городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 апреля 2022, 11:25 ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Медицина, рост цен, дороги и транспорт... Губернатор ответил на вопросы курян в прямом эфире

Около 3000 вопросов и комментариев поступили на прямой эфир губернатора Курской области Романа Старовойта, который прошел 29 марта на площадке социальной сети «ВКонтакте». Главными темами для обсуждения стали здравоохранение, цены на продукты, оказание коммунальных услуг, ремонт дорог, благоустройство, развитие транспорта...

Здравоохранение

Один из самых частых вопросов, поступивших на прямую линию с Романом Старовойтом, касался системы здравоохранения. Напомним, в регионе внедряют трехуровневую систему оказания медицинской помощи, что волнует курян.

– До начала пандемии система здравоохранения была в предбанкротном состоянии, – заметил Роман Старовойт. – Больницы должны были поставщикам товаров и услуг 1 миллиард 700 миллионов рублей. Эта задолженность складывалась в течение 12 лет. Почему так получилось? Центральные районные больницы строились в советское время, исходя из численности населения. Но с 1990-х годов мы видим отток жителей. И сегодня в районе, где ЦРБ рассчитана на 30 тысяч пациентов, живет 7000 человек. А расходы не оптимизировались. Именно поэтому еще три года назад непосредственно с медиками, руководителями больниц, районов начали обсуждать проблему и пришли к выводу, что нужна новая стратегия. Существующей системой недовольны и пациенты, и врачи. Именно поэтому будем использовать трехуровневую систему здравоохранения.

Губернатор пояснил: что система предполагает, что даже в отдаленном селе будет оказываться медпомощь на уровне ФАПов и офиса врача общей практики. Это первый уровень. На втором – ЦРБ с дневным стационаром. При этом закрытие хирургических отделений в районных больницах не предполагается, изменится система их работы.

– Если требуется хирургическое вмешательство сложного уровня, то пациент будет направлен в межрайонную больницу с круглосуточной помощью, где есть специалисты и оборудование. Так мы сможем выстроить эффективную систему оказания высококвалифицированной медпомощи. Никакой речи не идет о сокращении медперсонала, у нас, наоборот, нехватка кадров, – пояснил Роман Старовойт.

На оперативном совещании в Доме Советов 4 апреля заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал, что на минувшей неделе в больницах было сделано 1435 операций. «В Курске провели 1337 операций, в Железногорске – 33 и во всех районах Курской области за неделю проведено 65 операций, – привел он статистику. – Если убрать Курчатов, который не входит в нашу статистику, то в среднем в одном районе выполнено меньше двух операций за неделю. О какой хирургической активности мы можем говорить? Поэтому создание межрайонных хирургических центров целесообразно».

Холод в квартирах

Жительница поселка Карла Либкнехта Курчатовского района пожаловалась на холод в квартирах. Это удивило губернатора, поскольку в поселке был проведен масштабный ремонт теплосетей. Во время прямого эфира глава региона дал поручение выяснить, в чем причина холодных батарей, и проверка привела к неожиданным результатам.

Уже через полчаса к курянке приехали коммунальщики, чтобы разобраться в проблеме. Замерили температуру – во всех комнатах она была около 23 градусов. Однако специалисты обнаружили несанкционированную врезку в систему центрального теплоснабжения.

– Как оказалось, такое сплошь и рядом, – заявил Роман Старовойт на оперативном совещании в понедельник. – Жители квартир и домов с центральной системой отопления, чтобы не платить за горячую воду, врезаются в систему и производят несанкционированный отбор теплоносителя, используют эту воду, чтобы принять душ, ванну, помыть посуду. Это десятки миллионов рублей постоянных потерь теплоснабжающих организаций! Мы с вами высказываем недовольство работой системы ЖКХ, возмущаемся перебоями с подачей тепла, а с другой стороны, ведем себя просто варварски. Только по поселку Карла Либкнехта в сутки теряется 1000 кубометров теплоносителя. Надо принимать какие-то меры. Иногда в теплоноситель добавляют красящий элемент, хотя были, оказывается, случаи, когда люди ванну принимают даже с краской. Может, одорант добавлять с сероводородом, чтобы запах резкий был. Ну невозможно же так. Нам никаких денег не хватит на восстановление и ремонт сетей теплоснабжения.

Рост цен

Во время прямой линии Романа Старовойта попросили взять под контроль цены на продукты питания в магазинах.

– Контроль за обоснованностью роста цен на все товары обеспечивает УФАС по Курской области. Учитывая ситуацию, администрация региона проводит регулярную совместную работу, – объяснил губернатор. – Сообщать о фактах завышения цен с конкретными адресами прошу вас по телефону горячей линии (4712) 70-08-05.

К этому вопросу губернатор вернулся на оперативном совещании 4 апреля. Он поручил коллегам следить, чтобы цены в магазинах менялись не только из-за роста курса доллара, но и из-за его падения.

– Понятно, когда рванул курс доллара резко, и сразу все проиндексировали. Но сейчас отскочил курс доллара, наверное, и цены должны пропорционально вернуться. Поэтому прошу обратить на это внимание вместе с антимонопольной службой. Особенно это касается товаров и продуктов, которые поступают из-за рубежа. А то как всегда: курс доллара вырос – цены подняли, упал вниз – а цены стоят. Так не должно быть.

Дороги и транспорт

В Курской области ежегодно 1 миллиард рублей будут направлять на ремонт дорог в малых городах и районах.

– Весна пришла, снег сошел вместе с асфальтом, – зачитал поступившее на прямую линию сообщение Роман Старовойт. – Это действительно так. Но, друзья, некоторые дороги не ремонтировались по 20–30 лет, никакой асфальт столько не выстоит. То, что делается с 2018 года благодаря нацпроекту БКД, это большие объемы. И мы продолжим эту работу.

Блок вопросов касался работы общественного транспорта. По словам главы региона, администрация прилагает усилия, чтобы исправить ситуацию в городе.

– Общественный транспорт в Курске находится в первобытно-общинном виде. Именно поэтому мы больше двух лет разрабатывали новую маршрутно-транспортную сеть, без такого глобального проекта было бы невозможно претендовать на федеральные средства. Мы приняли решение сохранить трамвай, в этом году начнется его реновация и замена общественного транспорта. Кроме того, планируем переходить на новую систему оплаты в транспорте. Только после этого сможем требовать от маршрутчиков работы по четкому графику. По сути, сейчас они работают так, как им удобно и когда удобно. И это надо менять, причем кардинально, что мы и делаем, – сказал губернатор.

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1433) от 5 апреля 2022 года

Первая гроза в Курской области: ливень, град и радугастихия

Первая гроза в Курской области: ливень, град и радуга

В Курске на клумбах зацвели крокусысезонное

В Курске на клумбах зацвели крокусы

Уволилась председатель комитета образования Наталья Пархоменкокадры

Уволилась председатель комитета образования Наталья Пархоменко

Анна Медведева выступит на конкурсе «Новая звезда»творчество

Анна Медведева выступит на конкурсе «Новая звезда»

Через Курскую область в мае пустят поезд «Воронеж – Белгород»новый маршрут

Через Курскую область в мае пустят поезд «Воронеж – Белгород»

Авиаудар ВСУ вызвал пожар на нефтебазе в Белгороденеспокойно

Авиаудар ВСУ вызвал пожар на нефтебазе в Белгороде

В регион вернулись аисты и лебедивесна идет!

В регион вернулись аисты и лебеди

Коронавирус в Курской области: снижение госпитализаций и прогноз 6-й волныcovid-19

Коронавирус в Курской области: снижение госпитализаций и прогноз 6-й волны

Как курские школьники будут сдавать ВПР и ЕГЭобразование

Как курские школьники будут сдавать ВПР и ЕГЭ

Курянка, едва не погибшая под трамваем на улице Запольной, пытается добиться справедливостирезонансный случай

Курянка, едва не погибшая под трамваем на улице Запольной, пытается добиться справедливости

Андрей Малахов подарил гармонь курской пенсионеркеталанты

Андрей Малахов подарил гармонь курской пенсионерке

Ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал шоу «Страна талантов»знай наших!

Ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал шоу «Страна талантов»

Курянка спасла раненого снегирядоброе дело

Курянка спасла раненого снегиря

В Курске ввели одностороннее движение на четырех улицахпдд

В Курске ввели одностороннее движение на четырех улицах

ООО «Экорт» нанесло лесному фонду области вред на 125 млн рублейэкология

ООО «Экорт» нанесло лесному фонду области вред на 125 млн рублей

Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»знай наших!

Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»

Правда и фантазии о подземельях Курскаисследование

Правда и фантазии о подземельях Курска

Культурные рекорды Курской областиискусство

Культурные рекорды Курской области

«Пуля попала в лоб»: кто погибал от стрельбы в дореволюционном Курскелистая страницы истории

«Пуля попала в лоб»: кто погибал от стрельбы в дореволюционном Курске

В регионе установили рекорд по строительству жильядостижение

В регионе установили рекорд по строительству жилья

Спустя 25 лет найден опер, причастный к смерти курянинаулики из прошлого

Спустя 25 лет найден опер, причастный к смерти курянина

Суд приговорил к 3 годам колонии экс-гендиректора курского ЛВЗгромкое дело

Суд приговорил к 3 годам колонии экс-гендиректора курского ЛВЗ

15-летний подросток задавил пешеходапроисшествия

15-летний подросток задавил пешехода

Учительницу обворовали на полмиллионапроисшествия

Учительницу обворовали на полмиллиона

В Курчатове зарезали посетителя кафепроисшествия

В Курчатове зарезали посетителя кафе

Зверски убил пенсионеркупроисшествия

Зверски убил пенсионерку

Двое курян потеряли миллион рублей на мошеннических сайтахпроисшествия

Двое курян потеряли миллион рублей на мошеннических сайтах

«Динамо», обыграв «Надежду», в полуфинале сразится с МБАбольшой баскетбол

«Динамо», обыграв «Надежду», в полуфинале сразится с МБА

«Авангард» открыл ничьей в Химках весеннюю часть сезонаболеем за наших!

«Авангард» открыл ничьей в Химках весеннюю часть сезона

Наши автогонщики отличились в Грозномрев моторов

Наши автогонщики отличились в Грозном

Рапиристы «озолотились» в Казанидрагоценные клинки

Рапиристы «озолотились» в Казани

Курский боксер стал лучшим в Подмосковьеудар, еще удар!

Курский боксер стал лучшим в Подмосковье

Дзюдоисты вернулись с медалями из Орлана татами

Дзюдоисты вернулись с медалями из Орла

вопрос–ответ

Почему нельзя заправляться, когда бензовоз сливает топливо?

сезонное

Внимание, «подснежники» на дорогах!

В курских магазинах забраковали 7 образцов сливочного масласмотр качества

В курских магазинах забраковали 7 образцов сливочного масла

Налоговики рассказали о поддержке курянльготы

Налоговики рассказали о поддержке курян

В Курской области детей до 4 лет с сахарным диабетом обеспечат системами мониторинга уровня глюкозыздоровье

В Курской области детей до 4 лет с сахарным диабетом обеспечат системами мониторинга уровня глюкозы

Права несовершеннолетнего ребенка на наследствоюридическая консультация

Права несовершеннолетнего ребенка на наследство

О правах беженцеввопрос прокурору

О правах беженцев

В администрации области возобновили личный приемдобро пожаловаться

В администрации области возобновили личный прием

Ответственность за незаконное использование ящиков для пожертвованийнаказание

Ответственность за незаконное использование ящиков для пожертвований

Последствия неуплаты судебного штрафав законе

Последствия неуплаты судебного штрафа

Женщина выиграла 263 миллиона рублей за 9 лет и пожаловалась на жизньиз жизни

Женщина выиграла 263 миллиона рублей за 9 лет и пожаловалась на жизнь

В Перу нашли тысячелетнюю мумию хирургаархеология

В Перу нашли тысячелетнюю мумию хирурга

Как зомби-вирус захватывает тела гусениц и заставляет их совершать странные вещиприрода

Как зомби-вирус захватывает тела гусениц и заставляет их совершать странные вещи

В Китае нашли морской гриб, способный разлагать пластикэкология

В Китае нашли морской гриб, способный разлагать пластик

Чем опасны дефицит и излишек йода для организмапрофилактика

Чем опасны дефицит и излишек йода для организма

Мытье волос холодной и горячей водой: полезно или вреднокрасота и здоровье

Мытье волос холодной и горячей водой: полезно или вредно

Какие операции нужны плодовым деревьям веснойсезонное

Какие операции нужны плодовым деревьям весной

Секреты приготовления цедры цитрусовыхкулинарные хитрости

Секреты приготовления цедры цитрусовых

Чем обработать кухонный шкаф, если в крупе или муке завелись насекомыеполезные советы

Чем обработать кухонный шкаф, если в крупе или муке завелись насекомые

Чтобы сохранить хлеб надолгохозяйке на заметку

Чтобы сохранить хлеб надолго

Анна Погорелова: «Вдохновляют мода и мечты»лицо номера

Анна Погорелова: «Вдохновляют мода и мечты»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 409
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 493 379

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024