городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 сентября 2021, 09:28 ПРАЗДНИК

Яблочные панно, дождь из сердец и светящиеся аэростаты. Как Курск отметил День города

11 сентября в областном центре отметили День города. Этой осенью Курску исполняется 989 лет. Праздник решили сделать не таким масштабным, как год назад, все же в регионе действуют коронавирусные ограничения. Но организаторы изменили его формат, задействовав около 80 локаций, чтобы максимальное число горожан могли присоединиться к празднованию «в шаговой доступности».

Рассвет над городом

Третий год подряд в областном центре проходит фестиваль аэростатов «Курское небо». В этот раз в нем приняли участие десять воздушных шаров, воздухоплаватели прибыли из разных регионов России.

Точкой старта стала площадка у ЮЗГУ на улице 50 лет Октября. Огромные яркие шары взмыли в небо на рассвете, в шесть часов утра. По сложившейся традиции первый оторвавшийся от земли аэростат поднял в воздух флаг Курска.

Полет едва не сорвался. Вначале организаторы переживали, что помешает дождь, но накануне праздника установилась ясная, безветренная погода. Настолько, что путешествие на аэростатах опять оказалось под вопросом – в штиль они не могут передвигаться. Лишь за полчаса до планируемого времени старта наконец подул ветер, и пилоты выдохнули с облегчением.

10 шаров взмыли практически синхронно, полет длился около 40 минут, аэростаты приземлились за западной границей города – на поле Полянского сельсовета.

В соцсетях на организаторов обрушилась волна критики. Куряне сожалели, что пропустили яркое действо, сетуя: зачем проводить праздник в то время, когда его никто не увидит. В мэрии Курска пояснили столь раннее время старта: «В 2021 году была изменена глиссада курского аэропорта. Теперь запасная глиссада проходит над городом. Летать можно или рано утром до 7:30, или вечером после 21:00».

Второй вариант не рассматривался, поскольку после девяти вечера уже темно, это опасно для самих пилотов. Да и с земли шары тоже были бы почти не видны.

Но все же у курян была возможность рассмотреть оригинальные летательные аппараты во всех деталях. Тем же вечером аэростаты установили на восьми площадках в трех округах Курска в так называемом «режиме свечения». То есть шары не отрывались от земли, но при этом работали горелки, наполняя купол теплым воздухом. Из-за этого шары светились в темноте, став яркой декорацией праздника.

Картины из яблок

Днем на Театральной площади прошел фестиваль «Курское яблоко». Из даров обоянских садов выложили огромные картины. В приоритете была курская тематика: герб города, символическое изображение Триумфальной арки и так далее.

Устроители фестиваля учли критику прошлого года, теперь яблоки не накалывали на саморезы, а просто выкатывали в заранее заготовленные подложки, расположенные на земле. Общая площадь четырех фруктовых «полотен» – 16 на 20 метров. Вечером полакомиться яблоками мог любой желающий.

Там же на Театральной площади чествовали молодоженов. 20 супружеских пар прошли по красной ковровой дорожке перед драмтеатром, а затем закружились в вальсе.

На площади перед цирком состоялись соревнования семейных экипажей «Папа-старты», в них приняли участие 20 команд. В каждой – двое взрослых и от одного до трех детей в возрасте 5–15 лет. Участников ждали увлекательные интеллектуальные и экстремальные задания, а также, конечно, подарки.

От Малевича до граффити

«Годы, прожитые в Курске, определили мою творческую судьбу», – писал Казимир Малевич. В центре досуга «Юность» прошла премьера фильма об этом периоде жизни художника. Проект рассказывает об уголках города, где жил и творил будущий основатель супрематизма, о католическом костеле, где живописец венчался с женой Казимирой, необычных выставках и многом другом. Благотворительный показ фильма «Курский период Казимира Малевича» провели и в других муниципальных кинотеатрах.

Кстати, в Курске пытаются создать «Тропу Малевича» для экскурсий по местам, связанным с курским периодом жизни и творчества автора «Черного квадрата». Трансформаторную будку на углу улиц Почтовой и Димитрова, неподалеку от дома, где когда-то жил Малевич, превращают в арт-объект. Художник и дизайнер Екатерина Ребежа создает на ней мурал по мотивам его произведений.

В выставочном зале «Звездный» открылась экспозиция полотен, главным сюжетом которых стал современный Курск. Живописцы из Беларуси и разных уголков России на несколько дней приехали в Курск, чтобы принять участие в большом пленэре.

В парке имени Дзержинского прошел фестиваль граффити. Для состязаний уличных художников подготовили кирпичную стену, выкрасив ее в синий цвет. На ней райтеры из Курска и Белгорода создали пять рисунков. Планируется, что в будущем такие граффити-пространства появятся в разных точках города.

Дождь из пурпурных сердечек

Около пяти часов вечера в небе над Курском появились парамоторы. Спортсмены поднялись с аэродрома Рышково и пролетели над центром города, показав несколько фигур пилотажа. Собравшихся на Театральной площади осыпали дождем из пурпурных сердечек.

Момент получился ярким и зрелищным, заставшие его испытали массу положительных эмоций. Организаторы не учли лишь то, что ветер разнесет легкие бумажки по всему центру города и их кому-то придется убирать. Дворникам, столкнувшимся с этой проблемой, не позавидуешь.

Сердечки сдувало с крыш домов, переносило ветром с соседних улиц – и буквально за несколько минут только что выметенные улицы вновь сияли алым конфетти. В соцсетях куряне размышляли: даже весной, когда растает снег, сердечки будут напоминать о празднике.

Вечером над Театральной площадью возвышались в «режиме свечения» сразу два воздушных шара. Праздник закончился фейерверками, залпы салютов прогремели в каждом из трех округов Курска.

Впервые в центре города на время массовых мероприятий не перекрывали движение. Горожане отметили и хорошую работу общественного транспорта. Пожалуй, впервые за долгое время практически в любую точку города уехать можно было почти без проблем.

Почему праздник перенесли на 11 сентября

Долгое время День города в Курске отмечали 25 сентября, но уже второй год праздник переносят на начало месяца. Мэр Виктор Карамышев объяснил, с чем это связано.

– Дата празднования законодательно не установлена, – рассказал он. – Поступали массовые обращения жителей о переносе празднования с 25 сентября, так как часто эта дата выпадала на будний день и те, кто работал, не могли присоединиться к празднику. Также 25 сентября проходит крестный ход с иконой. Кроме того, в конце сентября погода неустойчива, а в начале месяца обычно тепло. Поэтому было принято решение перенести День города на первые или вторые выходные сентября.

Напомним, впервые День города в Курске отметили 18 сентября 1988 года – демонстрацией и выступлениями местной самодеятельности. После этого стали праздновать каждый год. Конкретной даты не было, мероприятия проводили в четвертое воскресенье сентября.

Только с 1999-го День города стал праздноваться 25 сентября. Традиционно в этот день из Коренной пустыни приносится в город чудотворная икона Божией Матери «Знамение», события решили совместить.

День города объявлялся выходным для муниципальных служащих, к которым в том числе относятся работники школ и детсадов. Сотрудники коммерческих организаций, вынужденные в этот день работать, не только должны были решать вопрос, куда пристроить детей, но и испытывали неудобства из-за перекрытых дорог, да и насладиться праздником толком не могли.

В 2019 году власти решили спросить у курян, стоит ли переносить День города на выходной. Проголосовали более 4000 человек, подавляющее большинство выбрали вариант «праздник надо отмечать в выходной день». В тот год его отмечали в субботу, 28 сентября.

Год назад День города в Курске праздновали два дня – 5 и 6 сентября. В этот раз отметили 11-го. Причем программа стала известна лишь буквально накануне...

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора и Андрея Федотова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1404) от 14 сентября 2021 года

В области выберут депутатовполитическое событие

В области выберут депутатов

В регионе появились вакансии с зарплатой до 400 000 рублейбиржа труда

В регионе появились вакансии с зарплатой до 400 000 рублей

«Экватор» Романа Старовойта. Губернатор отчитался о работе и рассказал о планахот первого лица

«Экватор» Романа Старовойта. Губернатор отчитался о работе и рассказал о планах

Коронавирус в Курской области: вертолет до «Коммунарки», карантин у школьников и массовая вспышка в интернатеcovid-19

Коронавирус в Курской области: вертолет до «Коммунарки», карантин у школьников и массовая вспышка в интернате

В Курской области Игорь Угольников снимет масштабный военный фильмвнимание, мотор!

В Курской области Игорь Угольников снимет масштабный военный фильм

Вкусный берег: в Курчатове прошел фестиваль уличной еды и кинопраздник  •  реклама

Вкусный берег: в Курчатове прошел фестиваль уличной еды и кино

На 17 улицах Курска подрядчик не стал переделывать плохо отремонтированные дорогискандал

На 17 улицах Курска подрядчик не стал переделывать плохо отремонтированные дороги

В Поныровском районе поисковики обнаружили самолет Як-1Б и останки пилотаэхо войны

В Поныровском районе поисковики обнаружили самолет Як-1Б и останки пилота

Кем быть? В Курске прошел Всероссийский форум профориентации молодежиактуально  •  реклама

Кем быть? В Курске прошел Всероссийский форум профориентации молодежи

Курянин стал личным дружинником Александра Невскогокамера!

Курянин стал личным дружинником Александра Невского

Памятник Георгию Свиридову ждет ремонтблагоустройство

Памятник Георгию Свиридову ждет ремонт

В Курске покажут шедевры из пушкинского музеяискусство

В Курске покажут шедевры из пушкинского музея

В Курске отремонтируют кинотеатр имени Щепкинакультурное наследие

В Курске отремонтируют кинотеатр имени Щепкина

Куряне могут бесплатно привить своих животныхбратья наши меньшие

Куряне могут бесплатно привить своих животных

Пандемия помогла экологии Курской областиэкология

Пандемия помогла экологии Курской области

В регионе составили карту более 600 опасных объектовбудь осторожен!

В регионе составили карту более 600 опасных объектов

В курскую школу закупают экран за 6 миллионов и занавес за 2,5 млн рублейобразование

В курскую школу закупают экран за 6 миллионов и занавес за 2,5 млн рублей

Незабываемая встреча в Охотском море с гренландскими китамисвоими глазами

Незабываемая встреча в Охотском море с гренландскими китами

«Серьга в ухе – не по-мужски». В курской школе разгорелся конфликт между учеником и директоромконфликт

«Серьга в ухе – не по-мужски». В курской школе разгорелся конфликт между учеником и директором

Под Курчатовом погиб рабочий, упав с высоты 6 метровпроисшествия

Под Курчатовом погиб рабочий, упав с высоты 6 метров

Под Курском фура разбила пять машинпроисшествия

Под Курском фура разбила пять машин

Забил до смерти приятеля костылемпроисшествия

Забил до смерти приятеля костылем

Курянин с ножом ограбил магазинпроисшествия

Курянин с ножом ограбил магазин

Экс-сотрудник следствия задержан с 17 кило наркотиковпроисшествия

Экс-сотрудник следствия задержан с 17 кило наркотиков

Двое раненых в машине, упавшей в Теплый каналпроисшествия

Двое раненых в машине, упавшей в Теплый канал

Динамовки остались без медалей Кубка Европыбаскетбол 3х3

Динамовки остались без медалей Кубка Европы

Курские баскетболистки уступили МБА Кубок губернаторадосадное поражение

Курские баскетболистки уступили МБА Кубок губернатора

«Авангард» в Курске проиграл «Динамо»бейся, сине-белый!

«Авангард» в Курске проиграл «Динамо»

Курский студент взял серебро на Кубке крикета Россиипьедестал почета

Курский студент взял серебро на Кубке крикета России

Куряне завоевали путевки на чемпионат мира по спортивной борьбезнай наших!

Куряне завоевали путевки на чемпионат мира по спортивной борьбе

Рукопашники взяли 12 медалей на фестивале боевых искусствудар, еще удар!

Рукопашники взяли 12 медалей на фестивале боевых искусств

Курский автогонщик выиграл этап чемпионата Россиирев моторов

Курский автогонщик выиграл этап чемпионата России

«Наследие России» на курском ипподромеконный спорт

«Наследие России» на курском ипподроме

за рулем

Смотри на километры. С каким годовым пробегом можно покупать автомобиль

безопасность

Камеры научатся фиксировать 13 новых нарушений

Новое приложение «Госуслуги. Авто»будь в курсе!

Новое приложение «Госуслуги. Авто»

Сколько продуктов потребляют курянестатистика знает всё

Сколько продуктов потребляют куряне

Об уборке подъездаюридическая консультация

Об уборке подъезда

Отказ от соцпакетакошелек

Отказ от соцпакета

Как попасть на прием к приставууфссп информирует

Как попасть на прием к приставу

Правила заселения в гостиницу несовершеннолетнеговопрос прокурору

Правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего

Ученые нашли признаки интеллекта у растенийнеожиданно

Ученые нашли признаки интеллекта у растений

Обломки самолета помогут разгадать самую известную загадку Бермудского треугольникана глубине

Обломки самолета помогут разгадать самую известную загадку Бермудского треугольника

У кошек выявили семь типов характераисследование

У кошек выявили семь типов характера

«Академия Слуха»: рассрочка с пожизненной гарантией!не пропустите!  •  реклама

«Академия Слуха»: рассрочка с пожизненной гарантией!

Будьте счастливы и здоровы вместе с санаторием «Красиво»!добро пожаловать!  •  реклама

Будьте счастливы и здоровы вместе с санаторием «Красиво»!

Инфаркт миокарда молодеетсердечная катастрофа

Инфаркт миокарда молодеет

Здоровое питание для всехсоветы роспотребнадзора

Здоровое питание для всех

Когда сажать тюльпаны?декоративные растения

Когда сажать тюльпаны?

Компост – ценное органическое удобрениесад и огород

Компост – ценное органическое удобрение

Заготовка сливысезонное

Заготовка сливы

Наталья Глазкова: «Главное – верить в себя»лицо номера

Наталья Глазкова: «Главное – верить в себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 844
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 569 096

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024