городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 ноября 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 44 (1411) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

визитРоман Старовойт посетил исследовательский центр имени Гамалеи

Роман Старовойт посетил исследовательский центр имени Гамалеи

Губернатор Роман Старовойт 27 октября работал в Москве и посетил Национальный исследовательский центр имени Гамалеи. Как сообщил глава региона, он встретился с директором центра Александром Гинцбургом и ученым-микробиологом, выпускником курского медуниверситета Денисом Логуновым, под непосредственным руководством которого была разработана первая российская вакцина против COVID-19 – «Спутник V».

актуальноМосковское руководство «Квадры» едет в Курск с проверкой

Московское руководство «Квадры» едет в Курск с проверкой

В своем телеграм-канале Роман Старовойт анонсировал визит московского руководства «Квадры» в Курск. Губернатор сообщил, что руководитель компании намерен лично проверить работу курского филиала, на который поступает очень много жалоб.

реорганизация медициныИз четырех областных больниц сделали две

Из четырех областных больниц сделали две

На минувшей неделе стало известно о крупной реорганизации в системе здравоохранения региона. Из четырех областных больниц сделали две. Произошло слияние областной клинической больницы и регионального кожно-венерологического диспансера, на их основе создана Курская областная многопрофильная клиническая больница. Единым медицинским учреждением стали две областные детские больницы, расположенные на улицах Кольцова и Хуторской.

благоустройствоКурское водохранилище расчистят и углубят за 3,5 млрд рублей

Курское водохранилище расчистят и углубят за 3,5 млрд рублей

О том, что Курское водохранилище в Щетинке нуждается в реконструкции, говорили давно. Деньги на это нужны огромные. На оперативном совещании в Доме Советов 1 ноября заместитель губернатора Алексей Дедов рассказал, что на днях водоем обследовала специальная комиссия.

музыкальноКурянка выступит на конкурсе «Новая Звезда»

Курянка выступит на конкурсе «Новая Звезда»

Конкурс «Новая Звезда» стал первым в истории страны, в котором принимают участие представители всех 85 субъектов РФ. В следующем сезоне Курскую область представит Анна Медведева, солистка группы «AnnReal».

covid-19Коронавирус в Курской области: новый пик заболеваемости, жесткий локдаун и нехватка кислорода

Коронавирус в Курской области: новый пик заболеваемости, жесткий локдаун и нехватка кислорода

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе остается крайне тяжелой. В течение недели антирекорд обновлялся практически каждый день. Пик пришелся на 31 октября – 357 заболевших за сутки. Власти ввели жесткий локдаун: закрыто практически все, кроме продуктовых и зоомагазинов, аптек. Перебои с поставками кислорода, которые сейчас испытывают многие ковидные госпитали страны, коснулись и Курской области.

властьВ областной Думе распределили портфели

В областной Думе распределили портфели

На втором заседании Курской областной Думы 28 октября парламентарии определили структуру регионального парламента, избрали состав, председателей и заместителей постоянных комитетов, а также депутатов, работающих на постоянной основе.

коммунальные проблемыЖители 9-этажки в центре Курска 11-й день без отопления

Жители 9-этажки в центре Курска 11-й день без отопления

Сегодня, 2 ноября, одиннадцатый день, как в доме №85 на улице Радищева в центре Курска отключили отопление. Якобы управляющая компания меняла запорную арматуру на тепловом узле дома, и по ее заявке «Квадра» приостановила теплоснабжение. Подключить заново тепло не смогли. А с прошлой пятницы в доме нет и горячей воды.

об этом говорятКурские автолюбители заплатили 380 миллионов рублей штрафов

Курские автолюбители заплатили 380 миллионов рублей штрафов

22 октября губернатор Курской области Роман Старовойт на заседании президиума Госсовета озвучил ряд инициатив, которые вызвали бурное обсуждение. Например, предоставление субъектам РФ права дифференцировать штрафы за нарушение ПДД.

беспределВ трех районах вырубили дубов на 46 миллионов

В трех районах вырубили дубов на 46 миллионов

В трех районах под Курском незаконно вырубили деревья. Сумма ущерба оценена в 46 миллионов рублей. Вскрыты схемы по хищению древесины.

суровая правдаИстории курян, переболевших COVID-19

Истории курян, переболевших COVID-19

Четвертая волна коронавируса оказалась страшнее, чем все, что мы видели ранее. Каждый день приходят сообщения о сотнях заболевших и госпитализированных. У врачей, которые видят, как здоровые до этого молодые люди попадают в реанимацию и сгорают за считаные дни, опускаются руки. Но коронавирус опасен не только стремительным течением. Мы поговорили с курянами, которые перенесли заболевание в разное время, но до сих пор не могут справиться с его последствиями.

актуальноНе веривший в коронавирус курский фотограф попал в реанимацию с 87% поражения легких

Не веривший в коронавирус курский фотограф попал в реанимацию с 87% поражения легких

О блогере и фотографе Константине Крупенине из Курска, антипрививочнике и отрицателе COVID-19, рассказали на Первом канале. Курянин стал героем программ «Человек и Закон» и «Время».

ситуацияЖители проспекта Дериглазова против отчуждения придомовых территорий

Жители проспекта Дериглазова против отчуждения придомовых территорий

В редакцию «Друг для друга» обратились с письмом жители нескольких высотных домов микрорайона Северного. Они считают, что у них хотят отобрать земельные участки возле многоэтажек в пользу мэрии Курска, и собирают подписи против данного решения.

скорая помощьОбласти выделены дополнительные 20 миллионов на работу санавиации

Области выделены дополнительные 20 миллионов на работу санавиации

В Курскую область из федерального бюджета поступило 20 миллионов рублей на финансирование работы санавиации. О выделении дополнительных средств сообщила администрация региона. Предполагается, что дополнительное финансирование позволит обеспечить бесперебойную работу санавиации до конца этого года.

спорЗавод КПД судится с мэрией из-за участка под школу

Завод КПД судится с мэрией из-за участка под школу

Курский областной суд рассматривает иск АО «Курский завод крупнопанельного домостроения имени А. Ф. Дериглазова» к администрации Курска. КПД оспаривает постановление о внесении изменений в документы территориального планирования. Речь идет об участке, определенном под строительство школы.

знай наших!Кондитер из Курска вошла в число финалистов международного конкурса тортов

Кондитер из Курска вошла в число финалистов международного конкурса тортов

Кондитер Ирина Добрынина из Курска приняла участие в международном конкурсе тортов «Тайны морских глубин». Она набрала 95 баллов из 100, войдя в десятку финалистов и совсем немного недотянув до призового места.

пыль вековВ Марьино археологи нашли «призрачное поселение»

В Марьино археологи нашли «призрачное поселение»

В усадьбе князей Барятинских Марьино в Рыльском районе Курской области продолжаются археологические раскопки. Прошлое нашего края исследуют ученые Сейминско-Суджинской археологической экспедиции. Опубликовав фотографии с места работ, они подписали их так: «призрачное поселение», чем изрядно заинтриговали.

транспортМосковский подарок: в Курск доставили первый трамвай

Московский подарок: в Курск доставили первый трамвай

На прошлой неделе восточное трамвайное депо «Курскэлектротранса» пополнилось трамваем. Его доставили из Москвы. Сообщается, что Курск получит еще 19 вагонов, которые раньше ездили по столичным рельсам.

благоустройствоНа курских улицах высадили 26000 тюльпанов и 18000 крокусов

На курских улицах высадили 26000 тюльпанов и 18000 крокусов

Уже сейчас в Курске начали готовиться к весне – на клумбах в Центральном и Железнодорожном округах высадили крокусы и тюльпаны.

благоустройствоАрт-объекты, тактильный сад и палисадник. Завершается первый этап проекта «Парки Щигров»

Арт-объекты, тактильный сад и палисадник. Завершается первый этап проекта «Парки Щигров»

На центральной площади Щигров полным ходом идет благоустройство. Все благодаря победе проекта «Парки Щигров» во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

зона отдыхаНа Боевке появились светодиодные фигуры спортсменов

На Боевке появились светодиодные фигуры спортсменов

Парк им. 50 лет ВЛКС, более известный курянам как Боева дача, продолжает преображаться. На днях его украсили десять светодиодных фигур спортсменов.

по законуС нового года куряне смогут регистрировать брак в любом загсе

С нового года куряне смогут регистрировать брак в любом загсе

Минюст России разработал федеральный закон, которым предусматривается внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон принят в июле и вступит в силу с 1 января 2022 года.

творчество коллег«Судьбы моей открытая тетрадь»

«Судьбы моей открытая тетрадь»

Так называется пятнадцатая книга нашего колеги, журналиста, члена Союза писателей России Николая Аверьяновича Шатохина.

страницы историиОтдали на съедение комарам: как курские крестьяне вершили самосуд

Отдали на съедение комарам: как курские крестьяне вершили самосуд

Во второй половине XIX века началось торжество права, сегодняшнее судопроизводство закладывалось именно тогда. Однако еще оставались и негласные суды, решавшие судьбы преступников. Внесудебные народные расправы были обычным явлением для дореволюционной Курской губернии. Воров, конокрадов, а иногда и тех, кто был замечен в оскорблениях, ожидала страшная смерть.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 374
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 856

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024