городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июля 2022, 09:28 ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ

12-летняя девочка стала единственной выжившей в авиакатастрофе

Можно не верить в чудеса, но если считать чудом невероятное, почти невозможное стечение обстоятельств, то они действительно случаются. Лучше многих это знает Байя Бакари, которая должна была погибнуть 30 июня 2009 года вместе со 152 другими пассажирами рейса 626 авиакомпании Yemenia. «Лента.ру» рассказывает историю девочки, которая оказалась единственной выжившей в одной из самых скандальных авиакатастроф 2000-х годов.

«Кровавый июнь» для Airbus

В июне 2009 года разбились сразу два лайнера производства Airbus. По злой иронии судьбы первая катастрофа произошла в первый день этого месяца, а вторая – в последний. Оба крушения до сих пор остаются крупнейшими для своих авиакомпаний и оба связаны с Францией, хотя и произошли во многих тысячах километров друг от друга.

1 июня самолет A330 Air France, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро – Париж, исчез с радаров над Атлантическим океаном. Расследование показало, что самолет упал в воду из-за возможных неисправностей и ошибок экипажа. Погибли все 216 человек, находившихся на борту. Эта катастрофа остается самой крупной в истории Air France.

30 июня 2009 года авиалайнер Airbus A310 компании Yemenia, выполнявший рейс 626 из столицы Йемена Саны в столицу Коморских островов Морони, упал в Индийский океан при заходе на посадку. На борту находились 153 человека, включая 66 граждан Франции.

Эта катастрофа также остается крупнейшей для авиакомпании Yemenia. Причины ее вроде бы официально установлены, но копья ломаются по сей день.

Через девять часов после катастрофы мир облетела невероятная новость: на месте крушения обнаружена выжившая. Когда рассвело, спасатели нашли в море 12-летнюю Байю Бакари, цеплявшуюся за обломок фюзеляжа погибшего воздушного судна.

Чудо-девочка

29 июня 2009 года Азиза Бакари с дочерью вылетели из Парижа на Коморские острова на свадьбу дедушки Байи.

«Нам сказали, что самолет приступил к снижению. Потом началась тряска, но никто из пассажиров не обращал на нее внимания. Перед тем как случилась катастрофа, мама спросила: «Ты пристегнула ремень?» – рассказывала Байя Бакари в интервью французскому изданию в 2019 году.

Того, что произошло дальше, Бакари не помнит. Она рассказывает, что последнее, что почувствовала перед тем, как потерять сознание, было нечто похожее на электрический разряд, пробежавший по телу. Дальше наступила темнота.

Данные, полученные французскими следователями, указывают на то, что самолет ударился о воду на большой скорости. В таких случаях шансов выжить у людей, находящихся на борту, практически нет, но Бакари была не единственной, кто остался в живых после крушения.

«Я слышала, как женщина кричит где-то рядом. Кто-то еще был живым, но я никого не видела. Я оказалась в стороне от них», – вспоминала она.

Бакари позже рассказывала, что когда пришла в себя в воде, первым делом подумала, что выпала из самолета, потому что слишком сильно прижалась лбом к иллюминатору и когда ее спасут, мать будет ругать ее за плохо пристегнутый ремень безопасности.

Именно мысли о матери, которая была для Бакари самым близким человеком, помогли ей продержаться все эти девять часов. Она все еще надеялась на встречу, которой не суждено было случиться. Позже некоторые любители сгустить краски из журналистской братии писали, что юная француженка провела в воде чуть ли не сутки, но она четко посчитала, сколько времени боролась за жизнь в керосиновом пятне, оставшемся на поверхности воды от погибшего лайнера.

Спасение

Сколько бы людей ни остались в живых после катастрофы, девять часов спустя удалось обнаружить только Бакари.

«Мы бросили ей спасательный круг, но девочка не могла ухватиться за него. Тогда я прыгнул в воду, чтобы ей помочь. Ее трясло от холода, мы укрыли ее четырьмя одеялами, напоили горячей водой с сахаром и расспросили, откуда она», – рассказывал сержант Саид Абдилаи в интервью радиостанции Europe 1 в 2009 году.

Бакари доставили в больницу Морони в состоянии средней тяжести. Как рассказывали врачи, девочка не могла согреться еще несколько часов. При этом ее сознание было ясным, она общалась с медперсоналом.

Впрочем, и это чудесное спасение не обошлось без сомнительных теорий заговора. Как рассказала Бакари в автобиографической книге Moi Bahia, la miraculée, которая вышла в 2010 году, некоторые «исследователи» не верили в то, что она могла выжить в такой катастрофе, и даже выдвинули теорию, что Бакари на самом деле выпала из лодки неких нелегальных иммигрантов.

Для остального мира она была настоящей героиней. Девочка вернулась во Францию на правительственном самолете в сопровождении министра иностранных дел страны Алена Жуанде. В аэропорту Париж-Ле-Бурже ее встречал отец и другие члены семьи.

«Среди всей этой скорби есть Байя. Это просто чудо, это совершенно невероятная битва за выживание! Она дала понять всему миру, что нет почти ничего невозможного», – заявлял министр иностранных дел Франции Ален Жуанде в 2009 году.

Жизнь после смерти

Бакари провела еще три недели во французской больнице – у нее были сломаны кости таза и ключица, обожжены колени и довольно сильно повреждено лицо. Впрочем, учитывая, через что ей пришлось пройти, эти травмы вполне можно считать легкими.

В больнице ее посетил президент Франции Николя Саркози. Только через пару недель психолог, работавший с ней, все-таки рассказал девочке, что никто больше, включая ее мать, не выжил в крушении. «Сложнее всего было смириться со смертью мамы. Я была очень близка с ней», – сказала Бакари в мае 2022 года на заседании суда по делу о крушении рейса 626. Даже 13 лет спустя она не может сдержать слез, говоря о матери.

Выпустив в 2010 году книгу, девочка практически перестала общаться со СМИ. Она сконцентрировалась на учебе и возвращении к нормальной жизни. Впрочем, в том же 2010-м появился человек, звонок от которого тысячи авторов по всему миру сочтут не меньшей сенсацией, чем спасение Бакари.

Историей единственной выжившей в авиакатастрофе заинтересовался великий и ужасный Стивен Спилберг. Знаменитый режиссер и продюсер связался с Байей, надеясь приобрести права на экранизацию ее книги, но получил твердый отказ. «Это было бы слишком жутко. Никто не сможет сыграть боль, которую я испытала тогда», – сказала Бакари в интервью Europe 1.

В поисках правды

История гибели рейса 626 еще не закончена. Родственники погибших до сих пор пытаются добиться от авиакомпании Yemenia признания вины и хоть каких-то компенсаций. Международная экспертная комиссия назвала виновными в произошедшем пилотов компании, однако авиаперевозчик отказывается это признавать.

В мае 2022 года в Париже начался новый суд. Франция пытается добиться от Yemenia выплаты 225 тысяч евро за непреднамеренное убийство пассажиров авиалайнера, и в первую очередь 66 французских граждан, находившихся на борту. Показания на первом заседании дала и 25-летняя Байя Бакари, которую пригласили выступить как единственного очевидца трагедии

Представители компании отказались присутствовать на процессе, сославшись на то, что в Йемене уже восемь лет идет гражданская война. Кроме того, они заявили, что нынешнее руководство не имеет никакого отношения к людям, которые управляли Yemenia в 2009 году. «Это просто позор. Даже если нынешний менеджмент не был тогда у руля, это все равно их компания. И я, и все эти семьи хотят быть услышанными», – сказала Бакари, общаясь с журналистами после заседания.

Впрочем, вряд ли суд как-то повлияет на поведение йеменского перевозчика. Сейчас в стране фактически существуют два правительства, и живет она в состоянии иностранной интервенции, так что ни о каком международном правовом поле там говорить не приходится. Тем не менее Байя Бакари очень хочет добиться правды. Спустя все эти годы она испытывает чувство вины по отношению к погибшим.

«Все привыкли постоянно говорить о маленькой девочке, которая чудом выжила. Но ведь это была прежде всего огромная трагедия», – заявила Байя Бакари The Guardian в 2022 году.

lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1446) от 5 июля 2022 года

День города куряне отпразднуют 3 сентябрядата

День города куряне отпразднуют 3 сентября

В центре Курска с 19 июля по 1 августа отключат горячую водукоммунальные услуги

В центре Курска с 19 июля по 1 августа отключат горячую воду

Обстрел приграничных районов и сбитые беспилотникиактуально

Обстрел приграничных районов и сбитые беспилотники

На улице Ленина заменят 1,5 километра теплосетейреконструкция

На улице Ленина заменят 1,5 километра теплосетей

В Курской областной больнице готовятся делать операции по пересадке почкимедицина

В Курской областной больнице готовятся делать операции по пересадке почки

20 военных из региона отправились в зону проведения СВОдолг

20 военных из региона отправились в зону проведения СВО

Из Курска в Крым запустили дополнительный поездв путь

Из Курска в Крым запустили дополнительный поезд

Курские грибники везут из леса ящики лисичекдары природы

Курские грибники везут из леса ящики лисичек

На проспекте Победы появится еще одна аркагородская среда

На проспекте Победы появится еще одна арка

Из-за пандемии коронавируса продолжительность жизни сократилась на 3,7 годаздоровье

Из-за пандемии коронавируса продолжительность жизни сократилась на 3,7 года

Курянам запретили посещать леса и жарить шашлыкиофициально

Курянам запретили посещать леса и жарить шашлыки

В июле определят победителя конкурса «Мистер Курск–2022»сила и красота

В июле определят победителя конкурса «Мистер Курск–2022»

Шесть курянок отправятся на Северный полюсэкспедиция

Шесть курянок отправятся на Северный полюс

Суджанцы завоевали Гран-при международного фестивалязнай наших!

Суджанцы завоевали Гран-при международного фестиваля

В Курске 14 камер контролируют, как машины пропускают пешеходовбудь в курсе!

В Курске 14 камер контролируют, как машины пропускают пешеходов

В Конышевском районе ввели карантин из-за вспышки птичьего гриппаинфекция

В Конышевском районе ввели карантин из-за вспышки птичьего гриппа

Курский драмтеатр бесплатно покажет спектакль о Ромео и Джульеттеживое искусство

Курский драмтеатр бесплатно покажет спектакль о Ромео и Джульетте

В литмузее прошел вечер памяти писателя Владимира Детковамастер слова

В литмузее прошел вечер памяти писателя Владимира Деткова

Известных курян превратили в куклымастеровой проспект

Известных курян превратили в куклы

Все дороги ведут в Курскэтимология

Все дороги ведут в Курск

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировойчтобы помнили

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировой

В Курске выносят приговор банде Дмитрия Волобуевагромкое дело

В Курске выносят приговор банде Дмитрия Волобуева

За неделю на водоемах погибли три человекатрагедии на воде

За неделю на водоемах погибли три человека

Дело об убийстве медсестры в ковидарии рассмотрят занововозвращаясь к теме

Дело об убийстве медсестры в ковидарии рассмотрят заново

Пытался угнать велосипед курьерану и ну!

Пытался угнать велосипед курьера

Убил собутыльника с одного ударапроисшествия

Убил собутыльника с одного удара

Получил наркотики в коробке с детским конструкторомпроисшествия

Получил наркотики в коробке с детским конструктором

Бывшего полицейского обвиняют в смертельном ДТПпроисшествия

Бывшего полицейского обвиняют в смертельном ДТП

Водитель погиб после столкновения с деревомпроисшествия

Водитель погиб после столкновения с деревом

Рабочего убила спиленная веткапроисшествия

Рабочего убила спиленная ветка

Из-за окурка сгорели два гаража и автопроисшествия

Из-за окурка сгорели два гаража и авто

У курянина изъяли 44 свертка с «синтетикой»происшествия

У курянина изъяли 44 свертка с «синтетикой»

Украл металла на 4 миллиона рублейпроисшествия

Украл металла на 4 миллиона рублей

«Авангард» в межсезонье: сборы, уход игроков, первая победа в спаррингахфутбольное

«Авангард» в межсезонье: сборы, уход игроков, первая победа в спаррингах

У курских легкоатлеток золото и серебро чемпионата странызнай наших!

У курских легкоатлеток золото и серебро чемпионата страны

Рапиристки выиграли Юношескую спартакиадудрагоценные клинки

Рапиристки выиграли Юношескую спартакиаду

Наши бегуньи взяли бронзу Кубка Россиикоролевы спорта

Наши бегуньи взяли бронзу Кубка России

актуально

Какие штрафы для водителей отменят, а какие сделают «драконовскими»

есть идея!

В ГИБДД поддержали повышение максимально допустимой скорости до 150 км/ч

Компания KurskOnline против «кабельных вандалов и бездействия должностных лицпроблема  •  реклама

Компания KurskOnline против «кабельных вандалов и бездействия должностных лиц

С 1 июля тарифы на газ выросли на 3%калькулятор жкх

С 1 июля тарифы на газ выросли на 3%

В Курске появились еще 3 льготных маршрута автобусовтранспорт

В Курске появились еще 3 льготных маршрута автобусов

О перерасчете страховой пенсиипфр разъясняет

О перерасчете страховой пенсии

Инвалидная коляска по электронному сертификатуфсс разъясняет

Инвалидная коляска по электронному сертификату

Регистрацию по месту жительства упростилизаконы

Регистрацию по месту жительства упростили

Срок оформления паспорта сокращендокументы

Срок оформления паспорта сокращен

Закон о «дачной амнистии 2.0»собственность

Закон о «дачной амнистии 2.0»

102-летние близняшки раскрыли секрет долголетиявозраст

102-летние близняшки раскрыли секрет долголетия

Странное поведение осьминоговна глубине

Странное поведение осьминогов

Травмы глазпервая помощь

Травмы глаз

Цирроз печени. Как не прозевать опасную болезнь?пестрый убийца

Цирроз печени. Как не прозевать опасную болезнь?

Как быстро и без усилий очистить картофельхозяйке на заметку

Как быстро и без усилий очистить картофель

Что делать с отцветшими ирисамидекоративные растения

Что делать с отцветшими ирисами

Чем подкормить огурцы в июлесезонное

Чем подкормить огурцы в июле

Консервируем крыжовникзаготовки

Консервируем крыжовник

Ника Беляева: «Нужно быть уверенным в себе»лицо номера

Ника Беляева: «Нужно быть уверенным в себе»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 303
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 825

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024