городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 сентября 2022, 09:28 ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Учимся разбивать клумбы

Вы любите цветы, сочные краски и хотите превратить свой участок в райский сад? Тогда вам нужны цветники! Они самый яркий и декоративный элемент садового дизайна. С их помощью можно не только оживить участок, но и скрыть какие-то изъяны ландшафта или строений.

Разбивая клумбу, надо соблюсти несколько правил. Чтобы упростить уход за растениями и продлить цветение, высаживайте их, компонуя по «пристрастиям» – требованиям к влаге, питанию, свету, теплу. Скажем, пионам, флоксам, лилиям, лилейникам, петуниям нужна плодородная земля. Арабису, аубреции, алиссуму горному больше по душе песчаные, даже гравийные почвы: чем скуднее и суше, тем лучше. Так что если вы высадите рядом, к примеру, хосту и арабис, то кому-то из них будет худо. Не всем показан и свет. Хоста, бадан, бузульник хорошо растут в полутени: на ярком солнце их листья быстро выгорают. Более высокие растения разместите в центре, а низкие – по краям. При этом каждое из них должно быть хорошо видно. Можно поступить так: высадить две-три высокие культуры (как акцент), а вокруг них цветы пониже.

После того как определитесь с цветами, надо придать клумбе форму. Цветники бывают разного типа.

По старинке

Клумба – достаточно сложный элемент сада. Она может быть не только привычно круглой или округлой формы, но и квадратной, прямо- или многоугольной. Лучше всего такой цветник смотрится на фоне зелени. Получается зрительный контраст – яркое пятно на стриженой траве газона.

Клумба может быть «двухсерийной». В начале весны высадите луковичные – нарциссы, гиацинты, тюльпаны и другие, а летом подросшую рассаду однолетников – алиссум морской, настурцию, вьюнок трехцветный, бархатцы, астры, циннии. Из новинок – гибридная петуния, экзотические сорта львиного зева, цинерария, агератум, крупноцветковые виолы с необычным сочетанием окрасок.

У черты

С французского языка бордюр переводится как «кайма». Это и есть узкий (шириной 20–40 см) сплошной цветник для декоративного обрамления газона или какого-то участка. Растения здесь должны быть подобраны как по высоте, так и по фактуре. Ведь бордюр – это та же изгородь, только из цветов. Такой цветник можно создать из однотипных летников (тагетисов, к примеру) или подобрать разные культуры примерно одинаковой высоты в одной цветовой или пестрой гамме.

На бордюр хорошо высадить сальвию, агератум, львиный зев, седумы, хосты, пионы, баданы, примулу, гвоздику, нарциссы, тюльпаны, крокусы... Или разнообразить его декоративными кустарниками (кизильник, бирючина, барбарис, чубушник, дерен, туя), а также вазами с ампельными и вьющимися растениями. Побеги петунии, особых сортов анютиных глазок, настурции, душистого горошка будут живописно свисать, создавая каскад разноцветных «огоньков».

В три этажа

Рабатка, по существу, тот же бордюр, только многоярусный. Эдакая пирамида – одноцветная или пестрая. Но здесь используются исключительно летники. Ширина такого цветника – от 30 см до 1,5 м. Он может окаймлять дорожки, миксбордеры или быть отдельным элементом дизайна. Стоит попробовать устроить рабатку, используя оттенки одного и того же цвета. К месту будут и декоративные вазоны. А вот камни, щепа здесь лишние.

На какие растения обратить внимание? На анютины глазки, тагетис, колокольчик, очитки, ирис, гипсофиллу, герань, гвоздику, агератум, антирринум большой, астру, бегонию.

На солнечной стороне рабатка смотрится намного эффектнее. Разбив ее под деревьями или в другом полутенистом месте, не забывайте о вредителях и болезнях: их станет больше.

Игра в пятнашки

Если у вас большой газон или лужайка, «бросьте» на них одно или несколько цветочных пятен. Они могут быть как посреди участка (как отдельный элемент), так и примыкать к дорожке, миксбордеру, альпийской горке. «Живые» пятна бывают двух видов: из низкорослых одно- и двулетников или декоративных и ярких многолетников. Такой цветник очень эффектно смотрится весной. Начал зеленеть газон, и на нем распускаются первоцветы – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, подснежники. Не старайтесь выделить их камнем или щепой. Пусть создается впечатление, что они появились случайно.

И на камнях растут цветы

Если большие участки замощены или выложены плиткой, создать модульный цветник проще простого. Достаточно достать пару плиток и на их месте высадить растения. По сути, это оазис из декоративных культур в каменной пустыне. Контур его может быть разным – круглым, квадратным или произвольно свободным. Цветники правильной формы лучше всего смотрятся группами: по 2–3 штуки в ряд или под углом. Произвольной же лучше устраивать перед домом или в любом другом уголке сада, главное – на видном месте.

Если использовать не только цветы, но и кустарники, полукустарники, получится настоящий сад, в котором пространство между растениями вымощено плиткой. За такими цветниками очень легко ухаживать: сорняков практически нет. А чтобы они вообще не появились, замульчируйте землю щепой.

Хорошо смотрятся в модульных цветниках анютины глазки, астры, настурция, хризантемы, бархатцы, эрика, барвинок, дицентра, все виды луковичных, а также розы, рододендроны, флоксы, лапчатка, лаванда и др. Можно использовать и хвойные культуры – тую, кипарисовик горохоплодный, можжевельники – чешуйчатый, вергинский, казацкий. Все они неприхотливы и быстро растут.

Модные тенденции

Хотите, чтобы клумба радовала вас с весны до осени? Разбейте миксбордер. Именно так называется очень популярный нынче цветник непрерывного цветения. Главные здесь однолетники: и долгоцветущие, и декоративные. Многолетники же (хосты, флоксы, бузульник, бадан, различные ирисы и др.) в миксбордере – лишь прекрасное дополнение однолетников или яркий фон для них. Зацветая, они будут сменять друг друга, создавая замечательную динамику красок.

При создании миксбордера важно правильно выбрать место. Это может быть и участок по обе стороны от входа в дом, вблизи водоема или у площадки для отдыха. Можно устроить цветник только из теневыносливых, тенелюбивых или, наоборот, только из солнцелюбивых растений.

Для миксбордера, расположенного на солнце, подойдут астра, бархатцы, пион, гиацинт, тюльпан, нарцисс, дицентра, в тени – лапчатка, ландыш, ветреница нежная, астильба, подснежник, многолетние виолы, у водоема – хоста, схизостилия, купальница, ирисы болотный и сибирский, на засушливой почве – медуница, колокольчик карпатский, рудбекия, тысячелистник, тюльпаны и нарциссы, арабис, разнообразные очитки.

Миксбордер можно выложить по контуру валунами, известняковым камнем, плоским песчаником, декоративной щепой или даже битым мелким кирпичом. Однако не стоит перегружать его инертным материалом. Ведь главные здесь все-таки растения и гармоничное их сочетание.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1454) от 30 августа 2022 года

Дмитрий Медведев возглавит оргкомитет подготовки празднования 80-летия Курской битвыкакие люди!

Дмитрий Медведев возглавит оргкомитет подготовки празднования 80-летия Курской битвы

На границе с Украиной произошло 8 инцидентовсво

На границе с Украиной произошло 8 инцидентов

Возле почтамта вырубили сиреньзеленые насаждения

Возле почтамта вырубили сирень

Каждому кольцу по пернатому певцу. На дорожных развязках Курска ставят соловьевпраздничное

Каждому кольцу по пернатому певцу. На дорожных развязках Курска ставят соловьев

В области снова распространяют фейкибудь осторожен!

В области снова распространяют фейки

Составлен рейтинг лучших школ регионаобразование

Составлен рейтинг лучших школ региона

ФСБ задержала в Курске агента украинской разведкиспецоперация

ФСБ задержала в Курске агента украинской разведки

На улице Карла Маркса на женщину рухнула березаугроза сверху

На улице Карла Маркса на женщину рухнула береза

Главное из «прямой линии» с Романом Старовойтомоткрытый разговор

Главное из «прямой линии» с Романом Старовойтом

Маски вернулись. В области вводят ковидные ограниченияcovid-19

Маски вернулись. В области вводят ковидные ограничения

На улице Ленина снесут кафе «Старый клен»свершилось!

На улице Ленина снесут кафе «Старый клен»

Новая школа на проспекте Клыкова откроется в январе 2023 годаученье – свет!

Новая школа на проспекте Клыкова откроется в январе 2023 года

У председателя Облдумы осталось два заместителявласть

У председателя Облдумы осталось два заместителя

Недоношенного малыша из Курска вертолетом срочно доставили на операциюбудьте здоровы!

Недоношенного малыша из Курска вертолетом срочно доставили на операцию

«Поезд Победы» на курских станциях встречали сотни людейчтобы помнили  •  реклама

«Поезд Победы» на курских станциях встречали сотни людей

Курский завод КПД оштрафуют на 7,93 миллиона рублейантимонопольное

Курский завод КПД оштрафуют на 7,93 миллиона рублей

Потерявшуюся пенсионерку нашли в лесу спустя суткипроисшествие

Потерявшуюся пенсионерку нашли в лесу спустя сутки

В Обояни построят взрослую поликлинику за 540 миллионов рублейбудьте здоровы!

В Обояни построят взрослую поликлинику за 540 миллионов рублей

Жители Курской области в 63 и 65 лет стали папамибэби-бум

Жители Курской области в 63 и 65 лет стали папами

В Курске снимают кинокамера, мотор!

В Курске снимают кино

Новые рекорды урожая куряндостижения на грядках

Новые рекорды урожая курян

Подробности кражи иконы «Знамение» из Знаменского собора Курскагромкое чп

Подробности кражи иконы «Знамение» из Знаменского собора Курска

История курской почтыэй, ямщик!

История курской почты

У курянина похитили 33 миллиона в обменнике Москвыпреступление года

У курянина похитили 33 миллиона в обменнике Москвы

Покурил на 2,5 миллиона. Курянина обвиняют в том, что сгорели 11 комнат общежитияитог беспечности

Покурил на 2,5 миллиона. Курянина обвиняют в том, что сгорели 11 комнат общежития

На Майском бульваре парень преследовал и избивал девушкупроисшествия

На Майском бульваре парень преследовал и избивал девушку

Куряне подрались в очереди за шаурмойпроисшествия

Куряне подрались в очереди за шаурмой

Смертельная авария на трассе «Крым»происшествия

Смертельная авария на трассе «Крым»

Мужчина сгорел под Фатежомпроисшествия

Мужчина сгорел под Фатежом

В Рыльском районе изъято 24 кило наркотиковпроисшествия

В Рыльском районе изъято 24 кило наркотиков

Возле санатория в Курске утонул отдыхающийпроисшествия

Возле санатория в Курске утонул отдыхающий

Прекращено дело о гибели трех рабочих в яме с зерноотходамипроисшествия

Прекращено дело о гибели трех рабочих в яме с зерноотходами

Зарезал приятеля и ранил ножом его братапроисшествия

Зарезал приятеля и ранил ножом его брата

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенкапроисшествия

Курянка натравливала питбуля на соседей и ребенка

«Авангард» в Рязани продлил беспроигрышную сериюболеем за наших!

«Авангард» в Рязани продлил беспроигрышную серию

Курянки завоевали первые медали Спартакиады сильнейшихукол, еще укол!

Курянки завоевали первые медали Спартакиады сильнейших

«Динамо» представляет регион на Всероссийской Спартакиадебольшой баскетбол

«Динамо» представляет регион на Всероссийской Спартакиаде

Наш велогонщик взял два золота чемпионата Россииудачный старт

Наш велогонщик взял два золота чемпионата России

«ЮЗГУ-Атом» выиграл в Курске международный турнирмяч над сеткой

«ЮЗГУ-Атом» выиграл в Курске международный турнир

Дзюдоист из Курска взял бронзу на Спартакиаде учащихся Россиина татами

Дзюдоист из Курска взял бронзу на Спартакиаде учащихся России

Досмотр машины: что делать и как себя вестибудь осторожен!

Досмотр машины: что делать и как себя вести

Без огнетушителя и аптечки: что изменится в техосмотре с 1 сентябряактуально

Без огнетушителя и аптечки: что изменится в техосмотре с 1 сентября

Водителей, лишенных прав, оставили без последней уловкибудь в курсе!

Водителей, лишенных прав, оставили без последней уловки

Союз предпринимателей Курской области: 20 лет на защите бизнесаактуальное интервью  •  реклама

Союз предпринимателей Курской области: 20 лет на защите бизнеса

Кому принадлежат яблоки, упавшие на участок соседа?юридическая консультация

Кому принадлежат яблоки, упавшие на участок соседа?

Срок рассмотрения сообщения о преступлениивопрос прокурору

Срок рассмотрения сообщения о преступлении

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение старшего ребенка?кошелек

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение старшего ребенка?

Как восстановить гражданство?в законе

Как восстановить гражданство?

Зачем в СССР строили подводные домавперед, акванавты!

Зачем в СССР строили подводные дома

Санаторий имени Дзержинского – комфортный отдых с заботой о здоровьеперезагрузка  •  реклама

Санаторий имени Дзержинского – комфортный отдых с заботой о здоровье

Не есть после шести. Кому на пользу, кому во вред?здоровое питание

Не есть после шести. Кому на пользу, кому во вред?

На каком масле нужно жарить, а каким заправлять салаткулинария

На каком масле нужно жарить, а каким заправлять салат

Что нельзя делать при высоком давлениисоветы врача

Что нельзя делать при высоком давлении

Необычные рецепты маринованных помидоровстратегический запас

Необычные рецепты маринованных помидоров

Дарья Новикова: «Увидишь девушку на мотоцикле, это я!»лицо номера

Дарья Новикова: «Увидишь девушку на мотоцикле, это я!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 696
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 649 513

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024