городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 марта 2022, 14:40 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Поныри – «Сталинград» Курской битвы

Продолжаем хронологию героических сражений Красной Армии на Северном фасе Курской дуги – возле поселка Поныри. Начало в №8 (1426) от 22 февраля и №9 (1427) от 1 марта.

9–10 июля. Разгар сражений

Для продолжения наступления немцы сформировали сильную боевую группу под командованием майора Каля в составе 206 танков и штурмовых орудий, которая 9 и 10 июля нанесла два мощных удара в районе Понырей.

По данным М. Свирина, это были 505-й батальон тяжелых танков «Тигр» (40 машин), 654-й дивизион (батальон) тяжелых штурмовых орудий «Фердинанд» (44 машины), 216-й дивизион 150-мм штурмовых танков (45 машин), дивизион 75-мм штурмовых орудий (20 машин StuG 40), дивизион 105-мм штурмовых орудий (40 машин StuG 42). Кроме того, в боевую группу входили еще 17 танков различных модификаций.

Зарубежные историки не подтверждают участие «Тигров» в боях под Понырями, хотя 9 июля 1943 года 505-й батальон тяжелых танков находился в резерве немецкого 41-го танкового корпуса, уже несколько дней штурмовавшего Поныри. Немцы главный упор делали на применение «Фердинандов», которые должны были мощью огня и стали сокрушать советскую оборону, чтобы проложить путь легким танкам и бронетранспортерам с пехотой.

М. Свирин, основываясь на материалах журнала боевых действий 13-й армии за 9–14 июля 1943 года, так описывает эту атаку: «По донесениям советских артиллеристов, в отличие от боев предыдущих дней, немцы впервые применили здесь новое боевое построение «в линию» со штурмовыми орудиями 654-го дивизиона в голове группы. Дивизион действовал, выстроившись в два эшелона. В линии первого наступали две роты с интервалом между машинами около 100 метров. Командир дивизиона майор Ноак располагался в центре боевого порядка в командирском танке PzBeo III. Во втором эшелоне двигалась третья рота с интервалом между машинами от 120 до 150 м. Командиры рот находились в центре боевых порядков на командирских «Фердинандах», которые несли флажки на антеннах.

В первый же день группе удалось прорваться через совхоз «1-е Мая» к поселку Горелое. Там советские артиллеристы, убедившись в неприступности «Фердинандов», пропустили 654-й батальон на мощное минное поле, открыв огонь с флангов и тыла по средним танкам и штурмовым орудиям. Ударная группа понесла потери и была вынуждена отступить к совхозу «1-е Мая».

По советским данным, после боя 9 июля у поселка Горелое немцы недосчитались в строю 18 танков, из которых 6 было эвакуировано нашими ремонтными службами, отремонтировано и передано в 19-й танковый корпус для восполнения боевых потерь.

Не прекращались в течение дня тяжелые кровопролитные бои и в поселке Поныри, на его окраинах и вблизи железнодорожной станции. 307-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора М. А. Еншина непрерывно продолжала контратаковать противника.

86-я немецкая пехотная дивизия при поддержке артиллерии и штурмовых орудий отвечала тем же: постоянно атакуя и контратакуя. Фронт боев все время перемещался в ту или иную сторону возле поселка и железнодорожной станции Поныри, многие позиции по нескольку раз переходили из рук в руки.

К 15 часам частям 86-й немецкой пехотной дивизии все же удалось в центре поселка окружить подразделения 1023-го полка советской 307-й стрелковой дивизии, но они продолжали вести бой.

Командующий 13-й армией генерал-лейтенант Н. П. Пухов вынужден был вмешаться. По его приказу в 19:00 три полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии нанесли удар вдоль железной дороги с целью деблокировать окруженные части 307-й стрелковой дивизии, а также овладеть совхозом «1-е Мая» и окружить немецкие войска в станционном поселке. Бои разгорелись с новой силой.

Десантникам к наступлению темноты удалось выйти на южную окраину поселка «1-е Мая» и к станции Поныри. Ожесточенные схватки продолжились и ночью на южных окраинах станции Поныри и совхоза «1-е Мая».

Немецкие источники свидетельствуют об ожесточённых боях в поселке: «В левом секторе района прорыва главной точкой сражения являлись Поныри. «Мы никогда не забудем эту деревню», – даже позднее говорили воевавшие там бойцы 292-й померанской пехотной дивизии.

Высота 253,5

Растянутая деревня Поныри и высота 235,5 стали «Сталинградом» Курской дуги. Пунктами наиболее ожесточенных боев были машинно-тракторная станция, вокзал, школа и водонапорная башня. Железнодорожную насыпь и северную окраину селения захватили в первый день наступления. Но затем началась ожесточенная борьба, в которой участвовали 18-я и 9-я танковые дивизии, а также 86-я пехотная.

9 июля 508-й стрелковый полк взял штурмом высоту 239,8. Теперь нужно было развить успех и овладеть решающей высотой 253,5. «Фердинанды», вперед! Шесть этих чудовищ загрохотали наверх и открыли уничтожающий огонь.

«Штурмовые орудия – на Поныри!» Орудия взревели. Теперь, вне всякого сомнения, атака должна закончиться успешно. Владея Понырями, германские войска могли зайти на Ольховатку с фланга.

Таким образом, по свидетельству немецких солдат и офицеров, характер боев за Поныри ничем не отличался по напряженности и ожесточенности от боев в районе Сталинграда в 1942 году.

Тяжелые и кровопролитные бои продолжились возле Понырей и 10 июля 1943-го, когда немцы попытались окончательно захватить укрепленный узел. М. Свирин, основываясь на материалах журнала боевых действий 13-й армии, пишет: «10 июля группа майора Каль была усилена радиоуправляемыми минными тралами «Боргуард» (B IV) и вновь пыталась прорваться к станции Поныри. Это был наиболее мощный удар, когда нескольким боевым машинам ударной группы удалось подойти вплотную к строениям станции. Это были, конечно, тяжелые штурмовые орудия «Фердинанд».

Однако наступающую группу немцев встретил огонь полевой и противотанковой артиллерии, артиллерии особого назначения (203-мм гаубицы и 152-мм пушки-гаубицы). К тому же немцы попали на минное поле, заминированное в том числе трофейными крупнокалиберными снарядами и авиабомбами, содержащими от 10 до 50 килограммов взрывчатого вещества.

В результате на поле боя осталось 10 машин Pz. III и Pz. IV, три «Бруммбера» (штурмовые 150-мм танки «Медведь») и 21 «Фердинанд», из которых 11 подорвалось на минах. Еще какое-то количество бронетехники немцы сумели эвакуировать.

Не менее ожесточенные бои продолжались 10 июля в поселке Поныри. На рассвете 4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 307-я стрелковая дивизии возобновили атаки. Их встретил ураганный огонь немецкой артиллерии, минометов и штурмовых орудий, с неба посыпались бомбы. Тем не менее 9-й полк 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии майора Ф. Е. Пустовгара вел бой на развалинах железнодорожной станции.

Батальон гвардии капитана А. П. Жукова, подавляя сопротивление врага, пробился на северную окраину Понырей. Тогда немцы нанесли скоординированные удары с трех сторон. Фланговые полки (12-й и 15-й) 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии начали отступать, но 9-й гвардейский полк устоял и продолжал драться в Понырях фактически в полуокружении.

Батальон гвардии капитана Жукова, вырвавшийся вперед, оказался в окружении. После упорного боя немецкие танки и автоматчики рассекли подразделение на две части. В одной оказался Жуков, а в другой – его заместитель по политической части гвардии капитан Н. Д. Козьяков. Шесть часов дрались гвардейцы-десантники. Умирали как герои. Раненые не уходили с позиций. Был ранен и капитан Жуков. А когда около истекающего кровью командира остался в живых лишь один связной, комбат приказал ему пробиться из окружения и доложить командиру корпуса, что батальон погиб, но не отступил. Связной выполнил приказ. Благодаря чему подвиг батальона гвардии капитана А. П. Жукова навечно остался в летописи Курской битвы.

Когда наши войска полностью освободили Поныри, на стенах домов были обнаружены такие же надписи, как и в казематах Брестской крепости: «Здесь сражались и не отошли гвардейцы-десантники 9-го полка!», «Гвардейцы Жукова умирают, но не отступают!» Среди павших были обнаружены тела капитанов Жукова и Казькова, лежащих на позициях, которые они храбро и геройски защищали до последнего вздоха.

А. П. Жукову и Н. Д. Казькову посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза. Так дралась и умирала в Понырях элита Красной Армии – гвардейцы-десантники.

Подобных подвигов советских воинов в период оборонительных боев на Северном фасе Курской дуги было множество, особенно при обороне Поныровского укрепленного района. Но, к сожалению, многие из них остались безымянными, поскольку все герои погибли, и никто не смог донести до потомков правду об их героических поступках.

Западные историки Д. Гланс и Д. Хаус эти несколько дней боев за Поныри описывают так: «8 июля кровавая мясорубка боев продолжалась вокруг станции Поныри. На рассвете 307-я стрелковая дивизия предприняла контратаку по местности, усеянной убитыми немцами и красноармейцами, обгоревшими скелетами десятков танков и раздавленными орудиями. Вернув себе опорный пункт в поселке, дивизия вновь отражала немецкие контратаки, в результате которых часть поселка переходила из рук в руки. Модель упрямо бросал в бой свежие части, Пухов отвечал тем же. В течение следующих двух дней на подкрепление потрепанным немецким передовым частям подошла 10-я танково-гренадерская дивизия. Но ее уже ожидали 3-я и 4-я воздушно-десантные дивизии, направленные Пуховым под Поныри из второго эшелона советского 18-го гвардейского стрелкового корпуса. В бой включились танки 3-го танкового корпуса, дополнительные противотанковые пушки из 2-й и 13-й истребительно-противотанковых артбригад и орудия из десятков советских артиллерийских полков. Все они уничтожали врага и погибали сами в непрерывной мясорубке, когда линия фронта, как качели, перемещалась взад и вперед по разбитому поселку. Ценой гигантских усилий и огромных потерь немцам, в конце концов, удалось овладеть большей частью Понырей, хотя и не всем поселком. Эта, по сути, пиррова победа привела торжествовавших победителей в состояние полного истощения, когда уже невозможно предпринять какие бы то ни было наступательные действия».

В результате больших потерь в боях за Поныри 307-я стрелковая дивизия, а вернее, то, что от нее осталось, вечером 10 июля 1943 г. была выведена в тыл 13-й армии, а на передовых позициях в районе Понырей закрепились 3-я и 4-я воздушно-десантные дивизии 18-го гвардейского стрелкового корпуса.

Виктор КУЛИКОВ

Окончание следует

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1429) от 8 марта 2022 года

Как антироссийские санкции отразились на жизни курянновая реальность

Как антироссийские санкции отразились на жизни курян

300 жителей поселка Теткино эвакуировали из-за ночных взрывовчп недели

300 жителей поселка Теткино эвакуировали из-за ночных взрывов

Курянин спас на трассе потерявшегося подросткапоступок

Курянин спас на трассе потерявшегося подростка

В регион вернутся 20-градусные морозыпогодное

В регион вернутся 20-градусные морозы

В области отменили большую часть коронавирусных ограниченийcovid-19

В области отменили большую часть коронавирусных ограничений

В Курске отремонтируют улицу Ленинадороги

В Курске отремонтируют улицу Ленина

Курский «Экотекс» оштрафовали за выбросыэкология

Курский «Экотекс» оштрафовали за выбросы

Названы наиболее популярные специальности у курянокисследование

Названы наиболее популярные специальности у курянок

Дорогу на улице Светлой расширят до трех полосмагистрали

Дорогу на улице Светлой расширят до трех полос

Баню на улице Гайдара мэрия решила не продаватьимущество

Баню на улице Гайдара мэрия решила не продавать

Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Зеленый город – 2022»городская среда

Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Зеленый город – 2022»

В Курске ввели дополнительные вечерние рейсы автобусовтранспорт

В Курске ввели дополнительные вечерние рейсы автобусов

Мэр рассказал о планах по переносу ТЭЦ-4 из центра городаесть идея!

Мэр рассказал о планах по переносу ТЭЦ-4 из центра города

В Курске спасли провалившуюся под лед собакудоброе дело

В Курске спасли провалившуюся под лед собаку

Как справиться с тревогой и стрессом. Советы психологаактуально

Как справиться с тревогой и стрессом. Советы психолога

«Пьяные до беспамятства»: как работали трактиры в старом Курскелистая страницы истории

«Пьяные до беспамятства»: как работали трактиры в старом Курске

В Курске на 17% снизилось количество уличных преступленийправопорядок

В Курске на 17% снизилось количество уличных преступлений

15 курян погибли из-за непотушенных сигаретпечальная статистика

15 курян погибли из-за непотушенных сигарет

В центре Курска столкнулись два автобуса и четыре машиныинцидент

В центре Курска столкнулись два автобуса и четыре машины

Из-за пожаров в Курске эвакуировали 36 жильцов многоэтажекпроисшествия

Из-за пожаров в Курске эвакуировали 36 жильцов многоэтажек

В курских магазинах орудовала группа воров из Белгородапроисшествия

В курских магазинах орудовала группа воров из Белгорода

Щигровец пытался задушить женщинупроисшествия

Щигровец пытался задушить женщину

Пьяный сотрудник УФСИН задавил пешехода и скрылсяпроисшествия

Пьяный сотрудник УФСИН задавил пешехода и скрылся

«Динамо» и УГМК отстранены от Евролиги. Курск покинули американские баскетболисткибольшой баскетбол

«Динамо» и УГМК отстранены от Евролиги. Курск покинули американские баскетболистки

«Авангард» завершил 2-й южный сбор боевой ничьей со «Звездой»межсезонье

«Авангард» завершил 2-й южный сбор боевой ничьей со «Звездой»

Рукопашники завоевали 6 медалей на первенстве Россиизнай наших!

Рукопашники завоевали 6 медалей на первенстве России

Борцы взяли две бронзы на первенстве страныпьедестал почета

Борцы взяли две бронзы на первенстве страны

Наши боксеры выиграли первенство ЦФОудар, еще удар!

Наши боксеры выиграли первенство ЦФО

сезонное

Весна – лучшее время для замены масла

актуально

Опасно ли ездить без колпачков на ниппелях?

В Курске увеличен размер соцвыплат попавшим в экстремальные условиякошелек

В Курске увеличен размер соцвыплат попавшим в экстремальные условия

По маршруту «Курск – Воронеж» пустили поездтранспорт

По маршруту «Курск – Воронеж» пустили поезд

В Курской области назвали профессии с самой высокой и самой низкой зарплатойкошелек

В Курской области назвали профессии с самой высокой и самой низкой зарплатой

Как выселить из квартиры дочь с внуками?юридическая консультация

Как выселить из квартиры дочь с внуками?

Отменена обязанность издавать приказ о приеме на работутрудовой кодекс

Отменена обязанность издавать приказ о приеме на работу

Получение стандартного налогового вычета на детейкошелек

Получение стандартного налогового вычета на детей

Порядок изменения персональных данных ребенкавопрос прокурору

Порядок изменения персональных данных ребенка

Что такое счет эскроу?сделка

Что такое счет эскроу?

Почему кошки любят воображаемые коробкизверье мое

Почему кошки любят воображаемые коробки

Открыто истинное предназначение Стоунхенджанаука

Открыто истинное предназначение Стоунхенджа

До Луны и обратно: как шесть человек оказались изолированы от мираэксперимент

До Луны и обратно: как шесть человек оказались изолированы от мира

Мужчина забрался в вулканическую трещину ради спасения застрявшей собакиэкстрим

Мужчина забрался в вулканическую трещину ради спасения застрявшей собаки

Бронхит у ребенка: как лечить правильноздоровье семьи

Бронхит у ребенка: как лечить правильно

Язва желудка: особенности меню и способы обработки пищиважно знать!

Язва желудка: особенности меню и способы обработки пищи

Лунно-солнечный посевной календарь на 2022 годзалог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2022 год

Жемчужина луковой грядкисад и огород

Жемчужина луковой грядки

Постные первые блюда разных странприятного аппетита!

Постные первые блюда разных стран

Яна Кошкина: «Когда наполнен добрым и светлым, тебе есть что отдать миру»лицо номера

Яна Кошкина: «Когда наполнен добрым и светлым, тебе есть что отдать миру»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 041
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 523

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024