпраздники

Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января

Коронавирусом стали чаще болеть детибудьте здоровы!

Коронавирусом стали чаще болеть дети

В Курской области утвердили структуру правительствакадры

В Курской области утвердили структуру правительства

Экс-губернатор Руцкой отметил 75-летиеюбилей

Экс-губернатор Руцкой отметил 75-летие

В «Юности» представили фильм «Огород», снимавшийся в Курскекино

В «Юности» представили фильм «Огород», снимавшийся в Курске

Курск примет фестиваль народной куклыне пропусти!

Курск примет фестиваль народной куклы

Ждать ли в регионе бабье летоо погоде

Ждать ли в регионе бабье лето

В новогоднюю ночь куряне смогут заключить брак на Театральной площадисовет да любовь!

В новогоднюю ночь куряне смогут заключить брак на Театральной площади

В Курске заменят 55 остановочных павильоновблагоустройство

В Курске заменят 55 остановочных павильонов

В Первомайском парке демонтируют колесо обозрениягородская среда

В Первомайском парке демонтируют колесо обозрения

В области отменили День вареньяперенос события

В области отменили День варенья

Секреты долгой жизни от 100-летних куряноквековые юбилеи

Секреты долгой жизни от 100-летних курянок

В Курске учительница выхаживает выпавшего из гнезда галчонкаживой мир

В Курске учительница выхаживает выпавшего из гнезда галчонка

Как куряне благоустраивают территорииозеленение

Как куряне благоустраивают территории

Курские следователи возвращают в бюджет миллионы рублейпо закону

Курские следователи возвращают в бюджет миллионы рублей

Несколько эпизодов из подготовки Курска к 1000-летиюточка зрения

Несколько эпизодов из подготовки Курска к 1000-летию

Из-за земли пенсионер под Курском застрелил депутата и его женужесть

Из-за земли пенсионер под Курском застрелил депутата и его жену

Курянка задушила мужчину колготкамиженская ярость

Курянка задушила мужчину колготками

Зарезал двух человек из-за тюремного споракровавое чп

Зарезал двух человек из-за тюремного спора

В центре Курска ранены четыре человекапроисшествия

В центре Курска ранены четыре человека

Смертельные ДТП в Железногорском и Советском районахпроисшествия

Смертельные ДТП в Железногорском и Советском районах

Санитарка ЦРБ украла золотую цепочку с шеи покойникапроисшествия

Санитарка ЦРБ украла золотую цепочку с шеи покойника

В Медвенке сгорел 40-летний мужчинапроисшествия

В Медвенке сгорел 40-летний мужчина

Застрелил приятеля и прятал труп в багажникепроисшествия

Застрелил приятеля и прятал труп в багажнике

«Авангард» в Кубке обыграл «Спартак», впереди домашний матч с «Динамо»болеем за наших!

«Авангард» в Кубке обыграл «Спартак», впереди домашний матч с «Динамо»

«Динамо» взяло Кубок губернаторанакануне сезона

«Динамо» взяло Кубок губернатора

Курянин взял Кубок России по стрельбе из карабиназнай наших!

Курянин взял Кубок России по стрельбе из карабина

Курский автогонщик выиграл этап чемпионата Россиирев моторов

Курский автогонщик выиграл этап чемпионата России

Два золота по грэпплингу на Играх боевых искусствпьедестал почета

Два золота по грэпплингу на Играх боевых искусств

Футболисты из Курска провели товарищеский матч в Мариуполеспорт объединяет

Футболисты из Курска провели товарищеский матч в Мариуполе

Держим полосу. Как правильно ездить, чтобы не получить штрафза рулем

Держим полосу. Как правильно ездить, чтобы не получить штраф

Для каких водителей подорожает ОСАГОактуально

Для каких водителей подорожает ОСАГО

Курский аккумуляторный завод: история и перспективы промышленного гигантапроизводство

Курский аккумуляторный завод: история и перспективы промышленного гиганта

Подробно об изменениях в жилищном законодательствегжи разъясняет

Подробно об изменениях в жилищном законодательстве

«Сосед вывел выхлоп на наш участок, что делать?»юридическая консультация

«Сосед вывел выхлоп на наш участок, что делать?»

Право родителей на неполный рабочий деньтрудовой кодекс

Право родителей на неполный рабочий день

Как сократить расходы на платное обучение в вузе и ссузеобразование

Как сократить расходы на платное обучение в вузе и ссузе

Отказ от соцпакетальготы

Отказ от соцпакета

О размере декретныхкошелек

О размере декретных

Могут ли животные узнавать себя в зеркалебратья наши меньшие

Могут ли животные узнавать себя в зеркале

Редчайшую монету стоимостью в миллион долларов вернули в Израильсокровище

Редчайшую монету стоимостью в миллион долларов вернули в Израиль

Ученые расследуют два убийства, которым более 1000 летдетектив

Ученые расследуют два убийства, которым более 1000 лет

В Австралии люди вышли на битву с какаду за мусорные бакииз жизни

В Австралии люди вышли на битву с какаду за мусорные баки

Нужно ли пить витамины для сердца и чем опасен зеленый чайотвечает кардиолог

Нужно ли пить витамины для сердца и чем опасен зеленый чай

Нутрициолог рассказала, как правильно поддерживать иммунитет осеньюполезные продукты

Нутрициолог рассказала, как правильно поддерживать иммунитет осенью

Химическая прополкасад и огород

Химическая прополка

Как сохранить кабачки до весныстратегический запас

Как сохранить кабачки до весны

Тыквенный пирог с яблокамидавайте приготовим!

Тыквенный пирог с яблоками

Яна Барбина: «Вселенная щедра на подарки»лицо номера

Яна Барбина: «Вселенная щедра на подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 089
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 872

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024