городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 апреля 2022 годаВсе статьи

Архивный номер 14 (1433) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

стихияПервая гроза в Курской области: ливень, град и радуга

Первая гроза в Курской области: ливень, град и радуга

2 апреля на Курскую область обрушилась первая в этом году гроза с мощным ливнем и градом. Стихия бушевала считаные минуты, но этого хватило, чтобы улицы Курска превратились в бурные реки. Тучи рассеялись так же стремительно, как и налетели, и уже через несколько минут горожане любовались радугой.

сезонноеВ Курске на клумбах зацвели крокусы

В Курске на клумбах зацвели крокусы

К этой весне в Курске начали готовиться еще в октябре прошлого года. Тогда на клумбах областного центра высадили луковичные растения. И в начале апреля желтые и фиолетовые крокусы зацвели.

кадрыУволилась председатель комитета образования Наталья Пархоменко

Уволилась председатель комитета образования Наталья Пархоменко

В администрации Курской области кадровые изменения. Свой пост покинула председатель регионального комитета образования и науки Наталья Пархоменко. С 4 апреля обязанности руководителя комитета исполняет Наталия Бастрикова.

творчествоАнна Медведева выступит на конкурсе «Новая звезда»

Анна Медведева выступит на конкурсе «Новая звезда»

На Всероссийском вокальном конкурсе «Новая звезда» Курскую область представит Анна Медведева. Он стартует на телеканале «Звезда» 9 апреля.

новый маршрутЧерез Курскую область в мае пустят поезд «Воронеж – Белгород»

Через Курскую область в мае пустят поезд «Воронеж – Белгород»

О планах запустить в мае пригородный поезд по маршруту Воронеж – Белгород рассказали в администрации Курской области. Он будет курсировать через наш регион.

неспокойноАвиаудар ВСУ вызвал пожар на нефтебазе в Белгороде

Авиаудар ВСУ вызвал пожар на нефтебазе в Белгороде

Рано утром 1 апреля в соседнем Белгороде произошел пожар на нефтебазе, расположенной на юго-востоке города. Причиной стал авиационный удар с двух вертолетов Ми-24 Вооруженных сил Украины.

прямая линияМедицина, рост цен, дороги и транспорт... Губернатор ответил на вопросы курян в прямом эфире

Медицина, рост цен, дороги и транспорт... Губернатор ответил на вопросы курян в прямом эфире

Около 3000 вопросов и комментариев поступили на прямой эфир губернатора Курской области Романа Старовойта, который прошел 29 марта на площадке социальной сети «ВКонтакте». Главными темами для обсуждения стали здравоохранение, цены на продукты, оказание коммунальных услуг, ремонт дорог, благоустройство, развитие транспорта...

весна идет!В регион вернулись аисты и лебеди

В регион вернулись аисты и лебеди

Первых аистов, вернувшихся на родину из Африки, сфотографировала в Железногорском районе местная жительница Лариса Басова. «Первого аиста заметила после обеденного перерыва. Летал над полем. Обрадовалась и подумала: «Надо бы проверить гнезда». К еще большей моей радости, в двух гнездах были аисты», – рассказала курянка.

covid-19Коронавирус в Курской области: снижение госпитализаций и прогноз 6-й волны

Коронавирус в Курской области: снижение госпитализаций и прогноз 6-й волны

Заболеваемость коронавирусом в Курской области остается примерно на одном уровне. Всю минувшую неделю фиксировалось от 160 до 183 новых случаев за сутки. При этом тяжелых пациентов становится меньше. В воскресенье был установлен своеобразный рекорд: в ковидные стационары госпитализировали всего семь больных.

образованиеКак курские школьники будут сдавать ВПР и ЕГЭ

Как курские школьники будут сдавать ВПР и ЕГЭ

В школах началась четвертая, самая ответственная четверть. А вместе с ней на финишную прямую вышла подготовка к экзаменам. Почему ВПР вдруг перенесли на осень и будут ли переписывать работы те, кто уже успел их сдать? Что нового ждет выпускников на ЕГЭ и скажется ли дефицит бумаги на формате проведения экзамена? Ответы на эти вопросы в нашей публикации.

резонансный случайКурянка, едва не погибшая под трамваем на улице Запольной, пытается добиться справедливости

Курянка, едва не погибшая под трамваем на улице Запольной, пытается добиться справедливости

Утро 27 июля 2021 года разделило судьбу 35-летней жительницы Курска на «до» и «после»... Она стояла на автобусной остановке «Улица Запольная», когда ее сбил и погреб под собой слетевший с рельсов трамвай. Эта авария потрясла весь Курск. «Чудом осталась жива», – констатировали и пораженные спасатели, которые откапывали молодую женщину из-под многотонного вагона, и позднее ставившие ее на ноги врачи. Юлия до сих не может нормально спать – не дают покоя последствия многочисленных травм, она боится ездить в транспорте, вздрагивает при каждом резком звуке. Очевидно, что жизнь курянки в корне изменилась после резонансного ДТП с летевшим под гору трамваем без тормозов, о котором сообщали федеральные СМИ. Кто же понесет за это наказание?

талантыАндрей Малахов подарил гармонь курской пенсионерке

Андрей Малахов подарил гармонь курской пенсионерке

Воскресным вечером 3 апреля в эфир телеканала «Россия 1» вышла программа известного ведущего «Привет, Андрей!». Выпуск назывался «От всей души». Музыкальный вечер в студии был посвящен уникальным голосам и песням, которые изменили жизнь. Передача получилась проникновенной, душевной и трогательной.

знай наших!Ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал шоу «Страна талантов»

Ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал шоу «Страна талантов»

Вокальный ансамбль из Курска «Русский стиль» вышел в финал нового шоу «Страна талантов» на канале «НТВ». Теперь курянам предстоит побороться за миллион рублей.

доброе делоКурянка спасла раненого снегиря

Курянка спасла раненого снегиря

Курянка Валентина Ткачева встретила на берегу реки Сейм раненую птицу – самку снегиря, которая не могла летать. Женщина не смогла пройти мимо и забрала пичугу домой, чтобы попытаться ее выходить.

пддВ Курске ввели одностороннее движение на четырех улицах

В Курске ввели одностороннее движение на четырех улицах

С 30 марта в Курске на нескольких улицах введено одностороннее движение. На участках установлены соответствующие знаки. Но водители, не глядя на них, по привычке сворачивают на такие улицы. Напомним, наказание за езду по встречной полосе при одностороннем движении – штраф в размере 5000 рублей или лишение прав от 4 месяцев при первом нарушении.

экологияООО «Экорт» нанесло лесному фонду области вред на 125 млн рублей

ООО «Экорт» нанесло лесному фонду области вред на 125 млн рублей

Комитетом природных ресурсов Курской области завершено административное расследование в отношении ООО «Экорт». Несколько лет это предприятие сбрасывало на земли гослесфонда сточные воды, полученные от производственной деятельности. В результате лесам нанесен вред в размере 125 миллионов рублей.

знай наших!Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»

Курянин стал лучшим знатоком в «Что? Где? Когда?»

3 апреля на Первом канале началась весенняя серия игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». К сожалению, команда Константина Рудера, в состав которой входит курянин Роман Кузиков, проиграла телезрителям со счетом 5:6.

исследованиеПравда и фантазии о подземельях Курска

Правда и фантазии о подземельях Курска

Умы многих поколений жителей Курска будоражат мифы и загадки таинственных подземных ходов под Курском, которые, по разным сведениям, якобы многочисленны, а по слухам и вовсе хранят некие сокровища. Периодически мы возвращаемся к этой теме. Как правило, чтобы отделить факты от вымыслов и развенчать совсем уж фантастические версии. Помогает нам в этом известный журналист, краевед и писатель Виктор Крюков. Виктор Васильевич много лет ведет серьезную исследовательскую работу, являясь, пожалуй, самым авторитетным экспертом в вопросах курских подземелий. Поговорим о подземных ходах, информация о которых зафиксирована в заслуживающих доверия источниках.

искусствоКультурные рекорды Курской области

Культурные рекорды Курской области

Накануне Дня работника культуры, который отмечали в конце марта, в соцсетях запустили акцию #Культурные рекорды. Под таким хештегом театры, филармонии и музеи рассказывали о своих достижениях и необычных фактах, связанных с работой. Идея родилась в Курской области, и первыми, кто поделился своими рекордами, были именно служители искусства нашего региона. Но акцию подхватили в Сети, и сейчас сообщения приходят из самых разных уголков страны.

листая страницы истории«Пуля попала в лоб»: кто погибал от стрельбы в дореволюционном Курске

«Пуля попала в лоб»: кто погибал от стрельбы в дореволюционном Курске

Бытует мнение, что население Российской империи почти без ограничений могло покупать огнестрельное оружие. Так, по крайней мере, считают отдельные краеведы, которые искаженно преподносят информацию о продаже ружей, пистолетов, патронов и пороха в дореволюционное время: приобрести «огнестрел» не сложнее, чем купить хлеб. Реальность же была иной: немногие тогда могли иметь оружие. И понятно почему: бесконтрольный оборот мог привести к серьезным ЧП. Но даже те, кто имел право носить при себе револьвер или увлекался охотой, провоцировали трагедии. О таких случаях в старом Курске – в материале «ДДД».

достижениеВ регионе установили рекорд по строительству жилья

В регионе установили рекорд по строительству жилья

Более 566 тысяч квадратных метров жилья, которые были введены в Курской области в 2021 году, – это рекорд. Таких результатов не было с советского времени, заметил глава региона Роман Старовойт.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 143
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 926

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024