городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 октября 2021, 16:47 ТАКАЯ РАБОТА

Следователи-криминалисты против убийц, насильников и истязателей

19 октября – День образования службы криминалистики. Следователь-криминалист – одна из ключевых фигур в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. Такие спецы Следственного комитета не только участвуют в осмотре мест убийств, изнасилований, несчастных случаев, но и расследуют преступления прошлых лет, обучают молодых сотрудников. О нюансах службы и самых резонансных случаях последних лет, в расследовании которых участвовали следователи-криминалисты нашего региона, рассказал полковник юстиции Олег Куркин, и. о. руководителя отдела криминалистики СУ СК по Курской области.

На должность следователя-криминалиста назначают самых опытныхНа должность следователя-криминалиста назначают самых опытных

«Есть мнение, что следователь-криминалист – это универсальный солдат, – говорит Олег Викторович. – Такой сотрудник готов ко всему, наиболее компетентен, обладает знаниями не только в области права, но и в других сферах. Задач у отдела криминалистики много: от практической помощи на месте происшествия до осуществления процессуального контроля за расследованием преступлений против личности. Но основная цель – помочь раскрыть преступления в условиях неочевидности. Такие случаи требуют больше сил и средств».

Однако следователей отдела криминалистики привлекают к работе не только по сложным громким делам, но и по рядовым случаям. Все-таки преступления, которые будоражат общественность, случаются не каждый день. Куда больше рутинных, по меркам правоохранителей, ситуаций. Впрочем, за каждой, казалось бы, простой историей стоит человеческая трагедия. И неважно: найдены ли в пригородной Кукуевке скелетированные останки женщины-бродяжки или же на переходном мосту у железнодорожного вокзала Курска умер прохожий. Следователь-криминалист осмотрит место происшествия, окажет помощь сотруднику из районного отдела СК. В каких-то случаях истину установят быстро, в других потребуется немало времени и сил, чтобы докопаться до правды, как, например, с убийством в Железногорске, которое оставалось нераскрытым 17 лет. При расследовании следователь-криминалист применит как традиционные, так и нестандартные подходы, как, например, в деле об убийстве жителя Курска в 2018-м: на след преступника удалось выйти по запаху, оставленному в следах крови потерпевшего.

В отделе криминалистики курского СУ СК служат 9 сотрудниковВ отделе криминалистики курского СУ СК служат 9 сотрудников

«Не бил, а уронил»

Осенью 2020-го в частном доме одного из сел Беловского района был обнаружен труп мужчины. Судя по травмам, курянина избили. Удалось установить подозреваемого, который в предшествовавшие трагедии дни выпивал с потерпевшим. На одежде предполагаемого преступника нашли кровь хозяина дома. Буквально несколько капель, которые на заметишь невооруженным глазом.

– Изначально подозреваемый отрицал вину, – говорит полковник Куркин. – Подтвердил, что было застолье, оба сильно выпили, потерпевший не мог стоять на ногах. Тогда мужчина попытался его поднять с пола, но случайно уронил. Так якобы, по мнению подозреваемого, и появились травмы.

Экспертиза доказала обратное: увечья на теле погибшего невозможно было получить после падения с высоты собственного роста. Селянина били. В ходе следствия подозреваемый признался в содеянном.

Пропала без вести в… сарае

В большинстве случаев преступники отрицают причастность к убийствам, изнасилованиям, умело, как им кажется, заметают следы. Доходит до того, что подозреваемые готовы сделать в домах, где произошло тяжкое преступление, косметический ремонт, чтобы уничтожить улики. И такие случаи были в практике следователей-криминалистов областного СУ СК. Впрочем, опытного сотрудника не обмануть. Как бы следы той же крови ни замывались, некоторое ее количество будет найдено. Что не увидит глаз человека – покажет криминалистическая техника.

В январе 2018-го с заявлением об исчезновении престарелой матери обратился 41-летний житель Дмитриева. С его слов, несколько дней назад пожилая женщина уехала на госпитализацию в Курск, позже не вышла на связь, ее телефон был выключен. Следователи проверили информацию: действительно, житель Дмитриева неоднократно звонил пропавшей. Что показалось странным, так это сроки подачи заявления: курянин сообщил об исчезновении спустя пять дней после отъезда пенсионерки. Уже это наводило на мысль: мужчина что-то скрывает. Следственно-оперативная группа стала осматривать дом, где жили мать и сын.

– На одной из дверей обнаружили едва заметные брызги бурого цвета, – говорит Олег Викторович. – Экспресс-тест подтвердил: кровь человека.

Это не смутило хозяина, он держался уверенно. В прошлом мужчина успел отсидеть за убийство родного дяди, понимал, как вести себя в роли подозреваемого. Да и мало ли как несколько капелек крови могли оказаться в помещении. Вся ситуация сводилась к «нет трупа – нет дела». Однако курянин заметно занервничал, когда следователи и оперативники стали присматриваться к огороду и сараю на приусадебном участке, а после и к недавно уложенному в доме полу. В тот же день мужчина признался: он убил мать и закопал тело в хозяйственной постройке. На допросе обвиняемый заявил, что матери не нравилось, когда он приводил в дом свою женщину. Это и стало поводом для убийства.

Убийца избежал тюрьмы

Не менее страшное преступление, в расследовании которого участвовали следователи-криминалисты областного СУ СК, произошло весной 2018-го в Советском районе. Селяне обратили внимание, что 27-летний местный житель ведет себя неадекватно: без причины бегает по улице, кричит. За парнем и раньше наблюдали странное поведение, однако в этот раз он говорил, что «убил ведьму». К месту вызвали полицейских. То, что они, а потом и следователи СК, увидели в доме курянина, напоминало сюжет фильма ужасов: в жилище лежало изуродованное тело 63-летний матери селянина, у нее было вырезано сердце.

– Был изъят телефон мужчины, восстановлены удаленные файлы. На видео сын высказывал матери угрозы убийством. Также снимал стеклянную банку, в которую поместил сердце, комментировал произошедшее. Позже ее нашли на месте преступления.

Во время следствия подозреваемый заявил, что увидел в матери ведьму. Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Она признала жителя региона невменяемым. Суд освободил курянина от уголовной ответственности, отправив его на принудительное лечение в психбольницу.

Глумился над пасынком и снимал видео

Особое внимание следователи СК уделяют случаям, жертвами которых становятся дети. Такие дела держат на особом контроле. Несовершеннолетние подвергаются бытовому и сексуальному насилию. Не всегда о таких преступлениях удается узнать сразу. Тем более когда насильником или истязателем является близкий человек.

В производстве Курчатовского МСО находилось уголовное дело в отношении отчима, которого обвиняли в истязаниях малолетнего пасынка. Мужчина отрицал вину, говорил, что не бил ребенка, хотя потерпевший утверждал, что рукоприкладство было. И более того, парня фотографировали после избиения. По словам Олега Куркина, из дома курянина был изъят фотоаппарат, с его флеш-карты следователь-криминалист восстановил удаленные файлы. Они легли в основу уголовного дела: версия мальчика подтвердилась. Выяснилось, что фигурант снимал сына на видео, злобно над ним подшучивал. На кадрах мальчик был подавлен, на теле школьника виднелись травмы. Мужчину осудили.

Еще одно непростое дело, связанное с ребенком, расследовалось в Курске. Жертвой сексуального преступления стала несовершеннолетняя. Подозреваемый отрицал факт насилия. Тогда следователи изъяли телефон предполагаемого преступника. С помощью криминалистической техники восстановили удаленные смс-сообщения, которые дали реальную картину произошедшего. Курянина отправили за решетку.

Цена ошибки высока

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления СК служат девять сотрудников – наиболее опытные следователи, зарекомендовавшие себя на «земле», в райотделах. Работа сложная, график зачастую ненормированный, однако истинных фанатов следствия это не пугает.

«В моем понимании, следователь-криминалист – это тот сотрудник, который может ответить правильно на любой поставленный в ходе следствия вопрос, донести в простой форме свой опыт, организовать работу на месте преступления. Такой специалист обладает большим объемом знаний, он оперативен, легко переключается: только занимался бумажной работой, а уже спустя двадцать минут работает на месте происшествия. И, конечно, он помнит об ответственности, ведь цена его ошибки может быть велика», – подводит итог полковник Олег Куркин.

Общался Юрий ФРОЛОВ, фото СУ СК по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1409) от 19 октября 2021 года

Шесть депутатов горсобрания сложили полномочиявласть

Шесть депутатов горсобрания сложили полномочия

В Судже установили истребитель «МиГ-29»память

В Судже установили истребитель «МиГ-29»

Областное следствие возглавил полковник, ловивший томского маньякакадры

Областное следствие возглавил полковник, ловивший томского маньяка

Руководителем аппарата Облдумы стал Александр Ерменчуккадры

Руководителем аппарата Облдумы стал Александр Ерменчук

Под Курском снимают фильм про оборону города от немцевреконструкция

Под Курском снимают фильм про оборону города от немцев

В области введен мягкий локдаунограничения

В области введен мягкий локдаун

«Не играйте с жизнью» – реаниматологи ковидных стационаров обратились к курянамcovid-19

«Не играйте с жизнью» – реаниматологи ковидных стационаров обратились к курянам

В Курске начался ремонт Триумфальной аркивизитная карточка

В Курске начался ремонт Триумфальной арки

У пруда с лотосами благоустроили набережнуюкомфортная среда

У пруда с лотосами благоустроили набережную

Курянка стала лауреатом конкурса «Гордость нации-2021»сохранение традиций

Курянка стала лауреатом конкурса «Гордость нации-2021»

Дворник краеведческого музея во время уборки нашел браслет домонгольского временину и ну!

Дворник краеведческого музея во время уборки нашел браслет домонгольского времени

Оксана Фёдорова презентовала в Курске новый проекткультура

Оксана Фёдорова презентовала в Курске новый проект

Курянин соорудил мини-трактор из «Жигулей»умелые руки

Курянин соорудил мини-трактор из «Жигулей»

На коммутационных шкафах рисуют портреты известных курянгородская среда

На коммутационных шкафах рисуют портреты известных курян

Курский школьник вошел в число лучших пианистов миразнай наших!

Курский школьник вошел в число лучших пианистов мира

В начале ноября нас ждут 4 выходных дня подрядкалендарь

В начале ноября нас ждут 4 выходных дня подряд

На протоке Кривец построят дамбу со шлюзомэкология

На протоке Кривец построят дамбу со шлюзом

«Рыба моей мечты». Курянин поймал 12-килограммовую щукуну и ну!

«Рыба моей мечты». Курянин поймал 12-килограммовую щуку

Дом из бутылок претендует на победу в конкурсе арт-объектовумелые руки

Дом из бутылок претендует на победу в конкурсе арт-объектов

Курские комики борются за победу в телешоу ТНТимпровизация

Курские комики борются за победу в телешоу ТНТ

В открытый космос отправят новые спутники из Курскана орбиту

В открытый космос отправят новые спутники из Курска

Под Обоянью высадили 10500 саженцев дуба, рябины, липы и ясеняпусть растет лес

Под Обоянью высадили 10500 саженцев дуба, рябины, липы и ясеня

«Без знаний коммунизм не построишь»интересные факты

«Без знаний коммунизм не построишь»

На Сеймском рынке женщины отбивали у полиции задержанного парня без маскиинцидент

На Сеймском рынке женщины отбивали у полиции задержанного парня без маски

Бастрыкин раскритиковал курских следователей за нераскрытое убийстворазбор полетов

Бастрыкин раскритиковал курских следователей за нераскрытое убийство

Объявлен в розыск учредитель курской «ликерки»громкое дело

Объявлен в розыск учредитель курской «ликерки»

Курянин устроил пожар в 9-этажке, пытаясь убить насекомоебывает же!

Курянин устроил пожар в 9-этажке, пытаясь убить насекомое

Под Курском машина влетела в магазиннеобычное дтп

Под Курском машина влетела в магазин

В поле под Курчатовом нашли 250-килограммовую авиабомбуэхо войны

В поле под Курчатовом нашли 250-килограммовую авиабомбу

В ДТП под Курском погибли 4 человекапроисшествия

В ДТП под Курском погибли 4 человека

Под Солнцево сгорели двое мужчинпроисшествия

Под Солнцево сгорели двое мужчин

Кровавая резня на Студенческойпроисшествия

Кровавая резня на Студенческой

Убил женщину лопатой, чайником и оконным карнизомпроисшествия

Убил женщину лопатой, чайником и оконным карнизом

Зарубил приятеля косойпроисшествия

Зарубил приятеля косой

Поджег соседа-велосипедистапроисшествия

Поджег соседа-велосипедиста

«Динамо» (Курск): из Сибири во Франциюбольшой баскетбол

«Динамо» (Курск): из Сибири во Францию

«Авангард» сыграл вничью с лидеромбейся, «сине-белый»!

«Авангард» сыграл вничью с лидером

Курские каратисты завоевали 9 медалей в Башкирииудар, еще удар!

Курские каратисты завоевали 9 медалей в Башкирии

Картингисты отличились на Кубке странырев моторов

Картингисты отличились на Кубке страны

Курянка завоевала бронзу Кубка России по айкидопьедестал почета

Курянка завоевала бронзу Кубка России по айкидо

Силачи привезли награды из Евпаториипауэрлифтинг

Силачи привезли награды из Евпатории

актуально

«Учителя» на дороге: как с ними бороться и кто будет виноват в ДТП

за рулем

Как по тормозным дискам определить пробег автомобиля

Началась рассылка налоговых уведомленийкошелек

Началась рассылка налоговых уведомлений

23 октября курян приглашают на ярмарку «Осень-2021»не пропусти!

23 октября курян приглашают на ярмарку «Осень-2021»

Курск, Воронеж и Белгород соединят электричкамив путь!

Курск, Воронеж и Белгород соединят электричками

В собственность области передана спецавтобаза по уборке городаимущество

В собственность области передана спецавтобаза по уборке города

О снятии с регистрации не проживающих в квартире невестки и внукаюридическая консультация

О снятии с регистрации не проживающих в квартире невестки и внука

Служба в армии включается в общий стажпфр разъясняет

Служба в армии включается в общий стаж

Перерасчет платы за содержание жилого помещениякалькулятор жкх

Перерасчет платы за содержание жилого помещения

О самостоятельном приобретении ТСРсоцстрах

О самостоятельном приобретении ТСР

Кто может отменить постановление пристава?вопрос прокурору

Кто может отменить постановление пристава?

Новый порядок вывоза детей за границув законе

Новый порядок вывоза детей за границу

Шнобелевская премия-2021: самые странные и смешные научные открытияученые шутят

Шнобелевская премия-2021: самые странные и смешные научные открытия

Жительницу Канады разбудил упавший на ее подушку метеоритбодрое утро

Жительницу Канады разбудил упавший на ее подушку метеорит

В Британии семья решила продать садовые статуи, а они оказались древнеегипетскими артефактаминеожиданно

В Британии семья решила продать садовые статуи, а они оказались древнеегипетскими артефактами

Эктоморф, мезоморф, эндоморф. Как определить свой тип телосложения?тренируйся!

Эктоморф, мезоморф, эндоморф. Как определить свой тип телосложения?

Как выбирать саженцы плодовых деревьевсад и огород

Как выбирать саженцы плодовых деревьев

Яма вместо погребазакрома

Яма вместо погреба

Обновите коллекцию лилийдекоративные растения

Обновите коллекцию лилий

Анастасия Шелигова: «Надо всегда поступать по совести»лицо номера

Анастасия Шелигова: «Надо всегда поступать по совести»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 815
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 522 785

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024