городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 октября 2021, 09:28 НАУКА

За что присудили Нобелевскую премию 2021 года

Нобелевский комитет в Стокгольме назвал имена лауреатов премии 2021 года. Победители в каждой номинации получат 10 млн шведских крон (около миллиона евро). Наука становится все более сложной, однако в этом материале мы постараемся максимально простым языком рассказать об изобретениях и открытиях, которые в этом году удостоились премии.

За утонченную, но дешевую химию

Нобелевскую премию по химии присудили Беньямину Листу и Дэвиду Макмиллану, которые дали новую жизнь органическим катализаторам и тем самым облегчили получение самых разных веществ.

Некоторые реакции проделать легко. Например, чтобы аминокислоты прореагировали с сахарами, достаточно нагреть их вместе примерно до 180 градусов: мы постоянно это осуществляем, чтобы на еде образовалась румяная корочка. Но другие реакции либо протекают слишком медленно, либо вообще не начинаются, если к исходным веществам не добавить еще кое-что – катализаторы.

Первые катализаторы были открыты еще в XIX веке, но до недавнего времени их было всего два типа. Первый – металлы. Их недостаток в том, что в присутствии воды и кислорода они портятся, а вдобавок многие металлы вредны или редки. Так, в лаборатории какой-нибудь нефтегазовой компании можно увидеть сосуд, напоминающий обыкновенную кастрюлю, но эта кастрюля стоит дороже квартиры в Москве, потому что сделана из платины.

Второй тип катализаторов – это белки-ферменты. В нашем теле и в любом организме есть тысячи ферментов. Они действуют с потрясающей точностью и к тому же «включаются» друг за другом, позволяя протекать целому каскаду реакций. Но, как и прочие белки, ферменты устроены чрезвычайно сложно: один фермент образован сотнями аминокислот, напоминая тарелку с макаронами (точнее, всего с одной, но чрезвычайно длинной и неоднородной).

В 1990-х годах Беньямин Лист задумался о том, нужны ли ферменты целиком или для реакции достаточно отломить кусочек «макаронины» – взять отдельную аминокислоту или похожую простую молекулу. Еще в 1970-х в качестве катализатора пытались использовать аминокислоту пролин, но эксперименты почему-то прекратились. Лист об этом знал и без особых надежд решил тоже испробовать пролин. К его удивлению, реакция пошла.

Более того, реакция в эксперименте Листа пошла асимметрично. Часто у одной молекулы встречаются две зеркальные разновидности с отличающимися свойствами: одна может быть полезной, а другая – вредной. Из-за этого выгодно, чтобы в реакции они образовывались не с одинаковой вероятностью. Именно так и получилось в опыте с пролином, простой и дешевой молекулой, которая к тому же не разрушает окружающую среду. В отличие от предшественников Лист понял, какие тут открываются возможности.

Независимо от Листа асимметричным катализом занимался Дэвид Макмиллан. Группы Макмиллана и Листа опубликовали свои результаты в 2000 году с разницей в пару месяцев. После в этой области началась своего рода золотая лихорадка. Органические катализаторы позволили облегчить, удешевить производство и при этом снизили нагрузку на окружающую среду. Некоторые вещества теперь можно получить искусственно, а не выделять их из редких растений и животных. На сайте Нобелевской премии подчеркивают, что идея лежала на поверхности, но из-за предрассудков насчет катализаторов – все думали, что их может быть только два типа, – никто до нее не додумался, а Лист и Макмиллан смогли.

За ощущения жара, холода и прикосновения

Ощущения температуры и давления возникают в мозге, но сначала туда должен поступить сигнал. Сигнал передается по волокнам – отросткам нервных клеток. Как это происходит в общем виде, выяснили еще в середине XX века. Однако сигналы бывают разные, поэтому еще нужно было понять, что запускает те или иные из них. Применительно к температуре и давлению этим вопросом занимались американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян.

В 1990-х годах Дэвид Джулиус пытался разобраться, как клетки кожи реагируют на капсаицин – то самое вещество, которое придает жгучему перцу остроту. Он и его коллеги выделили участки ДНК, которые «включаются» в клетках, чувствительных к боли, жару и прикосновению. После долгой и кропотливой работы они определили ген TRPV1, делающий клетку восприимчивой к капсаицину.

Позже оказалось, что этот ген отвечает за ионный канал. Такие каналы служат чем-то вроде ворот в клеточных мембранах: через них входят или выходят ионы (или остаются там, где были, если канал закрыт). От соотношения положительно и отрицательно заряженных ионов внутри и снаружи мембраны зависит электрический потенциал, а изменение этого потенциала и заставляет клетки передавать сигнал. Далее Джулиус и Ардем Патапутян независимо друг от друга стали экспериментировать с ментолом и нашли рецептор TRPM8, который также реагирует на холод. Затем были найдены и другие рецепторы, чувствительные к температуре.

Тем временем Патапутяну не давала покоя другая загадка: как возникает сигнал о прикосновении. Надавив микропипеткой на отдельные клетки, они принялись исследовать те из них, в которых заметили электрическую активность. Предположение, что и тут ключевую роль играет ионный канал, подтвердилось.

Открытия Джулиуса и Патапутяна позволили понять, как жар, холод и механическое воздействие вызывают нервные импульсы, которые позволяют не потеряться в мире вокруг нас. Исследования в этой области продолжаются, на их основе уже разрабатывают лечение, в том числе терапию хронической боли.

Поскольку в медицине все внимание приковано к COVID-19, присуждение премии Джулиусу и Патапутяну стало неожиданностью. С другой стороны, Нобелевская неделя вообще редко оправдывает ожидания.

Изменения климата и хаос

В прошлом году премия по физике была посвящена далеким объектам нашей Вселенной – черным дырам и экзопланетам. В этот раз ее присудили за исследования процессов, которые касаются нас самым прямым образом – изменения климата и поведения хаотических систем.

Что общего у человеческой памяти, искусственной нейронной сети и климата Земли? Все это – примеры неупорядоченных систем. Научившись понимать, как они устроены и как функционируют, мы можем научиться предсказывать их поведение и управлять ими. Поэтому вручение премии физику-теоретику Джорджо Паризи в компании с климатологами Сюкуро Манабэ и Клаусом Хассельманом вовсе не выглядит случайным. Наоборот.

Начнем с Джорджо Паризи. Он был в числе фаворитов премии этого года. Блистательный итальянский физик, показавший, как законы одной науки могут быть применимы во множестве других. Он опубликовал около 600 статей, причем в совершенно разных областях – от квантовой теории поля до иммунной системы и механизмов, которым подчиняются группы животных.

Одно из главных своих открытий Паризи сделал, изучая так называемые спиновые стекла. Это сплавы, в которых атомы одного металла, например, меди, случайным образом смешаны с атомами другого – с магнитными свойствами (скажем, железа). В обычном магните атомы выстраиваются подобно солдатам на параде: если изобразить их как стрелки, все они будут направлены в одну сторону. Но в спиновом стекле атомы повернуты в разные стороны.

Для физиков спиновые стекла интересны тем, что это прекрасная модель хаотических систем. Один из главных вопросов, который занимал ученых: что определяет направление соседних магнитных атомов в таком сплаве. Паризи смог увидеть за беспорядочным расположением атомных «стрелок» систему. А дальше оказалось, что решения Паризи применимы во множестве областей, где есть много сложных параметров: от современных компьютерных моделей до исследований мозга и климата.

Неслучайно компанию Паризи составили два специалиста по климату. Изменения погоды зависят от такого количества параметров, что для их описания нужны сложнейшие модели. Метеоролог и климатолог Сюкуро Манабэ – еще один лауреат Нобелевской премии 2021 года – был первым, кто смоделировал процессы глобального изменения климата с помощью компьютера. В 1967 году он показал, как концентрация парниковых газов (в частности, углекислого газа) в атмосфере Земли приводит к повышению общей температуры.

Открытия Клауса Хассельмана тоже касались того, как ведет себя погода в ответ на действия человека. Он разработал методы, с помощью которых можно выявить следы человеческого вмешательства в естественных климатических процессах. Он же смог доказать, что, хотя условия очень изменчивы, можно построить достоверную климатическую модель на годы вперед. Лучшие климатические модели сегодня используют именно идеи Хассельмана.

На фоне тревожных сценариев того, как будет развиваться климатический кризис, выбор Нобелевского комитета скорее обнадеживает. Если человеческий гений может постичь поведение хаотических систем, есть надежда, что и обуздать эти процессы ему тоже под силу.

По материалам nauka.tass.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1408) от 12 октября 2021 года

Мишустин привез в Курск министерский десанткакие люди!

Мишустин привез в Курск министерский десант

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детейчп

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детей

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенаторавласть

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенатора

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных местcovid-19

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест

Мишустин посетил курское село, где жили его родственникивизит

Мишустин посетил курское село, где жили его родственники

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4пандемия

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турциифортуна

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турции

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»лица с экрана

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плиткублагоустройство

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плитку

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходовэкологическое чп

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходов

В Курске 64 дома без отоплениякоммунальные услуги

В Курске 64 дома без отопления

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гигантыдары природы

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гиганты

В двух областных комитетах новые руководителикадры

В двух областных комитетах новые руководители

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллионтендер

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллион

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»острая тема

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»

В усадьбе Марьино начались археологические раскопкипыль веков

В усадьбе Марьино начались археологические раскопки

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX векестраницы истории

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX веке

За поджог сына курянка получила 15 лет колониииз зала суда

За поджог сына курянка получила 15 лет колонии

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклистпроисшествия

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклист

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погребпроисшествия

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погреб

В ДТП под Понырями ранены двое детейпроисшествия

В ДТП под Понырями ранены двое детей

Курянин забил мать до смертипроисшествия

Курянин забил мать до смерти

Кровавая резня на пруду в Фатежепроисшествия

Кровавая резня на пруду в Фатеже

Зарезал приятеля 5 ударами ножапроисшествия

Зарезал приятеля 5 ударами ножа

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионовпроисшествия

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионов

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»

«Авангард» уступил «Зениту»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» уступил «Зениту»

Курский штангист выиграл первенство Европызнай наших!

Курский штангист выиграл первенство Европы

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата Россиирев моторов

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата России

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФОна татами

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФО

На ипподроме Курска закрыт сезонконный спорт

На ипподроме Курска закрыт сезон

будь в курсе!

«Что натворили, понимают после того, как пришли в себя». Как не стоит вести себя с инспектором ГИБДД

актуально

Нужно ли мыть шины перед хранением

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%жилье моё

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидениятв-отключки

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидения

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмахбди!

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмах

В квартире коммунальная авария, а жильцов нетюридическая консультация

В квартире коммунальная авария, а жильцов нет

Как оформить накопительную пенсиюпфр разъясняет

Как оформить накопительную пенсию

Признаки и симптомы повышенного холестеринаследи за собой

Признаки и симптомы повышенного холестерина

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?тренируйся!

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?

Опасные аллергены в вашем домедомашний очаг

Опасные аллергены в вашем доме

Посадка озимого чеснокасад и огород

Посадка озимого чеснока

Как правильно сохранить урожай яблокзакрома

Как правильно сохранить урожай яблок

Советы по правильному приготовлению рыбыхозяйке на заметку

Советы по правильному приготовлению рыбы

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»лицо номера

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 114
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 596

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024