городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июля 2022, 11:49 ТАКАЯ СЛУЖБА

Полицейские-вымогатели и жестокие убийцы: с кем сталкиваются следователи Курска

25 июля в нашей стране отмечают День сотрудника органов следствия. Накануне праздника журналист «ДДД» посетил следственный отдел по Центральному округу Курска регионального СУ СК, чтобы узнать о резонансных делах. О самых громких случаях из следственной практики рассказал заместитель руководителя СО майор юстиции Роман Вертиков.

Увидел в женщине инопланетянина

Роман Владимирович служит в правоохранительных органах более 15 лет. Начинал следователем в курчатовской полиции, затем перешел на оперативную работу, в качестве наркополицейского выявлял и задерживал с коллегами организованные преступные группы, занимавшиеся распространением запрещенных веществ в регионе.

«По службе пересекался с сотрудниками Следственного комитета, – говорит майор Вертиков. – В какой-то момент посчитал, что служба в СК будет более престижной. Переход дался нелегко: хотя на тот момент служил в МВД свыше 13 лет, однако не имел опыта расследования определенных категорий дел. Был и негатив от некоторых бывших коллег: мол, столько лет опером проработал, а теперь будешь полицейских ловить. Но это служба: я дал присягу и должен выполнять свои обязанности».

Роман Вертиков был назначен на должность следователя Курчатовского МСО, который, помимо города атомщиков, обслуживает Льговский и Конышевский районы. Одно из первых дел, запомнившееся на новом месте, – жестокое убийство подо Льговом в 2020 году.

«В доме выпивали двое мужчин и женщина, – вспоминает подробности майор. – Позже экспертиза установит, что одному из них показалось, что дама – инопланетное существо. Курянин описал это как некую субстанцию. Со слов мужчины, «чудовище» так его напугало, что он стал рубить «нечто» топором. После спрятал фрагменты тела в общем туалете. Убийцу признали невменяемым, суд назначил нему принудительные меры медицинского характера».

Не менее шокирующий случай был в 2021 году. Жительница курского села рассказала, что забила сожителя мясорубкой. Однако признание «убийцы» и факты, установленные следствием, не сходились. Характер увечий (на теле погибшего эксперты насчитали более 35 травм), опрос свидетелей и детализация телефонных звонков с мобильника курянки указывали на то, что преступление совершил другой человек. В деле появились трое подозреваемых: 16-летний сын селянки, а также 15-летний и 19-летний знакомые юноши.

«У женщины был конфликт с односельчанином, – говорит Роман Вертиков. – Она позвонила сыну, проживавшему в приемной семье, рассказала об этом. Парень решил помочь матери, взял с собой знакомых. Вместе избили мужчину. Позже каждый рассказал, как это делал».

Помимо убийств, майор Вертиков расследовал в Курчатовском МСО и дела, связанные с должностными преступлениями. К примеру, удалось выявить подполковника полиции, присвоившего два «красивых» государственных регистрационных номера на автомобиль. Запомнился и оперативник из Конышевки, который хотел поживиться за счет одного из жителей региона.

«В отдел полиции поступило заявление о безвестном исчезновении несовершеннолетней, – рассказывает наш собеседник. – Выяснилось, что девушка находилась у взрослого парня, ранее судимого за изнасилование. Оперативник решил сыграть на этом: зная о прошлом курянина, сказал, что может сфабриковать на него дело, стал вымогать 50 тысяч рублей. При передаче второй части суммы полицейского задержали сотрудники ФСБ».

Следователи СК расследуют в том числе и коррупционные делаСледователи СК расследуют в том числе и коррупционные дела

Взятка в цветочном горшке

В 2021-м Роман Вертиков перешел на должность заместителя руководителя следственного отдела по Центральному округу Курска. Хотя следователь является универсалом, успешно и в сроки расследует и преступления против личности, и коррупционные дела, негласно он больше специализируется на случаях с участием должностных лиц: полицейских, врачей, руководителей различных ведомств. В послужном списке: расследования дел врачей, бравших взятки за прохождение комиссий, кражи казенного топлива сотрудником тылового подразделения УМВД. Привлекают к ответственности и участников коммерческих подкупов. На это, к примеру, пошел инженер, который за 20 тысяч рублей соглашался ставить подписи в документах по приему строительных объектов. Свежая серия дел связана с вымогательством взяток оперативниками городских отделов. В одном из случаев сотрудник ОБЭП хотел «заработать» на курском предпринимателе полмиллиона.

«На коммерсанта возбудили дело по уклонению от уплаты налогов, – рассказывает Вертиков. – Мужчина занимался продажей сельхозпродукции, имел хороший доход. Оперуполномоченный встретился с предпринимателем и дал понять, что может появиться еще одно дело, обещал «решить вопрос» за 500 тысяч рублей».

Бизнесмен оказался неробкого десятка: беседы с опером он записывал на диктофон. Следствие удивила наглость, с которой действовал офицер: без стыда говорил о взятке, указывал места, где должна произойти передача денег. Например, озвучил информацию о тайнике в здании полиции, где можно оставить сумму: в помещении туалета, в цветочном горшке. Требования же выдвигались около административного здания областного УМВД.

Еще один случай, проверку по которому проводил СО по Центральному округу, связан с предпринимателем, устроившим самосуд над жителем Курска. И в этом случае фигурируют полицейские.

«У бизнесмена таксопарк, сдает машины в аренду, – отмечает следователь. – Один из арендаторов перестал платить деньги, не вернул автомобиль. Мужчина собственными силами нашел курянина, избил его и забрал машину. Было возбуждено дело по статье «Самоуправство». На допросе обвиняемый сообщил, что дал взятку за сокрытие преступления сотрудникам одного из отделов полиции. Информация подтвердилась».

Осмотр потерпевшегоОсмотр потерпевшего

Убил и «засолил» тело

Участвовать в громких задержаниях, выявлять нечистых на руку должностных лиц – это далеко не все будни следователя. В практике куда больше бытовых случаев, о которых в народе говорят: «Все по пьяни произошло». Совершают резонансные преступления не только высокие чины, но и простые люди, зачастую бывшие сидельцы, злоупотребляющие спиртным.

Лето 2021 года. В одной из квартир Северо-Западного микрорайона Курска обнаружено тело мужчины. Труп, посыпанный солью и завернутый в ковер, лежал на балконе. Из жилища, больше напоминающего притон, в больницу доставили двух горожан. С их слов, курян пытались зарезать.

«Незадолго до преступления на ночлег попросился знакомый хозяина квартиры. С собой гость принес военный китель. В помещении находились еще двое мужчин. Все выпивали. В какой-то момент владелец кителя заявил, что у него украли две медали».

За ссорой последовала драка. Тот, кто выдвигал претензии, был избит. Когда же собутыльники легли спать, мужчина, как установило следствие, стал наносить им раны кухонным ножом. Одного убил единственным ударом в сердце. Тело попытался спрятать. Ему казалось, что соль перебьет запах разложения…

Еще одно убийство, в расследовании которого участвовал Роман Вертиков, случилось в марте. В лесопосадке, примыкающей к улице Орловской, был найден неопознанный труп мужчины. На теле – раны от ножа. Правоохранителям потребовались сутки, чтобы установить личность погибшего.

«Были изъяты записи с камеры наблюдения, установленной на домофоне многоэтажки, расположенной через дорогу, – говорит Роман Вертиков. – На видео попал автомобиль потерпевшего, отъезжавший от лесопосадки».

Позже выяснится: за рулем находился подозреваемый в убийстве. В следующие дни следственно-оперативная группа установила его местонахождение и задержала в соседнем городе.

«В ходе допроса установлено: у него были любовные отношения с замужней женщиной. Также за ней ухаживал еще один курянин, – говорит заместитель руководителя СО по Центральному округу Курска. – По версии следствия, мужчины встретились в лесопосадке, чтобы выяснить отношения. Произошла драка, один нанес второму ножевые ранения».

Престижная работа

Следственный отдел по ЦАО на хорошем счету в областном управлении. Нагрузка на сотрудников здесь разная, однако ежемесячно один следователь расследует как минимум три дела. Иногда количество материалов доходит и до десяти.

«Думаю, что в Следственном комитете может служить тот, кто верен своей профессии, имеет определенную целеустремленность, можно сказать, является фанатом этого дела, – считает Роман Вертиков. – За каждым делом – судьба человека, следователя. На службе осознаешь, что несешь большую ответственность за людей. Работа следователя престижна, дает определенные социальные гарантии, но вместе с тем в твою жизнь врываются ненормированный рабочий день, большая нагрузка. Приходится жертвовать личным временем, общением с семьей, чтобы на должном уровне выполнять свою работу».

Общался Александр ДЕМЧЕНКО, фото СУ СК по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1449) от 26 июля 2022 года

Обстрелы, беспилотники и ложные минирования. Что произошло в области на минувшей неделеактуально

Обстрелы, беспилотники и ложные минирования. Что произошло в области на минувшей неделе

Жителей региона приглашают создать летопись Курсканавстречу 1000-летию

Жителей региона приглашают создать летопись Курска

В открытый космос с МКС запустили 10 курских спутниковна орбите

В открытый космос с МКС запустили 10 курских спутников

К Новой Боевке построят новую дорогугородская среда

К Новой Боевке построят новую дорогу

Первого губернатора Василия Шутеева наградили орденом Почета Курской областик юбилею

Первого губернатора Василия Шутеева наградили орденом Почета Курской области

На 34 мандата депутата горсобрания претендуют 92 кандидатавыборы

На 34 мандата депутата горсобрания претендуют 92 кандидата

Куряне стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года»знай наших!

Куряне стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года»

«Кентавр» придет осенью. Регион готовится к новой волне коронавирусаcovid-19

«Кентавр» придет осенью. Регион готовится к новой волне коронавируса

В Курске начнут реконструкцию «дома Малевича»дождались

В Курске начнут реконструкцию «дома Малевича»

На улице Бойцов 9-й дивизии засохли высаженные год назад деревьяблагоустройство

На улице Бойцов 9-й дивизии засохли высаженные год назад деревья

Великий праздник великих людей. Михайловский ГОК отметил День металлургадата  •  реклама

Великий праздник великих людей. Михайловский ГОК отметил День металлурга

«Мы побывали на краю Земли!» Курянки вернулись из экспедиции на Северный полюссвоими глазами

«Мы побывали на краю Земли!» Курянки вернулись из экспедиции на Северный полюс

На Боевой даче впервые встретили белую цаплюв мире животных

На Боевой даче впервые встретили белую цаплю

Кто из подписчиков «ДДД» получит телевизор, путевку в Турцию и другие подаркиитоги акции

Кто из подписчиков «ДДД» получит телевизор, путевку в Турцию и другие подарки

Курянка снялась на ТНТ в новом сезоне сериала «Война семей»лицо с экрана

Курянка снялась на ТНТ в новом сезоне сериала «Война семей»

Братья победили в конкурсе «Мистер Курск-2022»сильные и красивые

Братья победили в конкурсе «Мистер Курск-2022»

55 детей-сирот из ЛНР и ДНР нашли новые семьи в нашей областисоциальное

55 детей-сирот из ЛНР и ДНР нашли новые семьи в нашей области

Курский автолюбитель через суд взыскал с «Квадры» 80 тысяч рублейпрецедент

Курский автолюбитель через суд взыскал с «Квадры» 80 тысяч рублей

Странные танки в центре Курскапосле освобождения

Странные танки в центре Курска

Животноводство стало делом семейнымобычная жизнь

Животноводство стало делом семейным

Жизнь, отданная людямчтобы помнили

Жизнь, отданная людям

На улице Карла Маркса перед светофором сгорела «Мазда»резонансно

На улице Карла Маркса перед светофором сгорела «Мазда»

Собаки напали на ребенкапроисшествия

Собаки напали на ребенка

Обокрал больного эпилепсиейпроисшествия

Обокрал больного эпилепсией

Приговор за падение 4-летнего малыша в колодецпроисшествия

Приговор за падение 4-летнего малыша в колодец

Из-за тещи угрожал ножом бывшей женепроисшествия

Из-за тещи угрожал ножом бывшей жене

Пенсионер ударил супругу топоромпроисшествия

Пенсионер ударил супругу топором

Сварщик отправил мошенникам 800 тысяч рублейпроисшествия

Сварщик отправил мошенникам 800 тысяч рублей

Капитан и майор избили прохожегопроисшествия

Капитан и майор избили прохожего

Под Курском в ДТП пострадали пять человекпроисшествия

Под Курском в ДТП пострадали пять человек

Вторая подряд победа: «Авангард» в лидерахболеем за наших!

Вторая подряд победа: «Авангард» в лидерах

В «Динамо» (Курск) назначен новый главный тренербольшой баскетбол

В «Динамо» (Курск) назначен новый главный тренер

Серебро в ультратриатлоне «Ермак»: курянин за 5 дней проплыл, пробежал и проехал на велосипеде 1130 кмзнай наших!

Серебро в ультратриатлоне «Ермак»: курянин за 5 дней проплыл, пробежал и проехал на велосипеде 1130 км

Девушка из Курска завоевала медали по брейкингу на Всероссийских уличных играхэкстрим

Девушка из Курска завоевала медали по брейкингу на Всероссийских уличных играх

11 медалей наших легкоатлетовгран-при

11 медалей наших легкоатлетов

Курские регбисты взяли серебро на отборе к Спартакиадеигра с мячом

Курские регбисты взяли серебро на отборе к Спартакиаде

Штрафы ГИБДД, которые удивят даже опытного водителятаков закон

Штрафы ГИБДД, которые удивят даже опытного водителя

Собака в машине. Могут ли наказать за перевозку?будь в курсе!

Собака в машине. Могут ли наказать за перевозку?

Курским вузам выделили 3865 бюджетных местобразование

Курским вузам выделили 3865 бюджетных мест

Тысячи курских пенсионеров получают доплату за детей-студентовкошелек

Тысячи курских пенсионеров получают доплату за детей-студентов

Нужно ли писать отказ от наследства?юридическая консультация

Нужно ли писать отказ от наследства?

Выплаты по потере кормильца в случае гибели на производствесоцстрах

Выплаты по потере кормильца в случае гибели на производстве

Льготы ветеранам труда после 80 лет, имеющим инвалидностькошелек

Льготы ветеранам труда после 80 лет, имеющим инвалидность

О работе МРЭО ГИБДД в Курчатовевременные неудобства

О работе МРЭО ГИБДД в Курчатове

Белый медведь, у которого в пасти застряла банка сгущенки, пришел к людям за помощьюприрода

Белый медведь, у которого в пасти застряла банка сгущенки, пришел к людям за помощью

Англичанин выиграл в лотерею рекордные 13 миллиардов рублейколесо фортуны

Англичанин выиграл в лотерею рекордные 13 миллиардов рублей

Собака спасла двоих детей от пумызащитник

Собака спасла двоих детей от пумы

Антиоксидантная терапия мужского бесплодиясоветы врача

Антиоксидантная терапия мужского бесплодия

Врач рассказал всё о «плохом» и «хорошем» холестеринедела сердечные

Врач рассказал всё о «плохом» и «хорошем» холестерине

Спасаем сад от насекомых при помощи ловчего поясабитва за урожай

Спасаем сад от насекомых при помощи ловчего пояса

Полный гид по заготовке вишнисезонное

Полный гид по заготовке вишни

Нина Прозорова: «Никогда не ставлю себе «потолков»лицо номера

Нина Прозорова: «Никогда не ставлю себе «потолков»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 177
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 540 366

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024