22 апреля 2021, 09:49 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

«Авангард» проиграл «Калуге»

18 апреля в 19-м туре 3-й группы Профессиональной футбольной лиги курский «Авангард» играл на выезде с ФК «Калуга». Куряне проиграли со счетом 2:0. И позволили сопернику обойти себя в турнирной таблице.

ПФЛ. 3-я ГРУППА. 19-й ТУР. 18 АПРЕЛЯ

ФК «КАЛУГА» – «АВАНГАРД» (Курск) – 2:0 (2:0)

Голы: Баранов, 3, Семин, 13.

«Калуга» хорошо знакома курским болельщикам. «Авангард» неоднократно играл с клубом с родины Константина Циолковского во 2-м дивизионе. В 1-м круге куряне сыграли дома с «астронавтами» вничью, а на предсезонных сборах в Крымске

подопечные Игоря Беляева с минимальным счетом обыграли калужан.

«Авангард»: Терешкин, Бобрышов, Беляев – ж. к., Войнов, Медведев – ж. к., Митасов, Ларинов, Шведюк, Заварухин, Мязин (Холявский, 77 – ж. к.), Сапрунов – ж. к. (Ярыгин, 89).

В воскресном противостоянии «Авангард» не показал той игры, которую демонстрировал после зимнего перерыва, одержав две выездные победы подряд. Скорости были ниже, защита часто ошибалась, нападению не хватало мастерства, а иногда и удачи. Как итог – два пропущенных еще до перерыва мяча.

Уже на 3-й минуте хозяева повели: отличился Дмитрий Баранов – 1:0. Спустя десять минут «Калуга» забила вновь: мяч в ворота отправил бывший игрок «Авангарда» Денис Семин – 2:0.

В 1-м тайме Курск создал лишь два опасных момента. «Калуга» же почти каждые пять минут остро атаковала, часто нашу команду выручал голкипер Владислав Терешкин.

Во втором отрезке игра немного поменялась: калужане стали отходить на вторые роли, «Авангарду» же не хватило упорства, чтобы размочить счет. Мяч игроки доносили до чужой штрафной, но, мягко говоря, хромала реализация...

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Проиграли вчистую первые 10–15 минут, и соперник сделал результат. В 1-м тайме точно не добавили, «Калуга» этим пользовалась. Во втором – изменились, поменяли фланги, добавили скорости, но слово «точность» в этом матче – это было не про нас».

Гл. тренер «Калуги» Константин ДЗУЦЕВ: «Мы контролировали ход поединка, забили два отличных гола, еще имели моменты, чтобы увеличить счет. Возможно, не таким содержательным получился 2-й тайм, но этого хватило, чтобы одержать уверенную победу».

После 19 игр «Авангард» опустился с 10-й на 11-ю строчку в третьей группе ПФЛ, пропустив вверх ФК «Калуга».

Следующий матч курские футболисты проводят 23 апреля дома: в гости пожалует молодежка воронежского «Факела». Эта встреча, по данным ФК «Авангард», станет для нашей команды юбилейной, 1000-й в чемпионатах России.

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. (13–14 апреля) «Ливерпуль» (Англия) – «РЕАЛ» (Испания) – 0:0 (первый матч – 1:3); «Боруссия» (Д, Германия) – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – 1:2 (1:2); «ЧЕЛСИ» (Англия) – «Порту» (Португалия) – 0:1 (2:0); «ПСЖ» (Франция) – «Бавария» (Германия) – 0:1 (3:2). Бомбардир: ХОЛАНД («Боруссия» Д) – 10. В 1/2 финала 27–28 апреля и 4–5 мая играют «Реал» – «Челси», «ПСЖ» – «Ман Сити».

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 ФИНАЛА. (15 апреля) «МЮ» (Англия) – «Гранада» (Испания) – 2:0 (2:0); «Славия» (Чехия) – «АРСЕНАЛ» (Англия) – 0:4 (1:1); «РОМА» (Италия) – «Аякс» (Нидерланды) – 1:1 (2:1); «ВИЛЬЯРРЕАЛ» (Испания) – «Динамо» (Зг, Хорватия) – 2:1 (1:0). В 1/2 финала 29 апреля и 6 мая играют «Вильярреал» – «Арсенал», «МЮ» – «Рома».

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (12, 17–18 апреля) ЦСКА – «Ротор» – 2:0; «Ахмат» – «Химки» – 3:1; «Локомотив» М – «Ростов» – 4:1; «Ротор» – «Динамо» М – 0:3; «Краснодар» – «Зенит» – 2:2; «Урал» – «Рубин» – 0:1; «Арсенал» – «Тамбов» – 4:0; «Сочи» – ЦСКА – 2:1; «Спартак» М – «Уфа» – 0:3. Положение на 20 апреля: 1. «Зенит» – 55; 2. «Локомотив» М – 49; 3. «Спартак» М – 47; 4–6. «Рубин», ЦСКА, «Динамо» М – 46; 7. «Сочи» – 43; 8. «Химки» – 38; 9. «Ростов» – 37; 10–11. «Ахмат», «Краснодар» – 35; 12. «Урал» – 30; 13. «Арсенал» – 23; 14. «Уфа» – 20; 15. «Ротор» – 18; 16. «Тамбов» – 13. Бомбардиры: АЗМУН («Зенит») – 16; Дзюба («Зенит») – 13.

ФНЛ. (12, 17 апреля) «Волгарь» – «Кр. Советов» – 0:1; «Томь» – «Велес» – 0:0; «Енисей» – «Оренбург» – 1:2; «Иртыш» – «Балтика» – 0:1; «Кр. Советов» – «Факел» – 5:1; «Спартак-2» М – «Волгарь» – 2:0; «Чертаново» – СКА Хб – 0:4; «Текстильщик» Ив – «Шинник» – 0:0; «Динамо» Бр – «Краснодар-2» – 2:1; «Нефтехимик» – «Акрон» – 3:2; «Ниж. Новгород» – «Чайка» – 2:0; «Алания» – «Торпедо» М – 1:1. Положение на 20 апреля: 1. «Кр. Советов» – 85; 2. «Ниж. Новгород» – 81; 3. «Оренбург» – 79; 4. «Алания» – 67; 5. «Торпедо» М – 65; 6. «Балтика» – 64; 7. «Нефтехимик» – 60; 8. «Велес» – 59; 9-11. «Енисей», СКА Хб, «Факел» – 53; 12. «Волгарь» – 51; 13. «Чайка» – 46; 14. «Текстильщик» Ив – 44; 15. «Спартак-2» М – 43; 16. «Краснодар-2» – 41; 17. «Акрон» – 38; 18. «Иртыш» – 35; 19. «Томь» – 33; 20. «Динамо» Бр – 29; 21. «Чертаново» – 25; 22. «Шинник» – 20. Бомбардир: СЕРГЕЕВ («Кр. Советов»/«Торпедо» М) – 33.

ПФЛ. 3-я ГРУППА. (12, 18 апреля) «Химки-М» – «Салют» – 1:3; «Металлург» Вд – «Факел-М» – 1:0; «Строгино» – «Химки-М» – 2:1; «Красный» – «Химик» Тл – 0:0; «Знамя» – «Металлург» Вд – 3:1; «Факел-М» – «Сокол» – 1:1; «Салют» – «Сахалин» – 2:1; «Металлург» Лп – «Квант» – 5:0; «Сатурн» – «Рязань» – 0:0; «Калуга» – «АВАНГАРД» – 2:0.