городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 апреля 2021, 11:01 ЖИЛЬЕ МОЁ

В бывших общежитиях Курска люди живут без горячей воды и душа

В редакцию обратились жители сразу трех курских общежитий. Точнее, сейчас это де-юре многоквартирные дома. Но по факту для жильцов ничего не изменилось. Условия проживания остались такими же непригодными – люди рискуют своим здоровьем, а возможно, и жизнью, находясь в фактически аварийных домах. Письма в редакцию – крик о помощи, который, как надеются обратившиеся, наконец-то услышат в высоких кабинетах.

Улица Резиновая, 6

– Осторожнее, ступеньки у нас «живые», – предупреждает жительница дома №6 на улице Резиновой Татьяна Гриненко.

Она с мужем и двумя дочками 11 и 4 лет живет здесь три года. В Курск семья переехала с Украины в 2014 году. Сначала снимали квартиру. Но когда под Новый год хозяйка сказала, что выставила ее на продажу, и с 10-месячным ребенком на руках пришлось срочно искать новое жилье, супруги твердо решили: нужно обзаводиться своей недвижимостью. Сбережений хватило только на комнату в общежитии.

– Зато свой угол, никто на улицу не выставит, – улыбается молодая женщина.

Собственность – вариант, конечно, надежный. Но жильцы аварийного дома тоже рискуют оказаться без крыши над головой. Прямо над старой деревянной лестницей, которая действительно пляшет под ногами, в потолке зияет дыра, можно разглядеть кровлю.

Недавно потолок рухнул и в одной из жилых комнат. К счастью, хозяев дома не было, поэтому никто не пострадал.

– Крыша практически вся протекает, почти в каждой комнате льет с потолка, – рассказывает Лариса Семыкина. Она живет в этом доме 32 года. А самому дому уже 65 лет.

– Вот этот угол полностью черный до самого низа, – показывает женщина, приглашая к себе в комнату. – Год назад весной начал таять снег и полилось. Теперь как дождь, сразу с потолка капает и льется по стене. У соседки вообще обои отвалились.

Из удобств в бывшем общежитии только холодная вода и туалет, в котором даже унитазов нет.

– Неловко говорить, но моемся в корытах, – рассказывает Александра Марьенкова. – Душевой комнаты нет. Да и горячего водоснабжения тоже. Воду греем кипятильниками. Внизу у нас стоматология, они сломали туалет и сделали там рентген-кабинет. Жалуются, что мы их постоянно заливаем. А как нам быть? Здесь всё протекает. Кругом плесень, а у меня на нее аллергия. Потолок практически падает. А ещё на первом этаже постоянный ремонт, даже по ночам. Сил уже нет всё это терпеть, а из администрации одни отписки присылают.

Отчаявшись, Александра написала письмо президенту Владимиру Путину. Ответ недавно пришел из обладминистрации, за подписью первого замгубернатора Алексея Смирнова. В нем сказано, что постановлением от 18 февраля 2020 года многоквартирный жилой дом №6 на улице Резиновой признан аварийным и подлежащим сносу.

На трех листах – пространный ответ, смысл которого сводится к предложению временно переехать в маневренное жилье. Такая перспектива никого из жильцов не устраивает. Люди боятся, что если согласятся на временное жилье, то новых квартир они так и не дождутся.

– По закону, если речь идет о маневренном фонде, то жилье предоставляется из расчета 6 квадратных метров на человека. Сейчас я живу в 18-метровой комнате. Получается, что нам с сыном придется переехать в 12-метровую. И где гарантия, что нас там не оставят? Я на такой вариант не согласна, – говорит Лариса Николаевна. – Нет, будем сидеть в своих комнатах. Вот когда придавит здесь кого-нибудь, тогда они засуетятся. Ведь, как правило, так всё и происходит. Вы прямо так и напишите.

В мэрии нам ответили, что в курсе ситуации, в данный момент вопрос находится на рассмотрении.

Улица Резиновая, 4

Соседняя двухэтажка под №4 – точно такой же дом. Отличие лишь в том, что здесь есть подвал. Но его наличие – вовсе не плюс, скорее, наоборот. Это мы поняли, едва открыв дверь в подъезд. Вонь такая, что кажется, привыкнуть невозможно. Трубы в подвале постоянно рвутся, поэтому вода там стоит практически всегда. Сырость по всему дому, который, кстати, аварийным до сих пор не признан.

Но одно явное преимущество в этом доме имеется. Здесь есть душ! Добрым словом жильцы вспоминают депутата, фамилию которого, правда, за давностью лет уже не помнят. Лет 15 назад, перед выборами тогда еще будущий народный избранник выполнил их насущную просьбу – оборудовал душевую комнату. Плитка во многих местах уже отвалилась, зрелище сегодня печальное, но зато не надо греть воду и бегать с тазиками, как в соседней общаге.

Жильцы рассказывают, что в доме чуть не случился пожар. Загорелась старая проводка, лишь чудом удалось избежать серьезных последствий. Стены в этом месте до сих пор закопчены.

– С отоплением простоянно проблемы, зимой холодно, подвал вечно залит. И решать наши проблемы никто не хочет, – жалуется Олег Мальцев.

Улица Литовская, 85/1

Из письма в редакцию: «Мы, жильцы дома №85/1 на улице Литовской, просим вас осветить проблему, затрагивающую 34 семьи. Речь о нарушении наших прав и прав наших детей на нормы безопасности и санитарные нормы жилища.

Жители нашего дома неоднократно обращались в различные инстанции (прокуратура, администрация города, жилищная инспекция). Однако никаких мер не принято, комиссии по оценке состояния дома не проведено.

Вместе с тем он находится в крайне плачевном состоянии: из стен вываливаются кирпичи, по всему зданию идут трещины, первый этаж регулярно затапливает, на весь пятиэтажный комплекс есть только одно помещение для принятия душа, которое не оборудовано душем. Весь дом (общие кухни, подъезды, коридоры) находится в антисанитарном состоянии. От движения автотранспорта и трамваев здание испытывает сильные вибрации, что указывает на непрочность его фундамента».

От имени жильцов дома, который ранее также был общежитием, в редакцию обратился Николай Беленьков. Он также сообщил, что до 2008 года здание было признано аварийным, однако впоследствии эти документы, по его словам, пропали.

– И дом вновь без проведения какой-либо комиссии признан жилым, – пишет Николай Беленьков. – Недавно стало известно, что наша управляющая компания ООО «Спецстрой Курск», привлекаемая в административном порядке по нарушениям в нашем доме, прекратила существование. Но счета на оплату услуг приходят регулярно. Получается, что мы платим деньги неизвестно кому, ведь домом никто не управляет.

По его словам, ранее выданные администрацией Курской области предписания об устранении ряда недостатков выполнены управляющей компанией не были, жилищная инспекция пообещала провести проверку, но ее не было. Просим вас помочь в этой ситуации.

В ГЖИ подтвердили: с октября 2015 года по 1 марта 2020-го домом управляло ООО «Спецстрой Курск». В феврале прошлого года за грубые нарушения УК лишилась домов, находившихся в управлении, в том числе и дома №85/1 на улице Литовской. А в январе 2021-го у компании отозвали лицензию.

– Учитывая ликвидацию общества, ранее выданные государственной жилинспекцией предписания с контроля сняты, – пояснили в ГЖИ.

Администрации города было поручено определить, кто будет осуществлять управление, а также содержание жилого дома №85/1 на улице Литовской.

– В настоящие время по результатам открытого конкурса отобрана управляющая организация ООО УК «Проект «Честное ЖКХ», которая приступила к управлению с 4 марта 2021 года, – сообщили в Госжилинспекции.

Там также отметили, что 12 февраля специалисты ГЖИ провели осмотр технического состояния жилого дома. Установлено, что стены, а также фундамент дома имеют многочисленные трещины, в некоторых местах видны расслоения и выпадения кирпичной кладки.

– По результатам осмотра должностным лицом Госжилинспекции Курской области составлено заключение о техническом состоянии жилого дома и направлено в адрес администрации Курска для рассмотрения на межведомственной комиссии вопроса о признании дома аварийным, – сообщил замруководителя ГЖИ Семен Орехов.

Что делать?

В мэрии сообщили, какие действия должны предпринять сами жильцы для признания дома аварийным.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по адресу: 305000, Курск, ул. Ленина, 2 (комитет ЖКХ Курска), следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, – в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

После предоставления документов и заключения специализированной организации жилой дом будет обследован межведомственной комиссией и принято соответствующее решение.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1380) от 30 марта 2021 года

Губернатор озвучил список самых плохих дорог в Курскегородская среда

Губернатор озвучил список самых плохих дорог в Курске

Депутаты утвердили новый порядок выплат на детей от 3 до 7 летрегиональный парламент

Депутаты утвердили новый порядок выплат на детей от 3 до 7 лет

Стартует декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидкамивремя идти на почту

Стартует декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидками

Курянин попал под арест после съемок в ТВ-программе «Мужское/женское»на экране

Курянин попал под арест после съемок в ТВ-программе «Мужское/женское»

«Битву за 7 соток» под Обоянью обсуждали на Первом каналев тему

«Битву за 7 соток» под Обоянью обсуждали на Первом канале

Пункты вакцинации от коронавируса открываются в курских ТЦcovid-19

Пункты вакцинации от коронавируса открываются в курских ТЦ

Данила Козловский: «Курчатов для меня особенный город»камера!

Данила Козловский: «Курчатов для меня особенный город»

Министр природных ресурсов и экологии России оценил уникальные проекты Михайловского ГОКана высшем уровне  •  реклама

Министр природных ресурсов и экологии России оценил уникальные проекты Михайловского ГОКа

«Курский тизан» может стать гастрономическим брендом регионагастрокарта

«Курский тизан» может стать гастрономическим брендом региона

Приятно познакомиться, Зигмунд! Жители Курской области дают детям необычные именастатистика

Приятно познакомиться, Зигмунд! Жители Курской области дают детям необычные имена

На курских водоемах начинается навигациясезонное

На курских водоемах начинается навигация

Царские особы и повстанцы. Кого ссылали в Курскую губерниюстраница истории

Царские особы и повстанцы. Кого ссылали в Курскую губернию

Это странное место Камчатка. 30 лет назад в Курске появились клуб поклонников «Кино» и стена Виктора Цоянаша история

Это странное место Камчатка. 30 лет назад в Курске появились клуб поклонников «Кино» и стена Виктора Цоя

Под Фатежом нашли труп свиньи с АЧС без ушей и внутренностейкарантин

Под Фатежом нашли труп свиньи с АЧС без ушей и внутренностей

В Курском УФАС подвели итоги работыантимонопольное

В Курском УФАС подвели итоги работы

В Фатежской ЦРБ врач задушил 21-летнюю медсеструшок!

В Фатежской ЦРБ врач задушил 21-летнюю медсестру

17 лет колонии получил курянин, застреливший сотрудника ГИБДДгромкое дело

17 лет колонии получил курянин, застреливший сотрудника ГИБДД

Курянка бросила двоих детей в роддомеаморально

Курянка бросила двоих детей в роддоме

Курская полиция задержала группу из 17 человек, распространявших наркотикипреступный синдикат

Курская полиция задержала группу из 17 человек, распространявших наркотики

Мать четырех детей под Курском убила мужасмертельный скандал

Мать четырех детей под Курском убила мужа

Под Понырями разбился мотоциклистсезонное

Под Понырями разбился мотоциклист

В Дмитриеве погиб пенсионертрагедия на дороге

В Дмитриеве погиб пенсионер

Пожары под Курском унесли три жизниогненная стихия

Пожары под Курском унесли три жизни

Под Щиграми «КамАЗ» врезался в легковушку: трое погибшихиз зала суда

Под Щиграми «КамАЗ» врезался в легковушку: трое погибших

Итог кровавой резни в Железногорскеприговор

Итог кровавой резни в Железногорске

Поветкин проиграл Уайту реванш нокаутом в 4-м раунде«сражение на скале»

Поветкин проиграл Уайту реванш нокаутом в 4-м раунде

«Динамо» (Курск) в полуфинале играет с МБА (Москва)большой баскетбол

«Динамо» (Курск) в полуфинале играет с МБА (Москва)

Курский «Авангард» продолжает сезонвозвращение футбола

Курский «Авангард» продолжает сезон

Инна Дериглазова выиграла турнир Гран-при в Катаредрагоценный клинок

Инна Дериглазова выиграла турнир Гран-при в Катаре

«ЮЗГУ-Атом» борется за серебро высшей лигимяч над сеткой

«ЮЗГУ-Атом» борется за серебро высшей лиги

Боксер-профессионал из Курска завершил вничью свой 11-й бой в Москвеудар, еще удар!

Боксер-профессионал из Курска завершил вничью свой 11-й бой в Москве

Наш легкоатлет завоевал серебро в «Стопудовом беге по бездорожью»горный бег

Наш легкоатлет завоевал серебро в «Стопудовом беге по бездорожью»

Курянка выиграла первенство ЦФО по вольной борьбена татами

Курянка выиграла первенство ЦФО по вольной борьбе

Наши борцы взяли золото и бронзу на первенстве Россиипьедестал почета

Наши борцы взяли золото и бронзу на первенстве России

Курянин отсудил у «Квадры» компенсацию за отсутствие горячей водыкоммунальные услуги

Курянин отсудил у «Квадры» компенсацию за отсутствие горячей воды

В Курске планируют построить четыре новых микрорайонаквартирный вопрос

В Курске планируют построить четыре новых микрорайона

Поезд «Смоленск – Симферополь» с 28 мая будет заходить в Курскв путь

Поезд «Смоленск – Симферополь» с 28 мая будет заходить в Курск

О «гаражной амнистии»юридическая консультация

О «гаражной амнистии»

О начислении пенсии проживающим в «чернобыльской» зонепфр разъясняет

О начислении пенсии проживающим в «чернобыльской» зоне

Могут ли не оплатившего проезд школьника высадить из маршрутки?в законе

Могут ли не оплатившего проезд школьника высадить из маршрутки?

Поверка приборов учетауслуги жкх

Поверка приборов учета

Досрочное снятие судимостивопрос прокурору

Досрочное снятие судимости

Загадочный убийца. Почему австралийцы купаются в колготкахневидимая угроза

Загадочный убийца. Почему австралийцы купаются в колготках

Семья нашла в своей гостиной картину за миллионы евронеожиданно

Семья нашла в своей гостиной картину за миллионы евро

Заплывшие в каналы Венеции дельфины попали на видеоприрода очистилась...

Заплывшие в каналы Венеции дельфины попали на видео

Ученые составили карту обитания неизвестных науке существбиология

Ученые составили карту обитания неизвестных науке существ

Тахикардия: симптомы, лечение, профилактикаболезни

Тахикардия: симптомы, лечение, профилактика

Что нужно знать о ревматоидном артритесоветы врача

Что нужно знать о ревматоидном артрите

Спатифиллум – счастье на выростдомашние растения

Спатифиллум – счастье на вырост

Готовим голубцывкусно и полезно

Готовим голубцы

Валерия Никуличева: «События прошлого сделали сильнее»лицо номера

Валерия Никуличева: «События прошлого сделали сильнее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 312
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 696 390

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024