городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 августа 2022, 11:04 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

79 лет назад завершилась Курская битва

Курская битва в ходе Великой Отечественной войны, длившаяся 50 дней с 5 июля, завершилась 23 августа 1943 года освобождением от фашистов Харькова. И стала переломным сражением, после которого советские войска погнали немцев и их союзников на Запад.

Советские автоматчики спрыгивают с брони Т-34Советские автоматчики спрыгивают с брони Т-34

Как пишут историки, битва на Огненной дуге включала три стратегические операции Красной Армии, которые были проведены в районе Курского выступа с целью сорвать крупное наступление немецких войск и разгромить группировку противника: Курской оборонительной (5–23 июля), Орловской (12 июля–18 августа) и Белгородско-Харьковской (3–23 августа) наступательных.

Зимой 1942–1943 годов после наступления советских войск и их вынужденного отхода во время Харьковской оборонительной операции образовался так называемый Курский выступ. Он вдавался в оборону армии Гитлера южнее Орла и севернее Белгорода на глубину свыше 150 километров и имел по фронту протяженность 550 км. Расположенные здесь подразделения Центрального и Воронежского фронтов угрожали флангам и тылам немецких групп армий «Центр» и «Юг».

Немецкое командование запланировало летом 1943 года провести стратегическую наступательную операцию «Цитадель» на Курской дуге, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого германское командование привлекло 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, а также большое число отдельных частей. Воздушную поддержку им оказывали два воздушных флота. Группировка насчитывала свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и порядка 2050 самолетов. Это составляло около 70% танковых, до 30% моторизованных и более 20% пехотных дивизий, а также свыше 65% всех боевых самолетов, действовавших на советско-германском фронте. Они были сосредоточены на участке длиной лишь около 14% от его общей протяженности. Особые надежды фашисты возлагали на свою новую боевую технику – танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», истребители «Фокке-Вульф-190А», штурмовики «Хеншель-190А» и «Хеншель-129».

Советской военной разведке удалось своевременно вскрыть подготовку немцев к крупному наступлению под Курском. Проанализировав обстановку, Ставка Верховного Главнокомандования СССР приняла решение временно перейти к обороне, в ходе сражений обескровить ударные группировки врага, создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

Привлекаемые к Курской операции войска Центрального (командующий – генерал армии Константин Рокоссовский), Воронежского (командующий – генерал армии Николай Ватутин) и Степного (командующий генерал-полковник Иван Конев) фронтов насчитывали свыше 1,9 миллиона человек, более 26,5 тысячи орудий и минометов, более 4900 танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), около 2900 самолетов. Советские войска превосходили противостоявшую им под Курском немецкую группировку в личном составе в 2,1, артиллерии – в 2,5, танках и САУ – в 1,8, в самолетах – в 1,4 раза. Наша оборона была глубоко эшелонированной, позиционной, противотанковой и противовоздушной.

Курская битва началась утром 5 июля 1943 года, когда ударные группировки немцев, ослабленные упреждающей артиллерийской контрподготовкой Красной Армии, перешли в наступление. Вермахт бросил против оборонявшихся на орловско-курском направлении до 500, а на белгородско-курском – около 700 танков и штурмовых орудий. Наступавшие наземные войска поддерживала ударами авиация. Завязались тяжелые и упорные бои.

Бой ведут зенитчикиБой ведут зенитчики

Южный фас и битва под Прохоровкой

Наступление фашистов на Северном фасе Курской дуги было окончательно остановлено 10 июля в полосе Центрального фронта, где врагу удалось вклиниться в оборону на 8–12 километров, и 12 июля – на Южном фасе в полосе Воронежского фронта, где немцы сумели продвинуться до 35 км.

Убедившись в полной невозможности сломить сопротивление войск Воронежского фронта германское командование попыталось прорвать их оборону ударами на Прохоровку, чтобы выйти к Курску с юго-востока. Для срыва наступления и разгрома ударной группировки врага командование Воронежского фронта предприняло 12 июля контрудар, вылившийся в Прохоровское танковое сражение, являющееся одним из самых крупных встречных танковых сражений Второй мировой войны. С обеих сторон в нем приняли участие до 1200 танков и САУ (штурмовых орудий).

Ожесточенное сражение длилось весь день и завершилось на всем фронте переходом сторон к обороне. За один день немецкая танковая группировка потеряла почти 10 тысяч солдат и свыше 360 танков, советская армия – около 3 тысяч человек убитыми и ранеными, 350 танков.

В ожесточенном сражении под Прохоровкой ни одна из сторон не смогла решить поставленные перед ней задачи: немцы – прорваться к Курску, а Советская армия – выйти в район Яковлево, разгромив противника. Но путь врагу на Курск был закрыт.

Противоборство двух группировок – наступавшей немецкой и наносившей контрудар советской – продолжалось вплоть до 16 июля, в основном на тех рубежах, которые они занимали. Затем группа «Юг» начала отвод главных сил в исходное положение. Войска Воронежского (с 16 июля) и Степного (с 19 июля) фронтов, преследуя отходящего врага, к 23 июля вышли на рубежи, занимаемые до начала оборонительной операции, а 3 августа перешли в контрнаступление на белгородско-харьковском направлении.

Генерал армии Николай Ватутин и генерал-лейтенант Никита Хрущев на наблюдательном пунктеГенерал армии Николай Ватутин и генерал-лейтенант Никита Хрущев на наблюдательном пункте

Героизм на Северном фасе

Протяжённость линии обороны на Северном фасе составляла 308 км. В составе Центрального фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского входили пять общевойсковых армий (13-я, 48-я, 60-я, 65-я, 70-я) и мобильный резерв: 2-я танковая армия, 9-й и 19-й танковые корпуса. В местечке Свобода был расположен штаб командующего.

Опираясь на данные разведки и свой боевой опыт, Рокоссовский с высокой степенью достоверности определил направление главного удара немцев на участок «Ольховатка – Поныри», где занимала позиции 13-я армия. Ее отрезок фронта был уменьшен до 32 километров и дополнительно усилен. Слева, прикрывая направление «Фатеж – Курск», находилась 70-я армия, на правом фланге 13-й армии, в районе Малоархангельска, позиции занимала 48-я армия.

Несмотря на то, что германские позиции накрыла наша артиллерия и немцы начали наступать на 2 часа позже запланированного, мощь их атак оказалась очень сильна. Главный удар был нанесён на Ольховатку и Поныри тремя пехотными и четырьмя танковыми дивизиями. В стык между 13-й и 48-й армиями, левее Малоархангельска, пошли в наступление еще четыре пехотные дивизии. На правый фланг 70-й армии, в направлении Тепловских высот, навалились три пехотные дивизии. Около деревни Соборовки расположено большое поле, по которому в сторону Ольховатки шли и шли немецкие танки.

Большую роль в сражении сыграли артиллеристы. Ценой неимоверных усилий они противостояли наступающему врагу. Чтобы усилить оборону, командование Центральным фронтом приказало врыть в землю часть наших танков, увеличивая таким образом их неуязвимость. Для защиты железнодорожной станции Поныри окружающую территорию покрыли многочисленными минными полями. В самый разгар сражения это оказало помощь нашим войскам.

Несколько дней солдаты вермахта упорно рвались вперед, несмотря на ожесточенное сопротивление Красной Армии. Казалось, что эту немецкую махину не остановить. Но во многом благодаря таланту Рокоссовского, который создал на направлении главного удара глубоко эшелонированную оборону и сосредоточил на этом участке больше половины личного состава и артиллерии фронта, удалось выдержать натиск. За семь дней немцы ввели в сражение почти все свои резервы и продвинулись всего на 10–12 км. Им так и не удалось прорвать тактическую зону обороны. Советские солдаты и офицеры героически сражались за свою землю.

Про защитников Курской дуги поэт Евгений Долматовский написал поэму «Поныри». В ней есть такие строки:

Здесь не было ни гор, ни скал,

Здесь не было ни рвов, ни рек.

Здесь русский человек стоял,

Советский человек.

К 12 июля силы немцев иссякли, и они прекратили наступление.

Освобождение Орла, Белгорода и Харькова

Войска левого крыла Западного, Брянского и правого крыла Центрального фронтов в ходе Орловской операции, начавшейся 12 июля 1943 года, разгромили орловскую группировку немцев – 15 дивизий группы армий «Центр», 5 августа освободили Орел и к 18 августа продвинулись на запад до 150 километров.

Войска Воронежского и Степного фронтов в ходе Белгородско-Харьковской операции 5 августа освободили Белгород. Вечером этого дня в Москве впервые в годы Великой Отечественной войны прогремел артиллерийский салют в честь освобождения Орла и Белгорода.

Развивая наступление и отразив контрудары врага, войска Степного фронта при содействии Воронежского и Юго-Западного фронтов 23 августа освободили Харьков. За три недели войска Воронежского и Степного фронтов разгромили 15 немецких дивизий, продвинулись в южном и юго-западном направлениях до 140 километров, расширили фронт наступления до 400 километров.

Курская битва была одной из решающих и крупнейших во Второй мировой войне. С обеих сторон в нее было вовлечено более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов.

По данным советских источников, немецкие войска потеряли в Курской битве 30 дивизий, в том числе семь танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1500 танков и штурмовых самоходок, более 3700 самолетов, 3000 артиллерийских и минометных орудий.

Потери советских войск составили: безвозвратные – 254 470 человек, санитарные – 608 833 человека.

В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 231 удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 – удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для общего стратегического наступления. Германия и ее союзники перешли к обороне на всех театрах Второй мировой войны, начался распад фашистского блока.

Михаил ЖДАНОВ, по материалам РИА «Новости»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1453) от 23 августа 2022 года

Роман Старовойт предложил Эстонии обменять демонтированный танк на теплые вещи и дроваесть идея!

Роман Старовойт предложил Эстонии обменять демонтированный танк на теплые вещи и дрова

В Курске перекрывают движение на ряде улицгородская среда

В Курске перекрывают движение на ряде улиц

Баня на улице Гайдара останется муниципальнойс легким паром!

Баня на улице Гайдара останется муниципальной

В Курске вокруг памятника соловью высадили 20 туйблагоустройство

В Курске вокруг памятника соловью высадили 20 туй

В центре Курска появились граффити для участия в квестефлешмоб

В центре Курска появились граффити для участия в квесте

Проверка полей и взорванные опоры ЛЭП. Что произошло в Курской области на прошлой неделеактуально

Проверка полей и взорванные опоры ЛЭП. Что произошло в Курской области на прошлой неделе

В регионе резко растет заболеваемость коронавирусомcovid-19

В регионе резко растет заболеваемость коронавирусом

Батальон «Сейм» продолжает набор добровольцев на зарплату от 200 до 500 тысяч рублейсво

Батальон «Сейм» продолжает набор добровольцев на зарплату от 200 до 500 тысяч рублей

Выпущен конверт к 350-летию монастыря под Суджейвехи памяти

Выпущен конверт к 350-летию монастыря под Суджей

Пенсионерки с Севера учат курян любить и украшать свой городозеленение

Пенсионерки с Севера учат курян любить и украшать свой город

На Первом канале курянки поборются за 3 миллиона рублейзнай наших

На Первом канале курянки поборются за 3 миллиона рублей

«Планшет решила подарить внучке»презенты подписчикам «ддд»

«Планшет решила подарить внучке»

Под Курском пройдет фестиваль «Уха по-ушаковски»не пропусти!

Под Курском пройдет фестиваль «Уха по-ушаковски»

В Курске открылась выставка врача и художника Ирины Никулиноймедицина и искусство  •  реклама

В Курске открылась выставка врача и художника Ирины Никулиной

В Курске пройдут бесплатные экскурсиикультура

В Курске пройдут бесплатные экскурсии

Нравы и всевластие курских чиновниковкак это было

Нравы и всевластие курских чиновников

История курского драмтеатрахрам мельпомены

История курского драмтеатра

Курских школьников приглашают в двухдневные туры по областикрай родной

Курских школьников приглашают в двухдневные туры по области

Из ревности разгромил квартиру бывшей возлюбленнойшок!

Из ревности разгромил квартиру бывшей возлюбленной

Убивший медсестру в Фатежской ЦРБ врач снова приговорен к 12 годам колониигромкое дело

Убивший медсестру в Фатежской ЦРБ врач снова приговорен к 12 годам колонии

В ДТП со «скорой» перевернулась машина, есть раненыечп

В ДТП со «скорой» перевернулась машина, есть раненые

На пожаре погибли мать и сынпроисшествия

На пожаре погибли мать и сын

В центре адаптации пенсионер зарезал знакомуюпроисшествия

В центре адаптации пенсионер зарезал знакомую

В ДТП ранены три пассажира таксипроисшествия

В ДТП ранены три пассажира такси

Под Обоянью машина сбила трех дорожных рабочихпроисшествия

Под Обоянью машина сбила трех дорожных рабочих

Курянина «кинули» на 2,6 миллионапроисшествия

Курянина «кинули» на 2,6 миллиона

В лесу под Курском подросток напал на женщинупроисшествия

В лесу под Курском подросток напал на женщину

Стрелял из винтовки по детямпроисшествия

Стрелял из винтовки по детям

Шестая победа «Авангарда» оказалась волевойболеем за наших!

Шестая победа «Авангарда» оказалась волевой

«Динамо» выиграло два спарринга из трехмежсезонье

«Динамо» выиграло два спарринга из трех

Медали курских бегунов на всероссийском мемориале Куцалегкая атлетика

Медали курских бегунов на всероссийском мемориале Куца

Курянин в Москве выиграл всероссийские соревнованияу канатов ринга

Курянин в Москве выиграл всероссийские соревнования

На ипподроме состоялось Большое курское дербив хвост и гриву

На ипподроме состоялось Большое курское дерби

Курский дзюдоист-ветеран победил на чемпионате Россиина татами

Курский дзюдоист-ветеран победил на чемпионате России

Проверяем давление. Чем опасны неравномерно накачанные шиныза рулем

Проверяем давление. Чем опасны неравномерно накачанные шины

Ужесточение наказания для громких автомобилейесть идея!

Ужесточение наказания для громких автомобилей

МВД поддержало идею маркировать лекарства, опасные для водителябудь в курсе!

МВД поддержало идею маркировать лекарства, опасные для водителя

Сколько стоит собрать ребенка в школукошелек

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Эксперты предупреждают об оставляющем ожоги растениибудь осторожен!

Эксперты предупреждают об оставляющем ожоги растении

Сосед по даче построил мебельный цех на своем участкеюридическая консультация

Сосед по даче построил мебельный цех на своем участке

Возмещение расходов на дорогу свидетелю по уголовному делу, живущему в другом городевопрос прокурору

Возмещение расходов на дорогу свидетелю по уголовному делу, живущему в другом городе

Конфискация автомобиля при нарушении ПДДв законе

Конфискация автомобиля при нарушении ПДД

О повышении пенсий сельских пенсионеровпфр информирует

О повышении пенсий сельских пенсионеров

5 самых страшных вещей в космосевселенная

5 самых страшных вещей в космосе

Сбылся прогноз 1963 годатехнологии

Сбылся прогноз 1963 года

Рыбаку удалось выловить невероятно редкого голубого лобстераживой мир

Рыбаку удалось выловить невероятно редкого голубого лобстера

Водитель заснул за рулем и 25 километров управлял машиной во снеиз жизни

Водитель заснул за рулем и 25 километров управлял машиной во сне

Не дать себе сломаться: 4 шага к тому, чтобы избежать остеопорозаактивное долголетие

Не дать себе сломаться: 4 шага к тому, чтобы избежать остеопороза

Диетолог назвала максимально допустимую порцию арбузасоветы специалиста

Диетолог назвала максимально допустимую порцию арбуза

Почему не завязывается капустабитва за урожай

Почему не завязывается капуста

Как почистить белые кроссовкихозяйке на заметку

Как почистить белые кроссовки

Избавляемся от поросли косточковых культурсад и огород

Избавляемся от поросли косточковых культур

Соусы на зимустратегический запас

Соусы на зиму

Анастасия Кисанова: «Нужно работать, чтобы добиться успеха»лицо номера

Анастасия Кисанова: «Нужно работать, чтобы добиться успеха»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 391
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 873

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024