городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 апреля 2022, 15:23 ИСКУССТВО

Культурные рекорды Курской области

Накануне Дня работника культуры, который отмечали в конце марта, в соцсетях запустили акцию #Культурные рекорды. Под таким хештегом театры, филармонии и музеи рассказывали о своих достижениях и необычных фактах, связанных с работой. Идея родилась в Курской области, и первыми, кто поделился своими рекордами, были именно служители искусства нашего региона. Но акцию подхватили в Сети, и сейчас сообщения приходят из самых разных уголков страны.

Рояль, за которым творил Свиридов

В Свиридовском центре Курской филармонии находится рояль Георгия Свиридова «Weinbach» из его московской квартиры. Инструмент, за которым создавались знаменитые произведения, являлся собственностью Союза московских композиторов и был подарен филиалу филармонии.

Это не единственный уникальный инструмент в Курске. Рояль фирмы «Steinway & Sons» признан одним из лучших. Его визитная карточка – превосходный звук. В музыкальных кругах считается правилом хорошего тона иметь хотя бы один «Steinway» в филармонии. В Курской государственной филармонии их целых три.

Женщина-дирижер – явление практически уникальное. Юлия Жаркова работает в областной филармонииЖенщина-дирижер – явление практически уникальное. Юлия Жаркова работает в областной филармонии

Сотрудники филармонии поделились еще одним интересным фактом. В России, впрочем, как и во всем мире, женщина-дирижер встречается очень редко. И одна из них – Юлия Жаркова – работает в Курской государственной филармонии.

Первая роль Щепкина

Курскому драматическому театру имени Пушкина в этом году исполняется 230 лет. Он является одним из старейших театров России.

В 1792 году распоряжением генерал-губернатора в здании Благородного собрания был открыт театр. В 1805 году на курской сцене состоялся дебют крепостного актера Михаила Щепкина. До этого момента Щепкин был суфлером, а также переписывал тексты ролей для актеров. Выходу на большую сцену способствовала случайность. В театре шел спектакль «Зоа» по пьесе французского драматурга Луи-Себастьяна Мерсье. Актер, исполняющий одну из ролей, запил. И суфлер Михаил Щепкин, отлично знавший все роли, с успехом заменил его.

«Разумеется, в достопамятный день представления «Зои» никто из окружающих Щепкина не подозревал в нем будущего славного актера, и всякий только посмеивался, глядя на его озабоченное лицо и важность, придаваемую им такому, по-видимому, пустому делу; но Щепкин чувствовал бессознательно, что роль почтаря Андрея решает его судьбу и определяет славную будущность», – вспоминал позже писатель Сергей Аксаков. Так и случилось. Теперь Щепкина называют основоположником реализма в сценическом искусстве, навсегда изменившим суть отечественной актерской школы. Начало его автобиографии написал сам Пушкин, а с Гоголем и Грибоедовым он репетировал первые постановки их пьес.

Кстати, на подмостках курского драматического театра выступали корифеи русского театра Вера Комиссаржевская, Константин Варламов, Василий Качалов, Александра Яблочкина.

Звезды ТЮЗа

ТЮЗу «Ровесник» имени Селиванова уже 57 лет, и за это время студию театра прошли более пяти тысяч энтузиастов-романтиков. Среди воспитанников Курского театра юного зрителя шесть народных и 14 заслуженных артистов.

Но не все тюзовцы стали актерами. Тренеры, учителя, врачи, чиновники, художники. «Три Владимира с гордостью вспоминают тюзовскую юность, – рассказали в театре. – Это Владимир Бартенев – скульптор, заслуженный художник РФ. Владимир Криволапов – заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета, профессор, доктор филологических наук. Владимир Петров – ректор РОСИ, кандидат исторических наук».

Кстати, все они входили в состав делегации, которая сама по себе является рекордом. В 1979 году Курский ТЮЗ «Ровесник» первым представил СССР на Всемирном театральном фестивале «АИТА» в Болгарии. Театр не только стал лауреатом фестиваля, но и увез два приза за лучшую мужскую роль.

Золото гуннов

В Курске хранится уникальный клад, на который претендовали ведущие музеи страны. Посмотреть на бесценные сокровища может любой желающий. Выставке Курского археологического музея «Золото гуннов. Возвращенные сокровища» в этом году исполняется 10 лет.

Все началось больше 30 лет назад, когда рабочие рыли траншею под трубопровод и ковшом экскаватора выкопали какие-то железяки. Рыться в грязном месиве у рабочих не было желания, трубу положили, траншею засыпали. Но один из мальчишек запомнил этот эпизод и спустя годы вернулся на место с металлоискателем. И нашел, что искал...

В Курске хранится уникальный клад, на который претендовали ведущие музеи страныВ Курске хранится уникальный клад, на который претендовали ведущие музеи страны

«В 2010 году маленькое село Волниковка Курской области оказалось в центре криминальных новостей с участием ФСБ, МВД и ведущих музеев страны. Черные копатели обнаружили в окрестностях села древний клад и выставили драгоценности на продажу. Сделка вот-вот должна была состояться. Но в самый последний момент преступников задержали», – так начинается фильм о Волниковском кладе телеканала «Культура».

В 2011 году клад отправили на экспертизу в Эрмитаж. Выяснилось, что драгоценности принадлежали знатному воину, которого тут же окрестили волниковским всадником. Возникло предположение, что он был одним из вождей империи кочевников-гуннов, которые в V веке огромными ордами обрушились на Европу.

Обычно находки такого уровня отправляют в столичные музеи. На этот раз золото осталось в Курске.

Год в музее

«История находится намного ближе, чем вы думаете. Достаточно просто зайти в музей», – утверждают сотрудники Курского краеведческого музея. Осталось только выбрать, в какой именно, а это непросто. Ведь у краеведческого музея есть головной офис и 32 филиала – не каждое учреждение культуры может похвастаться такой большой семьей.

«Чтобы познакомиться со всеми нашими филиалами за год, надо посещать минимум два музея в месяц, а лучше три», – говорят в музее. Если вы решите побывать на экскурсиях в каждом из посещенных музеев, вам понадобится минимум 65 часов.

10 тонн киноискусства

Киносеть Курской области насчитывает самое большое число киноустановок в стране – 238. В региональном киновидеофонде хранится около тысячи фильмов на пленке – они располагаются на стеллажах и отыскиваются по картотеке, как и книги в библиотеке. «Вес нашего киноискусства – около 10 тонн», – с гордостью говорят сотрудники организации.

В Курскоблкиновидеофонде около тысячи фильмов на пленке, их вес – 10 тоннВ Курскоблкиновидеофонде около тысячи фильмов на пленке, их вес – 10 тонн

Самой старой картине на пленке, хранящейся в фонде, скоро исполнится сто лет. Это фантастическая немая лента «Аэлита» по роману Алексея Толстого о путешествии землян на Марс. Снял ее легендарный режиссер Яков Протазанов в 1924 году.

«А еще на нашей фильмобазе располагается экспозиция старинных киноаппаратов. Самому старому кинопроектору КПТ-3 около 60 лет! Выпускались такие аппараты на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) с 1950 по 1973 год, а предназначались они для демонстрации фильмов с 35-миллиметровой пленки. В качестве источника света использовалась дуга интенсивного горения, возникающая между медно-графитовыми углями», – рассказали хранители кино.

Шедевр под старым холстом

Курской государственной картинной галерее имени Дейнеки есть чем гордиться. Собрание галереи насчитывает около десяти тысяч экспонатов, коллекция полотен Александра Дейнеки считается уникальной и самой многочисленной в мире. Ежегодно в стенах галереи проходят выставки шедевров Русского музея и Третьяковской галереи.

Но в этот раз в галерее рассказали об удивительном экспонате. С момента ее основания в коллекции находится работа неизвестного художника «Святое Семейство». Картина небольшого формата не блещет художественными достоинствами и интересна лишь принадлежностью к местной усадебной коллекции.

Шедевр обнаружили на доске, которую планировали выбросить во время реставрацииШедевр обнаружили на доске, которую планировали выбросить во время реставрации

В конце 1970-х годов картине потребовалась реставрация: дублировочная доска треснула, стала хрупкой, вертикальные трещины могли разорвать холст и повредить красочный слой.

В процессе работы под холстом на доске обнаружилось погрудное изображение пожилого мужчины в красной одежде и головном уборе с надписью желтой краской вверху Luca Pitti. «Портрет находит аналогии в серии «Знаменитых мужей», собранной священником и гуманистом XVI столетия Паоло Джовио. Его идея – составить «иконографию» наиболее знаменитых исторических персон – полюбилась современникам. Коллекция Джовио дважды полностью копировалась на протяжении XVI века, а затем дополнялась портретами знаменитостей в XVII столетии и позже», – рассказывают искусствоведы.

Высокое качество портрета заставило изменить отношение к доске, которую первоначально предполагалось уничтожить. Вот так один экспонат обернулся двумя, а то, что первоначально воспринималось лишь как старая доска, стало уникальным экспонатом.

Рекорды собрала Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1433) от 5 апреля 2022 года

Первая гроза в Курской области: ливень, град и радугастихия

Первая гроза в Курской области: ливень, град и радуга

В Курске на клумбах зацвели крокусысезонное

В Курске на клумбах зацвели крокусы

Уволилась председатель комитета образования Наталья Пархоменкокадры

Уволилась председатель комитета образования Наталья Пархоменко

Анна Медведева выступит на конкурсе «Новая звезда»творчество

Анна Медведева выступит на конкурсе «Новая звезда»

Через Курскую область в мае пустят поезд «Воронеж – Белгород»новый маршрут

Через Курскую область в мае пустят поезд «Воронеж – Белгород»

Авиаудар ВСУ вызвал пожар на нефтебазе в Белгороденеспокойно

Авиаудар ВСУ вызвал пожар на нефтебазе в Белгороде

Медицина, рост цен, дороги и транспорт... Губернатор ответил на вопросы курян в прямом эфирепрямая линия

Медицина, рост цен, дороги и транспорт... Губернатор ответил на вопросы курян в прямом эфире

В регион вернулись аисты и лебедивесна идет!

В регион вернулись аисты и лебеди

Коронавирус в Курской области: снижение госпитализаций и прогноз 6-й волныcovid-19

Коронавирус в Курской области: снижение госпитализаций и прогноз 6-й волны

Как курские школьники будут сдавать ВПР и ЕГЭобразование

Как курские школьники будут сдавать ВПР и ЕГЭ

Курянка, едва не погибшая под трамваем на улице Запольной, пытается добиться справедливостирезонансный случай

Курянка, едва не погибшая под трамваем на улице Запольной, пытается добиться справедливости

Андрей Малахов подарил гармонь курской пенсионеркеталанты

Андрей Малахов подарил гармонь курской пенсионерке

Ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал шоу «Страна талантов»знай наших!

Ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал шоу «Страна талантов»

Курянка спасла раненого снегирядоброе дело

Курянка спасла раненого снегиря

В Курске ввели одностороннее движение на четырех улицахпдд

В Курске ввели одностороннее движение на четырех улицах

ООО «Экорт» нанесло лесному фонду области вред на 125 млн рублейэкология

ООО «Экорт» нанесло лесному фонду области вред на 125 млн рублей

Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»знай наших!

Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»

Правда и фантазии о подземельях Курскаисследование

Правда и фантазии о подземельях Курска

«Пуля попала в лоб»: кто погибал от стрельбы в дореволюционном Курскелистая страницы истории

«Пуля попала в лоб»: кто погибал от стрельбы в дореволюционном Курске

В регионе установили рекорд по строительству жильядостижение

В регионе установили рекорд по строительству жилья

Спустя 25 лет найден опер, причастный к смерти курянинаулики из прошлого

Спустя 25 лет найден опер, причастный к смерти курянина

Суд приговорил к 3 годам колонии экс-гендиректора курского ЛВЗгромкое дело

Суд приговорил к 3 годам колонии экс-гендиректора курского ЛВЗ

15-летний подросток задавил пешеходапроисшествия

15-летний подросток задавил пешехода

Учительницу обворовали на полмиллионапроисшествия

Учительницу обворовали на полмиллиона

В Курчатове зарезали посетителя кафепроисшествия

В Курчатове зарезали посетителя кафе

Зверски убил пенсионеркупроисшествия

Зверски убил пенсионерку

Двое курян потеряли миллион рублей на мошеннических сайтахпроисшествия

Двое курян потеряли миллион рублей на мошеннических сайтах

«Динамо», обыграв «Надежду», в полуфинале сразится с МБАбольшой баскетбол

«Динамо», обыграв «Надежду», в полуфинале сразится с МБА

«Авангард» открыл ничьей в Химках весеннюю часть сезонаболеем за наших!

«Авангард» открыл ничьей в Химках весеннюю часть сезона

Наши автогонщики отличились в Грозномрев моторов

Наши автогонщики отличились в Грозном

Рапиристы «озолотились» в Казанидрагоценные клинки

Рапиристы «озолотились» в Казани

Курский боксер стал лучшим в Подмосковьеудар, еще удар!

Курский боксер стал лучшим в Подмосковье

Дзюдоисты вернулись с медалями из Орлана татами

Дзюдоисты вернулись с медалями из Орла

вопрос–ответ

Почему нельзя заправляться, когда бензовоз сливает топливо?

сезонное

Внимание, «подснежники» на дорогах!

В курских магазинах забраковали 7 образцов сливочного масласмотр качества

В курских магазинах забраковали 7 образцов сливочного масла

Налоговики рассказали о поддержке курянльготы

Налоговики рассказали о поддержке курян

В Курской области детей до 4 лет с сахарным диабетом обеспечат системами мониторинга уровня глюкозыздоровье

В Курской области детей до 4 лет с сахарным диабетом обеспечат системами мониторинга уровня глюкозы

Права несовершеннолетнего ребенка на наследствоюридическая консультация

Права несовершеннолетнего ребенка на наследство

О правах беженцеввопрос прокурору

О правах беженцев

В администрации области возобновили личный приемдобро пожаловаться

В администрации области возобновили личный прием

Ответственность за незаконное использование ящиков для пожертвованийнаказание

Ответственность за незаконное использование ящиков для пожертвований

Последствия неуплаты судебного штрафав законе

Последствия неуплаты судебного штрафа

Женщина выиграла 263 миллиона рублей за 9 лет и пожаловалась на жизньиз жизни

Женщина выиграла 263 миллиона рублей за 9 лет и пожаловалась на жизнь

В Перу нашли тысячелетнюю мумию хирургаархеология

В Перу нашли тысячелетнюю мумию хирурга

Как зомби-вирус захватывает тела гусениц и заставляет их совершать странные вещиприрода

Как зомби-вирус захватывает тела гусениц и заставляет их совершать странные вещи

В Китае нашли морской гриб, способный разлагать пластикэкология

В Китае нашли морской гриб, способный разлагать пластик

Чем опасны дефицит и излишек йода для организмапрофилактика

Чем опасны дефицит и излишек йода для организма

Мытье волос холодной и горячей водой: полезно или вреднокрасота и здоровье

Мытье волос холодной и горячей водой: полезно или вредно

Какие операции нужны плодовым деревьям веснойсезонное

Какие операции нужны плодовым деревьям весной

Секреты приготовления цедры цитрусовыхкулинарные хитрости

Секреты приготовления цедры цитрусовых

Чем обработать кухонный шкаф, если в крупе или муке завелись насекомыеполезные советы

Чем обработать кухонный шкаф, если в крупе или муке завелись насекомые

Чтобы сохранить хлеб надолгохозяйке на заметку

Чтобы сохранить хлеб надолго

Анна Погорелова: «Вдохновляют мода и мечты»лицо номера

Анна Погорелова: «Вдохновляют мода и мечты»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 931
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 120

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024