городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 июля 2022 годаВсе статьи

Архивный номер 29 (1448) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 18 статей в рубрике номера

экзотикаНа озере поселка имени Маршала Жукова зацвели лотосы

На озере поселка имени Маршала Жукова зацвели лотосы

Водоем в поселке имени Маршала Жукова под Курском снова украсили цветущие лотосы. Крупные розовые бутоны распустились недалеко от берега. И их пока не очень много.

историяДаже вход замуровали. Как бывшему зданию мужской гимназии возвращают исторический облик

Даже вход замуровали. Как бывшему зданию мужской гимназии возвращают исторический облик

В Курске идет реставрация здания бывшей мужской классической гимназии на улице Луначарского, где долгое время располагался один из корпусов электроаппаратного завода. После масштабных работ там разместятся выставочные залы Курского областного краеведческого музея. На минувшей неделе ход работ проверил глава региона Роман Старовойт.

актуальноМинометные обстрелы приграничья

Минометные обстрелы приграничья

Громкий звук в небе вечером 13 июля испугал жителей Курска. Он был слышен почти во всех районах города. Куряне стали делиться догадками, что это было. Одни были уверены, что это раскаты грома, другие утверждали, что слышали «хлопок». Практически каждый день минометным обстрелам подвергались приграничные районы области.

властьВ Курской области создадут региональное правительство

В Курской области создадут региональное правительство

Двенадцатое заседание Курской областной Думы VII созыва, состоявшееся 15 июля, спикер регионального парламента Юрий Амерев назвал историческим событием: депутаты единогласно приняли новый Устав Курской области. Всего на заседании было рассмотрено 27 вопросов повестки дня.

самый умныйНанотехнологии и подводные роботы. Научные разработки курских школьников

Нанотехнологии и подводные роботы. Научные разработки курских школьников

Курские школьники Артем Гудок, Софья Величкина и Иван Ефременко – участники программы «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус». Ребята увлечены серьезными научными проектами. Артем изучает нанотехнологии и планирует создать самоочищающийся фильтр для лицевых масок на основе пористого полимера. Софья разрабатывает проекты дополненной реальности. Иван проектирует робота для исследования подводных конструкций.

пыль вековКурские археологи приступили к исследованию «Царского дворца»

Курские археологи приступили к исследованию «Царского дворца»

Археологический сезон в Курской области открыт. Начала работу Гочевская древнерусская экспедиция Курского музея археологии. Ученые продолжат исследовать оборонительные укрепления цитадели городища «Царский дворец» в селе Гочево Беловского района.

эхо войныСбитый советский самолет подняли из земли

Сбитый советский самолет подняли из земли

Поисковый отряд «Курган» продолжает исследовать земли, на которых в годы войны шли бои. В селе Ольховатка Поныровского района подняли фрагменты советского бомбардировщика Пе-2. Был найден номер двигателя, что помогло установить имена летчиков.

медицинаВ Курске урологи проводят уникальные операции

В Курске урологи проводят уникальные операции

Хирурги медицинского центра «Медассист» проводят сложные, зачастую уникальные операции. Сергею врачи предрекали удаление почки: перед тем как попасть в медцентр, он уже перенес несколько хирургических вмешательств. Кристину боялись оперировать в других клиниках: в анамнезе у пациентки ДЦП и эпилепсия. Курские медики сделали практически невозможное, уверены эти пациенты и их родственники.

урожай-2022В области стартовала жатва

В области стартовала жатва

Несколько районов Курской области приступили к уборке ранних зерновых.

стройкаВ поселке Северном разрешили построить 13 многоэтажек

В поселке Северном разрешили построить 13 многоэтажек

Затянувшаяся история со строительством 13 многоэтажных домов в микрорайоне №1 поселка Северного подошла к завершению. Решения этого вопроса ждали с 2018 года. А все из-за того, что не была установлена приаэродромная территория в целях обеспечения безопасности полетов.

живое наследиеКурская область вошла в Каталог локальных культурных брендов России

Курская область вошла в Каталог локальных культурных брендов России

В ТОП-1000 портала «Живое наследие» попали «Дворец для любимой», водяная мельница в Красниково и еще несколько объектов, а также знаменитый курский соловей.

денежкаЦБ РФ выпустил посвященную Рыльску 10-рублевую монету

ЦБ РФ выпустил посвященную Рыльску 10-рублевую монету

Центробанк выпустил 10-рублевую монету, посвященную городу Рыльску Курской области. Она вышла в серии «Древние города России». Сообщается, что монета поступила в оборот 14 июля.

здравоохранениеВ больницы региона поступит оборудование на 441 млн рублей

В больницы региона поступит оборудование на 441 млн рублей

В курские учреждения здравоохранения закупают новое высокотехнологичное медицинское оборудование.

планов громадьеОтремонтировать «Спартак» обещают в 2023 году

Отремонтировать «Спартак» обещают в 2023 году

Ремонт спорткомплекса «Спартак» планируется в следующем году. В 2023-м комитет по физкультуре и спорту намерен разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию спорткомплекса.

рукоделиеКурянка создает уникальные картины

Курянка создает уникальные картины

С 1 по 23 июля в Курске в креативном пространстве «Веранда» на улице Ленина, 15, проходит выставка «Живопись лентами». Свои работы представили вышивальщицы, создающие картины из лент. Одна из них – Элла Самарина. Человек хорошо известный в узких кругах, как говорят о ней сами мастерицы. Картины Эллы – это уже не просто рукоделие, а настоящее искусство.

кулинарная книгаЦарское варенье: чем лакомились Иван Грозный и Леонид Брежнев

Царское варенье: чем лакомились Иван Грозный и Леонид Брежнев

Июль – время варить варенье. Малиновое, ежевичное, вишневое, из крыжовника, смородины и даже из арбузных корок и… огурцов! У каждого сладкоежки свой любимый рецепт и свои секреты приготовления этого десерта. Полакомиться вареньем были не прочь и русские цари, и партийные лидеры. Изучив вкусы глав государства, студенты колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ под руководством преподавателей подготовили проект «Царское варенье».

памятный знакЖители курской деревни просят у властей построить мемориальную стелу

Жители курской деревни просят у властей построить мемориальную стелу

Жители деревни Мешково под Курском, расположенной в Золотухинском районе, добиваются от властей строительства мемориальной стелы. На ней напишут имена 90 фронтовиков-односельчан. Деньги собирали всем селом. Но есть проблемы...

страницы историиБитва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировой

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировой

Сегодня завершаем публикацию исследований Виктора Куликова о сражении, которое происходило 79 лет назад на территории нашей губернии. А именно на Северном фасе Курской дуги, где враг отчаянно пытался овладеть Тепловскиими высотами и Понырями, считая их ключом к возвращению контроля над Курском. Так оно и было. Победитель получал серьезный оперативный простор. Но советские бойцы стояли насмерть!
Начало в №21, №24, №27.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 301
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 084

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024