городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 ноября 2021, 17:06 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Отдали на съедение комарам: как курские крестьяне вершили самосуд

Во второй половине XIX века началось торжество права, сегодняшнее судопроизводство закладывалось именно тогда. Однако еще оставались и негласные суды, решавшие судьбы преступников. Внесудебные народные расправы были обычным явлением для дореволюционной Курской губернии. Воров, конокрадов, а иногда и тех, кто был замечен в оскорблениях, ожидала страшная смерть.

Крестьяне старались сами убить конокрада, вора или поджигателяКрестьяне старались сами убить конокрада, вора или поджигателя

Исследователи самосудов подчеркивают, что для крестьянского населения губернии самыми тяжкими преступлениями являлись конокрадство, воровство, поджог. В народе хищение чужого имущества считалось куда более опасным, чем убийство, супружеская измена или даже богохульство.

Конокраду – крюк в пятую точку

Кража лошади – одно из самых часто встречавшихся преступлений в Курской губернии до революции 1917 года. Судя по архивным материалам, еженедельно в Курске и уездах в среднем совершалось 10–15 таких хищений.

Например, осенью 1885 года мировой судья Дмитриевского мирового суда объявил о розыске «мещанина из цыган Федора Васильевича Волошина, обвиняемого в укрывательстве краденных лошадей, похищенных у крестьян Михаила Пшеничного и Федора Савельева».

Если заглянуть в сводку происшествий тех лет, то обнаружим следующие случаи конокрадства. Так, в деревне Мячковке Грайворонского уезда (до революции – наш регион) в ночь на 10 июля 1889 года у «крестьянина Гавайсенко с пастбища украдена лошадь, стоющая 45 рублей (около 65 тысяч рублей на современные деньги, – ред.)». Тем же летом в слободе Ракитной у трех крестьян «украдено восемь лошадей, из которых шесть разысканы и отданы по принадлежности». Осенью в селе Ольшанка у двух местных жителей увели четырех коней. Выяснилось, что за преступлением стояла банда: «Кража совершена организованной шайкой конокрадов, члены которой условились делиться деньгами по сбыту краденных лошадей».

В те времена суд мог приговорить воров к двум и более годам лишения свободы, а крестьяне-малороссы из Рыльского уезда – совершить самосуд. Доктор исторических наук Владимир Безгин приводит шокирующие данные: в XIX веке рыляне «пойманному конокраду в задний проход вставляли ключку (крючок, которым дергали сено из стога) или же, раздев донага, привязывали в лесу к дереву на съедение комарам». Чаще же крестьяне не глумились над преступником, а устраивали мгновенную расправу: в деревне Танеевке Обоянского уезда «как-то гнались за вором, укравшим лошадь и, поймав его, в лесу убили».

В конце 1890-х в деревне Шеховцово Курского уезда «крестьяне в числе восьми человек убили односельчанина Прокопова, которого считали за конокрада и который угрожал им, что украдет у них лошадь». Совершив преступление, сбросили тело «в копань, наполненную водой».

«Единственное, что могло спасти конокрада от смерти, – самооговор в убийстве, – пишет Безгин. – По юридическим обычаям крестьяне считали себя не вправе судить за грех, то есть убийство, и передавали задержанного в руки властей».

Власти не одобряли самосуд, обещая суровое наказание за убийство преступника. Тех же, кто следовал букве закона и помогал в задержании, поощряли. Вознаграждения полагались и для обычного люда, и для правоохранителей. Например, по распоряжению курского губернатора летом 1889 года была объявлена благодарность полицейскому уряднику (по сегодняшним меркам – участковому) третьего стана Обоянского уезда, запасному фельдфебелю Середину «за распорядительность и энергичную деятельность по преследовании конокрадов, укравших 23 июля из конюшни землевладельца Дембицкого трех лошадей, стоющих 350 рублей». На современные деньги ущерб мог бы превысить полмиллиона.

Били вора немилосердно

Курские крестьяне вершили самосуд и над обычными ворами. В архивах сохранилось описание жестокой расправы в деревне Николаевке Суджанского уезда. Во время обыска у местного жителя Лелякова нашли украденные вещи, а «бывшие при обыске четверо крестьян стали бить Лелякова, и только явившийся на место происшествия урядник остановил их». На этом история не завершилась, ибо «на другой день из этих крестьян трое опять явились к избе Лелякова и здесь, связавши его веревкою, били немилосердно до полной потери им сознания». Пострадавшего госпитализировали, а уездный врач диагностировал у курянина «побои, принадлежащие к тяжким». Нападавших осудили.

Еще один «замечательный случай жестокого терзания», как писали СМИ тех лет, имел место в селе Попово Путивльского уезда (до 1920-х – Курская губерния). Во фруктовый сад, арендуемый «евреем А.», залез крестьянский мальчик Петрушенко, и «арендатор, заподозрив его в краже яблок, привязал к дереву, и в таком положении мальчик провел целую ночь». Уточнялось, что на следующее утро мужчина раздел ребенка, начал бить его, а «когда он закричал, то А. стал палкой ковырять во рту Петрушенко». Истязание прекратила крестьянка, случайно ставшая свидетельницей экзекуции.

Иногда крестьяне отказывались от самосуда, если, к примеру, была совершена кража из храма. Зная имя преступника, не всегда выдавали его официально, однако негласно указывали на злоумышленника. В мае 1884-го в слободе Велико-Михайловке Новооскольского уезда из Никольской церкви пропало имущество стоимостью 300 рублей, а «спустя несколько дней после кражи местный урядник, заподозрив по народной молве нескольких молодых крестьян слободы и явившись к ним с обыском, нашел у них вещественные доказательства, изобличившие их».

Ребенка закопали в доме

Поводом для разборок «на селе» являлись и неверные, по мнению курян, решения официальных властей. Судятся, к примеру, два соседа из-за земли, одна из сторон якобы подмазывает судью, тот встает на сторону взяткодателя. Обидно, кровь закипает от несправедливости, нужно по-своему наказать оппонента. Весной 1884 года четверо жителей села Коренево Рыльского уезда пришли к крестьянину Гаврилу Прудникову, «выбили две оконные рамы в избе его, Прудникова, затем вытащили через разбитое окно на двор, делали над ним, Прудниковым, разные истязания и покушались на убийство его». Дознание показало: злоумышленники «делали истязание вследствие имеющейся с давнего времени злобы на земельный надел».

Нередко поводом для самосуда становились проступки, связанные даже с небольшим ущербом. Оскорбление, мелкая кража на селе, уничтожение имущества (например, сломанный забор, порванная в потасовке одежда) заставляли горячие головы не обсуждать произошедшее на крестьянском сходе, который бы и принял решение о наказании, чаще незначительном, а вершить свое «правосудие», которое нередко приводило к трагедиями.

В апреле 1884-го в деревне Малаховке Рыльского уезда крестьянка А. К. избила Е. Л., от чего та преждевременно родила мертвого ребенка, «который повивальную бабкою был зарыт в доме». При разбирательстве выяснилось, что потерпевшая изрезала холст подозреваемой, это стало причиной для драки.

Из-за личной обиды в мае того же года был жестоко убит крестьянин села Красного Корочанского уезда Иван Шеховцов, «у которого зубы выбиты, подбородок пробит, на левой щеке рана, лицо заплыло кровью, глаз не видно». Следствие установило, что удары наносились колом, обнаруженным в нескольких метрах от трупа. По подозрению в убийстве задержали трех крестьян того же села, «которые находились с убитым во враждебных отношениях».

В октябре 1889 года едва не закончилась трагедией встреча на дороге десятского Шевякина (крестьянин, выбранный исполнять полицейские обязанности, – ред.) села Ржава и двух крестьян, которые будто бы поджидали ездока. «Заподозрив их в недобрых замыслах, он повернул лошадь и поехал назад... Один из неизвестных выстрелил из револьвера, но не попал в Шевякина», – писали в газетах.

Полицейские выяснили, что в пути десятский встретил двух мужчин, с которыми ранее имел конфликты. Последние отрицали, что покушались на убийство, утверждая, что «заподозрили недоброго человека», а когда он стал уезжать от них, то «желали испугать его, выстреляли».

Сами себя наказали

Исследователи внесудебных расправ на территории дореволюционной Курской губернии подчеркивают: решение о самосуде принималось на крестьянском сходе с участием старосты, к обсуждению приглашались мужчины не моложе 30 лет, но и не старше 40. «Приговор» выносили втайне от властей, а убитого объявляли пропавшим без вести.

Некоторые «осужденные», понимая, что жить им осталось недолго, прибегали к кардинальным мерам. В феврале 1890-го в селе Чураево Белгородского уезда (тогда – Курская губерния) крестьянина Маслова вызвали на сельский сход «по тому поводу, что он украл пень». На сходе «настаивали на предании его суду». Выслушав «приговор», селянин ушел в сарай, где позже был найден повешенным.

Схожий случай произошел в одной из курских деревень в октябре 1889 года. У крестьянина пропали 220 рублей. В хищении денег люди обвинили некого Алишенкова. Тот согласился возместить ущерб.

«Он возвратил 10 рублей и сказал, что пойдет в сарай, откуда вынесет остальные деньги. Ему это было дозволено. Через несколько времени из сарая послышались стоны», писали «Курские губернские ведомости». Крестьяне поспешили в хозпристройку и увидели, что селянин лежит в луже крови, его горло было перерезано. Рядом находилась коса. Был вызван фельдшер, оказавший помощь. Мужчина выжил.

Сожгли вагон с убийцей

В городе самосуды практиковались реже, чем в деревне. Такие расправы происходили стихийно. В истории остался случай, когда в Курске весной 1907 года после неудавшегося теракта, жертвой которого должен был стать курский прокурор, за исполнителями убийства на улице Московской (ныне – Ленина) гналась разъяренная толпа. Один из террористов застрелился.

Известен и резонансный случай самосуда, произошедший летом 1905 года на станции Курск. В эшелоне с военнослужащими, которые отправлялись на Дальний Восток, «поручик Мохолапов в пылу гнева зарубил шашкой канонира Бонсикова». Молниеносно собралась толпа в пять тысяч человек, она «была возмущена этим поступком, подожгла вагон, в котором находился Мохолапов, и последний погиб». Очевидцы отмечают, что толпа перед самосудом позволила жене и ребенку поручика покинуть поезд.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото bigenc.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (1411) от 2 ноября 2021 года

Роман Старовойт посетил исследовательский центр имени Гамалеивизит

Роман Старовойт посетил исследовательский центр имени Гамалеи

Московское руководство «Квадры» едет в Курск с проверкойактуально

Московское руководство «Квадры» едет в Курск с проверкой

Из четырех областных больниц сделали двереорганизация медицины

Из четырех областных больниц сделали две

Курское водохранилище расчистят и углубят за 3,5 млрд рублейблагоустройство

Курское водохранилище расчистят и углубят за 3,5 млрд рублей

Курянка выступит на конкурсе «Новая Звезда»музыкально

Курянка выступит на конкурсе «Новая Звезда»

Коронавирус в Курской области: новый пик заболеваемости, жесткий локдаун и нехватка кислородаcovid-19

Коронавирус в Курской области: новый пик заболеваемости, жесткий локдаун и нехватка кислорода

В областной Думе распределили портфеливласть

В областной Думе распределили портфели

Жители 9-этажки в центре Курска 11-й день без отоплениякоммунальные проблемы

Жители 9-этажки в центре Курска 11-й день без отопления

Курские автолюбители заплатили 380 миллионов рублей штрафовоб этом говорят

Курские автолюбители заплатили 380 миллионов рублей штрафов

В трех районах вырубили дубов на 46 миллионовбеспредел

В трех районах вырубили дубов на 46 миллионов

Истории курян, переболевших COVID-19суровая правда

Истории курян, переболевших COVID-19

Не веривший в коронавирус курский фотограф попал в реанимацию с 87% поражения легкихактуально

Не веривший в коронавирус курский фотограф попал в реанимацию с 87% поражения легких

Жители проспекта Дериглазова против отчуждения придомовых территорийситуация

Жители проспекта Дериглазова против отчуждения придомовых территорий

Области выделены дополнительные 20 миллионов на работу санавиациискорая помощь

Области выделены дополнительные 20 миллионов на работу санавиации

Завод КПД судится с мэрией из-за участка под школуспор

Завод КПД судится с мэрией из-за участка под школу

Кондитер из Курска вошла в число финалистов международного конкурса тортовзнай наших!

Кондитер из Курска вошла в число финалистов международного конкурса тортов

В Марьино археологи нашли «призрачное поселение»пыль веков

В Марьино археологи нашли «призрачное поселение»

Московский подарок: в Курск доставили первый трамвайтранспорт

Московский подарок: в Курск доставили первый трамвай

На курских улицах высадили 26000 тюльпанов и 18000 крокусовблагоустройство

На курских улицах высадили 26000 тюльпанов и 18000 крокусов

Арт-объекты, тактильный сад и палисадник. Завершается первый этап проекта «Парки Щигров»благоустройство

Арт-объекты, тактильный сад и палисадник. Завершается первый этап проекта «Парки Щигров»

На Боевке появились светодиодные фигуры спортсменовзона отдыха

На Боевке появились светодиодные фигуры спортсменов

С нового года куряне смогут регистрировать брак в любом загсепо закону

С нового года куряне смогут регистрировать брак в любом загсе

«Судьбы моей открытая тетрадь»творчество коллег

«Судьбы моей открытая тетрадь»

В Курске школьника подозревают в убийстве матери блином от штангишок!

В Курске школьника подозревают в убийстве матери блином от штанги

Смертельная авария с автовышкой возле Кировского мостадтп недели

Смертельная авария с автовышкой возле Кировского моста

Семья умершей медсестры, заразившейся ковидом, хочет компенсацию в 3 миллионаиз зала суда

Семья умершей медсестры, заразившейся ковидом, хочет компенсацию в 3 миллиона

Подросток стрелял из пистолета на проспекте Клыковаинцидент

Подросток стрелял из пистолета на проспекте Клыкова

Под Курском поймали поджигателяопасно!

Под Курском поймали поджигателя

В ДТП под Глушково погибла 15-летняя девочкапроисшествия

В ДТП под Глушково погибла 15-летняя девочка

В Солнцевском районе сгорел мужчинапроисшествия

В Солнцевском районе сгорел мужчина

30-летний курянин до смерти забил женупроисшествия

30-летний курянин до смерти забил жену

Главбух украла у телеканала почти 2 миллионапроисшествия

Главбух украла у телеканала почти 2 миллиона

На Курской АЭС белорус обложил данью рабочихпроисшествия

На Курской АЭС белорус обложил данью рабочих

Москвич хотел наводнить Курск 5-тысячными фальшивкамипроисшествия

Москвич хотел наводнить Курск 5-тысячными фальшивками

«Динамо» разгромило «Жирону» и МБАбольшой баскетбол

«Динамо» разгромило «Жирону» и МБА

Два черноземных дерби: ничья с Воронежем и победа над Белгородомбейся, «сине-белый»!

Два черноземных дерби: ничья с Воронежем и победа над Белгородом

Курянка завоевала бронзу чемпионата миразнай наших!

Курянка завоевала бронзу чемпионата мира

Каратисты «озолотились» в Москве на Кубке столицыудар, еще удар!

Каратисты «озолотились» в Москве на Кубке столицы

Наши рапиристки выиграли этап европейского турнирадрагоценные клинки

Наши рапиристки выиграли этап европейского турнира

Курская теннисистка взяла серебро турнира ITF в Ереванена корте

Курская теннисистка взяла серебро турнира ITF в Ереване

Вице-чемпионом мира по универсальному бою стал курский студентна пьедестале

Вице-чемпионом мира по универсальному бою стал курский студент

Дзюдоисты завоевали 5 медалей на первенстве ЦФОпьедестал почета

Дзюдоисты завоевали 5 медалей на первенстве ЦФО

Курские регбисты взяли Кубок Черноземьяигра с мячом

Курские регбисты взяли Кубок Черноземья

Курянин выиграл Кубок России по горному бегуспорт

Курянин выиграл Кубок России по горному бегу

за рулем

Признаки, что пора срочно менять ремень ГРМ

кошелек

Экономим топливо при движении по загородной трассе

13 тысяч жителей Курска получили перерасчет за холодную водукоммуналка

13 тысяч жителей Курска получили перерасчет за холодную воду

Вечерняя «Ласточка» будет ежедневнойтранспорт

Вечерняя «Ласточка» будет ежедневной

Куряне стали чаще страховать свою жизньактуально

Куряне стали чаще страховать свою жизнь

Курская область наторговала на 1 миллиард 218 миллионов долларовфинансы

Курская область наторговала на 1 миллиард 218 миллионов долларов

В регионе газифицируют 4342 домовладенияхорошая новость

В регионе газифицируют 4342 домовладения

Уплата алиментов после лишения родительских правюридическая консультация

Уплата алиментов после лишения родительских прав

Зачем в Щиграх установили буквы Fе?благоустройство

Зачем в Щиграх установили буквы Fе?

О плановых и внеплановых повышениях пенсийпфр разъясняет

О плановых и внеплановых повышениях пенсий

Распорядиться маткапиталом можно дистанционнокошелек

Распорядиться маткапиталом можно дистанционно

Внесение изменений в регистрационные данные юрлицаросреестр информирует

Внесение изменений в регистрационные данные юрлица

Ученые разгадали главную загадку зубов мудростианатомия

Ученые разгадали главную загадку зубов мудрости

Зафиксирован самый длительный случай COVID-19пандемия

Зафиксирован самый длительный случай COVID-19

В Эстонии второй раз за 100 лет обнаружили «крысиного короля»природа

В Эстонии второй раз за 100 лет обнаружили «крысиного короля»

В Японии создали первого робота, мыслящего, как человекнаука

В Японии создали первого робота, мыслящего, как человек

Во дворе жилого дома детскую площадку «благоустроили» навозомошибка вышла

Во дворе жилого дома детскую площадку «благоустроили» навозом

Как восстановиться выздоровевшим от коронавирусажизнь после covid-19

Как восстановиться выздоровевшим от коронавируса

«Солнечный» витамин D: опасность его дефицита4-й по счету

«Солнечный» витамин D: опасность его дефицита

Готовим стейки домаприятного аппетита!

Готовим стейки дома

6 способов сделать яичницу вкуснеена кухне

6 способов сделать яичницу вкуснее

Лайфхаки для хозяекпомощь в быту

Лайфхаки для хозяек

Ирина Рязанцева: «Если есть возможность, всегда помогай людям»лицо номера

Ирина Рязанцева: «Если есть возможность, всегда помогай людям»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 331
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 813

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024