городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 марта 2022, 09:21 НЕОБЪЯСНИМОЕ

Тайны кораблей-призраков

Долгое время было популярно рассказывать о таинственных исчезновениях кораблей и экипажей в районе Бермудского треугольника. Многие из этих историй так и остались неразгаданной тайной. Но мир знает множество подобных происшествий, случившихся в других регионах мира. Мы собрали истории кораблей-призраков, на которых произошли таинственные исчезновения экипажа.

«Мария Целеста»

7 ноября 1872 года капитан, его жена, двухлетняя дочь и семь членов экипажа отправились из Нью-Йорка в Италию на борту корабля «Мария Целеста». Месяц спустя они должны были прибыть в место назначения. Но этого не произошло. Британское судно «Dei Gratia» обнаружило корабль дрейфующим в Атлантике. Экипаж британского корабля отправился на «Марию Целесту», чтобы помочь экипажу, но на удивление никого там не обнаружил.

Самое удивительное, что на корабле имелся запас провизии. Также на месте были вещи экипажа. Единственное, что исчезло, – шлюпка. Пол корабля был покрыт почти метровым слоем воды, но судну не угрожало затопление. Также корабль находился в исправном состоянии.

«Мария Целеста» стала самым известным в мире кораблем-призраком во многом благодаря Артуру Конан Дойлю, которого история вдохновила на написание повести «Сообщение Хебекука Джефсона». В повести писатель развил различные теории исчезновения экипажа – от нападения пиратов до мятежа с целью убийства.

Наиболее вероятное же объяснение этого таинственного исчезновения экипажа состоит в том, что капитан не знал масштабов ущерба, полученного кораблем, попавшим в шторм, и приказал команде покинуть борт, увидев какой-нибудь остров на горизонте. К сожалению, скорее всего, мир все равно не узнает, что там произошло на самом деле.

«Кэрролл А. Диринг»

Американский грузовой корабль «Кэрролл А. Диринг» и его команда из десяти человек успешно добрались до Рио-де-Жанейро в 1920 году. Но затем по пути назад, в Вирджинию, произошло нечто странное. 31 января 1921 года судно было обнаружено севшим на мель у мыса Хаттерас (Северная Каролина, США). Самое удивительное, что на корабле не было команды.

Когда следователи поднялись на борт корабля-призрака, они обнаружили, что на столах была разложена еда, будто экипаж готовился к трапезе. Федеральное правительство США рассматривало во время следствия разные версии: пираты, мятежники и множество других. Но все они оказались безосновательными. В итоге и по сей день эта загадка является неразгаданной.

Корабль-призрак «Jian Seng»

Некоторые корабли-призраки настолько загадочны, что у них даже нет какой-либо предыстории. Так, в 2006 году австралийская организация по надзору за прибрежной зоной, также известная как Coastwatch, обнаружила корабль, дрейфующий в море. Это был 80-метровый танкер неизвестного происхождения. У судна были сломаны буксирный трос и ряд оборудования.

На борту корабля было имя «Jian Seng». Других идентифицирующих признаков не наблюдалось. Следственные органы не обнаружили никаких записей сигналов бедствия, никаких документов, удостоверяющих личности тех, кто мог ранее находиться на судне, а также принадлежность имущества. К тому же не было никаких сообщений о пропавшей лодке.

Следователи даже не могли выяснить, кому принадлежал этот корабль и откуда он пришел. Максимум, что удалось понять, это то, что судно перевозило еду и топливо для рыбацких лодок. Но этот факт не отвечал на вопрос, почему никто не пытался спасти огромный танкер после того, как он сломался.

Корабль «High Aim 6»

Рыбацкая лодка «High Aim 6» покинула Тайвань на Хэллоуин в 2002 году и вскоре пропала. В январе 2003 года австралийский корабль наткнулся на судно «High Aim 6». Самое странное, что на судне на полном ходу работал двигатель. Как выяснилось, основной бензобак рыбацкого судна был пуст, но двигатель работал на вспомогательных баках, которые были все еще заполнены. На судне нашли десять тонн тунца, скумбрии. Рыба хранилась в холодном состоянии. Больше на судне никого не нашли – ни одного члена экипажа.

Этот корабль стал одним из самых загадочных кораблей-призраков за всю историю мореплавания, пока не был найден один из членов экипажа. Индонезийский рыбак был арестован после того, как признался, что команда работала с пиратами. По договоренности с ними во время рейса были убиты капитан и главный инженер корабля. Единственное, что остается загадкой причины убийства, почему корабль не оказался в руках пиратов, как и его груз.

Загадка пропавшей «Нины»

В 2013 году мировые СМИ облетела новость: «В Новой Зеландии пропала яхта «Нина» и экипаж. Яхта направлялась из Новой Зеландии в Австралию, однако пропала во время шторма».

Принимая во внимание, что в районе шторма скорость ветра составляла более 100 км/час, а высота волн была более 8 метров, казалось очевидным, что лодка не справилась со штормом. Так и окончились бы, наверное, бесполезные поиски яхты, если бы не таинственное сообщение.

Во время прохождения через шторм яхта имела связь с метеорологом. Последнее сообщение, которое метеорологи получили с яхты, не было изначально предоставлено поисковой команде. Его предоставили только спустя месяц. И судя по тексту, яхта чудом прошла шторм.

Вот текст сообщения с яхты «Нина»: «Из-за шторма на судне разорваны все паруса. Остались только голые столбы». Родственники пропавшего экипажа восприняли это известие как знак, что на лодке остался кто-то живой. Они организовали частный поиск яхты. Были даже обнаружены спутниковые фотографии, которые, как предполагалось, возможно, запечатлели пропавшую «Нину». Хотя большинство экспертов утверждают, что на снимках просто большая волна, похожая на яхту.

Мумия на яхте

В 2016 году весь мир облетела новость о странной и пугающей находке. На яхте, которая дрейфовала в 100 километрах от филиппинского муниципалитета Баробо, рыбаки нашли «мумию» немецкого мореплавателя Манфреда Фрица Байората.

Само мумифицированное тело на корабле не стало сенсацией. Если человек умер давно, то теплый соленый воздух легко мумифицирует его. Появилось предположение о том, что путешественник пропал еще в 2009 году (якобы с тех пор его никто не видел), а яхта с телом все это время находилась в море.

Драматизма ситуации добавила поза «мумии»: она как будто застыла возле рации, из последних сил пытаясь вызвать помощь. Но дальше было самое удивительное. Вскрытие показало, что, вероятно, моряк был мертв всего около недели.

Причиной смерти стал острый инфаркт миокарда. Окончательно легенду о яхте-призраке развенчали документы, которые подтверждали, что в 2013 году Байорат получил соответствующее разрешение от морской полиции. Также один из друзей мореплавателя заявил, что общался с ним около года назад.

Но почему же тогда тело выглядело столь необычным образом? Эксперты пояснили, что подобный эффект в сумме оказывают жара, сухой ветер и соленый морской воздух. Как правило, полная мумификация тела достигается за 6–12 месяцев. В отдельных случаях она может произойти через 3–5 месяцев. По всей видимости, этот случай стал уникальным.

Корабль-призрак «Дженни»

То, что произошло с этим кораблем-призраком, возможно, является одной из самых страшных историй мореплавания. Она основана на сообщениях экипажа китобойного судна «Надежда», который наткнулся на шхуну «Дженни», полностью замерзшую во льду пролива Дрейка. Экипаж «Дженни» был на корабле. Все члены экипажа погибли от холода. Капитан замерз за своим столом, на котором лежал бортовой журнал. В этом журнале последняя запись гласила: «4 мая 1823 года. Без еды в течение 71 дня. Я единственный, кто остался в живых».

Конечно, история с кораблем-призраком «Дженни» ужасающа и в свое время была сенсационна. Сегодня она не кажется какой-то из ряда вон выходящей. Но, несмотря на это, по сей день нет точной информации, что же произошло с экипажем и кораблем «Дженни». Как случилось, что корабль застрял во льдах, неизвестно.

naked-science.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1431) от 22 марта 2022 года

В Курскую область пришла веснанаконец-то!

В Курскую область пришла весна

Курским бюджетникам повысят зарплатукошелек

Курским бюджетникам повысят зарплату

Фасад курского аэропорта отремонтируют к концу апреляактуально

Фасад курского аэропорта отремонтируют к концу апреля

Депутатов Курского горсобрания хотят сократить до 30власть

Депутатов Курского горсобрания хотят сократить до 30

Курян предупредили: угрозы распространения аммиака с завода в Сумах нетна контроле

Курян предупредили: угрозы распространения аммиака с завода в Сумах нет

Сахарная лихорадка. Пустые полки и попытки ФАС остановить рост ценактуально

Сахарная лихорадка. Пустые полки и попытки ФАС остановить рост цен

В Курской области решили не отменять масочный режимcovid-19

В Курской области решили не отменять масочный режим

29 марта пройдет прямая линия с губернаторомоткрытый разговор

29 марта пройдет прямая линия с губернатором

Сельское хозяйство региона поддержит правительство РФпомощь

Сельское хозяйство региона поддержит правительство РФ

Группа компаний «ИнвестСтрой» готова устанавливать «умные» светофоры в Курской областинаши технологии  •  реклама

Группа компаний «ИнвестСтрой» готова устанавливать «умные» светофоры в Курской области

В Курской области проснулись клещисезонное

В Курской области проснулись клещи

В Курске школьники из ДНР и ЛНР пообщались с космонавтомклассная встреча

В Курске школьники из ДНР и ЛНР пообщались с космонавтом

Увеличилось число курян, желающих стать донорамимедицина

Увеличилось число курян, желающих стать донорами

В регионе запретили весеннюю охотуне стреляй!

В регионе запретили весеннюю охоту

Иностранным студенткам полиция вернула пропавшую собаку пугапудобрая история

Иностранным студенткам полиция вернула пропавшую собаку пугапу

Почтальона из Горшеченского района покажут на Первом каналекуряне на тв

Почтальона из Горшеченского района покажут на Первом канале

Курские гастроли апреля: рок, юмор и комедиядосуг

Курские гастроли апреля: рок, юмор и комедия

В Курске расширят улицу Карла Маркса и съезд к Новой Боевкедорожное

В Курске расширят улицу Карла Маркса и съезд к Новой Боевке

На Театральную площадь потратят почти 4 миллиона рублейблагоустройство

На Театральную площадь потратят почти 4 миллиона рублей

Рядом с онкоцентром обустроили большую парковкугородская среда

Рядом с онкоцентром обустроили большую парковку

За уничтоженный урожай владелец коров заплатит 100 тысяч рублейпрецедент

За уничтоженный урожай владелец коров заплатит 100 тысяч рублей

Афера с вагоном лимонов в ресторане станции «Курск»судебный архив

Афера с вагоном лимонов в ресторане станции «Курск»

Музы курских писателей и поэтоввдохновительницы

Музы курских писателей и поэтов

Газету «Курская быль» любили и ненавидели одинаково сильноархивные страницы

Газету «Курская быль» любили и ненавидели одинаково сильно

Раскрыто зверское убийство на остановке в Курскегромкое дело

Раскрыто зверское убийство на остановке в Курске

В Курске врач идет под суд за фиктивный сертификат о вакцинацииактуально

В Курске врач идет под суд за фиктивный сертификат о вакцинации

Курянка обвинила сожителя в сексуальном насилии над дочерьюложный донос

Курянка обвинила сожителя в сексуальном насилии над дочерью

Во Льгове братья убили мать, чтобы на ее деньги отметить Новый годшок!

Во Льгове братья убили мать, чтобы на ее деньги отметить Новый год

Пожары оборвали две жизнипроисшествия

Пожары оборвали две жизни

Бывший зэк украл из храма золото и деньгипроисшествия

Бывший зэк украл из храма золото и деньги

В лобовой аварии под Курском погиб водительпроисшествия

В лобовой аварии под Курском погиб водитель

Курянин забил до смерти посетителя барапроисшествия

Курянин забил до смерти посетителя бара

Многодетного отца осудили за домогательства к удочеренной девочкепроисшествия

Многодетного отца осудили за домогательства к удочеренной девочке

В Курске задержали наркосбытчиков с полкило «синтетики»происшествия

В Курске задержали наркосбытчиков с полкило «синтетики»

«Динамо» проиграло УГМКбольшой баскетбол

«Динамо» проиграло УГМК

Победы над «Зенитом» и «Читой». «Авангард» завершил 3-й южный сбормежсезонье

Победы над «Зенитом» и «Читой». «Авангард» завершил 3-й южный сбор

Наши боксеры завоевали четыре золота в Саратовеудар, еще удар!

Наши боксеры завоевали четыре золота в Саратове

Каратисты «озолотились» на чемпионате и первенстве мираотличный результат

Каратисты «озолотились» на чемпионате и первенстве мира

Курская теннисистка взяла награды межрегионального турнирауспехи на корте

Курская теннисистка взяла награды межрегионального турнира

Рапиристы завоевали две бронзы Всероссийских турнировдрагоценные клинки

Рапиристы завоевали две бронзы Всероссийских турниров

Курские хоккеисты взяли серебро на чемпионате России и международном турнирешай-бу!

Курские хоккеисты взяли серебро на чемпионате России и международном турнире

будь в курсе!

Мелкие ошибки, убивающие двигатель

документы

Поменял паспорт, что делать с правами

Признание сделки недействительнойюридическая консультация

Признание сделки недействительной

Горячая линия по долгам по зарплате предприятий-банкротовтрудовое право

Горячая линия по долгам по зарплате предприятий-банкротов

Как направить жалобу прокурорув законе

Как направить жалобу прокурору

С какого дня оформят больничный в случае травмы на производствефсс разъясняет

С какого дня оформят больничный в случае травмы на производстве

Ответственность за уклонение от службы в армиивопрос прокурору

Ответственность за уклонение от службы в армии

Двигательная активность и здоровьеобраз жизни  •  реклама

Двигательная активность и здоровье

Факторы, сокращающие жизньберегите себя!

Факторы, сокращающие жизнь

Правда ли, что баня – панацея от разных болезнейбудьте здоровы!

Правда ли, что баня – панацея от разных болезней

Какие продукты можно хранить долгостратегический запас

Какие продукты можно хранить долго

Хлеб на любой вкусдавайте приготовим!

Хлеб на любой вкус

Выращивание рассады капустысезонное

Выращивание рассады капусты

Татьяна Лагун: «Я коммуникабельный человек»лицо номера

Татьяна Лагун: «Я коммуникабельный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 409
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 931

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024