Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»

Архивный номер № 3 (1421) от 18 января 2022Потребитель


ВОПРОС ПРОКУРОРУ

Лишение родительских прав за неуплату алиментов

«Муж не платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уже больше года, является ли это основанием для лишения его родительских прав?» Светлана, Горшеченский район.

Отвечает прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры области Инна ПОЛЬСКАЯ: «В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как разъяснил Верховный суд РФ (пункты 11, 13 постановления пленума от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»), родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в указанной выше статье, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Лишение родительских прав является крайней мерой. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязательства вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, не зависящим от них.

Таким образом, для лишения родительских прав необходимо представить суду доказательства злостного уклонения ответчика от выполнения родительских обязанностей, злоупотребления им своими родительскими правами, то есть наличия в его действиях виновного поведения».


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2022