городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 апреля 2022, 09:25 СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Из чего делают российские корма для домашних животных

Губернатор Курской области Роман Старовойт и президент ООО АПХ «Мираторг» Виктор Линник посетили завод по производству кормов для домашних животных компании «Мираторг». Сегодня его продукция способна заменить иностранные бренды, которые ушли с российского рынка. Из чего и как делают качественные российские корма, чем отличаются разные линейки продукции и сколько натурального мяса в сухих гранулах – об этом наш репортаж с производства «Мираторг».

Уход иностранных брендов с российского рынка не на шутку встревожил владельцев домашних животных и заставил искать альтернативу среди отечественных производителей. Еще несколько лет назад это могло бы стать серьезной проблемой. Но три года назад «Мираторг» построил крупный завод по производству кормов в Курской области и начал выпуск продукции.

Сейчас компания активно расширяет линейку кормов, прислушиваясь к запросам потребителей. В данный момент на рынок выходят новые продукты супер-премиум класса, еще недавно эта ниша полностью была занята иностранными производителями. «Мираторг» также начинает производить лечебные корма для кошек и собак.

Свежее мясо в составе

Строительство предприятия началось в октябре 2017 года, в апреле 2019-го завод был официально открыт. Он расположен в Пристенском районе Курской области, между двумя основными заводами-поставщиками сырья, это снижает затраты на логистику. Завод оснащен инновационным оборудованием, не имеющим аналогов в России, и производит корма различных классов: от стандартного до супер-премиум сегмента.

Для того чтобы попасть в цех, нам пришлось полностью переодеться и несколько раз помыть руки. Санитарные нормы тут такие же строгие, как и на производстве пищевых продуктов.

Из чего изготовлен корм? Это первый вопрос, который волнует владельцев животных. Ответ мы получили на участке мясоподготовки, куда привозят замороженное мясо и мясные субпродукты с собственных площадок холдинга: курятину, говядину, телятину и ягнятину. Мяса действительно было очень много: штабеля коробок стояли вдоль стены. Заглянули в одну из коробок, она была наполнена куриным филе.

Мясо загружается на ленту, проходит через магнитные уловители для исключения металла, измельчается и подается в миксер, где смешивается с сухими компонентами: зерновыми, высушенными овощами, клетчаткой, витаминами и минералами. Все это тщательно перемешивается, на эмульгаторе масса доводится до однородности, добавляется лососевый жир – источник омега-кислот. Смесь поступает в экструдер, который под высоким давлением выдавливает длинные жгутики мясного пюре, затем из них формируют будущие гранулы.

Кстати, в сухих кормах для собак гранулы всегда круглые, а вот в кошечьем корме могут быть треугольными или другой формы. Это связано с особенностями животных: собаки глотают корм не разжевывая, а кошки любят погрызть кусочки.

Гранулы бережно высушиваются и фасуются в упаковку – сухой корм готов к отправке в магазины. Влажные корма проходят еще несколько этапов. Подсушенные гранулы смешиваются с соусом, пакетики с кормом запаивают и загружают в автоклавы, где происходит стерилизация. Благодаря ей достигается срок годности два года без использования консервантов.

Полнорационные корма и лакомства

С составом разобрались. Чем отличаются разные линейки кормов «Мираторг»? В основном процентным содержанием мяса.

«Meat» – это корм стандарт-сегмента. Содержание свежего мяса в нем доходит до 32%. Классом выше идет линейка «Extra Meat» – для питомцев, привередливых в выборе питания, а также имеющих чувствительное пищеварение. Содержание свежего мяса – до 38%.

«Pro Мeat» – полнорационный корм класса супер-премиум с большим количеством мяса – до 48%. В состав входит говядина Black Angus, есть корма с мясом кролика и ягненка. Поскольку продукция не рассчитана на массового потребителя, линейка не будет представлена в супермаркетах. Купить эти корма можно будет в зоомагазинах, а также на площадках маркетплейсов.

Еще одна хорошая новость – «Мираторг» запускает линию специализированных ветеринарных кормов для кошек и собак «Expert». Они помогают скорректировать проблемы со здоровьем. Разработано пять диет: для защиты пищеварительной системы, для поддержания почечной функции, для профилактики мочекаменной болезни, для поддержания работы печени, а также для эффективного снижения веса. В продаже уже представлены две первые диеты. Начать продажи остальных планируется в течение текущего года.

Отдельно стоит отметить линейку BARF. Этот уникальный продукт порадует хозяев, предпочитающих кормить питомцев не готовыми кормами, а натуральным мясом. BARF расшифровывается как «biologically appropriate raw food» (биологически соответствующая сырая еда). Поскольку кошки и собаки – хищники по натуре, рацион из сырого мяса с добавками овощей и фруктов считается для них наиболее оптимальным. Замороженные «колбаски» от «Мираторга» из мяса собственного производства обеспечат питомца необходимыми питательными веществами.

Рецептуры всех продуктов, включая лакомства для домашних питомцев, составлены совместно с экспертами-нутрициологами FEDIAF – Европейской федерации индустрии производства кормов для домашних животных. «Мираторг» одним из первых в России стал указывать полный и совершенно прозрачный состав продукта на упаковках с кормом. Главный из принципов компании – абсолютный отказ от использования в кормах синтетических ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса. Уникальная технология добавления свежего мяса позволяет сохранить привлекательный для животных аромат и не использовать искусственные добавки.

Завод не зависит от импортного сырья

В производстве «Мираторга» используются только экологически чистые ингредиенты, в общей сложности это более 150 наименований сырья. 99% – российского производства. При этом в зависимости от рецепта в состав продукта входит от 60% до 80% собственного сырья холдинга «Мираторг». На импорт приходится менее 1%, закупки делают в Азии, так что сложностей с поставками у завода в данный момент нет.

В прошлом году предприятие выпустило более пяти тысяч тонн сухого и влажного корма. Мощности завода позволяют увеличить этот показатель в несколько раз. К концу года предприятие выйдет только на половину своих возможностей. Потенциал гораздо шире.

– Проектная мощность завода – 46 тысяч тонн в год, – рассказал президент ООО АПХ «Мираторг» Виктор Линник. – В этом году планируем произвести 23 тысячи тонн и имеем возможность увеличить мощность как минимум в два раза.

– Более половины состава кормов – натуральное мясо и субпробукты собственного производства компании. Есть натуральные добавки в виде рыбьего жира, который поставляется с Дальнего Востока. Мы увидели, что доля импорта совсем незначительна. У группы компаний сейчас есть замечательная возможность занять нишу производителей кормов домашних животных, которые ушли с рынка, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – Здесь порядка 200 рабочих мест. Мы также убедились, насколько это высокотехнологичное, роботизированное производство. Запасные части для станков Курская область готова производить на территории региона.

В ходе встречи Роман Старовойт и Виктор Линник обсудили дальнейшее сотрудничество. Губернатор предложил холдингу включиться в региональную кооперацию и закупать необходимое оборудование, комплектующие и материалы для животноводческих комплексов у курских предприятий.

«Мираторг» даёт скидку 15% на линейку товаров для животных в фирменном магазине в с. Черницыно Октябрьского района. Предложением можно воспользоваться с 11 апреля по 10 мая 2022 года. При покупке корма назовите на кассе промокод МИРАТОРГ.

Для удобства покупателей до супермаркета из Курска каждые два часа ходит бесплатный автобус.

Расписание отправления автобусов от Центрального рынка: 8:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00. От магазина «Мираторг»: 9:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН. Видеосюжеты телекомпании «ТАКТ»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владислав Воронов

16 апреля 2022, 18:13

Дорогие корма — это хорошо. Ну а как быть тем, кто кормит кошек Китикэтом ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1434) от 12 апреля 2022 года

В Курской области введен высокий уровень террористической опасностибудь осторожен!

В Курской области введен высокий уровень террористической опасности

Первый канал рассказал о героизме курянина в спецоперации на Украинегорячая тема

Первый канал рассказал о героизме курянина в спецоперации на Украине

С 16 апреля открываются дачные перевозкик фазендам!

С 16 апреля открываются дачные перевозки

Курск занял последнее место в рейтинге качества городской средыплохая оценка

Курск занял последнее место в рейтинге качества городской среды

Два новых заместителя главы Курскакадры

Два новых заместителя главы Курска

В регионе капитально отремонтируют 19 школобразование

В регионе капитально отремонтируют 19 школ

В области закрывают ковидные стационарыcovid-19

В области закрывают ковидные стационары

В регионе проверят стоимость овощей из борщевого наборакошелек

В регионе проверят стоимость овощей из борщевого набора

В Курске построят новую больницу и объединят три детские поликлиникиздравоохранение

В Курске построят новую больницу и объединят три детские поликлиники

В Курске появятся улицы Липовая и Вербнаяофициально

В Курске появятся улицы Липовая и Вербная

Куряне простились с Владимиром Жириновскимв последний путь

Куряне простились с Владимиром Жириновским

Началось благоустройство пустыря на Полугорегородская среда

Началось благоустройство пустыря на Полугоре

На улице Сумской провалился асфальтчп

На улице Сумской провалился асфальт

Курян приглашают на уборку объектов культурного наследиясохраняя историю

Курян приглашают на уборку объектов культурного наследия

«Развивается МГОК, а с ним Железногорск и вся Курская область»люди дела  •  реклама

«Развивается МГОК, а с ним Железногорск и вся Курская область»

Железнодорожники призывают водителей строго соблюдать правила при пересечении переездовбезопасность  •  реклама

Железнодорожники призывают водителей строго соблюдать правила при пересечении переездов

Курские мастерицы создали вышитую карту областитворчество

Курские мастерицы создали вышитую карту области

На Курчатовском водохранилище запретили ловить рыбусматываем удочки!

На Курчатовском водохранилище запретили ловить рыбу

Княгиня Леонилла. Самая красивая из Барятинскихземляки

Княгиня Леонилла. Самая красивая из Барятинских

«Страшная туча»: жертвы непогоды в старом Курскестраницы истории

«Страшная туча»: жертвы непогоды в старом Курске

В курских лесах появились уши Иуды и чаша эльфадары природы

В курских лесах появились уши Иуды и чаша эльфа

Под Глушково погибла женщина, сжигая траву на кладбищекошмар!

Под Глушково погибла женщина, сжигая траву на кладбище

4-летний малыш в Курске упал в колодецопасно!

4-летний малыш в Курске упал в колодец

На проспекте Клыкова грабитель напал на женщинугоп-стоп

На проспекте Клыкова грабитель напал на женщину

Во Льгове подожгли объект культурного наследиячп

Во Льгове подожгли объект культурного наследия

Дмитрий Волобуев может получить пожизненное лишение свободы. Озвучены предложенные обвинением сроки участникам ОПГгромкое дело

Дмитрий Волобуев может получить пожизненное лишение свободы. Озвучены предложенные обвинением сроки участникам ОПГ

Под Курском погибли две женщиныпроисшествия

Под Курском погибли две женщины

9-классник изнасиловал 12-летнюю девочкупроисшествия

9-классник изнасиловал 12-летнюю девочку

Врач осуждена за поддельный сертификат о вакцинации от коронавирусапроисшествия

Врач осуждена за поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса

Во время застолья убил другапроисшествия

Во время застолья убил друга

«Динамо» проигрывает МБА в полуфинальной сериибольшой баскетбол

«Динамо» проигрывает МБА в полуфинальной серии

«Авангард» крупно уступил в первой домашней встречеболеем за наших!

«Авангард» крупно уступил в первой домашней встрече

82-летний курянин выиграл всероссийский забег в Сочивот это да!

82-летний курянин выиграл всероссийский забег в Сочи

Борцы грэпплинга «озолотились» в Подмосковьепьедестал почета

Борцы грэпплинга «озолотились» в Подмосковье

В Курске проверяют качество вареной колбасыконтроль

В Курске проверяют качество вареной колбасы

ФАС возбудила дело против владельца курских сахзаводовне сладко

ФАС возбудила дело против владельца курских сахзаводов

Как повлиять на психически нездоровую соседку?юридическая консультация

Как повлиять на психически нездоровую соседку?

На экскурсию – за кулисыдобро пожаловать!

На экскурсию – за кулисы

Могут ли признать аварийным частный дом?жилье мое

Могут ли признать аварийным частный дом?

Допрос несовершеннолетнеговопрос прокурору

Допрос несовершеннолетнего

Выплата на детей от 8 до 17 леткошелек

Выплата на детей от 8 до 17 лет

Время первых. Подвиги советских космонавтовистория

Время первых. Подвиги советских космонавтов

На дне гватемальского озера обнаружили древний город майяоткрытие

На дне гватемальского озера обнаружили древний город майя

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

В Курске ведущие московские урологи провели три высокотехнологичные операциимедицина  •  реклама

В Курске ведущие московские урологи провели три высокотехнологичные операции

Продукты, замедляющие старениепитаемся правильно

Продукты, замедляющие старение

Как избежать укуса клеща и предотвратить инфицированиепервая помощь

Как избежать укуса клеща и предотвратить инфицирование

В чем нуждается рассада овощных культурсезонное

В чем нуждается рассада овощных культур

Готовим тушенку в домашних условияхприятного аппетита!

Готовим тушенку в домашних условиях

Дарья Голоденко: «Успех измеряется тем, насколько ты доволен собой»лицо номера

Дарья Голоденко: «Успех измеряется тем, насколько ты доволен собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 421
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 610

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024