городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 марта 2022, 09:29 НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Как антироссийские санкции отразились на жизни курян

С началом специальной военной операции на Украине наша жизнь стала круто меняться. Крупные международные ретейлеры и поставщики электроники уходят из России, при этом власти заявляют о беспрецедентной поддержке отечественного IT-сектора. Курс валют стремительно растет, но на стоимости продуктов это пока не отразилось: торговые сети снижают торговую наценку и ограничивают продажу товаров в одни руки. Правительство принимает новые законы: распространение фейков теперь грозит уголовной ответственностью. Что еще изменилось за эти дни, читайте в нашем материале.

Уголовное наказание за фейки

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил. Штраф за создание и распространение фейков – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо до 3 лет колонии. Если заведомо ложная информация повлекла тяжкие последствия, наказание ужесточается: от 10 до 15 лет колонии. За призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безо-пасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) – штраф от 100 до 300 тысяч рублей или до 3 лет колонии. При тяжких последствиях – штраф от 300 тысяч до 1 миллиона или до 5 лет колонии.

До этого куряне уже столкнулись с порцией ложной информации. Первый фейк касался того, что в регионе заканчивается донорская кровь, а клиники якобы запрашивают ее для лечения раненых.

«Курская областная клиническая станция переливания крови всегда приветствует доноров. Но информация в телеграм-каналах по поиску крови 1-й группы не соответствует действительности. Сейчас запасов крови достаточно, все пациенты обеспечены», – опроверг эту информацию губернатор Роман Старовойт.

Затем появилась ложная информация о том, что госпитализированным требуется гуманитарная помощь: чистая одежда и белье. «В связи с распространяющейся в соцсетях информацией о том, что в нашем регионе ведется сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, поясняем, что Вооруженные силы РФ обеспечены всем необходимым, – пояснили в администрации Курской области. – В нашем регионе организован сбор гуманитарной помощи только для граждан, эвакуированных с территорий ДНР и ЛНР».

Также курян предупредили, что в интернете создаются сайты, где якобы по фамилии, имени, отчеству и году рождения можно узнать, числится ли военнослужащий Вооружённых сил РФ в списках пленных или погибших. «Пользователям предлагают ввести данные своих родных-военнослужащих, но делать этого нельзя. Цель данных сайтов – сбор данных о военнослужащих РФ и их родственниках. Создаются такие сайты по заказу украинских и западных спецслужб. Будьте бдительны и не передавайте информацию о своих родных! Этим вы защитите их и себя!» – подчеркивают в региональной администрации.

Официальные порталы органов власти в эти дни подвергались хакерским атакам. Сайт администрации Курска был взломан, но через несколько часов его удалось восстановить. Перебои в функционировании других площадок сейчас могут быть связаны с работой по усилению защиты.

Курские врачи лечат раненых военных

Раненые солдаты действительно поступают в курские медучреждения. Об этом 4 марта на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщил губернатор Роман Старовойт. При этом глава региона отметил, что таких пациентов немного. Слухи о том, что курский онкоцентр забит ранеными, он назвал враньем. Губернатор также еще раз подчеркнул, что гуманитарная помощь солдатам не требуется, всем необходимым они обеспечены.

2 марта в официальном сообщении Минобороны РФ было сказано о потерях: 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга, 1597 получили ранения. Президент объявил о государственной поддержке семей погибших и раненых: «Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие – 7 млн. 421 тыс. рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибших. Кроме того, считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 миллионов рублей. Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты».

Поддержка IT-отрасли

Большой пул западных компаний заявил об уходе с российского рынка. В частности, это автопромышленный сектор и электроника. После того как крупнейшие производители процессоров для компьютеров IBM и AMD заявили о приостановке поставок своей продукции, цены на некоторые комплектующие для компьютеров поднялись в два-три раза. Вместе с ростом курса валют растут цены и на бытовую технику, хотя ретейлеры закупали ее еще по старым ценам. Куряне скупают в магазинах бытовой техники те позиции, которые еще не успели значительно подорожать. Автосалоны уже выставили новые прайсы, поражающие воображение. Те, кто успел обновить автомобиль до подорожания, теперь считают, что им повезло.

Стало известно, что компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России (операционной системой Windows и офисными пакетами пользуется большинство). После этого в России начали обсуждать отмену уголовной и административной ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом написал «КоммерсантЪ».

В условиях санкций российская IT-отрасль получит дополнительные меры поддержки. Для ускоренного развития информационных технологий в России IТ-компаниям предоставят льготные кредиты и установят нулевую ставку по налогу на прибыль. Будут и другие преференции. В частности, сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку, а специалисты моложе 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу.

«Новые меры поддержки актуальны и для нашего региона, поскольку при достаточном количестве выпускников IТ-специальностей наблюдается отток кадров в столицу. Теперь специалисты получат дополнительные стимулы для работы в местных компаниях. Вузы станут активнее использовать в учебном процессе российское ПО, что будет способствовать более быстрому появлению новых отечественных решений», – рассказала заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько.

Роман Старовойт отметил, что страны, которые ввели санкции против России, подчеркивали, что это не будет касаться лекарств. Есть нарушение логистических цепочек, но импортные медикаменты должны поступать к нам. Но нужно понимать, чем в случае перебоев лечить пациентов. Поэтому необходимо переориентироваться с медикаментов США, Франции и Германии на препараты Индии, Китая и России.

Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни рукиТорговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки

Продуктовые сети ограничивают наценку

Среди курян ходят слухи о том, что в ближайшее время продукты могут подорожать в два раза и более. Это не соответствует действительности, уверяют власти. Как пояснили в комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, федеральные сети, в том числе «Магнит», работающий в нашем регионе, с 1 марта ограничили наценку на социально значимые продукты до 5%. Это молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и отдельные виды овощей. Ранее ценовой предел установили региональные торговые сети. ФАС поручила территориальным управлениям усилить постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продукты, чтобы не допустить необоснованного роста.

Торговым сетям теперь разрешено ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками, об этом на днях заявил Минпромторг РФ.

Информация о том, что якобы крупные торговые центры не принимают для оплаты карты, также неверна. «С безналичным расчётом действительно могут возникнуть сложности, но вовсе не по вине ретейла. Под западные санкции попали несколько российских банков, к примеру, ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк» и другие. Они оперативно информируют клиентов обо всех изменениях в обслуживании. Волнующие вопросы, например, об оплате картами или бесконтактно, важно уточнять самостоятельно», – говорится в областном пресс-релизе. Как сообщают федеральные СМИ, работа сервиса Apple Pay ограничена, есть сбои в работе Google Pay.

Без работы остались десятки сотрудников магазинов одеждыБез работы остались десятки сотрудников магазинов одежды

Модные магазины закрываются

Крупные фешн-ретейлеры также объявили, что в связи с последними событиями уходят с российского рынка. В Курске уже закрылись магазины H&M. Испанская компания Inditex, куда входят бренды Zara, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear и другие, также заявила, что ставит на паузу работу офлайн и онлайн-магазинов. Предупредила о закрытии сеть Mango. Все это означает, что сотрудники магазинов останутся без работы.

Роман Старовойт поручил комитету по труду и занятости изучить ситуацию и трудоустроить потерявших работу. «В регионе более 16 тысяч вакансий. Надо сделать так, чтобы люди нашли себе работу. Пусть они не будут товары H&M продавать, но будут трудоустроены», – сказал глава региона.

В России вновь вводятся кредитные каникулы. Об отсрочке по кредиту могут попросить как граждане (сюда входит и ипотека), так и бизнес, в том числе и те, кто уже пользовался этим правом во время ковидных ограничений. Среди условий – падение доходов более чем на 30%.

Закрытие аэропорта продлили до 14 марта

Курский аэропорт по-прежнему закрыт. По решению Росавиации временное ограничение для приема и выпуска воздушных судов в аэропорту Курск продлено до 3:45 14 марта.

В Курской области создана круглосуточная горячая линия для пассажиров, на которой можно задать вопросы о вынужденном возврате билетов и получить актуальную информацию о пассажирских перевозках, телефон 8 (4712) 34-00-60.

Семен ВОЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1429) от 8 марта 2022 года

300 жителей поселка Теткино эвакуировали из-за ночных взрывовчп недели

300 жителей поселка Теткино эвакуировали из-за ночных взрывов

Курянин спас на трассе потерявшегося подросткапоступок

Курянин спас на трассе потерявшегося подростка

В регион вернутся 20-градусные морозыпогодное

В регион вернутся 20-градусные морозы

В области отменили большую часть коронавирусных ограниченийcovid-19

В области отменили большую часть коронавирусных ограничений

В Курске отремонтируют улицу Ленинадороги

В Курске отремонтируют улицу Ленина

Курский «Экотекс» оштрафовали за выбросыэкология

Курский «Экотекс» оштрафовали за выбросы

Названы наиболее популярные специальности у курянокисследование

Названы наиболее популярные специальности у курянок

Дорогу на улице Светлой расширят до трех полосмагистрали

Дорогу на улице Светлой расширят до трех полос

Баню на улице Гайдара мэрия решила не продаватьимущество

Баню на улице Гайдара мэрия решила не продавать

Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Зеленый город – 2022»городская среда

Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Зеленый город – 2022»

В Курске ввели дополнительные вечерние рейсы автобусовтранспорт

В Курске ввели дополнительные вечерние рейсы автобусов

Мэр рассказал о планах по переносу ТЭЦ-4 из центра городаесть идея!

Мэр рассказал о планах по переносу ТЭЦ-4 из центра города

В Курске спасли провалившуюся под лед собакудоброе дело

В Курске спасли провалившуюся под лед собаку

Как справиться с тревогой и стрессом. Советы психологаактуально

Как справиться с тревогой и стрессом. Советы психолога

«Пьяные до беспамятства»: как работали трактиры в старом Курскелистая страницы истории

«Пьяные до беспамятства»: как работали трактиры в старом Курске

Поныри – «Сталинград» Курской битвычтобы помнили

Поныри – «Сталинград» Курской битвы

В Курске на 17% снизилось количество уличных преступленийправопорядок

В Курске на 17% снизилось количество уличных преступлений

15 курян погибли из-за непотушенных сигаретпечальная статистика

15 курян погибли из-за непотушенных сигарет

В центре Курска столкнулись два автобуса и четыре машиныинцидент

В центре Курска столкнулись два автобуса и четыре машины

Из-за пожаров в Курске эвакуировали 36 жильцов многоэтажекпроисшествия

Из-за пожаров в Курске эвакуировали 36 жильцов многоэтажек

В курских магазинах орудовала группа воров из Белгородапроисшествия

В курских магазинах орудовала группа воров из Белгорода

Щигровец пытался задушить женщинупроисшествия

Щигровец пытался задушить женщину

Пьяный сотрудник УФСИН задавил пешехода и скрылсяпроисшествия

Пьяный сотрудник УФСИН задавил пешехода и скрылся

«Динамо» и УГМК отстранены от Евролиги. Курск покинули американские баскетболисткибольшой баскетбол

«Динамо» и УГМК отстранены от Евролиги. Курск покинули американские баскетболистки

«Авангард» завершил 2-й южный сбор боевой ничьей со «Звездой»межсезонье

«Авангард» завершил 2-й южный сбор боевой ничьей со «Звездой»

Рукопашники завоевали 6 медалей на первенстве Россиизнай наших!

Рукопашники завоевали 6 медалей на первенстве России

Борцы взяли две бронзы на первенстве страныпьедестал почета

Борцы взяли две бронзы на первенстве страны

Наши боксеры выиграли первенство ЦФОудар, еще удар!

Наши боксеры выиграли первенство ЦФО

сезонное

Весна – лучшее время для замены масла

актуально

Опасно ли ездить без колпачков на ниппелях?

В Курске увеличен размер соцвыплат попавшим в экстремальные условиякошелек

В Курске увеличен размер соцвыплат попавшим в экстремальные условия

По маршруту «Курск – Воронеж» пустили поездтранспорт

По маршруту «Курск – Воронеж» пустили поезд

В Курской области назвали профессии с самой высокой и самой низкой зарплатойкошелек

В Курской области назвали профессии с самой высокой и самой низкой зарплатой

Как выселить из квартиры дочь с внуками?юридическая консультация

Как выселить из квартиры дочь с внуками?

Отменена обязанность издавать приказ о приеме на работутрудовой кодекс

Отменена обязанность издавать приказ о приеме на работу

Получение стандартного налогового вычета на детейкошелек

Получение стандартного налогового вычета на детей

Порядок изменения персональных данных ребенкавопрос прокурору

Порядок изменения персональных данных ребенка

Что такое счет эскроу?сделка

Что такое счет эскроу?

Почему кошки любят воображаемые коробкизверье мое

Почему кошки любят воображаемые коробки

Открыто истинное предназначение Стоунхенджанаука

Открыто истинное предназначение Стоунхенджа

До Луны и обратно: как шесть человек оказались изолированы от мираэксперимент

До Луны и обратно: как шесть человек оказались изолированы от мира

Мужчина забрался в вулканическую трещину ради спасения застрявшей собакиэкстрим

Мужчина забрался в вулканическую трещину ради спасения застрявшей собаки

Бронхит у ребенка: как лечить правильноздоровье семьи

Бронхит у ребенка: как лечить правильно

Язва желудка: особенности меню и способы обработки пищиважно знать!

Язва желудка: особенности меню и способы обработки пищи

Лунно-солнечный посевной календарь на 2022 годзалог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2022 год

Жемчужина луковой грядкисад и огород

Жемчужина луковой грядки

Постные первые блюда разных странприятного аппетита!

Постные первые блюда разных стран

Яна Кошкина: «Когда наполнен добрым и светлым, тебе есть что отдать миру»лицо номера

Яна Кошкина: «Когда наполнен добрым и светлым, тебе есть что отдать миру»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 243
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 026

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024