городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 октября 2021, 17:02 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Корреспондент «ДДД» на Курилах: дыхание вулканов

Путешественник, географ и биолог Николай Малешин из Курска продолжает рассказ о Северных Курилах – островах, возникших посреди океана в результате вулканической деятельности, которая поражает людей своей грандиозной мощью, внезапностью и завораживающей гипнотической красотой.

о. Райкоке в 2010 годуо. Райкоке в 2010 году

Остров-вулкан Райкоке

Вулканы всегда привлекали людей. Это настоящая магия, когда лава вырывается наружу, облака пепла и газа закрывают небо, на кромке лавы и воды – стена плотного пара фантастических очертаний, в воде поодаль – всплески фонтанов и шипение от падающих вулканических бомб. Именно это сочетание красоты и опасности привлекает туристов со всего мира. Однако не стоит забывать, что внезапные извержения несут гибель всему живому, и следует держаться от них подальше.

Остров Райкоке относится к средней группе островов Курильской гряды. С севера он отделен проливом Крузенштерна от острова Шиашкотан, с юга – проливом Головнина от острова Матуа. Высота вулкана – 2,5 километра. Его вершина, поднявшаяся над водой на 551 метр, образует остров с основанием в 2,1х2,6 км. В переводе с языка айнов (курил) название означает «адский рот». Особенность вулканической деятельности Райкоке – катастрофические извержения с длительными промежутками покоя.

В 1778 году случилось первое зафиксированное извержение, сопровождавшееся взрывом верхней части конуса. И надо же такому случиться, что именно в тот день на острове остановился на ночевку отряд казаков, возвращавшихся на Камчатку с острова Матуа! Под градом вулканических «бомб» погибли 15 человек во главе с сотником Иваном Черным, отдавшим три года жизни изучению Курил. Когда об этом событии стало известно, начальник Камчатки, коллежский асессор Франц Рейнеке, послал на Райкоке сотника Ивана Секерина «для описания и положения на план, каким видом остров состоит от прорыва горелой сопки». Фактически это была первая русская вулканологическая экспедиция.

В отчете Секерин указал, что «...ныне сопку сорвало более к северу и верх ее сделался седлом; утесные залавки песком и камнем засыпало и сделало гладко, что и птицам негде плодиться, а сопка с ужасом гремит и ныне, но не дымится». Следующее сильное извержение произошло 15 февраля 1924-го, в результате чего кратер стал значительно глубже и очертания острова вновь изменились.

Рассматривая фото 2010 года, можно увидеть, что 8 десятилетий спокойствия позволили ему одеться в зеленый травяной наряд. Колония бакланов, глупышей, моевок, топорков и других морских птиц разрослась и достигла отметки в 260 тысяч особей, став одной из крупнейших на Курилах. Другой уникальной особенностью острова было большое репродуктивное лежбище сивучей. Около 15% потомства всего курильского стада сивучей рождалось на этом острове. На береговых террасах отдыхали и приносили потомство около 1000 морских животных.

Извержение вулкана Райкоке 22.06.2019 г. Фото со спутника из космосаИзвержение вулкана Райкоке 22.06.2019 г. Фото со спутника из космоса

Ничто не предвещало беды. На спутниковых снимках отсутствовали термальные аномалии, а геофизических станций, которые могли бы дать информацию о происходящем в недрах вулкана, в этом районе нет. Но в 5 часов утра 22 июня 2019 года Райкоке начал войну со всей новой жизнью на своей поверхности. Всего за 20 минут адский котел взорвался, изрыгнув столб раскаленного газа, пепла и обломков пород. Над кратером Райкоке на высоту 11 километров поднялась мощная пепловая колонна, ее шлейф протянулся более чем на 450 км. Со склонов потекли раскаленные до 800–1000 градусов Цельсия пирокластические потоки – смесь камней, пепла и газов, возникающая во время извержения вулкана. Вырвавшись из недр горы, она способна передвигаться со скоростью до 700 км/час, сметая все на своем пути. Жизнь на острове, где ранее отмечалось обилие растений и зверей, в том числе лежбище сивучей, была уничтожена. В считаные часы остров превратился в безжизненную пустыню. Пять мощных выбросов последовательными толчками сотрясли Райкоке. Затем жерло «заработало» в полную мощность на целые сутки, и местный апокалипсис приобрел международные масштабы. Несколько суток в этом районе не действовало авиасообщение. Только благодаря космическим снимкам со спутника NASA можно представить, как это выглядело из космоса.

Вулкан Райкоке после изверженияВулкан Райкоке после извержения

Нынешним летом вулкан уже не выглядел так безжизненно, как два года назад. Даже наоборот – восхитил обилием и разнообразием птиц. Ранним утром с палубы корабля возле острова можно было наблюдать многотысячные стаи птиц до самого горизонта. Такого невероятного числа глупышей и топорков мы не встречали нигде за все время путешествия.

Особенным подарком в тот день стало появление белокрылых морских свиней. В сравнении с черноморской афалиной у белокрылой морской свиньи вдвое больше отношение массы крови к массе тела, втрое выше концентрация красных кровяных телец и в 1,4 раза больше относительная масса сердца, соответственно она и плавать может быстрее афалины (скорость достигает 37 км/ч), и нырять глубже (до 500 м). Как правило, эти морские красавцы не выпрыгивают из воды. Любят кататься на носовой волне быстро идущего судна, в чем мы смогли воочию убедиться.

Архипелаг Ушишир

Ушишир – это два маленьких островка Янкича и Рыпонкича, образованные вулканом Ушишир. Самый интересный, своеобразный и занимательный – остров Янкича. Почему? Здесь есть небольшое термальное поле, на котором не только сернисто-желтые конусы фумарол, исторгающих едкий сернистый газ, но и горячие обжигающие ручьи. При умелом обращении, продемонстрированном моим другом Николаем Павловым, горячие ручьи можно направить в рукотворный бассейн, разбавить немного холодной водой и создать на пустом месте SPA мирового класса, где есть не только расслабляющие горячие ванны, но и бокал вина и… нигде ранее невиданные гости – песцы.

Ушишир. Остров Янкича и термальное полеУшишир. Остров Янкича и термальное поле

Это особая достопримечательность острова. Когда-то завезенные японцами для клеточного разведения песцы волею судеб оказались на свободе, теперь они полноправные и непуганые хозяева острова, так как видят людей не каждый год и не имеют рефлекса боязни человека. Во время нашего пребывания оказалось, что нора одной из многочисленных песцовых семей устроена под черепом погибшего когда-то кита. Крутые склоны вулканической кальдеры испещрены песцовыми тропами, норами и лежками.

Большая конюгаБольшая конюга

Но самой потрясающей и жизнеутверждающей картиной, которая врезается в память каждому, кто видел это хоть раз, является вечерний лет больших и малых конюг, возвращающихся с кормежки в море в колонию. Конюги относятся к семейству чистиковых, в которое входят также безвременно ушедшая из нашего мира бескрылая гагарка и самые умилительные и фотогеничные птицы на свете – тупики (топорки, ипатки).

Большие конюги живут в северной части Тихого океана, питаются крилем, мелкими морскими беспозвоночными и гнездятся огромными (до миллиона особей) колониями по берегам Берингова и Охотского морей. Темный бесконечный поток из птиц, как огромная река с завихрениями и порогами, несется у вас над головой час за часом, пока темнота не скроет это торжество жизни природы от ваших глаз. Но и в темноте вы будете слышать шорох десятков тысяч крыльев, ощущая странный апельсиновый запах. Пряный цитрусовый аромат, представляющий смесь короткоцепочечных высоколетучих альдегидов, спиртов и кислот, чувствуется за километр от колонии конюг. При этом его происхождение и функции до сих пор остаются во многом загадочными. Некоторые ученые склоняются к тому, что конюги используют его для внутривидовой коммуникации, что вообще-то очень большая редкость для птиц.

Песец в летнем наряде – типичный обитатель архипелага УшиширПесец в летнем наряде – типичный обитатель архипелага Ушишир

Секреция пахучих веществ начинается с прилетом пернатых на колонии и сходит на нет в конце сезона размножения. В «пахучий» период конюги проводят парные и групповые демонстрации: по очереди зарываются полуоткрытым клювом в перья на шее другой птицы – туда, где и находится самый сильнопахнущий участок тела. Это предшествует образованию пар. Чем сильнее запах птицы, тем больше внимания они получают от противоположного пола, причем это работает в обе стороны: и для самцов, и для самок. То есть, судя по всему, цитрусовый запах влияет на взаимный половой отбор.

Глупыши около острова РайкокеГлупыши около острова Райкоке

Послесловие

Даже в рамках нескольких газетных публикаций невозможно рассказать в сколько-нибудь приемлемой полноте о потрясающей красоте, первозданности и суровости Курильских островов. Ежегодно на них бывает на несколько порядков меньше людей, чем на Северном и Южном полюсе, которые за последнее десятилетие вошли в коммерческий туристический оборот ведущих компаний мира. Тем значительнее и интереснее то, что есть в российском туристическом арсенале.

Николай МАЛЕШИН, фото автора, А. В. Рыбина, с дрона Н. Павлова, NASA

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1407) от 5 октября 2021 года

Курскую область накрывает четвертой волной коронавирусаcovid-19

Курскую область накрывает четвертой волной коронавируса

«А давай сестричку потихонечку заведем...» 4-летняя курянка стала звездой TikTok и шоу «Видели видео?»круто, ты попал на тв!

«А давай сестричку потихонечку заведем...» 4-летняя курянка стала звездой TikTok и шоу «Видели видео?»

Декада подписки в Курской области: можно выписать «ДДД» со скидкамипора на почту!

Декада подписки в Курской области: можно выписать «ДДД» со скидками

Житель Курска выиграл 141 миллион в лотереюо, счастливчик!

Житель Курска выиграл 141 миллион в лотерею

Третьим депутатом Госдумы от Курской области стал москвичполитика

Третьим депутатом Госдумы от Курской области стал москвич

Мэр Курска вернулся из отпуска на неделю раньшеактуально

Мэр Курска вернулся из отпуска на неделю раньше

Премьер Михаил Мишустин посетит Курскую областьна высшем уровне

Премьер Михаил Мишустин посетит Курскую область

Главой Железногорска избран Алексей Карнаушкокадры

Главой Железногорска избран Алексей Карнаушко

На курских улицах высадят тюльпаны и крокусыблагоустройство

На курских улицах высадят тюльпаны и крокусы

Подать тепло во все дома планируют к 7 октябрякоммунальные услуги

Подать тепло во все дома планируют к 7 октября

За 5 лет курская облдума приняла 570 законоввласть

За 5 лет курская облдума приняла 570 законов

Сбежавший павлин разгуливал по улицам Курскаэкзотика

Сбежавший павлин разгуливал по улицам Курска

Куряне собирают грибы ведрами и мешками«тихая охота»

Куряне собирают грибы ведрами и мешками

Волонтеры состригли с собаки несколько кило шерстидоброе дело

Волонтеры состригли с собаки несколько кило шерсти

Курские танцоры вошли в тройку лучших пар мирамолодцы!

Курские танцоры вошли в тройку лучших пар мира

Куряне в суде оспорили требования банка на выплаты по погашенному кредитупрецедент

Куряне в суде оспорили требования банка на выплаты по погашенному кредиту

Главный уролог Курской области Александр Панфёров внедряет передовые методы лечения ракамедицина  •  реклама

Главный уролог Курской области Александр Панфёров внедряет передовые методы лечения рака

Река фекалий течет в урочище Крутой логкоммунальные проблемы

Река фекалий течет в урочище Крутой лог

В мантуровском селе появился сказочный фонтанблагоустройство

В мантуровском селе появился сказочный фонтан

На улице Радищева убрали мурал «Спасибо врачам»жилье мое

На улице Радищева убрали мурал «Спасибо врачам»

Вертолет санавиации совершил 100 вылетов в Курской областискорая помощь

Вертолет санавиации совершил 100 вылетов в Курской области

В Курске открылась галерея медальерного искусствакультура

В Курске открылась галерея медальерного искусства

В Курске побывал «главный скульптор России» Салават Щербаковкакие люди!

В Курске побывал «главный скульптор России» Салават Щербаков

Госзакупки в Курской губернии: от кандалов до офицерских домовстраницы истории

Госзакупки в Курской губернии: от кандалов до офицерских домов

В морге перепутали тела парней, погибших в жутком ДТП под Фатежомжуть!

В морге перепутали тела парней, погибших в жутком ДТП под Фатежом

Житель Курска утонул, купаясь в Черном моретрагедия на отдыхе

Житель Курска утонул, купаясь в Черном море

В убойном цехе под Железногорском рабочий ранил сменщика ножомчп

В убойном цехе под Железногорском рабочий ранил сменщика ножом

Собаки покусали 1468 курянбудь осторожен!

Собаки покусали 1468 курян

Вернувшись из тюрьмы, зарубил приятеля косойпроисшествия

Вернувшись из тюрьмы, зарубил приятеля косой

Пожар унес жизнь пенсионерапроисшествия

Пожар унес жизнь пенсионера

Изрезал ножом сожительницупроисшествия

Изрезал ножом сожительницу

В Курске домработница обокрала хозяйкупроисшествия

В Курске домработница обокрала хозяйку

Склад гранат в Горшечномэхо войны

Склад гранат в Горшечном

Аферист «кинул» на 100 тысяч 9 курских таксистовпроисшествия

Аферист «кинул» на 100 тысяч 9 курских таксистов

С понтона в центре Ермошкина озера спасли двух подростковпроисшествия

С понтона в центре Ермошкина озера спасли двух подростков

«Динамо» начало «регулярку» с двух побед над «Пересветом»большой баскетбол

«Динамо» начало «регулярку» с двух побед над «Пересветом»

«Авангард» проиграл в Калуге и выиграл в Тулебейся, «сине-белый»!

«Авангард» проиграл в Калуге и выиграл в Туле

Три рекорда и золото. Курянин выиграл первенство мира по пауэрлифтингузнай наших!

Три рекорда и золото. Курянин выиграл первенство мира по пауэрлифтингу

Курская дзюдоистка завоевала бронзу чемпионата Россиина татами

Курская дзюдоистка завоевала бронзу чемпионата России

Наш пловец взял три золота на первенстве ЦФОочередной успех

Наш пловец взял три золота на первенстве ЦФО

советы бывалых

Тонкости хранения шин зимой

Об уборке территории во время отпуска дворникаюридическая консультация

Об уборке территории во время отпуска дворника

Двойные квитанции за капремонт: кому платить?платежи

Двойные квитанции за капремонт: кому платить?

Плановые и внеплановые повышения пенсий в течение годапфр разъясняет

Плановые и внеплановые повышения пенсий в течение года

Ненормированный рабочий деньтрудовое право

Ненормированный рабочий день

Могут ли приставы списать в счет долга социальные выплаты?уфссп информирует

Могут ли приставы списать в счет долга социальные выплаты?

Пять подлинных историй о воскрешении из мертвыхобмануть смерть

Пять подлинных историй о воскрешении из мертвых

Гигантская надувная Луна вызвала хаос на улицах в Китаепроисшествие

Гигантская надувная Луна вызвала хаос на улицах в Китае

Ученые объяснили, как на Байкале появляются «дзен-камни»физика

Ученые объяснили, как на Байкале появляются «дзен-камни»

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИтренируйся!

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ

Полезный напиток для здоровья сердца и сосудовсила трав

Полезный напиток для здоровья сердца и сосудов

Осенний медосмотрсезонное

Осенний медосмотр

Как готовят котлеты в разных странахкухня народов мира

Как готовят котлеты в разных странах

Юлия Райкова: «Для меня семья – главное в жизни»лицо номера

Юлия Райкова: «Для меня семья – главное в жизни»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 849
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 644 666

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024