городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июля 2022, 15:46 ЭТИМОЛОГИЯ

Все дороги ведут в Курск

На карте нынешней России и бывших республик СССР существуют десятки населенных пунктов, в названиях которых можно выделить корень «курск» (или «кур»). Какова их этимология и все ли они напрямую связаны с нашим городом?

Герб Курского района в Ставропольской областиГерб Курского района в Ставропольской области

С конца XVII века огромная к тому времени Россия бурлила переселениями. Кто-то в поисках лучшей доли перебирался на новое место сам, других переселяли по службе (по государеву приказу), а то и насильно. Нужно было обживать новые земли, укреплять границы, а это просто так не давалось. Именно тогда появилась градация переселенцев: сведенцы, сходцы, выходцы, переведенцы, ссыльные…

Если говорить о нашем городе, то в начале XVII века по структуре населения он представлял гремучую смесь из уроженцев самых разных регионов. Коренных жителей, которые могли бы похвастаться, что они прямые потомки легендарных северян, практически не было. Вскоре Курск стал родным городом для этой разношерстной массы людей всякого чина, звания и уж тем более – для их потомков. Именно тогда возник объединяющий термин «курчанин», в отличие от нынешнего звания «курянин», которое приобрело право на существование после обнаружения списка «Слова о полку Игореве».

Так вот эти самые «курчане» вскоре тоже стали переселяться – особенно после того, как при Петре I стрелецкие полки начали лишать воинского статуса. Процесс переселения, то затухая, то усиливаясь, продолжался долго. В результате многие наши земляки оказались вдали от родных мест. Хорошо им было в новых краях или нет? Ностальгия по родине в любом случае присутствовала. А иначе как объяснить, что по всей огромной стране раскиданы многочисленные городки, поселки, деревни, речки, в названиях которых содержится тот самый корень «курск».

К примеру, поселок Курск – административный центр Курского сельского поселения, муниципального образования в составе Волосовского муниципального района Ленинградской области. На территории поселения находятся 13 населенных пунктов, среди них еще один Курск, на этот раз – деревня.

Сохранилась история: в свое время здесь осели выходцы из курского дворянства – Стеценко и Мезенцовы. Последние – русский дворянский род, происходящий от Афанасия Мезенцова, бывшего губным старостой в Курске в 1623 году. Этот род внесен в VI часть родословной книги Курской и Харьковской губерний. Именно их герб стал основой для официального герба Курского сельского поселения: «В червленом (красном) поле чередующиеся серебряные и зелёные квадраты, сложенные в три соприкасающиеся правые перевязи, поверх которых – три золотые, летящие одна за другой куропатки».

Герб административного Курского сельского поселения в Ленинградской областиГерб административного Курского сельского поселения в Ленинградской области

Относительно происхождения названия станицы Курской (ударение на втором слоге) Ставропольского края мнения ученых и краеведов расходятся. Одни считают, что в основе топонима – река Кура, на которой лежит станица, другие вспоминают наш Курск, откуда во времена Григория Потемкина (1784 год) переселились наши с вами давние предки (исторический факт), которые и выбрали это название в память о далекой родине. Причем район Ставрополья, образованный уже в советское время (1935 год), центром которого является станица, носит название «Курский» (ударение на первом слоге), а не «Курской».

Как-то Валентин Бурцев, знаменитый курский вратарь футбольных команд – сначала «Динамо», а потом «Трудовых резервов», рассказывал мне об игре на выезде в тех местах. О том, как радушно курян встречали жители станицы Курской – как земляков…

Одно из сел в Кулундинском районе Алтайского края тоже называется Курск. Район, образованный в 1938 году, граничит с Казахстаном. Датой основания села, ставшего центром Курского сельского поселения, считается 1909 год. Здесь сомнений быть не может – название выбрали переселенцы столыпинских времен именно из Курска.

Этот указатель между Симфирополем и Феодосией очень радует курян, которые едут на отдыхЭтот указатель между Симфирополем и Феодосией очень радует курян, которые едут на отдых

Новокурск – такое название носит село в Бейском районе Хакасии. Оно находится в 25 километрах к востоку от райцентра – села Бея – и в 100 километрах от Абакана. В 12 километрах от села протекает река Енисей. В Новокурске проживают около 1200 человек (некоторое время назад): русские, украинцы, белорусы, мордва, чуваши, хакасы и другие. На карте страны Новокурск появился в 1909 году, и, как говорят местные краеведы, поселение основали выходцы из центральных губерний России.

Продолжим список: Курск-Смоленка – деревня в Чебулинском районе Кемеровской области; Курская – деревня в Мокроусовском районе Курганской области; Курская Васильевка – село в Северном районе Курганской области; Курская Ольховатка – деревня в Щигровском районе Курской области; Камышино-Курское – село в Муромцевском районе Омской области; Новокурск – деревня в Шарыповском районе Красноярского края; Новокурск – деревня в Кувандыкском районе Оренбургской области; Новокурская – деревня в Ярковском районе Тюменской области.

Курское: поселок в Багратионовском районе Калининградской области; деревня в Вышневолоцком районе Тверской области; село в Курагинском районе Красноярского края; село в Старооскольском районе Белгородской области.

Новокурск: деревня в Шарыповском районе Красноярского края; село в составе Лесозаводского городского округа Приморского края; село в составе Есильского района Акмолинской области; озеро в Пинежском районе Архангельской области; село в Белогорском районе неподалёку от Симферополя.

Курский: поселок в Баганском районе Новосибирской области; поселок в Александровском районе Оренбургской области; хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея; хутор в Майском районе Кабардино-Балкарии.

Дорожный указатель в КрымуДорожный указатель в Крыму

Можно покопаться и в названиях российских рек. Скажем, Кур – горная река в 300 км к северу от Хабаровска. Общая протяжённость – 434 км. Славится рыбой и красивыми пейзажами. Неподалеку протекает совсем маленькая речка Сейм, которую знают только местные охотники и рыбаки.

Приведенный выше список далеко не полный. В большинстве случаев краеведы могут лишь предположить о точных первопричинах таких названий, но, несомненно, в основе лежат воспоминания о землях, по-настоящему курских, где издавна жили наши предки. Стало быть, не «однофамильцы», а родственники, и не такие уж дальние. А раз так, неплохо бы и нам по мере продвижения к 1000-летию Курска вспомнить о родне и привлечь к подготовке юбилея потомков тех курян, что когда-то грустили о далёкой родине. Ведь в значительной степени это будет и их юбилей…

Еще несколько слов на ту же тему. В России есть традиция называть некоторые улицы на окраинах в честь тех городов, в чью сторону они направлены. Например, в Курске: Харьковская, Белгородская, Орловская, Брянская, Сумская… Не забыты и районные центры. Но чем дальше друг от друга находятся города, тем меньше шансов, что на их картах появятся названия улиц в честь друг друга. Это, надо полагать, вполне справедливо для России с ее огромными расстояниями. Есть исключения, обусловленные логикой событий. Скажем, в последние год-два в городах России вне зависимости от их расположения появились улицы Крымские и Севастопольские, а в свое время нынешняя улица Дзержинского в Курске называлась Херсонской – в память о посещении нашего города императрицей Екатериной II, когда она возвращалась из своего знаменитого путешествия в Тавриду.

Но есть одно название, связанное с другим городом (не столичным, а в хорошем смысле даже провинциальным), расположенным иногда за тысячи километров от первоисточника. И этот город – Курск. Вот далеко не полный перечень городов России и Украины, на картах которых значится улица Курская: Астрахань, Артем, Белгород, Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Грозный, Пермь, Казань, Калининград, Кемерово, Киров, Краснодар, Курган, Липецк, Москва, Магнитогорск, Новосибирск, Нижний Тагил, Орёл (4 Курских улицы), Пенза, Подольск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Севастополь, Ставрополь, Томск, Тула, Тюмень, Челябинск, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Уфа, Уссурийск, Горловка, Днепр, Донецк, Запорожье, Ирпень, Киев, Кривой Рог, Луганск, Луцк, Мариуполь, Никополь, Одесса, Харьков, Чернигов, Черновцы… И заметьте, здесь речь идет об областных или краевых центрах – в городах поменьше и в поселках Курских улиц гораздо больше. Сравнительно недавно Курская улица появилась и в сербском городе Ниш…

Не станем разбираться в причинах такой популярности Курских улиц, это как-нибудь в другой раз. Тем более что таковых причин много…

К слову. Есть Курск и на карте звездного неба. Астероид Kursk 3037 открыт 24 сентября 1979 астрономом Николаем Черных и назван в честь города Курска. Диаметр астероида около 4,7 километра, расстояние до Земли – 285–375 миллионов километров.

Виктор КРЮКОВ, коему довелось рыбачить в речке Кур, что течет в Хабаровском крае

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1446) от 5 июля 2022 года

День города куряне отпразднуют 3 сентябрядата

День города куряне отпразднуют 3 сентября

В центре Курска с 19 июля по 1 августа отключат горячую водукоммунальные услуги

В центре Курска с 19 июля по 1 августа отключат горячую воду

Обстрел приграничных районов и сбитые беспилотникиактуально

Обстрел приграничных районов и сбитые беспилотники

На улице Ленина заменят 1,5 километра теплосетейреконструкция

На улице Ленина заменят 1,5 километра теплосетей

В Курской областной больнице готовятся делать операции по пересадке почкимедицина

В Курской областной больнице готовятся делать операции по пересадке почки

20 военных из региона отправились в зону проведения СВОдолг

20 военных из региона отправились в зону проведения СВО

Из Курска в Крым запустили дополнительный поездв путь

Из Курска в Крым запустили дополнительный поезд

Курские грибники везут из леса ящики лисичекдары природы

Курские грибники везут из леса ящики лисичек

На проспекте Победы появится еще одна аркагородская среда

На проспекте Победы появится еще одна арка

Из-за пандемии коронавируса продолжительность жизни сократилась на 3,7 годаздоровье

Из-за пандемии коронавируса продолжительность жизни сократилась на 3,7 года

Курянам запретили посещать леса и жарить шашлыкиофициально

Курянам запретили посещать леса и жарить шашлыки

В июле определят победителя конкурса «Мистер Курск–2022»сила и красота

В июле определят победителя конкурса «Мистер Курск–2022»

Шесть курянок отправятся на Северный полюсэкспедиция

Шесть курянок отправятся на Северный полюс

Суджанцы завоевали Гран-при международного фестивалязнай наших!

Суджанцы завоевали Гран-при международного фестиваля

В Курске 14 камер контролируют, как машины пропускают пешеходовбудь в курсе!

В Курске 14 камер контролируют, как машины пропускают пешеходов

В Конышевском районе ввели карантин из-за вспышки птичьего гриппаинфекция

В Конышевском районе ввели карантин из-за вспышки птичьего гриппа

Курский драмтеатр бесплатно покажет спектакль о Ромео и Джульеттеживое искусство

Курский драмтеатр бесплатно покажет спектакль о Ромео и Джульетте

В литмузее прошел вечер памяти писателя Владимира Детковамастер слова

В литмузее прошел вечер памяти писателя Владимира Деткова

Известных курян превратили в куклымастеровой проспект

Известных курян превратили в куклы

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировойчтобы помнили

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировой

В Курске выносят приговор банде Дмитрия Волобуевагромкое дело

В Курске выносят приговор банде Дмитрия Волобуева

За неделю на водоемах погибли три человекатрагедии на воде

За неделю на водоемах погибли три человека

Дело об убийстве медсестры в ковидарии рассмотрят занововозвращаясь к теме

Дело об убийстве медсестры в ковидарии рассмотрят заново

Пытался угнать велосипед курьерану и ну!

Пытался угнать велосипед курьера

Убил собутыльника с одного ударапроисшествия

Убил собутыльника с одного удара

Получил наркотики в коробке с детским конструкторомпроисшествия

Получил наркотики в коробке с детским конструктором

Бывшего полицейского обвиняют в смертельном ДТПпроисшествия

Бывшего полицейского обвиняют в смертельном ДТП

Водитель погиб после столкновения с деревомпроисшествия

Водитель погиб после столкновения с деревом

Рабочего убила спиленная веткапроисшествия

Рабочего убила спиленная ветка

Из-за окурка сгорели два гаража и автопроисшествия

Из-за окурка сгорели два гаража и авто

У курянина изъяли 44 свертка с «синтетикой»происшествия

У курянина изъяли 44 свертка с «синтетикой»

Украл металла на 4 миллиона рублейпроисшествия

Украл металла на 4 миллиона рублей

«Авангард» в межсезонье: сборы, уход игроков, первая победа в спаррингахфутбольное

«Авангард» в межсезонье: сборы, уход игроков, первая победа в спаррингах

У курских легкоатлеток золото и серебро чемпионата странызнай наших!

У курских легкоатлеток золото и серебро чемпионата страны

Рапиристки выиграли Юношескую спартакиадудрагоценные клинки

Рапиристки выиграли Юношескую спартакиаду

Наши бегуньи взяли бронзу Кубка Россиикоролевы спорта

Наши бегуньи взяли бронзу Кубка России

актуально

Какие штрафы для водителей отменят, а какие сделают «драконовскими»

есть идея!

В ГИБДД поддержали повышение максимально допустимой скорости до 150 км/ч

Компания KurskOnline против «кабельных вандалов и бездействия должностных лицпроблема  •  реклама

Компания KurskOnline против «кабельных вандалов и бездействия должностных лиц

С 1 июля тарифы на газ выросли на 3%калькулятор жкх

С 1 июля тарифы на газ выросли на 3%

В Курске появились еще 3 льготных маршрута автобусовтранспорт

В Курске появились еще 3 льготных маршрута автобусов

О перерасчете страховой пенсиипфр разъясняет

О перерасчете страховой пенсии

Инвалидная коляска по электронному сертификатуфсс разъясняет

Инвалидная коляска по электронному сертификату

Регистрацию по месту жительства упростилизаконы

Регистрацию по месту жительства упростили

Срок оформления паспорта сокращендокументы

Срок оформления паспорта сокращен

Закон о «дачной амнистии 2.0»собственность

Закон о «дачной амнистии 2.0»

12-летняя девочка стала единственной выжившей в авиакатастрофеистория спасения

12-летняя девочка стала единственной выжившей в авиакатастрофе

102-летние близняшки раскрыли секрет долголетиявозраст

102-летние близняшки раскрыли секрет долголетия

Странное поведение осьминоговна глубине

Странное поведение осьминогов

Травмы глазпервая помощь

Травмы глаз

Цирроз печени. Как не прозевать опасную болезнь?пестрый убийца

Цирроз печени. Как не прозевать опасную болезнь?

Как быстро и без усилий очистить картофельхозяйке на заметку

Как быстро и без усилий очистить картофель

Что делать с отцветшими ирисамидекоративные растения

Что делать с отцветшими ирисами

Чем подкормить огурцы в июлесезонное

Чем подкормить огурцы в июле

Консервируем крыжовникзаготовки

Консервируем крыжовник

Ника Беляева: «Нужно быть уверенным в себе»лицо номера

Ника Беляева: «Нужно быть уверенным в себе»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 245
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 663 323

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024