городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

19 октября 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 42 (1409) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

властьШесть депутатов горсобрания сложили полномочия

Шесть депутатов горсобрания сложили полномочия

На очередном заседании Курского городского Собрания 12 октября официально сложили свои полномочия шесть депутатов, избранных в областную Думу.

памятьВ Судже установили истребитель «МиГ-29»

В Судже установили истребитель «МиГ-29»

15 октября на въезде в Суджу со стороны Курска установили самолет «МиГ-29». Так суджанцы увековечили память об известном земляке, инженере-авиаконструкторе Михаиле Гуревиче.

кадрыОбластное следствие возглавил полковник, ловивший томского маньяка

Областное следствие возглавил полковник, ловивший томского маньяка

Новым руководителем СУ СК по Курской области назначен 54-летний полковник юстиции Андрей Гусев.

кадрыРуководителем аппарата Облдумы стал Александр Ерменчук

Руководителем аппарата Облдумы стал Александр Ерменчук

Распоряжение о назначении Александра Ерменчука на должность руководителя аппарата Облдумы было подписано председателем регионального парламента Юрием Амеревым 12 октября.

реконструкцияПод Курском снимают фильм про оборону города от немцев

Под Курском снимают фильм про оборону города от немцев

17 октября в окрестностях областного центра шли съемки документального фильма об оборонительных боях на курской земле. В районе пригородного поселка Щетинка слышались звуки очередей и одиночных выстрелов – там снимали эпизоды обороны ополченцами северной окраины Курска.

ограниченияВ области введен мягкий локдаун

В области введен мягкий локдаун

Из-за роста заболеваемости в Курске и области введены новые ковидные ограничения. В торговые центры и непродовольственные магазины теперь будут пускать только посетителей с QR-кодами, ресторанам и кафе запрещено работать по ночам, школьные каникулы начнутся на неделю раньше, а дети могут посещать общественные места только в сопровождении взрослых. За соблюдением этих мер и масочного режима теперь следят мобильные патрули. Власти назвали это «мягким локдауном». Если ситуация не исправится, придется пойти на крайние меры – полную изоляцию.

covid-19«Не играйте с жизнью» – реаниматологи ковидных стационаров обратились к курянам

«Не играйте с жизнью» – реаниматологи ковидных стационаров обратились к курянам

В Курской области почти каждые сутки обновляются антирекорды заболеваемости коронавирусом: очередной был 18 октября – уже 281 случай. Власти назвали ситуацию самой тяжелой из тех, что когда-либо складывались в регионе. В больницах остались лишь две реанимационные койки для пациентов с COVID-19.

визитная карточкаВ Курске начался ремонт Триумфальной арки

В Курске начался ремонт Триумфальной арки

На проспекте Победы начался ремонт Триумфальной арки. Сейчас ведётся демонтаж гранитной плитки на фундаменте (ее планируется полностью заменить), тротуарной плитки на отмостке возле арки. Ведутся работы и внутри помещений первого этажа, сообщили в администрации Курской области.

комфортная средаУ пруда с лотосами благоустроили набережную

У пруда с лотосами благоустроили набережную

Завершились работы по обустройству набережной искусственного водоёма в посёлке имени Маршала Жукова Курского района. Многие знают это место как пруд с лотосами. Экзотические для наших широт растения появились здесь пять лет назад. С тех пор небольшой пруд стал зоной притяжения курян, желающих полюбоваться цветением лотосов.

сохранение традицийКурянка стала лауреатом конкурса «Гордость нации-2021»

Курянка стала лауреатом конкурса «Гордость нации-2021»

Заведующая Саморядовским Домом ремёсел Большесолдатского района Любовь Косинова стала лауреатом II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации-2021». Курянка получила награду в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России», рассказали в пресс-службе администрации Курской области.

ну и ну!Дворник краеведческого музея во время уборки нашел браслет домонгольского времени

Дворник краеведческого музея во время уборки нашел браслет домонгольского времени

Удивительную находку обнаружил дворник, убирая территорию Курского краеведческого музея. Сотрудник обратил внимание на «камень», в котором блестело черное стекло. Находку он отнес ученым. Научные сотрудники музея изрядно удивились, поскольку это оказался витой стеклянный браслет. Как вскоре выяснилось, относится он к домонгольскому времени.

культураОксана Фёдорова презентовала в Курске новый проект

Оксана Фёдорова презентовала в Курске новый проект

15 октября Курск посетила известная телеведущая, «Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова. В концертном зале «Свиридовский» она презентовала новый Всероссийский культурно-просветительский проект «Моя Россия: музыкальное путешествие».

умелые рукиКурянин соорудил мини-трактор из «Жигулей»

Курянин соорудил мини-трактор из «Жигулей»

Житель поселка Горшечное Александр Макеев собрал у себя в гараже полноценный мини-трактор с минимальными затратами на запчасти. Как пишет местная газета «Маяк», по своим техническим характеристикам агрегат не уступает заводским аналогам.

городская средаНа коммутационных шкафах рисуют портреты известных курян

На коммутационных шкафах рисуют портреты известных курян

Первый портрет – советского биолога Ильи Иванова – появился на пересечении улиц Марата и Радищева в Курске. Всего в центре города их будет десять. Портреты известных курян нарисуют на коммутационных шкафах.

знай наших!Курский школьник вошел в число лучших пианистов мира

Курский школьник вошел в число лучших пианистов мира

13-летний Захар Атаманенко из деревни Зорино Курского района примет участие в XXII Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», который пройдет в Москве с 29 ноября по 6 декабря.

календарьВ начале ноября нас ждут 4 выходных дня подряд

В начале ноября нас ждут 4 выходных дня подряд

Первая рабочая неделя ноября будет короткой. В этом году праздники удлинятся за счет дополнительных выходных дней. Нам предстоит отдыхать четыре дня подряд – 4, 5, 6 и 7 ноября.

экологияНа протоке Кривец построят дамбу со шлюзом

На протоке Кривец построят дамбу со шлюзом

На прошлой неделе губернатор Курской области Роман Старовойт проверил, как идет работа по расчистке протоки Кривец. Также глава региона рассказал о планах по расчистке Сейма.

ну и ну!«Рыба моей мечты». Курянин поймал 12-килограммовую щуку

«Рыба моей мечты». Курянин поймал 12-килограммовую щуку

Когда житель Курска Павел Вереин отправился на обычную рыбалку, то и подумать не мог, что домой принесет щуку весом 12 кило. Царь-рыбу он поймал на спиннинг. «Напишите, что в одном из районов Курской области, – замечает Павел. – Конкретного места не скажу. И не потому, что мне жалко. Просто прибегут любители сетей, электроудочек и других запрещенных способов рыбной ловли, выкосят все живое… Сколько уже таких случаев было!»

умелые рукиДом из бутылок претендует на победу в конкурсе арт-объектов

Дом из бутылок претендует на победу в конкурсе арт-объектов

Во Всероссийском конкурсе народных арт-объектов Курскую область представляет дом из бутылок. Его построил житель села Фентисово Золотухинского района Леонид Сырых. И в первом этапе оригинальное строение стало одним из лидеров.

импровизацияКурские комики борются за победу в телешоу ТНТ

Курские комики борются за победу в телешоу ТНТ

15 октября телеканал ТНТ показал программу 3-го сезона шоу «Импровизация. Команды», в которой участвуют комики из Курской области. Команда «Курские» состязалась с коллективом «Крафтовые» из Москвы за выход в четвертьфинал.

на орбитуВ открытый космос отправят новые спутники из Курска

В открытый космос отправят новые спутники из Курска

В ракетно-космической корпорации «Энергия» состоялась тренировка по запуску наноспутников «ЮЗГУ-55». Они созданы в Курске – на базе Юго-Западного госунивеситета.

пусть растет лесПод Обоянью высадили 10500 саженцев дуба, рябины, липы и ясеня

Под Обоянью высадили 10500 саженцев дуба, рябины, липы и ясеня

16 октября в Обоянском районе Курской области состоялась масштабная посадка деревьев. Волонтеры высадили более десяти тысяч саженцев в рамках осенней акции «Посади лес».

такая работаСледователи-криминалисты против убийц, насильников и истязателей

Следователи-криминалисты против убийц, насильников и истязателей

19 октября – День образования службы криминалистики. Следователь-криминалист – одна из ключевых фигур в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. Такие спецы Следственного комитета не только участвуют в осмотре мест убийств, изнасилований, несчастных случаев, но и расследуют преступления прошлых лет, обучают молодых сотрудников. О нюансах службы и самых резонансных случаях последних лет, в расследовании которых участвовали следователи-криминалисты нашего региона, рассказал полковник юстиции Олег Куркин, и. о. руководителя отдела криминалистики СУ СК по Курской области.

интересные факты«Без знаний коммунизм не построишь»

«Без знаний коммунизм не построишь»

В конце 1944 года работники отдела пропаганды и агитации обкома ВКП(б) провели масштабные беседы с различными категориями коммунистов, то есть своеобразную аттестацию на предмет оценки их политического и культурного кругозора. Выводы были малоутешительны, потому что беседы показали: большая часть коммунистов серьезно отстала в своем политическом развитии и не работает над собой.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 715
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 518 273

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024