городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 мая 2022, 14:43 ФАКТЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Что скрывает древняя башня на улице Сонина

Сравнительно недавно автору материала вместе с Еленой Холодовой, кандидатом искусствоведения и большой любительницей курской старины, удалось побывать внутри этого самого сооружения. На Елену Васильевну, кстати, легла основная организационная нагрузка нашего проникновения в одно из самых древних сооружений, сохранившихся в Курске до наших времен.

Засыпанная землей башня, дверь ниже уровня землиЗасыпанная землей башня, дверь ниже уровня земли

Начнем с того, что башня со стороны монастыря метра на три засыпана землей – на уровне кирпичной монастырской ограды. То есть с улицы Сонина строение выглядит более высоким и стройным, хотя и отсюда оно наверняка углублено, это заметно по старым рисунках.

У башни в ее нынешнем состоянии два этажа с отдельными, современного исполнения, входами. Но старинного, первоначального (надо понимать, арочной кладки) обнаружить не удалось. Основная особенность интерьера – два ряда лже-окон в виде ниш, которые придают объекту некий средневековый шарм. Их нижний ряд по стилистике отличается от верхнего. В 60-е годы прошлого столетия заводчане «Электроаппарата» безжалостно снесли вторую старинную башню, окна в которой (аналогичного числа и расположения) были сквозными.

Нынешний первый этаж сооружения имеет земляной (из утрамбованного строительного мусора) пол с небрежной цементной стяжкой. Она растрескалась и к центру заметно опустилась, выявив какие-то локальные провалы. Бросаются в глаза шлейфы песка, которые тянутся снаружи от двери к этим самым провалам.

С абриса курского острога 1922 года. Рисунок М. ХилюкаС абриса курского острога 1922 года. Рисунок М. Хилюка

Можно предположить, что во время ливней и весенних паводков вода свободно уходит куда-то вниз. Тогда вопрос: куда? Здесь в самый раз вспомнить о старинной описи курского острога 1651 года, где, в частности, речь идет о «тайнике» – подземном ходе, который ведет с территории крепости к подземному колодцу. «ДДД» не раз рассказывала об этом.

Фрагмент какого-то подземного сооружения обнаружен недавно под цокольным этажом Воскресенского храма, от коего башня совсем рядом. Нет ли связи между найденным подземельем и самым нижним, спрятанным под слоем земли этажом башни? И не на этом ли уровне скрыт настоящий вход в нее?..

Можно предположить, что уцелевшая на улице Сонина башня – одна из четырех, что изображены на знаменитом абрисе 1722 года. К тому времени курский монастырь в камне существовал уже больше сорока лет, наверняка неоднократно подновлялся и модернизировался, а саму деревянную крепость куряне собирались сносить.

Подземелье под Воскресенским храмом. Обнаружено во время реставрации храмаПодземелье под Воскресенским храмом. Обнаружено во время реставрации храма

Кроме абриса 1722-го, едва ли не единственный документ, на который можно сослаться в вопросе о времени возведения нашей башни, это план курского Знаменского собора 1785 года. На нем она обозначена как «намеченная к строительству», но планировочная терминология тех времен отличается от нынешней – возможно, речь идет о реконструкции. То было время, когда Курск начал активно перестраиваться согласно генплану 1782 года, и «мелкие» монастырско-архитектурные задумки вовсе не были обязательны к исполнению.

До того как приступить к строительству нового Знаменского собора, нужно было засыпать старый крепостной ров в районе нынешней Красной площади, построить здание присутственных мест на углу нынешних улиц Сонина и Луначарского, снести несколько старых зданий, в том числе и на монастырском подворье…

Правомерно ли предположение: старинную башню, что на абрисе, достраивали и реконструировали, сменив, в частности, шатровую кровлю на нынешнюю? Не потому ли второй ряд внутренних фальш-окон по стилю исполнения отличается от первого? Тогда получается, что башня в историческом центре Курска стоит в той же точке, где ее возвели к 1680 году. Подновили и реконструировали в конце XVIII века и в другие времена, и все…

Подземная арочная конструкция, обнаруженная несколько лет назад при археологических раскопках около Воскресенского храма. Судя по всему, это часть обнаруженного подземельяПодземная арочная конструкция, обнаруженная несколько лет назад при археологических раскопках около Воскресенского храма. Судя по всему, это часть обнаруженного подземелья

И еще. На упомянутом выше перспективном плане Знаменского монастыря 1785 года есть маленькая пометка рядом с изображением нынешней башни: «Колодезь во-зобновить». Тогда еще вопрос: какой именно «колодезь» имелся в виду? Тот ли, вертикальный, 20-метровой глубины, что указан в описи курского острога 1651 года, или «колодец-тайник», к коему в сторону реки Тускари вел подземный ход (согласно той же описи) длиной около 50 метров?

Наверняка, когда во второй половине XVII века куряне строили Знаменский монастырь в камне, они предполагали заимствовать некоторые функции крепости. В том числе и «тайник» – ход к потаенному «колодезю». Если так, то их, скорее всего, не устроил бы деревянно-земляной ход в варианте столетней давности, его нужно было модернизировать в кирпичном варианте – возможности и технологии уже имелись.

Продолжая это предположение, то откуда с территории монастыря мог начинаться такой ход? Согласитесь, башня в монастырской стене со стороны обрыва к Тускари подходит более всего. Понятное дело, в самом нижнем, подземном (или полуподземном) этаже... Потом надобность в вертикальном колодце около 20 метров глубиной и в подземном колодце-тайнике отпала: появился Иорданский спуск (судя по всему, построенный специально для подъема воды конной упряжью), а скоро и вовсе – водопровод, одна из первых веток которого пришла именно в монастырь. Про ход к колодцу-тайнику забыли...

Башня изнутри. Нижний ряд ниш-окон. Провал в цементном полуБашня изнутри. Нижний ряд ниш-окон. Провал в цементном полу

Но даже если не принимать всерьез версию о старинном подземном ходе к потаенному колодцу, уже сам возраст этой башни должен заставить нас относиться к ней с большим уважением. Если ее возвели в XVII веке, то это самое древнее здание в нашем регионе, а если все-таки (что вряд ли) в конце XVIII, то самое старое на территории курского акрополя. Но в любом случае нужны гораздо более основательные исследования, чем это удалось вашему покорному слуге.

К слову, с помощью друзей мне удалось бегло просканировать грунт со стороны тротуара улицы Сонина рядом с башней георадаром. Обнаружились небольшие фрагментарные пустоты и неоднородность грунта, которая тянулась через улицу. Можно предположить, что когда улица Сонина основательно обустраивалась как технологическая дорога для послевоенного строительства электроаппаратного завода, подземный ход от башни был случайно обнаружен (уже в кирпиче). Однако никакие исследования тогда не производились – его просто забили строительным мусором и замуровали. Об этом сохранились смутные рассказы очевидцев. Времена были оправданно строгие, не до краеведческих работ – стройку курировал сам Лаврентий Берия.

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (1440) от 24 мая 2022 года

Репортаж из поселка Теткино, обстрелянного со стороны Украиныс места событий

Репортаж из поселка Теткино, обстрелянного со стороны Украины

Курские поликлиники оценил министр здравоохранениявизит

Курские поликлиники оценил министр здравоохранения

Косуля застряла в заборе сельхозакадемиив мире животных

Косуля застряла в заборе сельхозакадемии

Воскресный ливень в Курске топил улицы, валил деревья и смыл дорогустихия

Воскресный ливень в Курске топил улицы, валил деревья и смыл дорогу

Роман Старовойт исполнил мечту девочки из ДНР и подарил ей собакудоброе дело

Роман Старовойт исполнил мечту девочки из ДНР и подарил ей собаку

Курян предупредили об опасной мухе-горбаткеактуально

Курян предупредили об опасной мухе-горбатке

На курских дорогах появится разметка из термопластикаэх, дороги

На курских дорогах появится разметка из термопластика

В Детском парке Курска установили цветочного павлинаблагоустройство

В Детском парке Курска установили цветочного павлина

На улице Луначарского построят 4-звездочную гостиницупланы

На улице Луначарского построят 4-звездочную гостиницу

В области завершили сев ранних яровых и сахарной свеклысезонное

В области завершили сев ранних яровых и сахарной свеклы

Курянина после укуса ядовитой змеи эвакуировали вертолетом санавиациину и ну!

Курянина после укуса ядовитой змеи эвакуировали вертолетом санавиации

Спасатели освободили задержанного и полицейского, скованных наручникамибывает же!

Спасатели освободили задержанного и полицейского, скованных наручниками

Как живут приграничные районы Курской областиспециальный репортаж

Как живут приграничные районы Курской области

Губернатор потребовал снести засохшие деревья в центре Курскаблагоустройство

Губернатор потребовал снести засохшие деревья в центре Курска

В Ермошкино озеро запустят рыбуприрода

В Ермошкино озеро запустят рыбу

«Июнь завершится жаркой и сухой погодой». Какое лето ждет куряннебесная канцелярия

«Июнь завершится жаркой и сухой погодой». Какое лето ждет курян

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировойчтобы помнили

Битва на Тепловских высотах – решающее сражение Второй мировой

Врач, убивший медсестру в Фатежской ЦРБ, просит отменить приговоргромкое дело

Врач, убивший медсестру в Фатежской ЦРБ, просит отменить приговор

В Курске неизвестные расклеили на самокаты рекламу наркомагазиновидет проверка

В Курске неизвестные расклеили на самокаты рекламу наркомагазинов

Под Курском погиб мотоциклистпроисшествия

Под Курском погиб мотоциклист

Пожары унесли три жизнипроисшествия

Пожары унесли три жизни

В Курске рецидивист ограбил магазинпроисшествия

В Курске рецидивист ограбил магазин

Экс-полицейский в Курчатове осужден за ДТП с двумя погибшимипроисшествия

Экс-полицейский в Курчатове осужден за ДТП с двумя погибшими

Мошенники «кинули» курянку на 3 миллионапроисшествия

Мошенники «кинули» курянку на 3 миллиона

Две женщины организовали в Курске секс-притонпроисшествия

Две женщины организовали в Курске секс-притон

«Авангард» на выезде обыграл «Пересвет»болеем за наших!

«Авангард» на выезде обыграл «Пересвет»

«Динамо» осталось без главного тренеразамена

«Динамо» осталось без главного тренера

Курянка стала третьей на первенстве России по боксуудар, еще удар!

Курянка стала третьей на первенстве России по боксу

Курские борцы выиграли всероссийский турнир по грэпплингу «Король партера-2022»пьедестал почета

Курские борцы выиграли всероссийский турнир по грэпплингу «Король партера-2022»

Гимнастки вернулись с медалями из Старого Осколамолодцы!

Гимнастки вернулись с медалями из Старого Оскола

Юные баскетболистки взяли серебро в Подмосковьемяч в корзине

Юные баскетболистки взяли серебро в Подмосковье

Полномочия инспекторов ГИБДД могут расширитьесть идея!

Полномочия инспекторов ГИБДД могут расширить

Когда можно бесплатно вписать человека в полис ОСАГО?вопрос

Когда можно бесплатно вписать человека в полис ОСАГО?

МВД составило портрет типичного пьяного водителяэто интересно

МВД составило портрет типичного пьяного водителя

Руфмастер: честный и внимательный подход к вашей кровле в Курске!стройка  •  реклама

Руфмастер: честный и внимательный подход к вашей кровле в Курске!

Кому в Курской области положены выплаты на детей от 8 до 17 летподробно

Кому в Курской области положены выплаты на детей от 8 до 17 лет

Где жить после выхода из колонии?юридическая консультация

Где жить после выхода из колонии?

Изменен порядок выдачи медицинских справок и заключениймедицина

Изменен порядок выдачи медицинских справок и заключений

Размещение рекламы в многоквартирных домахвопрос прокурору

Размещение рекламы в многоквартирных домах

Ответственность за предоставление паспорта для создания фирмы-однодневкив законе

Ответственность за предоставление паспорта для создания фирмы-однодневки

Кошки запоминают не только свои клички, но и клички других кошекисследование

Кошки запоминают не только свои клички, но и клички других кошек

Агрессивные осы несколько дней не выпускали женщину и детей из домаприрода

Агрессивные осы несколько дней не выпускали женщину и детей из дома

Вечно горящие лампы – неразгаданная тайна древностинеобъяснимое

Вечно горящие лампы – неразгаданная тайна древности

В метеоритах нашли все компоненты ДНКкосмос

В метеоритах нашли все компоненты ДНК

Как сэкономить на стоматологе?детская гигиена

Как сэкономить на стоматологе?

Чем опасен трудоголизм?не перерабатывай!

Чем опасен трудоголизм?

Избавляемся от майского жука на участкесезонное

Избавляемся от майского жука на участке

Ужин на скорую рукудавайте приготовим!

Ужин на скорую руку

Кристина Лямцева: «Считаю себя сильной»лицо номера

Кристина Лямцева: «Считаю себя сильной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 688
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 471

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024