городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 ноября 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 46 (1413) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 23 статьи в рубрике номера

праздничноеКурск начали украшать к Новому году

Курск начали украшать к Новому году

Областной центр начал готовиться к Новому году. На здании драматического театра уже повесили иллюминацию. Ели на Красной площади украсили шарами, на столбах и над дорогами по вечерам включают гирлянды и световые консоли. В мэрии замечают, что работы по украшению Курска к празднику завершатся к 1 декабря.

кадрыВ декабре сменится глава облизбиркома

В декабре сменится глава облизбиркома

9 ноября состоялось заседание ЦИК России, на котором предложены две кандидатуры в состав будущей избирательной комиссии Курской области. Кто-то из двух кандидатов возглавит облизбирком. Уже понятно, что 72-летняя Галина Заика, которая является председателем курского избиркома с 2007 года, покинет пост. Глава ЦИК Элла Памфилова выразила сожаления по этому поводу.

по заслугамВладимир Путин отметил двух курских врачей государственными наградами

Владимир Путин отметил двух курских врачей государственными наградами

Подписан указ президента РФ о награждении государственными наградами за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу. В числе награжденных два врача из Курской области.

трудоустройствоБывший зам курского губернатора перешел на работу в «РосДорНИИ»

Бывший зам курского губернатора перешел на работу в «РосДорНИИ»

Экс-заместитель губернатора Курской области по внутренней политике Юрий Князев, покинувший администрацию региона в конце октября, трудоустроился в ФАУ «РосДорНИИ».

covid-19В регионе обязательна вакцинация для студентов и пенсионеров

В регионе обязательна вакцинация для студентов и пенсионеров

В Курской области число заразившихся COVID-19 превысило 70 тысяч человек. Тяжело болеют дети, в реанимацию инфекционной больницы Семашко попала 14-летняя школьница. Главный санитарный врач по Курской области подписал постановление, согласно которому обязательная вакцинация вводится для студентов, курян старше 60 лет и жителей региона с хроническими заболеваниями.

после локдаунаВ регионе смягчены ковидные ограничения

В регионе смягчены ковидные ограничения

«Ковидные каникулы», которые продолжались в регионе с 25 октября до 12 ноября, принесли результаты. Темпы распространения инфекции снизились. С 13 ноября по решению оперштаба внесены изменения в распоряжение губернатора №60-рг «О введении режима повышенной готовности». Смягчена часть ограничений: открылись непродовольственные магазины, расположенные не в торговых центрах, кафе и рестораны, салоны красоты и автомастерские. Фитнес-центрам и бассейнам разрешили работать с загрузкой 25%. Обсуждается открытие торговых точек, расположенных в ТЦ.

ремонтные работыНа железнодорожном вокзале Курска деревянные двери забрали на реставрацию

На железнодорожном вокзале Курска деревянные двери забрали на реставрацию

На прошлой неделе куряне обнаружили, что на железнодорожном вокзале Курска входные деревянные двери заменили на пластиковые. Многих это возмутило.

кошелекКак в Курске за год изменились цены

Как в Курске за год изменились цены

Цены на продукты в Курской области в этом году бьют все рекорды. Жители региона еще не забыли «золотую» морковь, которую летом продавали за 100–150 рублей за килограмм, как стремительно подорожал картофель. Простая гречка скоро станет деликатесом, пачка уже стоит 100 рублей и более. Почти каждый поход в магазин приносит сюрпризы, на кассах продуктовых супермаркетов мы оставляем большую часть своей зарплаты. Корреспонденты «ДДД» посчитали, на сколько выросли цены за последний год, и сравнили цифры с 2015 годом.

градостроительствоОбновленный Генплан Курска: что изменилось в документе

Обновленный Генплан Курска: что изменилось в документе

Впервые проект нового Генплана Курска, который рассчитан до 2040 года, был презентован в мае. Он вызвал критику части курян, которых не устраивал ряд предложений специалистов института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Поступило более 10 тысяч обращений от жителей. Все они были переданы разработчикам, которые учли пожелания курян и скорректировали градостроительный документ, найдя компромиссные решения. В итоге проект Генплана теперь называют «народным», Курск будущего – городом, где хочется жить и работать. Главный архитектор области Сергей Чернов даже не удержался от образного сравнения: «Мы получаем синицу в руке, но крепкую и симпатичную синицу». Что же изменилось в градостроительном документе? Расскажем об основных корректировках.

в мире животныхВ Суджанском районе впервые за 10 лет обнаружили волков

В Суджанском районе впервые за 10 лет обнаружили волков

Около десяти лет в Суджанском районе Курской области не встречали волков. Но на днях местные охотоведы получили информацию, что в лесу были замечены опасные хищники.

коммунальные проблемыКапремонт оставил без газа 152 семьи

Капремонт оставил без газа 152 семьи

28 октября в Курске сразу в трех многоквартирных домах на улице 50 лет Октября, №№4/5, 4/4, 4/3, отключили газ. Без газоснабжения остались 152 квартиры. Предупредить собственников жилья «забыли» и объявления о причине отключения не вывесили. Как стало известно позднее, газ отключили из-за нарушений, которые были допущены при проведении капитального ремонта.

пошутил...Курская полиция начала проверку после концерта стендап-комика Дениса Чужого

Курская полиция начала проверку после концерта стендап-комика Дениса Чужого

7 ноября стендап-комик Денис Чужой выложил на ютуб свой новый концерт «Дальше сам», видео уже набрало почти 400 тысяч просмотров. В монологе Денис, в частности, рассказывает о получении паспорта в Железногорске и о том, что ему пришлось дать взятку, чтобы ускорить процедуру. Этот отрывок заинтересовал правоохранителей.

технический прогрессВ Горшеченском районе за коровами ухаживает робот

В Горшеченском районе за коровами ухаживает робот

В хозяйстве ООО «Рассвет» Горшеченского района на животноводческой ферме появился робот-помощник. Работники фермы прозвали его Люси-Лена.

культурное наследиеДом-музей Семёнова и Уфимцева отремонтируют за 700 тысяч

Дом-музей Семёнова и Уфимцева отремонтируют за 700 тысяч

Дом-музей Ф. А. Семёнова и А. Г. Уфимцева на улице Семёновской в Курске закрыт уже более двух с половиной лет. В марте 2019-го там случился небольшой пожар, с тех пор музей не работает. Сейчас видно, что с кровли оторвался лист железа, и она наверняка протекает.

чудоВ горшеченском храме замироточила икона

В горшеченском храме замироточила икона

Это чудесное явление произошло под Курском, как сообщила газета Горшеченского района «Маяк», еще в конце октября. В храме Димитрия Солунского села Болото мироточит икона Божией Матери «Владимирская».

спортивные объектыНа улице Веспремской строят легкоатлетический манеж

На улице Веспремской строят легкоатлетический манеж

В Северо-Западном жилом районе Курска – на улице Веспремской – возводят крытый легкоатлетический манеж. Его строительство предусмотрено в рамках соглашения между Министерством спорта РФ и администрацией Курской области. Оно ведется за счет средств федерального и областного бюджетов.

знай наших!Курская школьница отправится на Северный полюс

Курская школьница отправится на Северный полюс

Ученица школы №43 Курска Ксения Пирогова включена в состав экспедиции на Северный полюс.

доброе делоВ Курске сняли кота с 20-метрового дерева

В Курске сняли кота с 20-метрового дерева

13 ноября на пульт пожарной охраны поступило сообщение от жительницы Железнодорожного округа Курска. Женщина взывала о помощи. Ее любимый пушистый питомец забрался на высокое дерево на улице Интернациональной и не мог спуститься вниз.

благоустройствоВо Льгове появились литературные граффити

Во Льгове появились литературные граффити

В Льгове продолжается реконструкция улицы Карла Маркса в рамках проекта «Легенды дворов».

ветераны99-летняя участница Курской битвы установила два рекорда

99-летняя участница Курской битвы установила два рекорда

Марии Колтаковой 99 лет, она ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы, была старшиной медицинской службы. Сейчас живет в соседнем Белгороде и не перестает удивлять. Недавно установила два рекорда.

экологияУрочище с редкими животными стало особо охраняемой территорией

Урочище с редкими животными стало особо охраняемой территорией

Подписано постановление о памятнике природы регионального значения «Урочище Веть». Оно находится в Солнцевском районе. И теперь, согласно документам, является особо охраняемой природной территорией.

страницы историиПили, ели, танцевали, погибали в «кулачках»: как куряне отдыхали в XIX веке

Пили, ели, танцевали, погибали в «кулачках»: как куряне отдыхали в XIX веке

К концу XIX века Курск становится одной из культурных провинциальных столиц Центральной России. Пусть город выглядит невзрачно, зато есть свой театр, прекрасные Лазаретный сад и Общественный клуб. Те же, кто хочет более разгульного отдыха, могут посетить десятки питейных заведений, где играет живая музыка и поют хоры. В противовес Курску – уезды. Там развлечений для селян не так много. Иной раз все сводится к народным игрищам, а иногда к пьянкам и, если можно так сказать, контролируемому насилию – кулачным боям.

архивные тайныДело о Доме призрения в Курске: губернатор против прокурора

Дело о Доме призрения в Курске: губернатор против прокурора

Сегодня мы расскажем об эпохальном судебном разбирательстве XIX века в Курске, во время которого в юридическое противостояние вступили исправляющий должность Курского губернатора и товарищ прокурора Харьковской судебной палаты. Чья взяла?

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 425
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 860 208

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024