городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 апреля 2022, 16:23 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Первые приюты для собак в Курской губернии

Проблема бездомных собак была актуальна для нашего региона еще в XIX веке. В Курске и уездных городах их хватало, бродяжки часто нападали на людей. Власти по-разному хотели решить вопрос: одни настаивали на истреблении «праздношатающихся собак», другие говорили: безнадзорных животных нужно брать на передержку и содержать в спецместах.

Стрельба из револьвера и пилюли с ядом

В XIX веке в губернии не существовало специальной службы по отлову бездомных животных. Эта обязанность возлагалась на полицию и городские (уездные) управления. Законодательных актов, регламентирующих истребление (спасение, содержание) бродячих собак, не имелось. Кто и как должен решать проблему, на какие средства – было не до конца ясно.

Нередко бездомных животных, особенно с подозрением на бешенство, убивали сами граждане. Летом 1889 года в селе Графовка Суджанского уезда «бешеная собака была убита» после того, как «искусала 7-летнюю крестьянскую девочку». Схожий случай имел место в Курске в марте 1890-го: на территории, прилегающей к частному дому, «взбесилась собака», которая успела «укусить несколько дворовых собак и поросенка». Пса застрелили из револьвера. Экспертиза установила, что он болел бешенством. По приказу властей искусанные собаки и поросенок были убиты, «вывезены за город и зарыты в землю на 3-саженной глубине».

О том, как в старом Курске появлялись безнадзорные собаки, известно из приказа полицеймейстера за осень 1889 года: «Лица сельского состояния, выезжающие из дома в город, имеют непохвальный обычай забирать с собой дворовых собак, часто с целью оставления их в городе». Отмечалось, что в губернской столице после базарных дней «замечается увеличение числа бродячих собак». Их так много, что «на некоторых улицах и площадях они появляются целыми стаями».

Главный полицейский губернии дал поручение подчиненным истреблять «бродяжек», но обратил внимание, что «ценных и охотничьих собак, а равно собак с ошейниками, не угрожающих опасностью публике, не уничтожать». Был введен и ряд правил, к примеру, решать проблему лишь тогда, «когда по улицам нет движения публики». Приставов обязали уведомлять курян, «дабы всякий дорожащий своею собакою своевременно мог принять меры против истребления животного, случайно попавшего на улицу». Вводился и запрет на убийство бездомных собак, находившихся на частной территории: оно должно производиться в присутствии хозяина жилища.

Тогдашнему главе губернской полиции было не до гуманности, он считал самым оптимальным вариантом использовать отраву в пилюлях. Это едва не привело к человеческим жертвам: один городовой небрежно обращался с ядом, что стало «поводом для самоотравления ребенка». К счастью, медики спасли мальчика. В феврале 1890-го полицеймейстер признал: ситуация «побуждает возбудить вопрос об истреблении собак посредством ловли их». Неиспользованные пилюли с отравой полицейские должны были вернуть в аптеку. Вопрос же о решении проблемы был оставлен на усмотрение городской думы.

«Не выпущать на улицы без намордников»

Почти за 20 лет до этих событий гласные курских дум неоднократно обсуждали, как очистить улицы от бездомных животных, предлагая разные методы

В ноябре 1878-го в Новом Осколе (тогда – Курская губерния) слушали доклад «о необходимости принятия мер к истреблению стаями бродящих собак, опасных для проходящих». Думцы решили, что можно «предоставить истребление каждому из желающих». За убитое животное полагалось вознаграждение 25 копеек (по сегодняшнему курсу около 375 рублей). В то же время запрещалось поднимать руку на псов с ошейниками. Ранее жителей обязали «иметь собак не иначе как на привязи» и не отпускать со дворов. В других случаях управа могла «уничтожать (собак) средствами, которыя найдет лучшими».

Для захоронения погибших животных определяли места на границе населенного пункта. К примеру, в Короче для таких целей выделили «удобный яр» на городской земле ниже кирпичных заводов мещанина Богданова.

Несмотря на вынужденную жестокость, проявляемую к бездомным собакам, власти старались минимизировать их истребление. Ведь зачастую гибли псы, имевшие хозяев, а те имели право требовать немалых компенсаций. Но как различить домашних псов от бездомных? Только по породе и наличию ошейника?

В 1873 году губернатор поднял вопрос «по предмету установления в пользу городов сбора с собак». Речь фактически шла о регистрации домашних питомцев и отчасти о покупке права для них без последствий передвигаться по населенным пунктам. Гласные Дмитриева решили следующее: «Для ограждения всех пород собак желающие сохранить оную должны иметь при ней ошейник, заклеенный от городской управы, с платой в городской доход 50 копеек». При этом подчеркивалось, что владельцы собак не должны «выпущать их на улицы без намордников».

В Суджанской гордуме озвучили, что «высший сбор с собственников собак» следовало бы взимать в размере 3 рублей (около 4500 на современные деньги) с животного, а «истреблять тех только собак, которыя попадаются на улицах и площадях без установленных знаков». В Белгороде хозяин пса, внеся сбор «за простую собаку 25 копеек», а «за породистую 50», получал знак с надписью «Белгородская городская управа». Это «ограждало от произвола собако-задержателей». Четвероногих не трогали, за исключением случаев, когда животное угрожало людям.

Ловить и содержать

Бездомных собак «высших пород» в отдельных населенных пунктах губернии загоняли в спецместа – прообразы современных питомников. Позже потеряшек передавали владельцам. При таких местах должны были работать «по меньшей мере два сторожа». Задержав «праздношатающихся собак», они обязаны были, «не убивая их, помещать в особо назначенное здание», разделяя пойманных «на две половины»: «собаки простыя» и «высших пород».

«Всякий хозяин задержанного животного, если только оно почему-либо для него дорого, обязан в течение трех дней явиться в место задержания и заявить сторожам о желании получить собаку в свое распоряжение, уплатив при том за каждые сутки по 10 копеек», – говорилось в правилах.

В противном случае по истечении срока собака поступала в распоряжение сторожа, который мог распорядиться ей по своему усмотрению. Бюджет таких мест формировался за счет вносимых хозяевами «суточных». На эти деньги ответственные лица закупали провиант для четвероногих постояльцев. Зарплаты сторожей формировались из остатков средств. Кроме того, сторож, зная владельца, мог вернуть животное хозяину, «получив с последнего вознаграждение за прокорм».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1435) от 19 апреля 2022 года

В 2021 году Роман Старовойт заработал 6,9 миллиона рублейкошелек

В 2021 году Роман Старовойт заработал 6,9 миллиона рублей

В регионе завершается отопительный сезонкоммуналка

В регионе завершается отопительный сезон

С оплатой проезда в маршрутках возможны временные проблемытранспорт

С оплатой проезда в маршрутках возможны временные проблемы

Цветочные страусы переедут в парк Дзержинскогоозеленение

Цветочные страусы переедут в парк Дзержинского

Рядом с Боевой дачей строят футбольный манежспортивные объекты

Рядом с Боевой дачей строят футбольный манеж

С хлебом будемпосевная

С хлебом будем

Жителям области через SMS-рассылку расскажут о расположении убежищбезопасность

Жителям области через SMS-рассылку расскажут о расположении убежищ

На Украине погибли еще трое курянскорбь

На Украине погибли еще трое курян

Куряне все реже заражаются коронавирусомcovid-19

Куряне все реже заражаются коронавирусом

В курском филиале «Квадры» новый управляющий директоркадры

В курском филиале «Квадры» новый управляющий директор

Депутаты Госдумы от Курской области не вошли в ТОП полезныхполитика

Депутаты Госдумы от Курской области не вошли в ТОП полезных

Юрий Шевчук перечислит гонорар от концерта на помощь беженцамкакие люди!

Юрий Шевчук перечислит гонорар от концерта на помощь беженцам

Умер Олег Гелюх, актер курского ТЮЗа «Ровесник»утрата

Умер Олег Гелюх, актер курского ТЮЗа «Ровесник»

Семи курянам сделают пересадку сердцамедицина

Семи курянам сделают пересадку сердца

Дмитрий Певцов и Екатерина Гусева споют в Курске песни Победыпроект

Дмитрий Певцов и Екатерина Гусева споют в Курске песни Победы

На проспекте Дериглазова построят ливневую канализациюпроблема

На проспекте Дериглазова построят ливневую канализацию

Куряне жалуются на «миллионы клещей»бди!

Куряне жалуются на «миллионы клещей»

Вышла книга о скульпторе Вячеславе Клыковеземляки

Вышла книга о скульпторе Вячеславе Клыкове

На стройке в Курске спасли бображивая природа

На стройке в Курске спасли бобра

Жириновский в Курске: самые яркие моментыпервые лица

Жириновский в Курске: самые яркие моменты

«Куклы сами выбирают, как им выглядеть». Авторские игрушки курских мастерицумелые ручки

«Куклы сами выбирают, как им выглядеть». Авторские игрушки курских мастериц

Посетитель кафе избил официанток в центре Курскарезонанс

Посетитель кафе избил официанток в центре Курска

Под Рыльском легковушка столкнулась с лосемжестко

Под Рыльском легковушка столкнулась с лосем

Забил пенсионера топором за картошкупроисшествия

Забил пенсионера топором за картошку

Смертельная авария под Медвенкойпроисшествия

Смертельная авария под Медвенкой

В Льговском районе утонул рыбакпроисшествия

В Льговском районе утонул рыбак

Преподаватель техникума зарезала сожителяпроисшествия

Преподаватель техникума зарезала сожителя

Пытался выдавить глаза полицейскимпроисшествия

Пытался выдавить глаза полицейским

«Динамо» вышло в финал чемпионата Россиина пути к золоту

«Динамо» вышло в финал чемпионата России

«Авангард» уступил «Родине» – 2:6болеем за наших!

«Авангард» уступил «Родине» – 2:6

Волейболистки Курска взяли бронзу высшей лигимяч над сеткой

Волейболистки Курска взяли бронзу высшей лиги

Каратисты взяли пять медалей на первенстве Россиина татами

Каратисты взяли пять медалей на первенстве России

будь осторожен!

Лишиться машины и денег. Новые схемы мошенничества

актуально

К каким изменениям готовиться водителям этой весной

будь в курсе!

Действие истекающих водительских прав продлили на три года

«Мираторг» предлагает курянам 800 вакансий с высокой зарплатойактуально  •  реклама

«Мираторг» предлагает курянам 800 вакансий с высокой зарплатой

Стоимость школьных обедов в Курске повышают на 10 рублейсоцподдержка

Стоимость школьных обедов в Курске повышают на 10 рублей

Вареная курица из курского магазина начала светиться в темнотешок!

Вареная курица из курского магазина начала светиться в темноте

Губернатор поручил увеличить в области количество многодетных семейдемография

Губернатор поручил увеличить в области количество многодетных семей

Как выписать из квартиры внучку?юридическая консультация

Как выписать из квартиры внучку?

Утвержден новый порядок назначения инвалидностисоцстрах

Утвержден новый порядок назначения инвалидности

Как принять участие в акции «Сад Памяти»будь в курсе!

Как принять участие в акции «Сад Памяти»

Цифровые профессии можно получить со скидкой и бесплатнообразование

Цифровые профессии можно получить со скидкой и бесплатно

О лишении воинского или почетного званияв законе

О лишении воинского или почетного звания

Что такое буллинг и какая ответственность за него предусмотрена?вопрос прокурору

Что такое буллинг и какая ответственность за него предусмотрена?

Ученые раскрыли секрет космического объекта, который упал в Тихий океан в 2014 годукосмос

Ученые раскрыли секрет космического объекта, который упал в Тихий океан в 2014 году

В Тюмени обнаружили неизвестный науке съедобный гриботкрытие

В Тюмени обнаружили неизвестный науке съедобный гриб

Мужчина завел 124 змеи и погиб от укуса одной из нихнесчастный случай

Мужчина завел 124 змеи и погиб от укуса одной из них

Женщина отомстила ленивому мужу, пришив его к дивануиз жизни

Женщина отомстила ленивому мужу, пришив его к дивану

Брадикардия. Причины, симптомы, лечениеопасная аритмия

Брадикардия. Причины, симптомы, лечение

Первая помощь при растяжении связоксоветы травмотолога

Первая помощь при растяжении связок

Красивые и здоровые волосы: какие продукты эксперты рекомендуют включить в рационправильное питание

Красивые и здоровые волосы: какие продукты эксперты рекомендуют включить в рацион

Расписание дачных автобусовк фазендам!

Расписание дачных автобусов

Практические советы по выращиванию земляники садовойсад и огород

Практические советы по выращиванию земляники садовой

Готовимся к Пасхепраздничный стол

Готовимся к Пасхе

Полина Смирнова: «В делах я склонна к перфекционизму»лицо номера

Полина Смирнова: «В делах я склонна к перфекционизму»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 974
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 659 791

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024