городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 сентября 2021, 15:20 ТАЙНЫ ИСТОРИИ

Курян обвиняли в колдовстве

Наши предки верили, что, помимо земного мира, существует и мир мертвых, который периодически дает о себе знать. Бок о бок с обычными людьми живут ведьмы, колдуны. Имея человеческое обличие, они якобы творят зло: наводят порчу на конкретного человека, а иногда и на целые населенные пункты. Кажется, что в подобное верили в глубокой древности, но это не так. Даже в конце XVIII века курским властям приходилось разбирать жалобы на нечистую силу.

Колдун получал силу от нечистой, но в конце жизни отдавал ей душуКолдун получал силу от нечистой, но в конце жизни отдавал ей душуКолдун получал силу от нечистой, но в конце жизни отдавал ей душу

Договор с потусторонним миром

Известный этнограф Дмитрий Зеленин, живший на рубеже XIX–XX веков, приводит несколько описаний ведьм. У жителей Русского Севера: женоподобное существо с распущенными волосами, которое перед тем как полететь на дело, «оставляет свое туловище без головы под «поганым» корытом или под корытом, в котором стирают белье», после обращается в бесхвостую сороку. По преданию, работа такой ведьмы – красть плод из тела беременной женщины или домашней скотины, заменять его куском хлеба либо свинины. Как считали предки, плод ведьма сжирала.

Схожее описание нечистой присутствует у белорусов и украинцев с той разницей, что основное занятие ведьмы – отнимать молоко у коров, похищать хлеб из амбаров. По народным поверьям, передвигается она на кочерге, помеле. Считалось, что тот, кто увидит «эти тайные действия», лишится жизни: ведьма высосет кровь из человека.

Обратная ситуация с колдунами (они же – еретики). Зеленин отмечает, что чернокнижники не являются темными силами «подобно языческим шаманам лишь пользуются помощью различных представителей нечистой силы». Считалось, что колдун заключает договор с иным миром, получает оттуда помощь, но после смерти навеки становится заложником нечистой.

«Колдуну прислуживают черти, которые выполняют его поручения и, так сказать, отданы в его распоряжение, заложные покойники, а нередко также ведьмы и вампиры», – отмечает Дмитрий Зеленин.

В противовес ведьмам и колдунам ставились знахари. Можно сказать, что они выполняли роль врачей, не имели связь с нечистой. Знахарю были известны «только заговоры и целебные травы», он боролся с последствиями колдовства.

«Волхование и ворожба» в монастыре

В истории описаны несколько ярких случаев, когда жителей Курского наместничества, а потом и губернии, обвиняли в колдовстве. Один из самых известных связан с делом помещиков Мозалевских. В 1719-м рекрут Леон Федоров донес на Антона Мозалевского, что тот «ворожит, шепчет и бобами разводит, угадывает верст за тысячею и болши, что делаетца, и знает про государя, когда будет или не будет удача на боях против неприятеля».

«Мозалевского по указанному адресу не нашли, но стремление сыскать и поспешность привели к тому, что все курские Мозалевские были привезены в Преображенский приказ, – пишет доктор исторических наук Елена Смилянская. – К делу в Преображенском приказе отнеслись всерьез, но ничего не обнаружили».

Смилянская в своих работах упоминает и о жалобах крестьян села Смородиного на игумена и братию курского Знаменского монастыря. Дело было в 1736 году. Селяне обвиняли представителей церкви по 86 пунктам, упоминая «греховное житье» в монастыре, при котором находилось место «и волхвованию, и ворожбе». Также звучали обвинения в адрес архимандрита монастыря, который ездил «часу в третьем ночи» к женкам, устраивал «банкеты», «для потехи своей сделал высокой деревянной столп с колесом и при том столпе имеет медведя, которой у него по столпу лазит на колесо». За жалобами последовал крестьянский бунт. Его подавили, а братию оправдали.

По преданию, после смерти чернокнижники восставали из мертвыхПо преданию, после смерти чернокнижники восставали из мертвых

«Колдовал» на костях летучей мыши

В марте 1780-го в курский совестный суд, рассматривавший ведовские случаи, поступило дело, которое возбудили после рапорта частного смотрителя секунд-майора Калашникова. В материалах имелись показания курского помещика Аммосова. С его слов, однодворец Агибалов позвал к себе проживавшего в имении поляка Михайлова «для вынашивания ястреба в лес и в удушении его за горло, и о найденных после побегу его Агибалова в его сундуке сумнительных к волшебству клонящихся тетрадишках в ящике с костьми и кореньями…» Последнее обнаружили представители воеводской канцелярии, которые осматривали место преступления: до побега Агибалов украл из барского дома серебряную посуду и деньги. В связи с кражей дело поступило и в Курский нижний земской суд.

Ирина Ефремова, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Курской области отмечает, что в акте освидетельствования изъятых с места преступления предметов значилось следующее: «Ящик малиновый, в нем мелкие кости белые, признавательно лягушачьи, небольшой кусочек, незнаемо в чем сваренный, наподобие незнаемо какого кореня, тетрадка на четырех малых листах о лечении разных болезней».

Позже лекарь Севского пехотного полка Чагринцов повторно осмотрел найденные предметы и дал заключение, что в ящике «…кости и мясо летучей мыши, или натапыря, а не коренья, и оно вреда никакого сделать не может». Также отмечалось, что тетрадные записи «к лечению болезней никакого отношения не имеют».

В марте того же года дело передали в Курское духовное правление, которому предстояло вынести приговор. К допросу Агибалова привлекли священника, чтобы он осуществил причастие. В июне 1780-го суд заключил следующее: «Те тетрадишки и ящик отослать к курскому городничему майору А. С. Балобанову и велеть сжечь, а его, Агибалова, хоть он и чинит запирательство… употребить в земельную работу…»

«Таким образом, дело с ведовским подтекстом полностью приобрело гражданский характер», – отмечает Ирина Ефремова.

Заклинание, подбивающее к блудодеянию

Еще один случай, в котором искали колдовской след, относится к 1784-му. Летом того года в Курское городническое правление обратился купец Мыльников. Он рассказал, что нанял мещанина Степана Максимова продавать квас на базаре. 18 июня Максимов, «напившись пьян, в курени лег спать, куда я, пришедши, стал его осматривать и нашел завязанные в платку незнаемо какие два корешка». В этот же день Мыльников, «начав тот квас черпать, который он (Максимов) продавал, и увидел, что плавает какое-то негодное плеутино, которое я и вынул». Позже один из крестьян нашел в курени, где спал нанятый работник, «написанный наговор».

Максимова допросили в городническом правлении. Он пояснил, что несколько дней назад к нему зашел «незнаемо какой-то мужик в курень обедать… и между прочих разговоров» сказал, что «может женского полу девку или женку превратить к блудодеянию». Незнакомец продиктовал заклинание, дал корешки, сказал, как действовать: «Если какая женка или девка полюбится, то с имеющимися кореньями написанные на бумажках слова, обходя три раза, читать…»

«Напившись на следующий день, подсудимый, по его заверениям, воспользоваться заговором не успел и к порче кваса никакого отношения не имеет, о чем «…показал самую сущую правду и ничего не утаил», – пишет в своей работе Ирина Ефремова.

Прежде дело мещанина направили в городовой магистрат, а потом и в совестный суд («Дела колдунов или колдовства, поелику во оных заключается глупость, обман и невежество, надлежит отсылать в совестный суд, который един право имеет учинить о вышеписанном решение…»). Позже магистрат составил рекомендательное письмо по которому «мещанина Максимова за волшебство наказать плетьми и употребить в работу на месяц». В июле приговор привели в исполнение.

«Подсудимый был оправдан по причине отсутствия за ним злого умысла и склонения к колдовству обманом», – указывает Ефремова.

Выпила «зелье» и забеременела

Также в курском Госархиве имеются документы, указывающие на дела, связанные с обвинениями в «бесовстве и вероотступничестве». В ноябре 1780-го духовенство Сергиевской церкви якобы заметило купца Яковлева в «бесовских изречениях и избиении охраны храма». Дебошира задержали, он был допрошен. Оказалось, что Яковлев «не более чем пьян», отношения к колдовству не имеет. Купца приговорили к «заключению под стражу в тюремной избе под караулом три дня».

В марте 1796-го поступила жалоба от вдовы рыльского купца Иевлевой. Она обвиняла фатежского дельца Басова, который снимал у нее комнату, в колдовстве. Тот якобы поил ее дочь Марфу «неким напитком, после которого та ходит, как во хмелю». Купчиха уточнила, что дочка «под Покров неожиданно родила». Последняя же утверждала: «телесного сношения» с купцом не имела.

Позже выяснилось обратное: Басов угощал Марфу всего-то водкой, а связь была, девушка пошла на нее, дабы «вступить в законное супружество». Власти решили: коммерсанта «сыскать и заставить жениться».

Людей пускали на магические свечи

По поверьям, нередко «лихие» люди шли на сделку с нечистой силой, чтобы иметь удачу в преступных делах. Например, ходили слухи, что казачий атаман, разбойник Степан Разин, возглавивший в XVII веке самое массовое крестьянское восстание, заключил договор с самим дьяволом, стал чародеем. Поупокоенный дух его будто бы и поныне оберегает многочисленные спрятанные клады, хозяйничает на Волге, покровительствует ворам и смутьянам. Последние в дореволюционной России уделяли особое внимание приметам, «магическим» предметам, которые якобы наделяли сверхъестественной силой. Так известно, что многие домушники мечтали заполучить (либо сделать) «воровскую свечу». Зажги ее перед входом в чужой дом – станешь невидимым.

Как следует из архивных документов, такая свеча изготавливалась из человеческого жира, реже – из пальца ребенка или девушки. Уголовных дел, которые до революции рассматривались в Курской губернии и были связаны с подобным, не так много. Пресса тех лет почти не пишет об убийствах ради получения органов или частей тела в ритуальных целях, однако публикует материалы о загадочных находках человеческих останков, вид которых намекает на темные дела. Так, к примеру, летом 1887-го «Курские губернские ведомости» сообщали, что в деревне Старой Бусце Дмитриевского уезда 2 июля был «найден маленький деревянный гроб, зарытый в яму неизвестно кем».

«По вскрытию в гробу оказались детский череп, рубашка, поясок и одна кость», – уточняли журналисты.

В том же году в Курской губернии слушалось дело Ефима Землянина, который задушил в лесу девушку и приготовил из ее жира свечу. Уточнялось, что ранее он и двое его знакомых «три раза покушались на такое же преступление, но неудачно». Поймали Землянина спустя семь месяцев по подозрению в воровстве. В доме курянина нашли узел с вареным мясом: платок, в котором оно находилось, принадлежал убитой девушке. Землянин признался в преступлении.

В данном случае восторжествовал земной суд. По преданию, за подобное колдовство мать-земля не принимала тело колдуна после смерти. Такой покойник, как считали наши предки, выходил по ночам из могилы. В народном предании злодей-разбойник из Орловской губернии говорит о себе: «Проклял меня Бог, земля меня не принимает, сама смерть боится и коса ее не дотронется до меня, пока не придет конец этому проклятию».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1403) от 7 сентября 2021 года

Сентябрь в Курске ожидается холоднее обычногопогодные условия

Сентябрь в Курске ожидается холоднее обычного

В Касторенском районе восстановят усадьбу шахматного чемпиона Алехинакурский край

В Касторенском районе восстановят усадьбу шахматного чемпиона Алехина

Курская школьница участвует в шоу «Ты супер!» на НТВзнай наших!

Курская школьница участвует в шоу «Ты супер!» на НТВ

Куряне отметили 125-летие костеладата

Куряне отметили 125-летие костела

В Курске появится мурал, посвященный Малевичугородская среда

В Курске появится мурал, посвященный Малевичу

Куряне разводят павлинов, фазанов и нубийских козмикроперепись

Куряне разводят павлинов, фазанов и нубийских коз

Коронавирус в Курской области: проверка предприятий, карантин в монастыре и рекордная смертностьcovid-19

Коронавирус в Курской области: проверка предприятий, карантин в монастыре и рекордная смертность

Границы Алехинского заповедника поставили на кадастровый учетпод охрану

Границы Алехинского заповедника поставили на кадастровый учет

Тульский губернатор подарил две детские площадки Курскупрезент

Тульский губернатор подарил две детские площадки Курску

Под Курском спасли аистаприрода и мы

Под Курском спасли аиста

Водителям школьных автобусов увеличили зарплатуобразование

Водителям школьных автобусов увеличили зарплату

Под Курском побывал путешественник Федор Конюховкакие люди!

Под Курском побывал путешественник Федор Конюхов

Ученых заинтересовала парадоксальность городов Курской областикрай родной

Ученых заинтересовала парадоксальность городов Курской области

«Деревья жрет, аж хруст стоит!» Куряне жалуются на нашествие белой американской бабочкинапасть

«Деревья жрет, аж хруст стоит!» Куряне жалуются на нашествие белой американской бабочки

Роман Старовойт возмутился кражей флагов и мусором на обочинахменталитет

Роман Старовойт возмутился кражей флагов и мусором на обочинах

Корреспондент «ДДД» наблюдал за косатками в Охотском моресвоими глазами

Корреспондент «ДДД» наблюдал за косатками в Охотском море

Курские следователи раскрыли убийство, совершенное 17 лет назадлистая старые дела

Курские следователи раскрыли убийство, совершенное 17 лет назад

Члены ОПГ вора в законе Пана похитили и пытали курянинабеспредел

Члены ОПГ вора в законе Пана похитили и пытали курянина

Под Железногорском двоих мужчин убило токомвысокое напряжение

Под Железногорском двоих мужчин убило током

Маньяк, арестованный за уличное секс-насилие, причастен к двум схожим случаямшок!

Маньяк, арестованный за уличное секс-насилие, причастен к двум схожим случаям

Два трупа под Медвенкой в сгоревшем домепроисшествия

Два трупа под Медвенкой в сгоревшем доме

На улице Кавказской зарезали пенсионеркуидет следствие

На улице Кавказской зарезали пенсионерку

Под Рыльском машина задавила лежавшего на дороге мужчинупроисшествия

Под Рыльском машина задавила лежавшего на дороге мужчину

1 сентября под Курском погиб 11-летний школьникпроисшествия

1 сентября под Курском погиб 11-летний школьник

Директор детского лагеря украл 2 миллионапроисшествия

Директор детского лагеря украл 2 миллиона

Многодетная курянка напала с ножом на сожителяпроисшествия

Многодетная курянка напала с ножом на сожителя

Курское «Динамо» с победы стартовало в Кубке губернаторанакануне сезона

Курское «Динамо» с победы стартовало в Кубке губернатора

Курский боксер выиграл в Москве первый профессиональный бойудар, еще удар!

Курский боксер выиграл в Москве первый профессиональный бой

Наши рапиристки стали лучшими в Казанидрагоценные клинки

Наши рапиристки стали лучшими в Казани

Эстафетные золото и бронза на чемпионате Россиилегкая атлетика

Эстафетные золото и бронза на чемпионате России

Курские «Армейцы» взяли окружную бронзу по регби-7игра с мячом

Курские «Армейцы» взяли окружную бронзу по регби-7

Две награды дзюдоистов на татами Санкт-Петербургапьедестал почета

Две награды дзюдоистов на татами Санкт-Петербурга

Куряне завоевали две медали на первенстве ЦФОгорный велосипед

Куряне завоевали две медали на первенстве ЦФО

Бронзовый финиш курского картингистарев моторов

Бронзовый финиш курского картингиста

На дорогах перестали действовать таблички, предупреждающие о камерахбудь в курсе!

На дорогах перестали действовать таблички, предупреждающие о камерах

уход за авто

Как и что необходимо чистить под капотом

сезонное

Если печка в машине перестала хорошо греть

В курских магазинах изъяли 230 кило мясной продукции с геномом АЧСопасно!

В курских магазинах изъяли 230 кило мясной продукции с геномом АЧС

Семь причин купить комбикорм в ООО «Резерв»полезно знать  •  реклама

Семь причин купить комбикорм в ООО «Резерв»

В Курской области 68,7% предприятий завершили 2020 год с прибыльюстатистика

В Курской области 68,7% предприятий завершили 2020 год с прибылью

Курские первоклассники получат по 1500 рублейкошелек

Курские первоклассники получат по 1500 рублей

Аэропорт Курска обновил расписание рейсовот винта!

Аэропорт Курска обновил расписание рейсов

Гаражная амнистияюридическая консультация

Гаражная амнистия

Разрешение на объединение комнатжилье мое

Разрешение на объединение комнат

Алименты на содержание бывшего супругавопрос прокурору

Алименты на содержание бывшего супруга

Почему убрали контейнерную площадку на улице Обоянской, 46?коммунальные услуги

Почему убрали контейнерную площадку на улице Обоянской, 46?

«Ужасная тайна» Дарвина преследовала его до конца жизниисследования

«Ужасная тайна» Дарвина преследовала его до конца жизни

В Испании археологи нашли крупнейший охотничий лагерь неандертальцевдоисторические времена

В Испании археологи нашли крупнейший охотничий лагерь неандертальцев

Взгляд робота заставляет человека изменить решениепривет из будущего

Взгляд робота заставляет человека изменить решение

Cовмещаем учебу и досуг без вреда здоровью. Почему школьнику важно соблюдать режим дняснова в школу

Cовмещаем учебу и досуг без вреда здоровью. Почему школьнику важно соблюдать режим дня

Какая поза для сна самая безвредная?царство морфея

Какая поза для сна самая безвредная?

Если без причины появляются синяки на теледиагностика

Если без причины появляются синяки на теле

Красота про запасдекоративные растения

Красота про запас

Как подготовить малину к холодамсад и огород

Как подготовить малину к холодам

Готовим моченые яблокивкусно и полезно

Готовим моченые яблоки

Милена Симонян: «Главное, что рядом семья»лицо номера

Милена Симонян: «Главное, что рядом семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 247
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 030

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024