городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 апреля 2021, 09:21 ИГРЫ РАЗУМА

В голове у маленькой девочки появились две тысячи личностей. Как они помогли ей выжить?

Жительница Австралии все детство страдала от сексуального, физического и психологического насилия со стороны отца. Справиться с травмами ей помогли тысячи личностей, которые поселились в ее голове. Благодаря им она смогла не только выжить и сохранить рассудок, но и добиться правосудия. Удивительная и пугающая история Джени Хейнс – в этом материале.

Личности

В голове австралийки Джени Хейнс уживаются две с половиной тысячи личностей. У всех разная внешность, характер, комплекция и возраст. Одна из них – подросток Мускалз – выглядит как британский рокер. Несмотря на спокойный нрав, он всегда заступается за слабых.

Блондин с выгоревшими волосами Волкано немного похож на Мускалз – он тоже высокий, сильный и одевается с ног до головы в черную кожаную одежду. Рики в свои восемь лет носит старый серый костюм. У этого мальчишки коротко стриженная огненно-рыжая шевелюра.

Высокая и худая Линда носит юбку в стиле 1950-х с аппликацией в виде розовых пуделей и аккуратно собранный пучок на голове. Еще одна личность, Рик, ходит в больших очках, которые визуально уменьшают его лицо. В них он смахивает на отца Джени – Ричарда Хейнса, из-за которого все эти личности однажды и появились.

Отец

В 1974 году семья Хейнсов перебралась из Лондона в австралийский город Сидней. Уже тогда четырехлетняя Джени подвергалась насилию со стороны отца. Однако после переезда домогательства стали более садистскими и начали походить на пытки. «Насилие было спланированным и продуманным, – утверждает Джени. – Он делал это преднамеренно и получал удовольствие от каждой минуты».

Девочка умоляла отца остановиться. Она захлебывалась слезами и кричала от боли. Ричард видел, как на теле его дочери остается все меньше места для новых синяков, но продолжал свои пытки. Обессилев, он выходил из пристройки, где истязал дочь, и оставлял ребенка наедине с пережитыми страхом, болью и ужасом. На следующий день все повторялось снова.

Ричард внушил маленькой Джени, что умеет читать чужие мысли. Он обещал убить ее мать, брата и сестру, если она только помыслит пожалеть себя или рассказать кому-то о насилии. «Мой отец вторгся в мое подсознание. Даже в своей голове я не могла чувствовать себя в безопасности, – вспоминает она. – Я не могла проанализировать то, что со мной происходило, и прийти к собственным выводам».

Отец запретил дочери посещать школьные секции, чтобы минимизировать ее общение со взрослыми. Джени стала вести себя незаметно, чтобы не выделяться среди сверстников и не привлекать внимание преподавателей. Когда тренер по плаванию отметил в разговоре с отцом ее врожденные способности, тот жестоко наказал дочь.

Симфони

Первой личностью, проявившейся в теле Джени, стала четырехлетняя Симфони. Именно она управляла сознанием, когда отец подвергал свою дочь пыткам. «Когда он домогался своей дочери Джени, в действительности он обижал Симфони», – объясняет женщина.

Шли годы, и сама Симфони начала придумывать новые личности, чтобы справиться с переживаемым насилием. У каждой из сотен и сотен личностей была своя роль, помогавшая справиться с элементами насилия, будь то особенно страшный эпизод или образы и запахи, вызывавшие травматичные воспоминания.

«Когда мы говорили об этом, примерно через полчаса после начала интервью появилась Симфони, – вспоминает журналист BBC, бравший интервью у женщины. – Джени предупреждала, что это может случиться. О том, что она вот-вот переключится, можно догадаться по тому, что ей становится сложнее сформулировать ответ.

«Привет, меня зовут Симфони. У Джени возникли проблемы. Давайте я вам все расскажу, если вы не против», – говорит она быстро.

У Симфони более высокий голос, более живая интонация. Она говорит, как маленькая девочка, едва переводя дыхание между словами. Мы говорили 15 минут. Она в мельчайших деталях помнит события, связанные со «злым папой», которые произошли десятки лет назад. Это впечатляет.

«Вот что я сделала. Я взяла все, что я считаю в себе ценным, все, что для меня важно и приятно, и спрятала от папы. Поэтому, когда он надо мной издевался, он издевался не над мыслящим человеческим существом», – сказала Симфони».

Джени терпела насилие до 11 лет, пока семья не вернулась обратно в Великобританию. Вскоре после переезда, в 1984 году, родители девочки развелись. Джени убеждена, что в те годы ни один человек, даже ее мать, не догадывался, через что ей пришлось пройти.

Диагноз

В 2009 году Джени впервые осмелилась сообщить о сексуальном насилии правоохранителям. Тогда у нее и обнаружили диссоциативное расстройство идентичности. Причинами этого расстройства становятся тяжелые психологические травмы в раннем детстве из-за экстремального физического, сексуального и эмоционального насилия.

Джени осознавала, что происходило в ее голове. По ее словам, когда отец приближался к ее комнате, внутренний голос спокойно, но настойчиво приказывал ей поскорее спрятаться и освободить свое сознание для другой личности. «Я не знала, что у человека должна быть только одна личность, – признается она. – Я всего лишь позволяла своим альтер эго пережить то, что не могла вынести сама».

Психиатр Джордж Блэр-Вест лечит Джени уже около 20 лет. Он считает, что диссоциативное расстройство идентичности – естественная и довольно разумная реакция ребенка на экстремальное насилие. По его словам, когда у человека нет возможности получить поддержку и помощь извне, например, от родственников или государственных служб, он пытается решить проблему самостоятельно.

Этот механизм психологической защиты помогает ребенку воспринимать происходящее со стороны, чтобы защититься от избыточных и непереносимых эмоций.

Первый человек, который поверил

Джени 18 лет училась в университете. За это время она стала дипломированным психологом, получила степень магистра в области юридических исследований и стала доктором юридических наук, специализирующимся на психологии жертв преступлений. В результате она подготовила документ, в котором детально описала злодеяния отца. С этими показаниями она неоднократно обращалась к представителям закона, однако эксперты либо не верили ей, либо не решались браться за сложное дело.

В 2010 году детектив из Сиднея Пол Стамулс стал одним из первых следователей, который не только поверил словам Джени, но и понял, почему ей пришлось создать в своей голове множество личностей. Он не принял ее за сумасшедшую и возбудил уголовное дело.

Признания Джени побудили правоохранителей начать охоту на Ричарда. Правда, доказать его вину оказалось непростой задачей, ведь все очевидцы его преступлений жили в теле его дочери.

Джени должна была рассказать о том, что с ней произошло. Но сама она помнила не так уж много. Зато могла «переключиться» на другую личность, пережившую определенные события в прошлом, чтобы восполнить пробел в памяти. Блэр-Вест сравнивает воспоминания Джени с папками в компьютере. Их можно открывать по отдельности и читать, не упуская ни одной детали.

Джени не получала медицинскую помощь после травм от избиений и изнасилований. В результате у нее развились серьезные хронические заболевания. Сейчас Джени 49 лет. У нее непоправимо испорчено зрение, повреждены челюсть, кишечник, и другие внутренние органы. Ей пришлось сделать несколько серьезных операций. Все это тоже было принято полицией как доказательства истязаний.

Суд

В 2017 году Ричарда экстрадировали из английского города Дарлингтона, где он отбыл семилетний срок за другое преступление. В марте Джени позволили выступить в суде против отца, давая показания от лица Симфони и пяти других личностей. Это был первый прецедент такого рода.

Симфони в деталях описала семилетние мучения, пережитые в Австралии. Мускалз рассказал о физическом насилии, в то время как Линда отметила, как причиняемые Ричардом мучения сказались на учебе и отношениях Джени с другими людьми.

Прокуроры также вызывали для показаний ряд психологов и специалистов по диссоциативному расстройству идентичности, которые подтверждали надежность слов Джени. Точнее, не совсем Джени, а ее личностей.

«Мы не боялись. Мы долго ждали возможности, чтобы рассказать, что он с нами сделал, и теперь он не сможет заставить нас замолчать. Я не должна была так жить. Безусловно, в том, что у меня появилось диссоциативное расстройство идентичности, виновен мой отец», – заявила женщина на суде.

Изначально Ричарду предъявили 367 обвинений. Помимо прочего, его судили за изнасилование, насильственные действия сексуального характера с ребенком младше десяти лет, а также побои.

«Я отчаянно хочу рассказать свою историю. Я хочу, чтобы моя десятилетняя борьба за справедливость в буквальном смысле стала пожаром, который выжжет заросшее поле, и чтобы перед стоящими позади меня людьми была проторенная дорога», – заявила Джени перед тем, как суд огласил приговор.

6 сентября 2019 года суд Сиднея приговорил Ричарда к 45 годам тюремного заключения. На тот момент 74-летний отец Джени страдал от многочисленных проблем со здоровьем. Судья Сара Хаггетт заметила, что, вероятнее всего, он умрет в тюрьме. По ее словам, преступления Ричарда настолько ужасающи и жестоки, что практически невозможно вынести приговор, в полной мере соответствующий его деяниям.

lenta.ru, bbc.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1381) от 6 апреля 2021 года

Как может измениться улица Ленина в Курскелицо города

Как может измениться улица Ленина в Курске

В апреле Курск получит 40 автобусов из Москвытранспорт

В апреле Курск получит 40 автобусов из Москвы

В Курской области за два месяца скончались 963 человека с коронавирусомcovid-19

В Курской области за два месяца скончались 963 человека с коронавирусом

Юлия Барановская разоблачила курскую семью на Первом каналекруто, ты попал на тв!

Юлия Барановская разоблачила курскую семью на Первом канале

В Курской области идет декада подписки: время выписать «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

В Курской области идет декада подписки: время выписать «Друг для друга» со скидками

Туристический потенциал Курской области презентовали в Москве под трели соловьяна выставке

Туристический потенциал Курской области презентовали в Москве под трели соловья

Вышла замуж за японца и занялась дайвингом. Как живет знаменитая суматори Олеся Коваленкоземляки

Вышла замуж за японца и занялась дайвингом. Как живет знаменитая суматори Олеся Коваленко

В КГУ выбрали ректораназначение

В КГУ выбрали ректора

Сколько 100 лет назад стоили продукты в Курской губернииархивные тайны

Сколько 100 лет назад стоили продукты в Курской губернии

Краеведческий музей в Курске охраняют семь котовхвостатый спецназ

Краеведческий музей в Курске охраняют семь котов

Для расширения дороги в Курске снесут дома на улице Светлойреконструкция

Для расширения дороги в Курске снесут дома на улице Светлой

Поисковики ищут родных солдата-курянина, погибшего в Ленинградской областичтобы помнили

Поисковики ищут родных солдата-курянина, погибшего в Ленинградской области

«Самые светлые воспоминания из детства, из Курска». Владимир Винокур отметил 73-й день рождениязнаменитые земляки

«Самые светлые воспоминания из детства, из Курска». Владимир Винокур отметил 73-й день рождения

Иван Лунев: «Наша задача – изменить подход курян к вопросам безопасности»от первого лица

Иван Лунев: «Наша задача – изменить подход курян к вопросам безопасности»

Спорткомитет Курской области возглавит олимпийский призер Алексей Петуховкадры

Спорткомитет Курской области возглавит олимпийский призер Алексей Петухов

Домашнее насилие в курских деревняхжестокие нравы

Домашнее насилие в курских деревнях

В Курской области двое мужчин похитили женщинушок!

В Курской области двое мужчин похитили женщину

Следствие выясняет обстоятельства смерти младенца под Курскомтрагедия

Следствие выясняет обстоятельства смерти младенца под Курском

В Железногорске Курской области возбуждено дело после нападения бойцовой собаки на подросткаидет следствие

В Железногорске Курской области возбуждено дело после нападения бойцовой собаки на подростка

Слесаря в Курской области обвиняют в насилии над детьмииз зала суда

Слесаря в Курской области обвиняют в насилии над детьми

Сотрудницу ГИБДД в Курчатове подозревают в вымогательстве взяткизлоупотребления

Сотрудницу ГИБДД в Курчатове подозревают в вымогательстве взятки

В Фатеже водитель погиб, врезавшись в березупроисшествия

В Фатеже водитель погиб, врезавшись в березу

У курянина после драки пропали часы за миллионпроисшествия

У курянина после драки пропали часы за миллион

За разбойное нападение в Курске задержаны мужчина и женщинапроисшествия

За разбойное нападение в Курске задержаны мужчина и женщина

Под Железногорском утонул 70-летний рыбакпроисшествия

Под Железногорском утонул 70-летний рыбак

Пожар под Курском унес жизнь пенсионераогненная стихия

Пожар под Курском унес жизнь пенсионера

В Курской области шофера задавила дверь прицепачп на производстве

В Курской области шофера задавила дверь прицепа

«Авангард» открыл весеннюю часть сезона победой над «Химиком-Арсеналом»возвращение футбола

«Авангард» открыл весеннюю часть сезона победой над «Химиком-Арсеналом»

Курское «Динамо» обыграло МБА в полуфинале чемпионата Россиибольшой баскетбол

Курское «Динамо» обыграло МБА в полуфинале чемпионата России

Курские автогонщики взяли два серебра в Грозномрев моторов

Курские автогонщики взяли два серебра в Грозном

Мастера грэпплинга озолотились в Рязанипьедестал почета

Мастера грэпплинга озолотились в Рязани

Наши борцы взяли две бронзы на первенстве Россиипо заслугам

Наши борцы взяли две бронзы на первенстве России

Что входит в услугу «содержание жилого помещения»ликбез жкх

Что входит в услугу «содержание жилого помещения»

Уважаемые покупатели природного газа!будь в курсе!  •  реклама

Уважаемые покупатели природного газа!

В курском магазине обнаружили испорченный сыр с плесеньюсмотр качества

В курском магазине обнаружили испорченный сыр с плесенью

У 43 тысяч курян подросли пенсиикошелек

У 43 тысяч курян подросли пенсии

Курянка требует 1,6 миллиона от «управляйки» за затопленную квартирукомпенсация

Курянка требует 1,6 миллиона от «управляйки» за затопленную квартиру

Летом для школьников откроют 19 загородных лагерей и 5 санаториевотдых

Летом для школьников откроют 19 загородных лагерей и 5 санаториев

О пропуске срока для вступления в наследствоюридическая консультация

О пропуске срока для вступления в наследство

Подача сведений о расходах при покупке квартиры в долевую собственностьдекларация

Подача сведений о расходах при покупке квартиры в долевую собственность

Выплата пенсии по потере кормильца студенткепфр разъясняет

Выплата пенсии по потере кормильца студентке

Скорректированы правила выплаты пособия по безработицебиржа труда

Скорректированы правила выплаты пособия по безработице

Регистрация маломерных судовучет

Регистрация маломерных судов

Запись детей в 1-й класс по новым правиламобразование

Запись детей в 1-й класс по новым правилам

В Курске ведущие урологи страны провели уникальные операциимедицина  •  реклама

В Курске ведущие урологи страны провели уникальные операции

Пневмония: разбираемся и лечимболезни

Пневмония: разбираемся и лечим

Польза салаздоровое питание

Польза сала

Как выбрать пленку для теплиц и парниковсад и огород

Как выбрать пленку для теплиц и парников

Блюда из рыбы на Благовещениепостный стол

Блюда из рыбы на Благовещение

Анастасия Шеховцова: «Люблю мечтать»лицо номера

Анастасия Шеховцова: «Люблю мечтать»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 121
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 661 938

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024