городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 апреля 2022, 15:22 ЗЕМЛЯКИ

Княгиня Леонилла. Самая красивая из Барятинских

Первая красавица Петербурга, фрейлина императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Княгиня Леонилла Сайн-Витгенштейн, урожденная княжна Барятинская, прожила 101 год. Попала в Книгу рекордов Гиннесса как единственная российская аристократка-долгожительница. Ее детство и юность прошли в курском имении Марьино.

Франц Винтерхальтер. Портрет Леониллы Ивановны Витгенштейн. Музей Гетти в КалифорнииФранц Винтерхальтер. Портрет Леониллы Ивановны Витгенштейн. Музей Гетти в Калифорнии

«Холодная звезда»

В конце марта – начале апреля в Курской картинной галерее прошли лекции «Княгиня Леонилла. Столетняя звезда рода Барятинских». Их прочитала историк-исследователь Валентина Олейникова. Она жила в Италии, работала гидом. Там познакомилась с потомками Леониллы Ивановны. О Барятинских Валентина Петровна написала несколько книг, особое внимание уделив Леонилле, она перевела ее воспоминания.

– Самая красивая из дочерей князя Ивана Ивановича Барятинского до 15 лет безвыездно жила в усадьбе Марьино. Как и остальные дети князя, девочка владела французским, немецким и английским языками, росла в обстановке общения с крестьянскими детьми, – рассказывает Олейникова.

Как только Леонилле исполнилось 16 лет, мать отвезла ее в столицу. В воспоминаниях, изданных в Париже в 1907 году, она рассказывала: «Когда мне было 16 лет, мать покинула усадьбу Ивановское, чтобы поселиться в Санкт-Петербурге, и я была представлена ко двору. Императрица Александра сразу продемонстрировала мне свое особое расположение, и я ответила ей привязанностью, которой никогда не изменяла. При дворе вечера и праздники сменяли друг друга, поражая блеском и несравненным великолепием. Помню, участвовала в процессии, сопровождающей суверенов в Театр «Эрмитаж».

Некоторое время спустя я принимала участие в том, что мы решили назвать сумасшедшими днями карнавала! Поездки на санях, русские горки, игры в снежки, обеды и ужины непрерывно следовали друг за другом в течение недели. Я и мои спутницы, танцуя, неоднократно носили с собой белые атласные туфли, так как в случае чего мы были обязаны иметь новые».

1 июля 1833 года красавица-княжна была пожалована во фрейлины императрицы Александры Федоровны. В начале 1834 года поэт князь Петр Вяземский писал: «На петербургском небосклоне загорелась новая звезда: княжна Леонилла Барятинская, звезда не жгучая, несколько холодная, но всеобъемлющая репицами-лучами. Приедешь и запутаешься в них».

Франц Винтерхальтер. «Княгиня Леонилла Витгенштейн (урожденная Барятинская)», 1840. Частная коллекцияФранц Винтерхальтер. «Княгиня Леонилла Витгенштейн (урожденная Барятинская)», 1840. Частная коллекция

Княжна Леонилла Барятинская была одной из самых красивых и самых образованных женщин Санкт-Петербурга. Среди миниатюрных женщин столицы она казалась «настоящим ливанским кедром – высокая, стройная, несколько сдержанная, очень серьезная, но красивая с головы до пят, причем восхитительно красивая».

Многим курянам известно полотно Антонио Бароффи Бруни «Вид усадьбы Марьино», другое его название – «Урожай». Оригинал, украшавший имение князей Барятинских в Марьино, сейчас хранится в Курском краеведческом музее. Копию посетители во время экскурсий могли видеть в одном из залов имения. Исторически панно находилось на парадной лестнице дворца усадьбы.

Несмотря на название, полотно представляет собой групповой портрет детей князя Барятинского. Чернявая девочка рядом с княгиней Марией Федоровной – княжна Леонилла в детстве. Впоследствии разные художники будут писать ее портреты, восхищаясь красотой. Их было много, но сохранилась лишь часть. Самое известное изображение написано в 1843 году немецким живописцем Францем Винтерхальтером, снискавшим славу самого модного портретиста середины XIX века. Впоследствии художник признавался, что русская княгиня была самой красивой из всех позировавших ему дам. Винтерхальтер запечатлел Леониллу и на своем многофигурном полотне «Флоринда» – как «даму свиты». Сохранились воспоминания английской королевы Виктории за 1860 год: «Она по-прежнему очень хороша собой, а некогда была ослепительной красавицей, ее головка, написанная Винтерхальтером, запечатлена на картине «Флоринда».

Франц Крюгер. Портрет Льва Петровича ВитгенштейнаФранц Крюгер. Портрет Льва Петровича Витгенштейна

Вышла замуж за двоюродного дядю

По воспоминаниям современников, «эти бархатные глаза, соболиные брови наделали много шума». К юной Барятинской сватался князь Александр Трубецкой. Мать позволила дочери самостоятельно принять решение. И та отвергла предложение князя, так как знала, что он был фаворитом императрицы.

В итоге Леонилла вышла замуж за своего двоюродного дядю Льва (Людвига) Витгенштейна, который был ее на 17 лет старше.

– Императрица сосватала 18-летнюю красавицу за одного из адъютантов Николая I, сына прославленного фельдмаршала Петра Витгенштейна, заслужившего славу «спасителя Петербурга» в 1812 году и к тому же приходившегося матери Леониллы – Марии Келлер – родным дядей. Молодой Лев Витгенштейн был покорен красотой двоюродной племянницы, – делится Валентина Олейникова.

Примечательно, что этому также предшествовала пикантная история. Лев Витгенштейн был вдовцом. Его юная супруга умерла в возрасте 23 лет, успев подарить князю двух детей. Овдовев, тот сблизился с женой Александра Суворова. Об этом романе судачил весь Петербург. Даже Пушкин дважды в дневнике за 1834 год упоминал Суворову в связи с ее любовной связью с князем Витгенштейном. Вот второе упоминание о ней: «Суворова брюхата и, кажется, не вовремя. Любопытные справляются в «Инвалиде» о времени приезда ее мужа в Петербург. Она уехала в Москву».

Чтобы положить конец любовным похождениям вдовца, императрица Александра Федоровна лично подыскала ему невесту. Ею стала его двоюродная племянница – княжна Леонилла Барятинская. Свадьба состоялась 28 октября 1834 года в Большой церкви Зимнего дворца в присутствии всей императорской фамилии.

Примечательно, что Лев Витгенштейн был замешан еще в одной истории, также заметно повлиявшей на его судьбу. Он участвовал в подготовке восстания декабристов 1825 года. Лишь через вмешательство своего влиятельного отца, героя войны 1812 года, он добился прощения, но его военная карьера закончилась, со службы он был уволен в 1828-м.

Вскоре после свадьбы супруги уехали за границу. Вначале молодожены поселились в Германии. Лето проводили в литовском имении Вярки под Вильно. Потом были Франция, Германия, Италия, Швейцария. Леонилла родила мужу четырех детей и как родных воспитала еще двоих от его первого брака. Король Пруссии даровал супругам Витгенштейн титул князей Сайн-Витгенштейн.

Леонилла Ивановна с внукомЛеонилла Ивановна с внуком

Единственную дочь родила в курском имении

В течение долгой жизни Леонилла Ивановна много путешествовала, навещая свои владения. Бывала и в поместье Марьино под Курском, где родила единственную дочь Антуанетту.

В 1856 году супруги Витгенштейн участвовали в торжествах по случаю коронации императора Александра II в Москве. В архиве княгини сохранились афиши, программки, пригласительные билеты балов и спектаклей – в Большом театре давали итальянскую оперу, в Малом – «Ревизора»... У нее хранилось фото Александра II, сделанное в 1860 году в Петербурге известным фотографом Левицким, с личным автографом царя.

За границей Леонилла приняла католичество и всех шестерых детей воспитала в католической вере. Последние годы супружеской жизни принесли серьезные испытания: у князя случилось умопомешательство, его как малое дитя возили в коляске. В 1866 году Виттгенштейн скончался. Леонилле тогда было 50 лет.

Последние 30 лет жизни княгиня провела в основном на своей вилле в Швейцарии.

– Она полюбила тихую уютную жизнь на своей вилле на Женевском озере. Именно сюда переехал ее старший брат, легендарный фельдмаршал Александр Барятинский, покоритель Кавказа, пленивший Шамиля, когда принял решение оставить службу и завершить свою блестящую карьеру. Сначала он уехал в Польшу, а затем, окончательно эмигрировав, перебрался ближе к любимой сестре, – рассказывает Валентина Олейникова.

Княгиня часто гостила у своей дочери в Италии, в ее старинной резиденции в Аричче. Кстати, итальянцы, которые считаются знатоками женской красоты, обожали Леониллу, восхищались не только ее красотой, но и добротой.

В Париже Леонилла Витгенштейн содержала великосветский салон, где собиралось избранное общество и многие русские католики. В 1888 году там дважды выступал один из ярких мыслителей того времени, философ и публицист Владимир Соловьев. Княгиня была в дружеских отношениях с писателем Алексеем Толстым, состояла в переписке с членами царского дома Романовых, в основном с великим князем Николаем Михайловичем, и была в курсе всех дел, происходивших в России. В своих воспоминаниях, вышедших в 1907 году в Париже, Леонилла Ивановна писала, что «с грустью наблюдает за мучительными перипетиями царствования Николая II и предосудительными крайностями революции».

«Это был удивительный экземпляр человеческой расы. Кажется, ей было под девяносто лет, когда она впервые обратилась к зубному врачу. Бодрая, красивая, умная, она была духом моложе всех молодых, окружавших ее старость. Когда ей минуло сто лет (это было в первый год войны), она получила телеграммы от Папы Римского, от императора Николая II, от Вильгельма – вся Европа, враждующая, союзная, нейтральная, сошлась на ее столе», – писал в воспоминаниях о Леонилле Витгенштейн режиссер и литератор Сергей Волконский.

Скончалась Леонилла Ивановна 1 февраля 1918 года, три месяца не дожив до 102-летия. До последних дней она сохраняла прекрасную память и трезвость ума. На одном из фото, сделанном, когда Леонилле Ивановне было 95 лет, видно, что она читает без очков. Имя Леониллы Витгенштейн включено в Книгу рекордов Гиннесса, она входит в список долгожителей мировой аристократии. Урожденная княжна Барятинская в нем единственная представительница русского дома.

Воспоминания о приезде Александра I в Марьино

Благодаря написанной Леониллой Витгенштейн книге «Воспоминания (1825–1907 гг.)» сохранилось интересное свидетельствование о приезде в имение Барятинских в Марьино Александра I в 1825 году. Княжне тогда было всего 9 лет. Так запомнился ей этот важный момент: «Это случилось вскоре после смерти моего отца. Вся семья собралась в усадьбе Ивановское (усадьба Марьино находится близ села Ивановского – ред.), когда стало известно о желании императора Александра I нанести визит моей матери.

Эта новость стала великим событием в жизни нашей фамилии. Прибыл император. Я все помню, будто это было вчера. Мать спустилась, чтобы принять императора внизу в начале подъема на парадную лестницу. Нас – всех семерых детей – разместили у входа в салоны по старшинству: старшему было 11 лет, а самому маленькому – два года. Мать представила нас Его Величеству, который, как бы играючи, спрашивал у каждого его имя и возраст. Мы нашли императора великолепным. Он был высок, чрезвычайно обходителен и красив лицом. Все это нас очаровало. Обед в честь императора был дан в цветущей теплице, связанной с гостиной через большой открытый крестообразный салон. Именно в этом салоне и перед этим крестом мы разместились, чтобы с легкостью созерцать государя, пока он, наслаждаясь, передавал нам плоды и угощения, «приправленные» самыми ласковыми словами. Его сопровождали два генерала – князь Волконский и граф Сайн-Витгенштейн Берлебургский, дядя моей матери, приехавший из Германии, как живая иллюстрация героизма в наполеоновских войнах.

Насколько тогда я была далека от предсказания, что однажды я выйду замуж за его старшего сына…»

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1434) от 12 апреля 2022 года

В Курской области введен высокий уровень террористической опасностибудь осторожен!

В Курской области введен высокий уровень террористической опасности

Первый канал рассказал о героизме курянина в спецоперации на Украинегорячая тема

Первый канал рассказал о героизме курянина в спецоперации на Украине

С 16 апреля открываются дачные перевозкик фазендам!

С 16 апреля открываются дачные перевозки

Курск занял последнее место в рейтинге качества городской средыплохая оценка

Курск занял последнее место в рейтинге качества городской среды

Два новых заместителя главы Курскакадры

Два новых заместителя главы Курска

В регионе капитально отремонтируют 19 школобразование

В регионе капитально отремонтируют 19 школ

В области закрывают ковидные стационарыcovid-19

В области закрывают ковидные стационары

В регионе проверят стоимость овощей из борщевого наборакошелек

В регионе проверят стоимость овощей из борщевого набора

В Курске построят новую больницу и объединят три детские поликлиникиздравоохранение

В Курске построят новую больницу и объединят три детские поликлиники

В Курске появятся улицы Липовая и Вербнаяофициально

В Курске появятся улицы Липовая и Вербная

Куряне простились с Владимиром Жириновскимв последний путь

Куряне простились с Владимиром Жириновским

Началось благоустройство пустыря на Полугорегородская среда

Началось благоустройство пустыря на Полугоре

На улице Сумской провалился асфальтчп

На улице Сумской провалился асфальт

Курян приглашают на уборку объектов культурного наследиясохраняя историю

Курян приглашают на уборку объектов культурного наследия

«Развивается МГОК, а с ним Железногорск и вся Курская область»люди дела  •  реклама

«Развивается МГОК, а с ним Железногорск и вся Курская область»

Железнодорожники призывают водителей строго соблюдать правила при пересечении переездовбезопасность  •  реклама

Железнодорожники призывают водителей строго соблюдать правила при пересечении переездов

Курские мастерицы создали вышитую карту областитворчество

Курские мастерицы создали вышитую карту области

На Курчатовском водохранилище запретили ловить рыбусматываем удочки!

На Курчатовском водохранилище запретили ловить рыбу

«Страшная туча»: жертвы непогоды в старом Курскестраницы истории

«Страшная туча»: жертвы непогоды в старом Курске

В курских лесах появились уши Иуды и чаша эльфадары природы

В курских лесах появились уши Иуды и чаша эльфа

Под Глушково погибла женщина, сжигая траву на кладбищекошмар!

Под Глушково погибла женщина, сжигая траву на кладбище

4-летний малыш в Курске упал в колодецопасно!

4-летний малыш в Курске упал в колодец

На проспекте Клыкова грабитель напал на женщинугоп-стоп

На проспекте Клыкова грабитель напал на женщину

Во Льгове подожгли объект культурного наследиячп

Во Льгове подожгли объект культурного наследия

Дмитрий Волобуев может получить пожизненное лишение свободы. Озвучены предложенные обвинением сроки участникам ОПГгромкое дело

Дмитрий Волобуев может получить пожизненное лишение свободы. Озвучены предложенные обвинением сроки участникам ОПГ

Под Курском погибли две женщиныпроисшествия

Под Курском погибли две женщины

9-классник изнасиловал 12-летнюю девочкупроисшествия

9-классник изнасиловал 12-летнюю девочку

Врач осуждена за поддельный сертификат о вакцинации от коронавирусапроисшествия

Врач осуждена за поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса

Во время застолья убил другапроисшествия

Во время застолья убил друга

«Динамо» проигрывает МБА в полуфинальной сериибольшой баскетбол

«Динамо» проигрывает МБА в полуфинальной серии

«Авангард» крупно уступил в первой домашней встречеболеем за наших!

«Авангард» крупно уступил в первой домашней встрече

82-летний курянин выиграл всероссийский забег в Сочивот это да!

82-летний курянин выиграл всероссийский забег в Сочи

Борцы грэпплинга «озолотились» в Подмосковьепьедестал почета

Борцы грэпплинга «озолотились» в Подмосковье

Из чего делают российские корма для домашних животныхспециальный репортаж  •  реклама

Из чего делают российские корма для домашних животных

В Курске проверяют качество вареной колбасыконтроль

В Курске проверяют качество вареной колбасы

ФАС возбудила дело против владельца курских сахзаводовне сладко

ФАС возбудила дело против владельца курских сахзаводов

Как повлиять на психически нездоровую соседку?юридическая консультация

Как повлиять на психически нездоровую соседку?

На экскурсию – за кулисыдобро пожаловать!

На экскурсию – за кулисы

Могут ли признать аварийным частный дом?жилье мое

Могут ли признать аварийным частный дом?

Допрос несовершеннолетнеговопрос прокурору

Допрос несовершеннолетнего

Выплата на детей от 8 до 17 леткошелек

Выплата на детей от 8 до 17 лет

Время первых. Подвиги советских космонавтовистория

Время первых. Подвиги советских космонавтов

На дне гватемальского озера обнаружили древний город майяоткрытие

На дне гватемальского озера обнаружили древний город майя

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

В Курске ведущие московские урологи провели три высокотехнологичные операциимедицина  •  реклама

В Курске ведущие московские урологи провели три высокотехнологичные операции

Продукты, замедляющие старениепитаемся правильно

Продукты, замедляющие старение

Как избежать укуса клеща и предотвратить инфицированиепервая помощь

Как избежать укуса клеща и предотвратить инфицирование

В чем нуждается рассада овощных культурсезонное

В чем нуждается рассада овощных культур

Готовим тушенку в домашних условияхприятного аппетита!

Готовим тушенку в домашних условиях

Дарья Голоденко: «Успех измеряется тем, насколько ты доволен собой»лицо номера

Дарья Голоденко: «Успех измеряется тем, насколько ты доволен собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 355
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 138

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024