городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 ноября 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 47 (1414) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 26 статей в рубрике номера

на высшем уровнеВладимир Путин встретился с Денисом Логуновым, создателем вакцины от коронавируса

Владимир Путин встретился с Денисом Логуновым, создателем вакцины от коронавируса

В резиденции Ново-Огарево президент России Владимир Путин провел встречу с выпускником Курского медуниверситета, замдиректора Центра имени Гамалеи Денисом Логуновым. Группа ученых под его руководством создала вакцину от коронавируса «Спутник V». Напомним, в 2020 году в Курске он был признан «Человеком года».

явлениеКурян напугало оранжевое свечение в небе

Курян напугало оранжевое свечение в небе

На минувшей неделе курян взволновало оранжевое свечение ночного неба. Судя по фото, которыми они делились в социальных сетях, необычное явление наблюдается за Курском, возле Ворошнево. Как водится, выдвигались разные версии, вплоть до визита инопланетян. На деле все оказалось прозаичнее.

разгул стихииШтормовой ветер валил деревья и сорвал крышу клуба

Штормовой ветер валил деревья и сорвал крышу клуба

В Курской области на минувшей неделе резко менялась погода. Ночные морозы сменило потепление сначала со снегопадом, затем пришли дожди и мощные порывы ветра. Они доставили больше всего проблем жителям региона и хлопот оперативным службам.

природная аномалияПод Курском из-за теплой погоды на деревьях набухли почки

Под Курском из-за теплой погоды на деревьях набухли почки

Теплая влажная погода, установившаяся в Курской области, ввела в заблуждение кустарники и деревья. На некоторых начали набухать почки.

зимние забавыКаток на Театральной площади сделают бесплатным

Каток на Театральной площади сделают бесплатным

На Театральной площади в Курске монтируют каток. Его площадь будет в 1,5 раза больше, чем год назад. А посещение со своими коньками – бесплатным.

комфортная средаЦентр Обояни благоустроили

Центр Обояни благоустроили

В Обояни завершено благоустройство центральной части города. Преобразился сквер на площади имени Петрова.

назначениеВ Общественной палате РФ сменился представитель от Курской области

В Общественной палате РФ сменился представитель от Курской области

Избран представитель от Курской области в Общественной палате Российской Федерации. Им стал Александр Терновцов – заместитель председателя Общественной палаты Курской области по экспертно-аналитическому блоку. Он сменил Константина Комкова, который стал депутатом Курской областной Думы.

тема №1Ковид в Курской области: снижение заболеваемости, открытие ТЦ и QR-коды на транспорте

Ковид в Курской области: снижение заболеваемости, открытие ТЦ и QR-коды на транспорте

«Ситуация с коронавирусом стабилизировалась, хотя на высоких цифрах», – заявил 22 ноября замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий. За последние сутки выявлено 340 новых случаев. Но уменьшилось число реанимационных пациентов, нормализовалась работа скорой помощи, свободный коечный фонд составляет 20%. На областном уровне впервые зазвучали осторожные предположения, что новый год мы можем встретить без ковидных ограничений. Но для этого необходимо достичь высокого уровня вакцинации. На ближайшем заседании оперштаба будет обсуждаться вопрос о введении системы QR-кодов в общественном транспорте.

актуальноВ Курске не ликвидировано 70 разрытий «Квадры»

В Курске не ликвидировано 70 разрытий «Квадры»

До конца ноября осталось около недели, а в областном центре не устранены еще десятки разрытий в местах проведения ремонтов теплосетей. «Квадра» не укладывается в ею же заявленные сроки. На оперативном совещании в Доме Советов 22 ноября снова обсуждали этот актуальный вопрос.

законотворчествоДепутаты утвердили новых членов облизбиркома

Депутаты утвердили новых членов облизбиркома

На заседании Курской областной Думы 18 ноября депутаты приняли решение наградить председателя региональной избирательной комиссии Галину Заику почетным знаком «За развитие законодательства». Он учрежден Облдумой в 2017 году.

статистика17 переписчиков в Курской области заразились коронавирусом

17 переписчиков в Курской области заразились коронавирусом

В Курской области завершился первый этап Всероссийской переписи населения. На то, чтобы обработать данные, потребуется время. Но цифровой формат позволил значительно сократить сроки. Предварительные данные о численности населения станут известны уже в январе 2022 года. Окончательные итоги будут опубликованы в конце следующего года.

конкурсВ Курске представили проекты памятника Михаилу Гуревичу

В Курске представили проекты памятника Михаилу Гуревичу

В Курске проводится творческий конкурс на разработку эскиза памятника-бюста Герою Социалистического Труда инженеру-авиаконструктору Михаилу Гуревичу. Памятник установят на площади перед курским аэропортом, который носит имя Гуревича.

официальноДепутаты горсобрания определились с бюджетом

Депутаты горсобрания определились с бюджетом

На очередном заседании Курского городского Собрания 16 ноября депутаты утвердили бюджет областного центра на 2022 год и рассмотрели ряд имущественных вопросов.

знай наших!7 курских студентов вышли в финал конкурса с призовым фондом 200 миллионов

7 курских студентов вышли в финал конкурса с призовым фондом 200 миллионов

Завершились полуфиналы Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». В финал вышли 1000 человек из 76 регионов России, в их числе семь представителей Курской области.

сезонноеНа полградуса теплее и осадки. Какой декабрь будет в Курской области

На полградуса теплее и осадки. Какой декабрь будет в Курской области

Как было бы хорошо и просто, если бы в природе прослеживалась определенная закономерность. Жаркое лето – холодная зима, в июле идут дожди, в январе жди снегопадов. Но не так устроена небесная канцелярия – сюрпризы она преподносит каждый год. Да и синоптики аккуратны в своих прогнозах – долгосрочных не дают.

есть идея!Штрафы за нарушение ПДД привяжут к доходам

Штрафы за нарушение ПДД привяжут к доходам

Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Курской области Романа Старовойта о дифференциации штрафов за нарушение ПДД.

благополучиеКуряне жалуются в Роспотребнадзор на шум

Куряне жалуются в Роспотребнадзор на шум

Шум от вентиляционного и холодильного оборудования предприятий общественного питания и торговли, наружных блоков системы кондиционирования, музыка из кафе могут негативно влиять на состояние здоровья, говорят в управлении Роспотребнадзора по Курской области. С начала года ведомство рассмотрело 39 жалоб курян на звуковые раздражители.

не губите!В Курской области браконьеры застрелили краснокнижных лебедей и косулю

В Курской области браконьеры застрелили краснокнижных лебедей и косулю

За эту неделю в регионе произошло сразу несколько трагических событий, связанных с дикой природой. На пруду в Щигровском районе неизвестный застрелил трех лебедей-шипунов. С поличным пойман другой браконьер, убивший косулю на глазах инспектора. А в Фатежском районе машина сбила лося, выбежавшего на дорогу.

экологияНа курском предприятии выявили 4-кратное превышение выбросов свинца

На курском предприятии выявили 4-кратное превышение выбросов свинца

Прокуратура Сеймского округа Курска совместно со специалистами Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провела очередную проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Экотекс-К». Поводом послужили многочисленные обращения курян, живущих недалеко от предприятия.

памятник историиЕще один дом на улице Почтовой признан объектом культурного наследия

Еще один дом на улице Почтовой признан объектом культурного наследия

Дом №13 на улице Почтовой, где ранее располагалось отделение ЕРКЦ, включат в реестр объектов культурного наследия. Такое решение принято на первом заседании общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Курской области.

весна священнаяКурский театр танца взял Гран-при национальной премии

Курский театр танца взял Гран-при национальной премии

Театр танца «VIP-поколение» студии ансамбля танца Курской государственной филармонии получил в Москве Гран-при в конкурсе на соискание Национальной премии «Весна священная».

актуальноВ Курской области процент вакцинации может повлиять на отпуска чиновников

В Курской области процент вакцинации может повлиять на отпуска чиновников

В Курской области чиновникам с октября не подписывают заявления на отпуск. Ранее Роман Старовойт предупредил подчиненных, чтобы они даже не обращались к нему с таким вопросом, поскольку ситуация с коронавирусом серьезная и нужно быть на месте. На оперативном совещании в Доме Советов 22 ноября этот вопрос поднял глава Медвенского района Виктор Катунин, который заявил, что у него накопилось 90 дней отпуска.

идеяВ деревне под Курском для туристов построят контактный коровник

В деревне под Курском для туристов построят контактный коровник

В деревне Трубацкое Мантуровского района планируют развивать сельский туризм. Идея пришла в голову местному фермеру, занимающемуся производством сыров.

творчествоКурский художник придумал новых персонажей – фуфиков

Курский художник придумал новых персонажей – фуфиков

Художник из Курска Сергей Баженов представил новый арт-проект «Фуфики».

знаменитые землякиПоэт в области научной техники

Поэт в области научной техники

24 ноября исполняется 141 год со дня рождения нашего земляка, уроженца Курска Анатолия Уфимцева. Изобретатель-самоучка имел 68 патентов, был автором множества новаторских технических изобретений. Но самый главный его вклад в науку – создание первой в мире ветроэлектростанции с инерционным аккумулятором.

криминал из прошлого«Прекратить дело за 4 рубля»: будни курских участковых XIX века

«Прекратить дело за 4 рубля»: будни курских участковых XIX века

В ноябре участковые уполномоченные полиции отметили профессиональный праздник. Прототипом данного подразделения в императорской России была служба урядников. Работая в уездах, такие полицейские раскрывали и незначительные бытовые преступления, и громкие дела. Об урядниках Курской губернии – в материале «ДДД».

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 685
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 554 874

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024