городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 мая 2022, 15:06 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировой

Именно так и никак иначе, считают многие немецкие и зарубежные историки, описывая сражение на Тепловских высотах под Понырями на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года.

Курская битва продолжалась 50 дней и ночей. Все это время на Северном и Южном фасах Огненной дуги проходили ожесточенные бои. Но сражение в районе Тепловских высот наряду с боями в районе станции Поныри выделяются особо.

Именно здесь, на фронте длиной в 14 километров – от станции Поныри до села Ольховатка, по мнению иностранных историков, произошло беспрецедентное танковое сражение, решившее исход Второй мировой войны.

Немецкий историк П. Карель акцентирует внимание: «Русские бросили в бой крупные танковые соединения. Между Понырями и Соборовкой, на участке фронта в 14 километров, началось танковое сражение, по масштабам беспрецедентное в истории военных действий. Оно продолжалось четыре дня.

В кульминационный момент сражения с каждой стороны в нем участвовали от 1000 до 1200 танков и штурмовых орудий. Многочисленные части военно-воздушных сил и 3 тысячи орудий всех калибров дополняли этот жуткий поединок. Наградой являлся холм у Ольховатки с его ключевой позицией – высотой 274…

Бой был беспощадным. Обе стороны, казалось, догадывались о месте, которое история впоследствии отведет этому сражению – решающему во Второй мировой войне.

Даже Сталинград, несмотря на его апокалиптическую и трагическую ауру, не выдерживает сравнения с грандиозным сражением у Курска по количеству участвующих в нем сил».

То же пишут исследователи Д. Гланс и Д. Хаус о контрударе танковых корпусов Центрального фронта 6 июля 1943 года: «Их боевой контакт с задействованными германскими 2-й и 9-й танковыми дивизиями и поддерживающим их 505-м танковым батальоном «Тигров» означал начало гигантского танкового сражения, которому суждено было полыхать четыре дня над опустошенными грядами холмов западнее станции Поныри. Между Понырями и деревенькой Соборовкой сражалась армада из более чем 1000 танков и самоходных орудий, поддерживаемых массами пехоты и артиллерией, стрелявшей прямой наводкой. Тяжелая и кровавая битва шла за обладание ключевыми твердынями укрепленных деревень Ольховатка, Самодуровка и соседней высоты 274. Свирепость боев была беспрецедентной, а их потенциальные последствия неизмеримо огромны».

Участник Курской битвы, начальник оперативного отдела штаба группы армий «Центр» генерал-майор П. фон дер Гребен подтверждал: «Уже на второй день наступления против 47-го танкового корпуса были брошены один танковый корпус и три гвардейские пехотные дивизии. Одновременно с этим из тыловых районов в направлении главного удара выдвинулось несколько сотен русских танков. Последовало грандиозное танковое сражение, продолжавшееся несколько дней».

Однако здесь не было «кавалерийских» встречных атак крупных масс танков с обеих сторон, как сейчас описывается контрудар 5-й танковой армии 12 июля 1943 года под Прохоровкой на Южном фасе Курской дуги.

Командующий Центральным фронтом генерал армии Константин Рокоссовский сразу после первых тяжелых потерь танковых бригад в открытом бою принял судьбоносное решение – использовать танковые части только в активной обороне, а именно: окопанные машины размещались в боевых порядках пехоты, при удобном случае нанося короткие контрудары по флангам наступающих боевых групп противника и, как правило, избегая лобовых столкновений с тяжелой бронетехникой противника, имеющей большое огневое преимущество перед нашими «тридцатьчетверками». Эту тактику разработал и широко применял в бою командующий 1-й танковой армией генерал-лейтенант Михаил Катуков.

С советской стороны в боях принимали участие 2-я танковая армия, 19-й и 9-й танковые корпуса, а также отдельные танковые бригады и полки, в том числе немногочисленная самоходная артиллерия крупных калибров СУ-152 и СУ-122.

Им противостояли 2-я, 4-я, 9-я, 12-я и 20-я танковые дивизии, 505-й батальон тяжелых танков «тигр», 656-й полк тяжелых штурмовых орудий «фердинанд», а также многочисленные части усиления, включая подразделения дистанционно управляемого оружия B-IV «Борхард» и «Голиаф» для проделывания проходов в минных полях.

Важно отметить, что все «фердинанды» использовались только на Северном фасе Курской дуги.

Историк Е. Щекотихин констатирует: на каждом километре Центрального фронта в полосе главного удара немецкой группы армий «Центр» сражались 12250 человек противоборствующих сторон. Такой оперативной плотности войск в операциях Великой Отечественной войны до сих пор не было. К примеру, на Южном фасе Курской дуги в полосе боевых действий войск Воронежского фронта и группы армий «Юг» оперативная плотность была более чем вдвое меньше – 5385 человек на 1 км фронта.

Командующий немецкой 9-й армией, наносившей главный удар на Северном фасе Курской дуги, генерал-полковник В. Модель считал главным в первые дни наступления взять высоты в районе Ольховатки и села Теплого (Тепловские высоты). Немецкий историк П. Карель пишет: «Холмы были ближайшей целью Моделя. Они являлись главным препятствием к осуществлению его плана наступления, они являлись ключом от двери в Курск… С холмов открывается вид на город. Кто владеет этими высотами, будет владеть пространством между Окой и Сеймом.

Модель планировал захватить плацдарм вокруг Ольховатки. Он хотел ввести туда свои резервы, вытеснить советские войска, прежде всего танковый корпус Рокоссовского, в неудобное для них расположение, разбить, а затем совершить бросок на Курск для соединения с частями Гота.

Однако Рокоссовский раскусил план Моделя и сосредоточил значительные резервы для защиты этой ахиллесовой пяты советской оборонительной системы».

В боях за Тепловские высоты участвовали соединения двух армий Центрального фронта: 13-й под командованием генерал-лейтенанта А. Н. Пухова и 70-й, которой командовал генерал-лейтенант И. В. Галанин. Но особенно отличились 19-й танковый корпус под командованием генерал-майора И. Д. Васильева, 140-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора А. Я. Киселева и 3-я истребительная бригада полковника В. Н. Рукосуева.

На главном направлении в полосе, ограниченной с востока железной дорогой «Курск – Орел», а с запада шоссейной дорогой «Курск – Тросна – Орел», немецкие 41-й и 47-й танковые корпуса 9-й армии перешли в наступление значительно позже, около 8:30 по московскому времени, после часа второй артподготовки и через три часа после начала наступления на Малоархангельск.

Ольховатское направление входило в полосу главного удара 47-го танкового корпуса 9-й армии под командованием генерала Й. Лемезьена. Наиболее концентрированный и сильный удар в первый день наступления немцы нанесли обороне 15-й стрелковой дивизии в общем направлении на Ольховатку.

П. Букейханов пишет: «Против левого фланга 13-й армии в двухэшелонном порядке развернулась 6-я пехотная и 20-я танковая (86 танков) дивизии (первый эшелон), а также 2-я и 9-я танковые (136 и 115 танков соответственно) дивизии (второй эшелон) 47-го танкового корпуса, усиленные двумя ротами танков «Тигр» из 505 тяжелотанкового батальона (31 машина – 28 боевых в двух ротах и 3 танка во взводе управления батальона), а также 245-м и 904-м батальонами штурмовых орудий – всего около 500 танков, самоходных установок и штурмовых орудий (по советской оценке), которые наносили главный удар в полосе обороны 15-й стрелковой дивизии в общем направлении на Ольховатку».

После двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки из поселка Верхнее Тагино в направлении на Ясную Поляну – на левый фланг 15-й стрелковой дивизии – наступало в линейных боевых порядках до 100 танков и штурмовых орудий. Впереди танков шла рота «фердинандов», броню которых не могли пробить бронебойные снаряды советской артиллерии, а сзади двигалась пехота на бронетранспортёрах. Но случилась незадача – вся эта масса техники въехала на минные поля, где немецкие бронемашины начали подрываться один за другим. «Фердинанды» остановились, стали прикрывать огнем эвакуацию поврежденных машин с минных полей, а по проложенным следам вновь начинали двигаться танки. Стоящая перед минными полями немецкая бронетехника была хорошей мишенью для советской артиллерии. В результате пехота с бронетранспортеров начала разбегаться, поскольку БТРы не могли защитить солдат от снарядов наших орудий и мин тяжелых минометов.

Однако уже в 9:30, спустя час после начала атаки, одна боевая группа 20-й танковой дивизии (до 60 танков и САУ) прорвала оборону на левом фланге 15-й стрелковой дивизии, а другая (около 40 танков и САУ) захватила опорный пункт в поселке Ясная Поляна. Немецкие танки «утюжили» окопы, а следовавшая за ними пехота «зачищала» траншеи.

Ясную Поляну защищал 47-й полк 15-й стрелковой дивизии. За время артиллерийской и авиационной подготовки он потерял две трети огневых точек и противотанковых средств, что серьезно ослабило оборону и угнетающе подействовало на моральное состояние бойцов.

Батальон капитана Н. А. Ракитского начал неорганизованное отступление, обнажая левый фланг дивизии. Батальон капитана Н. Д. Жукова устоял и продолжал удерживать свой район обороны. Но, оказавшись в окружении и не имея связи с полком, комбат принял решение прорываться в направлении Подоляни.

Командир 47-го полка подполковник И. И. Карташов пытался контратаковать силами одного батальона, находящегося во втором эшелоне обороны. Но это не получилось, и полк начал отступать, обнажая фланг соседней 132-й стрелковой дивизии 70-й армии. Немцы немедленно воспользовались этим. К 10:30 боевые группы 20-й танковой дивизии вышли к Подоляни и Бобрику, окружив стрелковый батальон и два дивизиона 540-го легкого артполка (командир полковник М. Соболев), которые, заняв круговую оборону, продолжали сражаться с противником.

На правом фланге 15-й дивизии держал оборону 676-й стрелковый полк. Здесь местность изобилует оврагами и заболоченными участками поймы реки Очки (приток Оки). Поэтому немцы начали атаку двумя гренадерскими полками (18-м и 58-м) 6-й пехотной дивизии под прикрытием двух рот «тигров» 505-го батальона тяжелых танков. Пехота форсировала Очку, завязав бои за Новый Хутор и Озерки. Переправившиеся через речку «тигры» поддержали атаку на Новый Хутор. К 11 часам 18-й гренадерский полк немцев овладел опорным пунктом в Озерках, а 58-й – захватил Новый Хутор. Немцы продолжили развивать наступление к селу Бутырки, используя для проходов в минных полях дистанционно управляемые машины «Голиаф».

С востока к Бутыркам около 14 часов подошли «фердинанды» 654-го батальона тяжелых истребителей танков и пехотные части 292-й пехотной дивизии немцев. В итоге в районе Архангельского и Бутырок был окружен весь 676-й стрелковый полк под командованием подполковника Н. Н. Оноприенко, который занял круговую оборону и продолжал вести бой.

В связи с прорывом фронта на обоих флангах и отходом частей соседней 81-й стрелковой дивизии пехота 15-й дивизии начала неорганизованное отступление. Управление дивизией нарушилось, связь с полками первого эшелона прервалась. Командир 15-й стрелковой дивизии полковник В. Н. Джанджгава был вынужден перенести наблюдательный пункт из села Степь, что также не способствовало стабилизации обстановки.

Около 14 часов, после захвата Подоляни, командир 20-й танковой дивизии генерал М. Кессель перегруппировал силы и попытался развить первоначальный успех. Одна боевая группа (свыше 70 танков и САУ) стала наступать на Соборовку, а другая (около 40 танков с мотопехотой) двинулась на юго-запад, угрожая обходом правого фланга 70-й армии.

Части немецкой 6-й пехотной дивизии начали развивать успех в направлении Дружовецкий, Степь и далее с задачей выйти к Снове.

Соборовка расположена на двух берегах реки Свапы, что позволило отходившим сюда разрозненным частям 47-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии взорвать за собой мост, задержав дальнейшее продвижение боевой группы 20-й танковой дивизии немцев.

Командование советской 13-й армии срочно предприняло контрмеры: сюда был направлен 3-й полк 15-й стрелковой дивизии, находившийся во втором эшелоне обороны, усиленный полком реактивных минометов, а также танковым (39 танков) и самоходно-артиллерийским полком, имевшим на вооружении 14 СУ-122. Подошедшие к Соборовке наши танки и САУ встретили немецкую бронетехнику огнем из засад. На левый фланг 15-й дивизии срочно были выдвинуты два армейских подвижных отряда противотанкового заграждения и саперные подразделения, начавшие нахальную установку мин вразброс. Дивизионная и зенитная артиллерия крупных калибров также открыла огонь по немецким танкам.

В итоге боевой группе немецкой 20-й танковой дивизии не удалось продвинуться дальше западных окраин Соборовки.

Продолжение следует.

Виктор КУЛИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (1440) от 24 мая 2022 года

Репортаж из поселка Теткино, обстрелянного со стороны Украиныс места событий

Репортаж из поселка Теткино, обстрелянного со стороны Украины

Курские поликлиники оценил министр здравоохранениявизит

Курские поликлиники оценил министр здравоохранения

Косуля застряла в заборе сельхозакадемиив мире животных

Косуля застряла в заборе сельхозакадемии

Воскресный ливень в Курске топил улицы, валил деревья и смыл дорогустихия

Воскресный ливень в Курске топил улицы, валил деревья и смыл дорогу

Роман Старовойт исполнил мечту девочки из ДНР и подарил ей собакудоброе дело

Роман Старовойт исполнил мечту девочки из ДНР и подарил ей собаку

Курян предупредили об опасной мухе-горбаткеактуально

Курян предупредили об опасной мухе-горбатке

На курских дорогах появится разметка из термопластикаэх, дороги

На курских дорогах появится разметка из термопластика

В Детском парке Курска установили цветочного павлинаблагоустройство

В Детском парке Курска установили цветочного павлина

На улице Луначарского построят 4-звездочную гостиницупланы

На улице Луначарского построят 4-звездочную гостиницу

В области завершили сев ранних яровых и сахарной свеклысезонное

В области завершили сев ранних яровых и сахарной свеклы

Курянина после укуса ядовитой змеи эвакуировали вертолетом санавиациину и ну!

Курянина после укуса ядовитой змеи эвакуировали вертолетом санавиации

Спасатели освободили задержанного и полицейского, скованных наручникамибывает же!

Спасатели освободили задержанного и полицейского, скованных наручниками

Как живут приграничные районы Курской областиспециальный репортаж

Как живут приграничные районы Курской области

Губернатор потребовал снести засохшие деревья в центре Курскаблагоустройство

Губернатор потребовал снести засохшие деревья в центре Курска

В Ермошкино озеро запустят рыбуприрода

В Ермошкино озеро запустят рыбу

«Июнь завершится жаркой и сухой погодой». Какое лето ждет куряннебесная канцелярия

«Июнь завершится жаркой и сухой погодой». Какое лето ждет курян

Что скрывает древняя башня на улице Сонинафакты и предположения

Что скрывает древняя башня на улице Сонина

Врач, убивший медсестру в Фатежской ЦРБ, просит отменить приговоргромкое дело

Врач, убивший медсестру в Фатежской ЦРБ, просит отменить приговор

В Курске неизвестные расклеили на самокаты рекламу наркомагазиновидет проверка

В Курске неизвестные расклеили на самокаты рекламу наркомагазинов

Под Курском погиб мотоциклистпроисшествия

Под Курском погиб мотоциклист

Пожары унесли три жизнипроисшествия

Пожары унесли три жизни

В Курске рецидивист ограбил магазинпроисшествия

В Курске рецидивист ограбил магазин

Экс-полицейский в Курчатове осужден за ДТП с двумя погибшимипроисшествия

Экс-полицейский в Курчатове осужден за ДТП с двумя погибшими

Мошенники «кинули» курянку на 3 миллионапроисшествия

Мошенники «кинули» курянку на 3 миллиона

Две женщины организовали в Курске секс-притонпроисшествия

Две женщины организовали в Курске секс-притон

«Авангард» на выезде обыграл «Пересвет»болеем за наших!

«Авангард» на выезде обыграл «Пересвет»

«Динамо» осталось без главного тренеразамена

«Динамо» осталось без главного тренера

Курянка стала третьей на первенстве России по боксуудар, еще удар!

Курянка стала третьей на первенстве России по боксу

Курские борцы выиграли всероссийский турнир по грэпплингу «Король партера-2022»пьедестал почета

Курские борцы выиграли всероссийский турнир по грэпплингу «Король партера-2022»

Гимнастки вернулись с медалями из Старого Осколамолодцы!

Гимнастки вернулись с медалями из Старого Оскола

Юные баскетболистки взяли серебро в Подмосковьемяч в корзине

Юные баскетболистки взяли серебро в Подмосковье

Полномочия инспекторов ГИБДД могут расширитьесть идея!

Полномочия инспекторов ГИБДД могут расширить

Когда можно бесплатно вписать человека в полис ОСАГО?вопрос

Когда можно бесплатно вписать человека в полис ОСАГО?

МВД составило портрет типичного пьяного водителяэто интересно

МВД составило портрет типичного пьяного водителя

Руфмастер: честный и внимательный подход к вашей кровле в Курске!стройка  •  реклама

Руфмастер: честный и внимательный подход к вашей кровле в Курске!

Кому в Курской области положены выплаты на детей от 8 до 17 летподробно

Кому в Курской области положены выплаты на детей от 8 до 17 лет

Где жить после выхода из колонии?юридическая консультация

Где жить после выхода из колонии?

Изменен порядок выдачи медицинских справок и заключениймедицина

Изменен порядок выдачи медицинских справок и заключений

Размещение рекламы в многоквартирных домахвопрос прокурору

Размещение рекламы в многоквартирных домах

Ответственность за предоставление паспорта для создания фирмы-однодневкив законе

Ответственность за предоставление паспорта для создания фирмы-однодневки

Кошки запоминают не только свои клички, но и клички других кошекисследование

Кошки запоминают не только свои клички, но и клички других кошек

Агрессивные осы несколько дней не выпускали женщину и детей из домаприрода

Агрессивные осы несколько дней не выпускали женщину и детей из дома

Вечно горящие лампы – неразгаданная тайна древностинеобъяснимое

Вечно горящие лампы – неразгаданная тайна древности

В метеоритах нашли все компоненты ДНКкосмос

В метеоритах нашли все компоненты ДНК

Как сэкономить на стоматологе?детская гигиена

Как сэкономить на стоматологе?

Чем опасен трудоголизм?не перерабатывай!

Чем опасен трудоголизм?

Избавляемся от майского жука на участкесезонное

Избавляемся от майского жука на участке

Ужин на скорую рукудавайте приготовим!

Ужин на скорую руку

Кристина Лямцева: «Считаю себя сильной»лицо номера

Кристина Лямцева: «Считаю себя сильной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 538
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 506 508

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024