городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 марта 2022, 11:08 ТЕМА №1

Признание ДНР и ЛНР. Спецоперация на Украине

Ранним утром 24 февраля курян разбудил рев то ли самолетов, то ли ракет. Включив телевизоры и зайдя в интернет, они узнали, что началась специальная военная операция на Украине. Ситуация на минувшей неделе развивалась стремительно. Новости обновлялись буквально каждую минуту. Так продолжается и на момент выхода номера.

Как развивались события

Вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР, подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи с руководителями народных республик Донбасса.

Этому решению предшествовало обращение главы государства к гражданам страны. Президент отметил, что ситуация в Донбассе приняла критический характер.

Днем 21 февраля президент провел внеочередное заседание Совета безопасности, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. С такой просьбой обратились к российскому лидеру главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Первые санкции

Решения президента ратифицировали палаты парламента. Вскоре стало известно, что Евросоюз ввел санкции в отношении 351 депутата Госдумы РФ, в том числе против представляющих Курскую область от «Единой России» Екатерины Харченко и Ольги Германовой, а также Николая Иванова (КПРФ). Санкции предполагают следующее: активы депутатов в Европе будут заморожены, если они есть. Также им запретили въезд в страны ЕС.

Обострение ситуации

Утром 24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении сообщил о начале спецоперации по защите Донбасса. Он заявил, что Москва будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины, а также призвал солдат ВСУ сложить оружие.

Сразу после этого начали поступать сообщения о звуках взрывов в целом ряде украинских городов, включая Киев и Харьков, об этом заявило CNN.

Минобороны РФ и федеральные СМИ уточнили, что Вооруженные силы РФ не наносят ракетных авиационных и артиллерийских ударов по городам Украины. «Используется высокоточное оружие, чтобы вывести из строя важные военные объекты ВСУ», – проинформировали в Минобороны.

Реакция Запада

Запад расценил помощь Москвы ДНР и ЛНР как «вторжение» российской армии на Украину. Президент США Джо Байден и руководители стран Европы предупредили, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры по НАТО ответят «единым и решительным образом». Речь идет о многочисленных санкциях в отношении РФ и ее представителей, которые добавились к уже действующим.

Сначала ЕС расширил список антироссийских мер. США сделали упор на экспорт технологий, чтобы помешать развитию военного и аэрокосмического секторов экономики РФ. Речь идет и об ограничениях в банковской сфере. Все не перечислить...

Известно, что всем российским самолетам, включая частные, запрещено входить в воздушное пространство стран Евросоюза, Великобритании и Канады. Москва принимает зеркальные меры.

Некоторые страны ЕС ограничили выдачу виз россиянам. К примеру, вечером понедельника, 28 февраля, Британия заявила, что в ближайшие дни полностью заморозит активы всех российских банков.

Идут разговоры о введении против России новых «жестких финансовых санкций», предусматривающих в том числе отключение некоторых банков от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Перестали работать платежи систем Apple Pay и Google Pay для карт банков, попавших под санкции. Это означает, что пользователям невозможно расплатиться при помощи мобильного телефона. Но оплата физической картой работает независимо от того, к какой платежной системе она подключена.

В ответ на санкции Путин подписал указ, который фактически запрещает любые денежные переводы за границу.

Банк России повысил ключевую ставку до 20%. Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в ипотечных договорах, заключенных до этого решения.

Иностранные компании заявляют о сворачивании поставок на территорию России. В частности, об этом предупредила часть автопромышлненных предприятий. Цены в некоторых магазинах электроники и бытовой техники выросли в среднем на 30%.

Куряне пережили первое волнение

С утра 24 февраля в приграничных районах Курской области на АЗС появились очереди, сообщалось о нехватке наличных денег в банкоматах. Но длилось это недолго.

В граничащих с Украиной районах школьников с 24 февраля перевели на дистанционное обучение, но уже в понедельник они вернулись за парты.

С 24 февраля по 2 марта были приостановлены рейсы в 12 аэропортах, включая Курск.

Утром 24 февраля со стороны Украины был обстрелян пограничный пункт пропуска Теткино в Глушковском районе Курской области. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ России, пострадавших нет. «Ответным огнем российских пограничников огневая точка подавлена».

Губернатор Роман Старовойт обратился с видеообращением к курянам из поселка Глушково, откуда проводил совещание. Его заместители также разъехались по приграничным районам.

«На территории Курской области никаких боевых действий не ведется. В связи со специальной операцией, которая проходит на Украине, в режим повышенной готовности переходят пожарные части, аварийно-спасательная служба и другие структуры, ответственные за жизнеобеспечение региона. Также усиливаем охрану социальной и инженерной инфраструктуры», – сообщил глава региона.

«Аэропорт в Курске временно приостановил работу. Остальные виды транспорта работают штатно. В регионе сформирован запас лекарств, продуктов, бензина и дизельного топлива. Поручил вести мониторинг их наличия. Отменяю требование предъявлять QR-коды при посещении общественных мест», – отметил Старовойт.

Он также сообщил, что Курская область готова дополнительно принять беженцев с соседних территорий. «Работаем в штатном режиме. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие!» – добавил губернатор. Кроме того, Роман Старовойт посоветовал курянам не закрывать вклады в банках.

МВД России призвало граждан соблюдать спокойствие и воздержаться от несанкционированных публичных мероприятий, информация о которых распространяется в интернете. Как заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, подразделения МВД и других правоохранительных органов полностью контролируют обстановку на территории страны и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка.

В Министерстве обороны РФ и других структурах напомнили о том, что в интернете сейчас размещается очень много различных фейков о ситуации на Украине. Поэтому нужно верить только официальным источникам информации.

Вечером 28 февраля на своей странице в соцсети губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о гибели курянина, принимавшего участие в военной спецоперации на территории Украины.

«Со скорбью сообщаю о гибели нашего земляка, сержанта контрактной службы Андрея Ильина в ходе военной спецоперации на территории Украины. Никакие слова не заглушат боль утраты, но хочу, чтобы родители Андрея Николаевича знали, что вырастили настоящего героя. Выражаю глубочайшие соболезнования семье и скорблю вместе со всеми курянами. Вечная память», – написал глава региона.

Идут переговоры

28 февраля на территории Беларуси российская и украинская делегации встретились за столом переговоров.

Переговоры с Украиной длились около пяти часов. Российская и украинская делегация нащупали точки, на которых их позиции могут впоследствии совпасть. Об этом сообщил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, передает РИА «Новости».

По его словам, РФ и Украина договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча состоится в ближайшие дни.

фото Минобороны РФ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1428) от 1 марта 2022 года

В Курской области создается особая экономическая зонаэкономика

В Курской области создается особая экономическая зона

В Курске умные светофоры будут управлять движениемв путь!

В Курске умные светофоры будут управлять движением

В зеркальную дату сыграли 100 свадебсовет да любовь!

В зеркальную дату сыграли 100 свадеб

Курянам показали фолк-шоу «Жар-птица» и расписные лыжикультура

Курянам показали фолк-шоу «Жар-птица» и расписные лыжи

Студентка курской СХА в финале конкурса красоты и талантаталанты

Студентка курской СХА в финале конкурса красоты и таланта

Без QR-кодов и без Масленицы. В регионе изменены ковидные ограниченияcovid-19

Без QR-кодов и без Масленицы. В регионе изменены ковидные ограничения

Об оплате проезда в общественном транспорте курянам ответят в соцсетикошелек

Об оплате проезда в общественном транспорте курянам ответят в соцсети

Замминистра здравоохранения проверил, как куряне разместили беженцевсоциальное

Замминистра здравоохранения проверил, как куряне разместили беженцев

В Доме Советов кадровые перестановкивласть

В Доме Советов кадровые перестановки

Глава КСП Курской области ушла в отставкукадры

Глава КСП Курской области ушла в отставку

Деньги «в пользу призреваемых»: кому помогали в старом Курскелистая страницы истории

Деньги «в пользу призреваемых»: кому помогали в старом Курске

Школу на проспекте Клыкова достроят к концу годаобразование

Школу на проспекте Клыкова достроят к концу года

На реконструкцию парка «Патриот» выделено 300 миллионовгородская среда

На реконструкцию парка «Патриот» выделено 300 миллионов

В Курске проходит кинофестиваль «Сталкер»культура

В Курске проходит кинофестиваль «Сталкер»

Галина Санько – легендарный фотокорреспондент из Суджиземляки

Галина Санько – легендарный фотокорреспондент из Суджи

Поныри – «Сталинград» Курской битвычтобы помнили

Поныри – «Сталинград» Курской битвы

На Волокно застрелен мужчиначп недели

На Волокно застрелен мужчина

В регионе снизилась преступностьотчет генерала

В регионе снизилась преступность

Продлены аресты участникам нападения на охрану бара «Карамель»громкое дело

Продлены аресты участникам нападения на охрану бара «Карамель»

В аварии с грузовиками зажало ВАЗ: ранены мужчина и женщинаинцидент на дороге

В аварии с грузовиками зажало ВАЗ: ранены мужчина и женщина

Облсуд рассмотрит дело об убийстве и сожжении человекажесть!

Облсуд рассмотрит дело об убийстве и сожжении человека

На дороге под Курском погибли два человекапроисшествия

На дороге под Курском погибли два человека

В доме сгорели муж и женапроисшествия

В доме сгорели муж и жена

В аварии с грузовиком пострадали пассажиры маршруткипроисшествия

В аварии с грузовиком пострадали пассажиры маршрутки

В Железногорске задержаны иностранцы с полкило наркотиковпроисшествия

В Железногорске задержаны иностранцы с полкило наркотиков

Под видом сотрудника УФСБ курянин совершил мошенничество на 1,35 миллионапроисшествия

Под видом сотрудника УФСБ курянин совершил мошенничество на 1,35 миллиона

Из ревности зарезал сожительницупроисшествия

Из ревности зарезал сожительницу

Задавил друга, выпавшего из машиныпроисшествия

Задавил друга, выпавшего из машины

«Динамо» продолжает погоню за УГМК в премьер-лигебольшой баскетбол

«Динамо» продолжает погоню за УГМК в премьер-лиге

«Авангард» начал 2-й сбор с победы над «Торпедо»межсезонье

«Авангард» начал 2-й сбор с победы над «Торпедо»

Курская легкоатлетка выиграла чемпионат Россиикоролева спорта

Курская легкоатлетка выиграла чемпионат России

Три медали каратистов на международном турнирена татами

Три медали каратистов на международном турнире

Курянин взял серебро на этапе Кубка мирадрагоценный клинок

Курянин взял серебро на этапе Кубка мира

Борцы вернулись с наградами из Рязанизнай наших!

Борцы вернулись с наградами из Рязани

Курские легкоатлеты взяли три Кубка Россиипьедестал почета

Курские легкоатлеты взяли три Кубка России

полезно знать

Секретные кнопки в машине, которыми мало кто пользуется

будь в курсе!

Какие фары включать, чтобы не получить штраф

Сладости от «КОНТИ» как признание в любвиc 8 марта!  •  реклама

Сладости от «КОНТИ» как признание в любви

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%финансы

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%

Внешнеторговый оборот Курской области вырос на 54%без границ

Внешнеторговый оборот Курской области вырос на 54%

В Курске открыт первый Центр ритуальных услуг «В последний путь…»ритуальные услуги  •  реклама

В Курске открыт первый Центр ритуальных услуг «В последний путь…»

Порядок предоставления льготюридическая консультация

Порядок предоставления льгот

Покупка автомобиля, находящегося в залоге у банкасделка

Покупка автомобиля, находящегося в залоге у банка

О содержании общедомовых счетчиковкалькулятор жкх

О содержании общедомовых счетчиков

Перепланировка общего коридорасобственность

Перепланировка общего коридора

Отключение электричества за долгикоммунальные услуги

Отключение электричества за долги

В Италии ожившая мумия не дает ученым покоямистика

В Италии ожившая мумия не дает ученым покоя

В Калифорнии медведь пробрался в 28 домов и съел там всю едуживой мир

В Калифорнии медведь пробрался в 28 домов и съел там всю еду

В Московском зоопарке пингвины разоблачили шпионаорнитология

В Московском зоопарке пингвины разоблачили шпиона

«Центр слуха» в Курске: консультация врача-сурдолога и подбор слуховых аппаратовздоровье  •  реклама

«Центр слуха» в Курске: консультация врача-сурдолога и подбор слуховых аппаратов

Все, что вы хотели знать о простуде, но не догадывались спроситьважно знать

Все, что вы хотели знать о простуде, но не догадывались спросить

Высокий уровень гемоглобинаобратите внимание!

Высокий уровень гемоглобина

Выращивание томатов черри в домашних условияхогород на подоконнике

Выращивание томатов черри в домашних условиях

Идеи хранения вещей без громоздких шкафовхозяйке на заметку

Идеи хранения вещей без громоздких шкафов

Что приготовить из скумбрииприятного аппетита!

Что приготовить из скумбрии

Маргарита Бендрикова: «Самое важное – семья»лицо номера

Маргарита Бендрикова: «Самое важное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 574
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 096

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024