городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 февраля 2022, 14:05 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Курская школьница спасает раненых птиц

Чем кормить сов, ястребов, куропаток, воронов или галок... Как лечить переломы или инфекции у пернатых... Как сделать укол ястребу и не остаться без глаза... Обо всем это прекрасно знает 16-летняя Тимина Белохорт. Вот уже 11 лет курская школьница спасает и выхаживает раненых птиц. А началось все с лежащего на дороге воробья, которого 5-летняя Тимина подобрала, возвращаясь с бабушкой из детского сада. Уже тогда ее родным можно было догадаться, что нуждающиеся в помощи птицы – от миниатюрных пеночек до солидных аистов – будут частыми гостями в их доме. А Тимина станет волонтером-орнитологом, в будущем, конечно же, ветеринаром. «А разве могут быть другие варианты?» – смеется девушка.

«Кормлю сплюшку тараканами, а они шипят»

– Сейчас у меня живет совка сплюшка Вьюн, – рассказывает Тимина. – Этот малыш появился, как часто бывает, неожиданно. Мы поехали в Москву, и в дороге получаю сообщение от девушки из Орла. Она очень просила забрать сплюшку. Выяснилось, что они ее купили, рассчитывая получить милого домашнего питомца, который будет ластиться, как котенок. В объявлениях о продаже этих птиц часто как раз и обещают, что совка – птица ласковая и покладистая. Как бы не так! Хорошо, что ее владельцы быстро поняли, что не справляются. В итоге сплюшка оказалась им не нужна. Договорились, что заберу птицу на обратном пути из Москвы. Поезд останавливается в Орле, я вылетаю на перрон – у меня есть всего несколько минут, чтобы найти девушку с птицей. Хватаю коробку, а из нее на меня смотрит испуганное чудо. Это была любовь с первого взгляда. Но и тут новая задача – как пронести животное в поезд. Очень благодарна проводникам, которые сделали вид, что не заметили безбилетного пернатого пассажира. Всю дорогу до Курска Вьюн вел себя прекрасно – ни звука не раздалось из коробки. Впрочем, ничего другого и не ожидала: этот вид очень тихий, даже в стрессовой ситуации сплюшка не будет биться в истерике и вопить, будто ее убивают.

Тимина замечает, что совку, скорее всего, поймали в Краснодарском крае. «У нас она не обитает в дикой природе, – говорит девушка. – Официально разведением сплюшек занимается всего пара зоопарков в стране. И если увидите объявление, что «питомник» продает совку, есть все основания предполагать, что птица была поймана браконьерами.

Дома Вьюнчик освоился довольно быстро. А кто бы не освоился в тепле, заботе и на полном пансионе?! «Сплюшки едят два раза в день, – рассказывает девушка. – Основной рацион – насекомые и мышевидные грызуны, как добавка – фрукты и овощи. Покупаю Вьюнчику личинок зофобаса, сверчков, туркменских или мадагаскарских тараканов. При этом насекомых я безумно боюсь. А если учесть, что мадагаскарские тараканы противно шипят, то каждое кормление превращается для меня в настоящее испытание, полное ужаса».

За один раз Вьюн съедает до 30 тараканов. Кормит его Тимина два раза в день. Итого – 60 экземпляров. «В среднем один таракан стоит 15 рублей, вот и умножайте, – замечает наша собеседница. – Хорошо, что мне, как волонтеру, продавцы насекомых делают скидку. Но все равно за месяц на одну птицу приходится тратить приличную сумму. И когда ко мне обращаются за консультацией – заводить дома дикую птицу или нет, стараюсь отговорить. Это не только большая ответственность, но и существенные траты из семейного бюджета».

Купить насекомых или личинок для птиц в Курске не проблема. Их разводят многие и продают владельцам змей, ящериц... А таких любителей экзотических животных у нас предостаточно.

«Учу птиц бояться человека»

Среди питомцев у Тимины попадались, как она их называет, «машины для убийства». «Был у меня на лечении канюк со сломанным крылом – очень агрессивный товарищ. Каждая процедура, а приходилось регулярно ставить ему уколы, давалась кровью в буквальном смысле, все руки были изодраны. Но и это еще были цветочки. Привезли как-то серую неясыть, птицу из семейства совиных, с черепно-мозговой травмой. Это была именно «машина для убийства» – мало того что изодрала мне руки, так еще стала целиться в лицо. Не самые приятные ощущения, скажу я вам. Хорошо, что она довольно быстро пришла в себя и улетела. Вороны, кстати, народ не такой буйный – с ними можно договориться. Конечно, у меня есть специальные перчатки, если нужно птицу просто взять в руки, они незаменимы. А уколы в них не поставишь. Инъекции делаю инсулиновыми иглами, поскольку важна точность. У птиц есть так называемые воздушные мешки – пустое пространство по всему телу. И если ввести туда препарат, все может закончиться печально. Это как человеку пробить легкое и влить туда жидкость. Многие владельцы пернатых этого не учитывают и, когда берутся самостоятельно лечить своих питомцев, могут их так убить.

Через руки Тимины прошло больше 100 птиц. Большую часть после лечения она выпускает на волю. Тех пернатых, которые из-за травмы не могут летать или не приспособлены к жизни в диких условиях, пристраивает в надежные руки или оставляет себе.

– Если птица провела у меня несколько дней, не успеваешь к ней привязаться, – говорит девушка. – А если реабилитация идет несколько месяцев, то прикипаешь к питомцам. Нет-нет да промелькнет мысль: оставлю, жалко расставаться. Но приходится. Но прежде чем отпустить птицу, нужен так называемый процесс дичания, чтобы птаха отвыкла от человека, а еще лучше начала его бояться. Хуже всего этот процесс идет у так называемых выкормышей – такие появляются у меня совсем крохами, еще без перьев. Вырастая, не понимают, что они птицы, считают себя людьми. Птенцов подсаживаю к взрослым особям, они быстро находят общий язык и учат молодняк птичьим премудростям. Если сову или ворона, пока они проходят курс лечения, кормлю замороженными мышами или цыплятами, то когда идет процесс дичания, приходится скармливать живых. Бросаю в вольер и сразу ухожу, чтобы не видеть и не слышать, что там происходит. Я понимаю, что кормить хищников живыми мышами нормально и правильно, но я пока не готова к этому.

Хулиганка Дора

Жил у Тимины и ястреб-тетеревятник, которому она дала необычное имя – Ацци. Так по-болгарски звучит слово «ястреб». Его девушка буквально спасла от незавидной участи – владельцы предлагали его таксидермистам на чучело. «Выяснилось, что ястреб залетел в голубятню, его поймали и решили продать, – говорит наша собеседница. – Пришлось побороться за Ацци – заплатила больше, чем за него просили. Не сразу удалось найти подход к ястребу, очень боялся меня: когда пыталась брать в руки, царапался, пытался ударить клювом. Но постепенно мы подружились, удалось его осмотреть, и рентген показал, что у птицы повреждены ребра. Лечение было долгим и сложным, пришлось даже делать операцию. Ацци героически терпел все процедуры. И когда окреп, начал летать, отпустила его на волю. Это решение далось нелегко – привыкла. Но работа есть работа. Моя задача – подарить своим питомцам небо.

Хищные птицы часто становятся жертвами людей. «Рядом с БСМП на улице Пирогова жила семья сов, – говорит Тимина. – Они были местной достопримечательностью, многие приходили, чтобы понаблюдать за ними. А потом этих сов и еще пару галок расстреляли. Предполагаю, что сделали это владельцы голубятен, опасаясь, что хищники утащат их птиц. Только не нужны ни совам, ни канюкам, ни коршунам (какие только ужасные качества им ни приписывают!) голуби. Они больше мыши и не поднимут. Да, опасность представляет ястреб-тетеревятник, но их в черте города еще попробуй найди.

Довольно долго дома у Тимины прожил ворон. Птенец появился у девушки в апреле прошлого года. «Ночью внезапно звонит телефон, – рассказывает волонтер-орнитолог. – Слышу в трубке испуганный голос и сбивчивый рассказ о какой-то птице. Оказалось, что нашли птенца ворона, дней 10 от роду. Привезли мне вороненка без перьев – такое голое чудо! Это оказалась девочка, назвала ее Дорой».

Выяснилось, что во время ремонта ЛЭП уничтожили гнездо. Из всех птенцов выжил один. «Пока Дора была маленькой, пришлось с нею повозиться: поселила в сумке и даже брала с собой в школу, – смеется Тимина. – Иначе никак – птенца нужно было кормить каждые 40 минут. Дора выросла в красивую и умную птицу. Только всю свою сообразительность она направляла на разрушение квартиры. Обои изодрала, испортила мебель, разбила все, что только можно. Отправила ее жить на балкон. Чувствую, что-то не то – тишина пугающая. Открываю дверь и вижу, что весь пол устлан монтажной пеной. Дора успела весь утеплитель выдрать из-под оконных рам и уже принялась за резинку-уплотнитель пластиковой двери. Но вы не подумайте, что она только шкодничала. Столько приятных и теплых воспоминаний с нею связано! Утром чай пьешь, а она на голову сядет с сахаром в клюве и наблюдает. Команды знала: принеси петрушку, дай яблоко – безошибочно выполняла их. Еще и слово «мама» научилась говорить. Я брала ее с собой гулять. Однажды, когда мы дошли до речки, она во всей красе проявила свой хулиганистый характер. Заприметила рыбака и несколько раз подлетала к нему, раскрывала пакет и воровала по рыбке. А потом, сидя на дереве, обедала. Но все закончилось очень грустно. Летом я уехала на пару дней, и кто-то пробрался к вольерам с моими птицами. Дору просто украли с другими питомцами. Видимо, кому-то захотелось завести собственного ручного ворона – модно же, готично. А торговля птицами – довольно прибыльное дело. Птенец ворона может стоить от 13 тысяч, хищники – 20–25 тысяч».

Девочка и галчонок

Отдельная любовь Тимины – галки. «Первый галчонок появился, когда мне было лет 10, рассказывает девушка. – Свои ошибки как орнитолога я допустила, воспитывая его. А однажды забыла закрыть балконную створку. Как же я рыдала, не найдя своего питомца дома! «Брошка! Брошка!» – звала, свесившись через перила. Соседи стали выглядывать – интересно ведь, что случилось. Нашлась Брошка недалеко от дома, под балконом. Так я и стала местной знаменитостью, соседи долго звали меня девочкой с галчонком».

В начале лета у Тимины начнется горячая пора. Ей начнут приносить птенцов, выпавших из гнезда. «Люди думают, что так они спасают слётков – малышей, которые еще не научились летать, – замечает девушка. – Поэтому совет: если увидели желторотого птенчика в пуху, пройдите мимо. Рядом находятся его родители, они его не бросили, не переживайте. Если же желание помочь велико, максимум, что можно сделать, посадить малыша куда-нибудь повыше: на куст или гараж. Часто слышу: «Его же может съесть кошка или собака!» Но это естественный отбор, здесь ничего не поделаешь. А когда слётка забирают домой, чтобы его выходить, все заканчивается не очень хорошо. Выкормить птенца – довольно сложная задача даже для профессионалов».

Марина ВЕБЕР, фото из личного архива Тимины Белохорт

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1426) от 22 февраля 2022 года

В области введен режим ЧС из-за прибытия 1500 беженцев с Донбассатема №1

В области введен режим ЧС из-за прибытия 1500 беженцев с Донбасса

В Рыльском монастыре в феврале на клумбе распустились цветысюрпризы природы

В Рыльском монастыре в феврале на клумбе распустились цветы

В транспорте Курска установят валидаторы для оплаты проездатехнологии

В транспорте Курска установят валидаторы для оплаты проезда

Спутники курских ученых доставили на МКСкосмос

Спутники курских ученых доставили на МКС

Депутат Облдумы Анастасия Крюкова родила двойнюдемография

Депутат Облдумы Анастасия Крюкова родила двойню

Мужчина два часа простоял на карнизе 6-го этажа на улице Ленинапереполох недели

Мужчина два часа простоял на карнизе 6-го этажа на улице Ленина

Когда в Курск придет веснанебесная канцелярия

Когда в Курск придет весна

Дети – в школу, взрослые – в кино. В области ослабили ковидные ограниченияcovid-19

Дети – в школу, взрослые – в кино. В области ослабили ковидные ограничения

Новые изменения в администрациях области и городакадры

Новые изменения в администрациях области и города

Песочница в Курске провалилась под землючп

Песочница в Курске провалилась под землю

Курский первоклассник станет участником Недели моды в Москвезнай наших!

Курский первоклассник станет участником Недели моды в Москве

В регионе стали реже разводиться и чаще женитьсястатистика

В регионе стали реже разводиться и чаще жениться

Под Курском снесли воронежский пост ГИБДДблагоустройство

Под Курском снесли воронежский пост ГИБДД

Как будем отдыхать в праздникивыходные

Как будем отдыхать в праздники

Актер из Курска стал гостем «Вечернего Урганта»знай наших!

Актер из Курска стал гостем «Вечернего Урганта»

Краеведческий музей примет в дар станки, мебель, одежду, иконыэкспонаты

Краеведческий музей примет в дар станки, мебель, одежду, иконы

«Могу назвать себя везучим человеком», –о, счастливчики!

«Могу назвать себя везучим человеком», –

Планшет – очень полезная вещьо, счастливчики!

Планшет – очень полезная вещь

Курская область появится на «Вышитой карте России»мастерство

Курская область появится на «Вышитой карте России»

Курянин создал уникальный мини-трактор для уборки снегамастер на все руки

Курянин создал уникальный мини-трактор для уборки снега

«Мясники надувают мясо»: как контролировали качество продуктов в дореволюционном Курскестраницы истории

«Мясники надувают мясо»: как контролировали качество продуктов в дореволюционном Курске

В Курске открылась выставка «Волшебство батика»творчество

В Курске открылась выставка «Волшебство батика»

Поныри – «Сталинград» Курской битвычтобы помнили

Поныри – «Сталинград» Курской битвы

Во Льговском районе собаки покусали полицейскогослучай из жизни

Во Льговском районе собаки покусали полицейского

Курянка погибла на пожаре, спасая 82-летнюю матьидет проверка

Курянка погибла на пожаре, спасая 82-летнюю мать

Мачеха истязала детейпреступление и наказание

Мачеха истязала детей

Отменен приговор курянке, сжегшей сынавозвращаясь к теме

Отменен приговор курянке, сжегшей сына

Многодетный отец задавил жену на пляжетрагедия

Многодетный отец задавил жену на пляже

В Железногорске погиб мужчинапроисшествия

В Железногорске погиб мужчина

Поругалась с мужем и зарезала егопроисшествия

Поругалась с мужем и зарезала его

Спецназ задержал автомошенника, похитившего у курян почти миллионпроисшествия

Спецназ задержал автомошенника, похитившего у курян почти миллион

Убил жену ударом в лобпроисшествия

Убил жену ударом в лоб

Медработник отдал аферистам более 4 миллионовпроисшествия

Медработник отдал аферистам более 4 миллионов

Ограбили приятеля в Курске, грозя сбросить с 10-го этажапроисшествия

Ограбили приятеля в Курске, грозя сбросить с 10-го этажа

Динамовки помогли сборной России пробиться на Кубок мирабольшой баскетбол

Динамовки помогли сборной России пробиться на Кубок мира

На 2-м южном сборе «Авангард» подписал четырех новичковмежсезонье

На 2-м южном сборе «Авангард» подписал четырех новичков

Курянин выиграл в Москве Кубок Дмитрия Донскогознай наших!

Курянин выиграл в Москве Кубок Дмитрия Донского

Дзюдоисты взяли 9 медалей на всероссийском турнирена татами

Дзюдоисты взяли 9 медалей на всероссийском турнире

Каратисты «озолотились» на международных соревнованияхочередной успех

Каратисты «озолотились» на международных соревнованиях

Штангисты привезли два золота из Подмосковьятяжелая атлетика

Штангисты привезли два золота из Подмосковья

Что изменится при получении медсправки для водителей с мартабудь в курсе!

Что изменится при получении медсправки для водителей с марта

«Сгорят» ли штрафы, если не оплатить их вовремяесть вопрос!

«Сгорят» ли штрафы, если не оплатить их вовремя

В праздники изменится расписание пригородных поездовтранспорт

В праздники изменится расписание пригородных поездов

Управляющие компании Курска намерены повысить размер платы за содержание домовкоммуналка

Управляющие компании Курска намерены повысить размер платы за содержание домов

Газовая служба объяснила, почему куряне получили две квитанции за январьактуально

Газовая служба объяснила, почему куряне получили две квитанции за январь

Между Курском и Воронежем пустят рельсовый автобустранспорт

Между Курском и Воронежем пустят рельсовый автобус

Как оформить квартиру, чтобы она досталась родственницеюридическая консультация

Как оформить квартиру, чтобы она досталась родственнице

Упрощенный порядок установления инвалидности продлен до 1 июляв законе

Упрощенный порядок установления инвалидности продлен до 1 июля

Земельные участки с временным статусом снимут с учетаросреестр разъясняет

Земельные участки с временным статусом снимут с учета

Нужно ли платить транспортный налог за умершего родственника?кошелек

Нужно ли платить транспортный налог за умершего родственника?

Могут ли отказать в приеме на работу иногороднему?трудовое право

Могут ли отказать в приеме на работу иногороднему?

За что могут отчислить из школыобразование

За что могут отчислить из школы

Ученые назвали причину «красных приливов» на Камчаткеэкология

Ученые назвали причину «красных приливов» на Камчатке

Неведомые зверушки. В Азии обнаружили новые виды животныхоткрытие

Неведомые зверушки. В Азии обнаружили новые виды животных

В Новой Зеландии нашли детеныша акулы-призракаприрода

В Новой Зеландии нашли детеныша акулы-призрака

Современная криминалистика открыла тайну захоронения возрастом в 5000 летпыль веков

Современная криминалистика открыла тайну захоронения возрастом в 5000 лет

Путевка в санаторий «Красиво» – лучший подарок любимымприятного отдыха!  •  реклама

Путевка в санаторий «Красиво» – лучший подарок любимым

Имеет ли смысл принимать БАДы для улучшения памяти и концентрации вниманиясоветы специалиста

Имеет ли смысл принимать БАДы для улучшения памяти и концентрации внимания

Что делать при высокой температуреважно знать

Что делать при высокой температуре

7 гормонов, мешающих похудетьбудь в форме!

7 гормонов, мешающих похудеть

Важные нюансы обустройства теплицысад и огород

Важные нюансы обустройства теплицы

Фруктовые десертыдавайте приготовим!

Фруктовые десерты

Секреты правильного запекания в рукавехозяйке на заметку

Секреты правильного запекания в рукаве

Дарья Асеева: «В девушках ценят ум и уверенность в себе»лицо номера

Дарья Асеева: «В девушках ценят ум и уверенность в себе»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 893
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 375

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024